«Урок доброты»
Цель
мероприятия - формирование толерантного отношения учеников начальной школы к
детям с ограниченными возможностями здоровья .
Ход мероприятия:
1. Мероприятие
проходит в актовом зале школы. На него приглашены помимо учащихся 1-4 классов,
также родители, педагоги и ответственная за профилактику правонарушений.
Показ
фильма следует предварить мини-лекцией на тему «Кто нуждается в нашей помощи».
(5-6 минут) Я один из вас и нуждаюсь в вашей помощи.
В
лекции говорится о том, что в нашей стране насчитывается более 2
миллионов детей с ОВЗ. Главная их проблема заключается в том, что ребенок с
инвалидностью не имеет связи с миром, у него нет возможности общаться со своими
сверстниками, он не имеет возможности общаться с природой, тем более не имеет
доступа к культурным ценностям.
За
период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и
противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Это был путь и изменения духовной составляющей общества, где встречались как
страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия.
Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных
условиях.
Инклюзивное
образование – процесс развития общего образования, который подразумевает его
доступность для всех в части приспособления к потребностям каждого ребенка, вне
зависимости от состояния его здоровья.
Как
и любое новое начинание, внедрение системы инклюзивного образования
сопровождается определёнными трудностями. Главная трудность – сломать
настороженное, местами даже негативное отношение всех участников данного
процесса к совместному обучению.
Дети
с ОВЗ — категория, требующая к себе повышенного внимания со всех сторон.
Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались
вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной
жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с ограниченными возможностями
здоровья. Следует отметить, что увеличение числа таких детей наблюдается во
всём мире, и проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем. Признание
прав такого ребёнка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе
его личностного становления и в выборе соответствующей профессиональной
деятельности является чрезвычайно важным.
Сейчас
в современном обществе существует большая необходимость создания для каждого
человека, и тем более для лиц с интеллектуальными и физическими нарушениями,
равных прав и возможностей на получение образования, на развитие их
индивидуальных способностей. Главная проблема ребёнка с ограниченными
возможностями здоровья заключается в нарушении связи с миром, в ограниченной
мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности
общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда к элементарному
образованию. С раннего детства дети с инвалидностью сталкиваются с оценкой их
внешности другими, что приводит к формированию у них «комплекса неполноценности»,
который выражается в замкнутости и приводит к скрытой депрессии или агрессии.
По мере взросления они начинают осознавать, что уровень их жизненных
возможностей по сравнению с детьми без инвалидности снижен. При этом
формируются излишне заниженная самооценка, происходит сужение активного
жизненного пространства. В будущем ребёнка-инвалида ждут трудности и с
вопросами трудоустройства. Проживание «ситуации успеха» позволяет ребёнку
почувствовать уверенность в себе, свои возможности и востребованность в обществе.
Любимые занятия поддерживают эмоциональное здоровье, помогают выйти из стрессов
и тревожного состояния, предупреждают задержку психического развития. Учитывая
социальные потребности, физиологические и психологические возможности
воспитанников, деятельность педагогов направлена на «специальное» обучение и
воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Демонстрируется
первый слайд. Героем первого сюжета является победитель музыкального конкурса
«Голос» Данила Плужников. В сюжете рассказывается о нелегкой жизни мальчика,
который несмотря на ограниченные возможности здоровья, победил судьбу.
Проводится
мини-обсуждение:
Как
вы думаете, кто помог Даниле победить в конкурсе «Голос»? (например,
качества характера: выносливость, целеустремленность, трудоспособность;
поддержка и помощь родителей и близких)
Судя
по его рассказу, чего не хватает Даниле в жизни?
А
вы хотели бы с ним дружить?
Что
вы знаете о возможностях людей с ОВЗ?
Встречали
ли вы людей с ОВЗ? Если “да”, то где? (да, например, в общественном
транспорте, во дворе, в школе)

Слайд
второй.
История
мальчика с ОВЗ, который благодаря с знакомству с детьми-футболистами
адаптировался в коллектив здоровых детей.
Мини-обсуждение:
Как
вы думаете, каково человеку постоянно находиться в четырех стенах, не иметь
друзей?
Как
вы думаете, почему он редко выходил на улицу?
А
как бы вы поступили, если в вашем дворе жил такой мальчик?
А
вы часто встречаете людей в колясках?
А
как ваши родители отнеслись к тому, если бы пригласили к себе домой мальчика в
коляске?
«Кому
и для чего нужны пандусы»?
«Что
вы знаете об азбуке Брайля?»
«Кто
вынужден пользоваться азбукой Брайля?»

Слайд
третий. История о девочках с синдромом Дауна, которым инклюзия дала возможность
учиться в общеобразовательной школе. Сочинение лучше всех в классе написала
Катя, на которую до этих пор одноклассники не обращали никакого внимания.
Мини
– обсуждение сюжета: Темы для обсуждения:
«Дети
с ОВЗ отличаются от нас только тем, что имеют ОВЗ».
«Они
невероятно талантливы и мы не должны их отвергать».
«Что
бы Вы смогли сделать для ребенка с ограниченными возможностями здоровья, если
он будет учиться в вашем классе?»
«Какие
эмоции вызывает у вас этот слайд? Почему лучше учиться вместе?»
В
заключении учитель читает сказку В. Катаева «Цветик-семицветик» и спрашивает у
детей:
«А
вы смогли бы поступить как Женя и отдать последний лепесток мальчику, нуждающемуся
в помощи?»
Наших
детей, как и героев сказок и видео волнуют нравственные проблемы, но им бывает
трудно принять верное решение. Поэтому так важно говорить с учащимися о
нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям, которые
служили бы ориентиром в жизни.
Заключительная
часть.
Необходимо,
чтобы общество смотрело на людей с ОВЗ как на личности. Чтобы не возникало
барьеров между людьми с инвалидностью и без. Эти дети могут нам дать то, что
иным образом мы бы не получили. Необходимо чтобы здоровые дети умели с ними
общаться. Надо приучать детей к этому. Это им будет полезно. Уметь общаться к
теми, кто имеет меньше возможностей, чем они.
