Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час- "Учимся видеть в друг друге хорошее"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час- "Учимся видеть в друг друге хорошее"

библиотека
материалов

Конспект воспитательного дела

Праздник « прощание с первым классом»

Студентки гр.921

Сивковой Алёны Анатольевны


Задачи:

  1. Подвести итоги обучения в 1 классе. Поздравить с успешным окончанием 1 класса.

  2. Развить такие качества как творческую инициативу, уверенность в своих силах, умение выступать перед аудиторией.

  3. Воспитывать любовь и уважение к школе, одноклассникам, родителям, учителям.

Оборудование: грамоты, музыка, шарики, угощение.

Ход занятия


Организационный момент









Здравствуйте, ребята! Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день – день прощания с 1 классом.

Кажется, совсем недавно вы пришли в нашу школу держа за руку мам. Но вот пролетел год. Вы многому научились за это время, прочитали не мало книг, провели много интересных дел, крепко подружились.

Трудным был первый класс, первая ступенька на лестнице знаний. Трудным, как и для вас, так и для ваших родителей. Но все вы достойно справились с поставленной задачей. И мы от всей души поздравляем вас с первой победой!

А теперь мы можем сказать заветную фразу хоромам

« ура, мы – второклассники!»

Учительница:

Смех и слезы, радость и печаль

За год довелось нам испытать,

Но стараний наших нам не жаль-

Книги нам теперь легко читать.

Наши дети вам расскажут

И, конечно же покажут,

Что нам школа всем дала,

Как учила нас она.

А началось все год тому назад,

В первый день сентября.


Дети читают стихи.

Учительница:

За этот год вы не только научились читать и писать. И так, подведем итог нашей первоклассной жизни… за год мы стали настоящими учениками и на зубок знаем правила школьной жизни.

- расскажу я, чтоб ты знал, для чего нужен пенал. У тебя своя кроватка, где ты выспался в тиши. А в пенале дремлют сладко ручки и карандаши.

- будь учеником сознательным, за партой не вешай носа, сядь прямо знаком восклицательным, но не седи как знак вопроса. Ответить хочешь не шуми, а просто руку подними, учитель спросит надо встать, когда же можно сесть то сядь.

Отгадай загадки:

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том,

Книжки, ручки и альбом.


В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, стерку, скрепку, кнопки,

Что угодно для души.


Белый камешек растаял на доске следы оставил.


Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.


Молодцы, вы отгадали все загадки!

Ребята, а кто это к нам сточиться? (входит буратино)

- здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Кто я? А что это вы тут делаете?

- мы прощаемся с первым классом!

- ага, тогда у меня есть для вас специальные задания.


  1. Ребята поставите в словах ударение в словах:

БЕЛКА, ВЕРБЛЮД, ЖИРАФ, ЗАЯЦ, ЛИСА,МОРКОВЬ

Какое слово лишнее? Почему?


Молодцы с этим заданием вы справились, теперь следующие.

Вы много знаете сказок, но кто-то перепутал их названия. Найдите ошибки:

  1. Снежная принцесса

  2. Желтая кепочка

  3. Мальчик и карлсон

  4. Спящая бабушка

  5. Гадкий цыпленок

  6. Сказка о рыбаке и рыбачке

Молодцы!! Вот для вас последнее задание!


Игра распутай сказку.

Когда ведущий ошибается дети должны хлопнуть в ладоши.

Сказка « три медведя»

Жила была девочка и звали её Пеппи Длинный Чулок.

(машенька). И вот однажды красная шапочка с подружками пошла на речку за грибами, за ягодами, да и заблудилась. Идёт золушка по лесу и видит, стоят хоромы белокаменные. Постучался Винни - Пух в избушку, никто не отвечает, толкнула Машенька дверь, дверь и открылась. Вошли Львенок и Черепаха в большую комнату, а там, на столе сидят три поросенка (стоят три тарелки). Попробовал волк суп из первой тарелки, не понравился он ему, попробовала Машенька кашу из среднего горшочка ей тоже не понравилось, а в маленьком тазике каша оказалась самой кислой.


Молодцы ребята вы справились со всеми своими заданиями.


Учительница:

Вы научились решать задачи, складывать и вычитать, вы многое знаете, многое умеете.


А теперь мы хотим наградить вас за вами достижения в этом году.


Давайте с вами споем всем нам знакомую песню и закончим нашу официальную часть праздника.

Ребята, вы очень хорошие, талантливые, добрые, нам очень понравилось с вами работать в течение целого года, надеемся, что уже в сентябре мы с вами встретимся на этом же месте. Всем спасибо, теперь мы вас приглашаем к столу на наше чаепитие.












































































































грамоты



песня « чему учат в школе»














Методист по практике (подпись)












Анализ работы классного руководителя

За 2013 – 2014 год

В течение учебного годы я провела педагогический мониторинг 1 класса. Наблюдала за детьми для того чтобы выявить особенности детей их характерные черты поведения, определяли коммуникативные, личностные, регулятивные УУД, по результатам наблюдения мне удалось выявить всё что было запланировано трудности я не испытывала. Все было хорошо, интересно. Все удалось.

Беседовали с детьми с целью выявить их интересы и склонности. Для того чтобы выявить их отношения друг к другу. Из бесед мне удалось узнать все, что было запланировано. Было легко и интересно составлять вопросы беседы. А трудности заключались в том, что дети часто врали, меняли свои ответы. Я научилась составлять беседы.

Проводили опросы и анкетирования, « какие предметы тебе больше нравятся», « какие предмет сложно изучать», « адаптация к школе», « школьная мотивация», « отношение к учебе и школе». Целью было определить школьную адаптацию, мотивацию и отношение к школе. Трудного нечего не было, мне понравилось работать с детьми. Все удалось.

Проводили тестирования на темы: «семейная ситуация, положение ребенка в семье», « семья за столом» целью было выявление эмоционального отношения между членами семьи. Методики: « незаконченное предложение», « социометрия», « угадай выбор» « выбор действий», « выявление референтных лиц», методики помогали выявить лидеров в классе, статус личности каждого ребенка. Трудностей нечего не вызвало, все было интересно. Всё удалось.

Писали характеристики на детей (психологическую, социальную, полную), куда вошли все наши диагностики. Писать было трудно, т.к. нужно было обрабатывать много информации, но было интересно. Я научилась их писать. Мне всё удалось. Проводили работу с родителями, составляли для них анкету, проводили собрание, все было легко и интересно, узнали много нового.

Так же проводили методики проф. ориентации « кем быть», « мой герой», « выбор», « составление расписания». Трудностей не что не вызвало. Все понравилось.


Были составлены и реализованы все цели и задачи к каждому мероприятию.

Были составлены планы – конспекты на темы классных часов:

  1. «Давайте жить дружно»

  2. «Будем добрее»

  3. «Учимся видеть в друг друге хорошее»

  4. «Мама – самый лучший друг»

  5. Литературно – музыкальная композиция « Россия- родина моя»

Были сделаны перспективный план, план воспитательной работы, провели праздник « окончание первого класса», экскурсия « поиск клада», большое количество физ. минуток и подвижных перемен, проведено родительское собрание. Были написаны анализы 12 конспектов и семь самоанализов.

Особых трудностей не что не вызвало, если не учитывать объем информации.

Мероприятия были развивающими, познавательными, актуальными, интересными и доступными для детей. Мне все удалось и понравилось.


Все проводимые мероприятия были направленны на личность ребенка, его моральные и духовные ценности. На воспитание нравственного и добросовестного человека, который умеет любить, ценить и уважать людей его окружающих.





Так же я познакомилась с документацией классного руководителя.

В ней содержатся личные дела учащихся, заявление родителей в школу, заключение ПМПК и путевка управления образования. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка медицинский полис и т.д. , все протоколы.

Папка классного руководителя включает:

  1. Нормативные основы

  2. Данные об учащихся

  3. Список учащихся с адресами и телефонами

  4. Сведенья о здоровье детей

  5. Какие секции посещает

  6. Общественные поручения

  7. Работа с классным коллективом

  8. Псих. и пед. Характеристики класса

  9. Анализы работы за предыдущие годы

  10. Соц. Паспорт

  11. Цели и задачи кл.рук.

  12. Индивидуальные карты школьника

  13. Годовой план по направлениям

  14. Пояснительная записка

  15. Расписание уроков


Так же классный руководитель ведет журнал, дневники наблюдения за развитием учащихся, дневники учащихся, планы – конспектов воспитательных мероприятий, карты посещеня уроков и воспит. мероприятий, инструктажи, протоколы родительских собраний, тетради и акты посещения семьи, папка мониторинга, отчеты и анализы работы кл.рук, методические разработки для воспитательных мероприятий.


Во всех этих документах содержится подробная информация о детях.

Мне показалось трудным в документации кл.рук. объем информации и данных. Я изучила все документы и имею понятия о них.






















Социально – лидерская одаренность Вихаревой Валерии


По результатам наблюдения за Вихаревой Валерией мне удалось выявить, что девочка ведет себя в коллективе уверенно, совершенно нечего не стесняется, распущенна, в общении со сверстниками считает себя главнее, не любит конкуренцию, с учителем общается на равных, грубит, не видит разницы между общением со взрослым человеком и со сверстником.

В общении со сверстниками способна брать на себя роль руководителя, любит, чтоб её выделяли среди сверстников, но отвечать за последствия не желает, складывает свои обязанности на других. Конфликты решать не умеет, скорее их создает. Девочка способна за себя постоять, в обиду себя не даст, характер вспыльчивый. В окружении посторонних людей держится уверенно, совершенно не стесняется, может сказать много лишнего. В общении со сверстниками проявляет инициативу, не любит когда ей делают замечания, не соглашается с ними, начинает спорить, грубить.

После проведения методики « Выбор действий» я выяснила, что Лера является лидером по общественной деятельности, учебной деятельности, и эстетической деятельности.

Но методика « к кому бы я обратился» показала, что Лера не является человеком, к которому бы все обратились бы за помощью, из всего класса (9 человек) к ней бы обратились только двое.

После методики « угадай выбор» я поняла, что девочка не понимает своего места в классном коллективе. У девочки очень высокая самооценка и она считает, что она может все, что она одна единственная и все должно крутиться вокруг неё.

Сравнивая все данные по проведенным методикам, я сделала вывод, что девочка не имеет особого авторитета среди сверстников и не является лидером среди сверстников за счет своего вредного характера и ужасного поведения.









Автор
Дата добавления 10.04.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДБ-021605
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
