Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Учитесь дружбой дорожить»

Классный час «Учитесь дружбой дорожить»

Скачать материал

Классный час «Учитесь дружбой дорожить»

Цели: привлечь внимание учащихся к проблеме школьной дружбы; познакомить с законами, которые надо соблюдать для того, чтобы приобрести и сохранить друзей

Оформление доски: плакат с эпиграфами «Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам», «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается» (Ф. Ларошфуко)

 

Ход классного часа:

1.      Организационный момент.

Звучит аудиозапись песни «Когда мои друзья со мной» (композитор В. Шаинский, поэт М. Танич)

- Сегодня я предлагаю вам обменяться мнениями по такой теме: «Учись дорожить школьной дружбой». Может быть, мы и поспорим немного. А ведь, как известно, в споре рождается истина.

     2. Основная часть.  Разговор о первом друге.

- Какой он, мой друг? И почему он бесценен?

Друзья, я хочу, чтобы сегодня в нашем разговоре каждый принял участие, каждый высказал своё мнение. Итак, я приглашаю для разговора всех учащихся.

   Говорят, что друг играет важную роль в жизни человека. Он и поможет, и посоветует, и в горе утешит. Многие говорят: «Моему другу нет цены, я без друга как без рук». А каков ваш друг? Я знаю, что у некоторых ребят пока нет друга или подруги среди сверстников. Пожалуйста, вам слово.

(Учащиеся рассказывают о своих друзьях)

-Почему он твой первый друг?

- Почему он бесценный?

- Ребята, а как вы думаете, какими чертами характера должен обладать человек, чтобы он стал кому-нибудь другом?

- Вы, наверное, знаете, что есть такая поговорка: «Пойду с ним в разведку». Как вы полагаете, что бы это значило?

- А с кем из ребят класса каждый бы пошёл в разведку?

- Ребята, вы заметили, что рассказываете иногда о людях, которые учатся в другой школе, другом классе. Этих друзей вы приобрели давно, но они по-прежнему важны для вас, потому что они – первые друзья.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы кто-то мог назвать его своим другом? (Тот, кто никогда не подведёт, кому можно доверить секрет, кто честно выскажет своё мнение о вашем поступке).

- В толковом словаре Владимира Ивановича Даля значение слова «дружба» определяется как «бескорыстная стойкая приязнь». Вам знакомо слово, которое стоит на первом месте, - бескорыстие? (Учащиеся высказываются)

- Что, по-вашему, значит фраза «бескорыстная дружба»? (Предположения детей)

- Послушайте, как понимают эту фразу герои рассказа В. Осеевой «Ни за то и ни за это»:

«Костя сделал скворечник и позвал Вову:

- Посмотри, какой птичий домик я сделал.

 Вова присел на корточки.

- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю.

- Ладно, - согласился Костя. – Только давай не за то и не за это, а просто так: ты мне сделаешь планер, а я тебе сделаю скворечник».

- Совпало с вашим мнением? Значит, какое главное правило дружбы надо соблюдать? (Дружба должна быть бескорыстной, за дружбу не надо платить)

А теперь послушайте небольшой рассказ Льва Толстого «Два товарища» и скажите, можно ли назвать настоящим другом одного из его героев.

«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему было нечего – он упал наземь и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему и стал нюхать. Он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что он мёртвый, и отошёл. Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся:

- Ну что, - говорит, медведь тебе на ухо говорил?

- А он сказал, что плохие люди те, которые в опасности от товарища убегают».

- Какой главный вывод можно сделать из услышанного? (Настоящие друзья никогда не предадут друг друга, не бросят в беде).

- Какими правилами нужно руководствоваться, чтобы приобрести друзей?

Есть книга, которая называется «Как завоевать друзей». Её автор Д. Карнеги даёт советы, к которым стоит прислушаться.

 

ПРАВИЛА:

1.      Искренне интересуйтесь другими людьми.

2.      Улыбайтесь.

3.      Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

4.      Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.

5.      Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6.      Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне.

 

- Ребята, а знаете ли вы стихи о друге, о дружбе? А песни?

Я хочу зачитать вам отрывок из произведения Вильяма Шекспира:

Настоящий друг везде

Верен в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И во всём, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

- Дружбе посвящено много стихотворений, поэм, песен. Мне хочется, чтобы вы послушали «Песню о друге» в исполнении В. Высоцкого. Этой песне уже много лет. Её, наверное, в таком же возрасте слушали ваши родители. Как вы думаете, почему людям до сих пор нравится эта песня? (Потому что дружба всегда важна для человека)

Настоящий друг во все времена – величайшая ценность. Я сейчас дам вам свиток, а вы напишете по одному качеству, которое цените в друге, в дружбе. Таким образом, получится собирательный образ друга.

- Понятие «друг» неразрывно связано с понятием «дружба». Как известно из детской песенки, «дружба начинается с улыбки». Что лежит в основе дружбы? Да, доброта, доброжелательность, уважение и внимание, стремление понять друг друга, разделить радость и печаль, уметь быть благодарным и нести радость другому. Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность, преданность. «Кто не ищет дружбы с близким, тот себе заклятый враг», - писал ещё в 12-м веке Шота Руставели. Нет народа, у которого бы не было легенд и пословиц о дружбе. А вы знаете такие пословицы и поговорки?

 

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ:

Друг – ценный клад, недругу никто не рад.

Дружба – не гриб, в лесу не найдёшь.

Друга иметь не убыток.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Старый друг лучше новых двух.

 

По своему происхождению слово «дружба» тесно связано с таким понятием, как «родственная близость»; слова «друзья» и «братья» некогда звучали почти одинаково. Дружба предполагает взаимопомощь, сходство чувств, переживаний.

- А как вы понимаете такое выражение: «До дружбы надо дорасти»?

- Знаменитый философ Вольтер считал, что «глаза дружбы редко ошибаются». Итак, Шекспир считал, что настоящий друг везде верен: в счастье и в беде, а Вольтер – что  «глаза дружбы редко ошибаются». Видите, какой большой смысл вкладывается великими людьми в понятие «дружба?

- Как вы считаете, при каких условиях или с чего в нашем классе может завязаться дружба в коллективе и у отдельных ребят друг с другом?

- Конечно, именно с совместной деятельности, общих интересов, переживаний, взаимности, щедрой отдачи себя. Ведь каждый человек испытывает желание быть нужным другим, замеченным, ощутить потребность в себе. Это исток дружбы. Очень хороший педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то своё».

- Подумайте, ребята, о потребности в человеке. Ведь это именно то, с чего начинаются поиски близкого тебе, понимающего тебя. А из этого следует, что в основе дружбы лежит именно понимание, причём сочувствующее понимание близкого человека.

- А как проявляются начинающиеся дружеские чувства, в чём они выражаются?

- Вспомните, как поётся в одной из популярных детских песенок. Ведь это верно, ребята, дружба действительно начинается с улыбки. Как вы думаете, почему?

- Часто ли мы видим в нашем классе улыбку расположения и доброго отношения друг к другу?

- Что мешает нам строить дружеские отношения в коллективе?

- Давайте проведём маленький эксперимент, чтобы определить общее мнение. Мы вместе напишем небольшой творческий рассказ о классе, автором рассказа будет каждый из нас. Потом сравним наши записи и сделаем не только вывод, но и составим план нашего пути до настоящей школьной коллективной дружбы.

3. Заключительная часть.

- Ребята, обсуждать наши рассказы мы будем на следующем классном часе. Я думаю, что все мы будем стараться, чтобы все наши мероприятия, разговоры, беседы, праздники послужили началом интересной и богатой по содержанию дружбы в нашем коллективе. И напоследок я хотела бы прочитать строки из песни, которую написал и исполнял Булат Окуджава:

Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте говорить

Друг другу комплименты,

Ведь это всё любви

Счастливые моменты.

Давайте понимать

Друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз.

Не ошибиться снова…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Учитесь дружбой дорожить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 450
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушева Наталья Фёдоровна
    Якушева Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8461
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе