ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ
(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА № 11
г.ГУКОВО
Классный час
«Урок мира!»
Подготовила
и провела:
Клименко
О.Н.
Тема: Урок мира.
Цель:
·
сделать незабываемым
начало учебного года;
·
помочь плавно перейти от
летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.
Ход урока.
Звучит песня «Здравствуй новый учебный год» (клип)
Учитель:Здравствуйте, ребята, родители! Я очень рада видеть
вас! Вы обратили внимание, как светло в нашем классе! Это ваши улыбки освещают
наш класс! И даже солнышко, заглядывая к нам в окошко, улыбается нам. И, глядя
на вас, таких красивых, улыбающихся, я понимаю, что все вы рады видеть друг
друга, что вы соскучились по нашей школе, по нашему классу, по мне, и даже по
урокам!
Впереди новый учебный год, новые удачи,
новые открытия! А сегодня все дети нашей страны и их родители отмечают
праздник! День Знаний!
Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного
года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и
умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе.
Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное -
чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.
Учитель:Думаю, что за время летних каникул вы не растеряли
всех своих знаний. Сейчас я хочу предложить вам шуточное тестирование по
различным школьным предметам:
Я знаю, что вы все любите сказки.
Вот сейчас мы и проверим: Знаете ли вы сказки? (слайд 2-4)
Учитель:К нам на урок пришла мудрая сова. Она приготовила вам
задания.
Давайте выполним их правильно!
1. Вы видите картинки к сказкам. Узнай, какая
картинка, к какой
сказке относится?
2. Как назвать эти сказки
одним словом? (народные)
3. Почему их называют еще и
русскими?(их придумал русский народ)
Молодцы! (Слайд 5)
Учитель:Сова, я думаю, осталась вами довольна.
А теперь отдохнем. Вы любите танцевать? У нас сегодня
праздник, вот и потанцуйте под веселую музыку.
Физкультминутка.
Учитель:Я спросила у Галочки:
- Что трудней всего?
Она сказала: «Галочки
Писать трудней всего»
Тогда спросила я у
Жени :
- Что трудней всего
Сказал он:
- Умножение на икс
трудней всего».
- Что на земле трудней
всего? –
Я обратилась к Васе.
А он сказал:
- Трудней всего учится в
первом классе.
Учитель:Трудности конечно у нас будут, но, мы с ними, я думаю,
сумеем справиться. А сейчас я подготовила для вас кроссворд. Вы любите
их разгадывать?(Слайд 6)
Учитель:Как назвать все эти вещи одним словом? (Учебные вещи)
Молодцы! Со всеми заданиями справляетесь.
А сейчас я предлагаю вам поиграть. (Слайд
7)
Учитель:Игра называется «Найди лишний предмет». Вы должны
найти
лишний предмет и объяснить, почему он лишний, по
какому
признаку.(Слайд 8)
Учитель:Назовите, какие грибы вы видите? Какой гриб здесь
лишний?
Почему? (Лишний - мухомор.Он несъедобный.) (Слайд
9)
Учитель: Узнали вы эти цветы? Назовите их. Какой цветок лишний
и почему?
(Все цветы полевые, кроме
розы)
- Хорошо! (Слайд 10)
Учитель:Назовите животных. Кто из них здесь лишний? Почему?
( Зебра не домашнее животное.)
Правильно, если делить их на
домашних и диких.
По какому признаку их можно разделить
на две группы?
По месту их обитания. Какое животное тогда будет
лишнее?
- Правильно, опять зебра. Она живет в жарких
странах. (Слайд 11)
Учитель: Прочитайте, что вам хочет сказать мудрая сова?
(Дети читают:Молодцы, ребята!)
Я тоже вас хочу похвалить за хорошую работу.
А сейчас мы коллективно выполним последнее задание.
Перед каждым из вас лежит буква или цветок, бабочка.
Раскрасьте их.
(Ученики под музыку раскрашивают, а потом по очереди приклеивают
на ватман, который висит на доске.)
У нас получился плакат. Давайте его
прочитаем!
Мы ученики.
Я поздравляю вас с этим
званием и надеюсь, что вы будете хорошими учениками.