Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Уроки толерантности"

Классный час "Уоки толерантности"

Скачать материал

Урок конференция

«Мы все такие разные …»


Цели: воспитание толерантности , расширение кругозора учащихся, приобщение к культуре народов мира



Ведущий1: стихотворение Е.Евтушенко *слайд2)


Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы как истории планет,

У каждой все особое, свое,

И нет планет похожих на нее.


Ведущий 2


А если кто-то незаметно жил

И с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей

Самой неинтересностью своей.


Ведущий3


У каждого есть тайный личный мир

Есть в этом мире самый лучший миг

Есть в этом мире самый страшный час

Но это все неведомо для нас.


Ведущий 4


И если умирает человек,

С ним умирает его первый снег

И первый поцелуй, и первый бой

Все это забирает он с собой


Ведущий1

Да, остаются книги и мосты,

Машины и художников холсты

Да, многому остаться суждено,

Но что-то ведь уходит все равно


Ведущий 2


Таков закон безжалостной игры

Не люди умирают, а миры

Людей мы помним, грешных и земных

А в сущности, что знали мы о них?


Ведущий3


Что знаем мы про братьев, про друзей

Что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

Мы, зная все, не знаем ничего.


Ведущий 4


Уходят люди, их не возвратить

Их тайные миры не возродить

И каждый раз мне хочется опять

От этой невозвратности кричать


Учитель:

Замечательным стихотворением Е. Евтушенко мы открываем сегодняшний урок-конференцию, завершающий нашу неделю психологии, которая прошла под девизом «Мы все такие разные…».


Ребята, сколько людей проживает на нашей планете? Почти 7 млрд человек. Огромное количество людей, для которых единственный дом – наша Земля. И среди этого огромного количества людей нет абсолютно одинаковых, каждый человек обладает своим набором ДНК, у каждого человека свой неповторимый внутренний мир, свое восприятие и видение окружающего, свои вкусы и привычки… Самым сладким и приятным словом для человека является его имя, самым родным – место, где он родился и провел свое детство, самым близким человеком – его мама… Однажды в американском городке маленький мальчик пришел из школы после первого школьного дня. Мама спросила его: «Что нового ты узнал сегодня, сынок?». На что мальчик, чуть задумавшись, ответил: « Я научился писать букву Я. Ты знаешь, буква Я пишется всегда с большой буквы, потому что Я один такой на всем белом свете». Мы все такие разные, но в нас так много общего.




Ведущий 1 Слайд3


Гуманистическое понятие «толерантность» формировалось на протяжении многих веков. Этот сложный процесс продолжается и в настоящее время. Наиболее кратко и четко, на наш взгляд, сущность толерантности представил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: « Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а наоборот, одаряю»


Ведущий 2 (слайд 4)

Попробуем обратиться к этимологии слова «толерантность». Оно происходит от латинского глагола tolerate – (переносить, выдерживать, терпеть). При этом перевод и трактовка в различных культурах неоднозначны.


Ведущий 3 (слайд 4)

Английский язык: понятие «толерантность» имеет три значения – устойчивость, выносливость, терпимость.


Ведущий 4 (слайд 5)

Французский язык: толерантность – это уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов.


Ведущий 1 (слайд6)

Китайский язык: «быть толерантным» - позволять, допускать, быть великодушным.

Ведущий2 (слайд 7)



Арабский язык: толерантность - это снисхождение, мягкость, сострадание, терпение, расположенность к другим.


Ведущий 3 (слайд 8)

Русский язык: «толерантность» - способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, поступками других людей, мягко относиться к их промахам и ошибкам.


Учитель: Ребята, давайте дадим определение понятию «толерантность». А теперь подберем синонимы к этому слову. Наверное, более всего подойдет слово «доброта». Согласны?


Ведущий 4 (слайд 8)


Александр Исаевич Солженицын говорил:

«В чем самая большая цель в жизни? Я думаю, увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять …» (А. Солженицын)


Учитель: Ребята, как вы думаете, трудно быть добрым человеком? Кто вспомнит, сколько добрых дел сделал за этот день, неделю, месяц? Всегда ли за добро вы получаете добро?


Ведущий 1 (слайд 9)


Одним из аспектов толерантности является этническая и религиозная толерантность. Межнациональные проблемы особо обострились в России в период перестройки (Чечня, Нагорный Карабах), остро стоят они сейчас и перед Европейским Союзом ( проблема беженцев), да и в истории любой страны можно найти немало страшных примеров национальной нетерпимости, когда уничтожались целые народы ( геноцид армянского, еврейского народов).


Ведущий 2 (слайд10)


На нашей планете насчитывается более 2000 наций и народностей, которые проживают примерно в 200 государствах. Вывод напрашивается сам собой – многие страны являются многонациональными, в которых проживают десятки, а то и сотни разных народов. Приведите примеры многонациональных государств.


Ведущий 3(слайд11)


Почему же возникают конфликты среди людей разных стран и народов?

Почему история насчитывает немало случаев истребления людей, только из-за цвета глаз и кожи? Из-за того, что человек верит в другого бога или поклоняется многим богам? Что мешает людям лучше понять друг друга? (ребята дают свои ответы)


Учитель: Вот мы и подошли еще к одному понятию – стереотип.

Что такое стереотип? Как вы понимаете выражение – стереотипы мешают взаимопониманию?


Ведущий 4 (слайд 13)


Мы – поколение нового, 21 века, века цифровых технологий и коммуникаций. Один клик мышки – и мы легко общаемся с друзьями по другую сторону Земли. Билет на самолет – и вы летите в далекие страны, где люди живут также радуясь и плача, смеясь и переживая, только делают это чуть-чуть по другому. Часто, попадаю в другую страну, человек испытывает так называемый «культурный шок». Как вы понимаете это выражение?


Учитель: Давайте немножко отвлечемся. Посмотрите на экран и послушайте ребят. Что удивило вас больше всего? Испытали ли вы культурный шок? Приведите примеры, что необычного о жизни других народов вы знаете.


Просмотр слайдов: ведущие читают по очереди.


Ну а теперь сравним себя с зарубежными школьниками. Давайте побываем на уроках в разных школах мира.


Слайд Япония


Задача

  • 7 класс (12-13 лет)

  • Такэси позавчера было 11 лет, а в следующем году ему исполнится 14. какого числа какого месяца у Такэси день рождения?


Ответ: если в следующем году мальчику 14, значит, в этом году ему исполнится 13,а в прошлом году было 12. таким образом, если нам известно, что позавчера Такэси было 11 лет, значит «позавчера» - это день накануне его дня рождения прошлого года. Тогда позавчера ему было 11 лет, вчера исполнилось 12 лет, сегодня ему 12. предположим, что год сменился между «вчера и сегодня», тогда «позавчера» 30 декабря прошлого годаТакэси было 11 лет, «вчера» 31 декабря ему исполнилось 12 лет, сегодня 1 января нового года, а 31 декабря этого года ему будет 13 лет. В следующем году исполнится 14. День рождения Такэси 31 декабря.


Слайд Япония

  • Аяо-сан, Харуке –сан и Масаюки-сан надо приготовить салат, суп мисо и сварить рис. Для салата Аяо-сан взяла 4 и 1/5 ч.л. рисового уксуса, 6 ч.л. раст.масла, 3 ч.л. соевого соуса. Для супа нужно 450 г воды и 50 г пасты мисо. Для риса 300 мл риса и 360 мл воды. Задание: перевести объемы в дроби и посчитать соотношения продуктов долях.


Ответ: соотношение растительного масла к соевому соусу 6:3 или 2:1. Паста составляет 1/9 супа мисо. (50:450= 1/9). Соотношение воды и риса 3:3.6 или 1:1.2.


Слайд Испания


  • 11-12 лет

  • В соответствии с опросом испанские семьи тратят 1/3 своих доходов на приобретение жилья, что составляет в среднем 11000 евро в год. Каков среднемесячный доход семьи?


Ответ 2750 евро в месяц


Слайд Испания


  • 12-13 лет

  • У моего деда есть оливковая роща. Оливы посажены таким образом. Что в каждом ряду количество деревьев возрастает на постоянную величину. Если в пятом ряду дед посадил 17 олив, а в двенадцатом 38, то какова эта величина?


Ответ 3


Слайд Греция


  • 7 класс, 13 лет

  • Винная компания получила с полуострова Халкидики 900 л белого вина и 600 л красного, с о.Крит – 800л красного и 700 л розового, с о.Пелопонес – 500л белого, 600 л красного и 400 л розового вина. Сколько всего литров вина получила компания, Сколько бутылок объемом 0,75ил потребуется, чтобы разлить вино и сколько ящиков вместимостью 20 бутылок потребуется для упаковки?


Ответ: Всего компания получила 4500 литров вина. Для розлива потребуется 6000 бутылок и 300 ящиков для упаковки


Пока группы решают задачи, остальной аудитории предлагаются другие задания.


Слайд Греция

В Греции огромная часть земель отдана под посадки оливковых деревьев. Оливковое масло с античных времен считается символом Эллады, оливковое дерево – символ мира и процветания нации. Вы, конечно, помните, что победитель Олимпийских игр получал в награду оливковый венок. А сколько трудов о пользе оливкового масла написал Гиппократ!. Он советовал не только готовить на оливковом масле, но и наносить его на все тело, чтобы восстановить силы и укрепить организм. Сегодня польза оливкового масла очевидна и доказана учеными всего мира, но, чтобы поддерживать конкурентоспособность продукта, нужно постоянно продвигать продукт на новые рынки.



Заключительное слово учителя.


Дорогие ребята! Спасибо вам за участие в сегодняшней конференции. Мы сегодня с вами узнали новые слова, которые, я уверена, войдут в ваш лексикон ( толерантность, тактичность, стереотип, культурный шок); узнали много интересных фактов из жизни других народов, попробовали «поучиться в разных школах» и поняли, что учеба – нелегкое дело для школьников всех стран. А самое главное, я уверена, сегодня мы стали чуточку добрее друг к другу и почувствовали ответственность за будущее – ведь от того, какие отношения вы выстроите друг с другом, зависит , будет ли наша планета жить без войн.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Уроки толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 510
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вовнянко Рената Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вовнянко Рената Владимировна
    Вовнянко Рената Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15650
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой