Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Урок мира"

Классный час "Урок мира"

Скачать материал

Урок мира.

Тема «75 лет с начала Великой Отечественной войны».

Разработала преподаватель

гуманитарных дисциплин

ГБПОУ ВО «ВГПГК» Богучарский филиал

Подлипаева Татьяна Васильевна

Организационные моменты

     Учитель поздравляет учеников и себя с новым наступившим учебным годом, желает студентам успехов, сил и терпения.

Объявление темы урока

Слово учителя:

     Тема нашего урока мира посвящена 75 – летию с начала Великой Отечественной войны. Тем не менее хотелось бы не только вспомнить страницы истории , но и поговорить о мире. Предлагаю избрать девиз этого урока следующего содержания: «Мир без насилия, мир без тревог, мир без слез».

Минута молчания

     Это паузой в ходе урока вспоминают всех тех, кто погиб в Беслане 11 лет назад. Это было 1 сентября, хорошая погода. Нарядные дети и родители с букетами, мечтами и надеждами шли на традиционную линейку в школу №1 города Беслан (Северная Осетия). На линейку выехало три машины с 32 вооруженными бандитами. Они захватили в плен более 1000 взрослых и детей. Заложников держали в спортивном зале школы, а само учреждение образования бандиты заминировали.

      В течение трех дней дети и родители не получали воду и питание. Они находились под перекрестным огнем постоянных угроз. Террористы не шли на переговоры и не хотели освобождать заложников. 2 сентября они впустили в здание школы бывшего президента Республики Ингушетия Руслана Аушева. Он убедил террористов отпустить 25 женщин и маленьких детей.

       3 сентября пришлось начать операцию по освобождению заложников. Днем прогремел взрыв, многие в панике пытались бежать и по людям был открыт огонь. Спецназ защитил мирное население. Жертвами этого теракта сегодня признано 394 человека. 31 террорист был убит, а один задержан и приговорен к пожизненному заключению.

      Эта трагедия нам в очередной раз показывает, как хрупок мир и как много усилий каждый человек должен прилагать для его сохранения.

      Гибель невинных жертв отразилась болью и скорбью не только в России, но во многих других странах. Чтобы помочь горю организовывались концерты, выставки и благотворительные аукционы. Все деньги перечислялись на благотворительные счета пострадавших от страшной трагедии.

Почему первый урок посвящен миру?

     С войной нужно бороться до тех пор, пока она еще не началась. Именно такой урок извлекли из истории современники. Вспомните две мировые войны, кровью которых омыт прошлый век. Это много для одного столетия, но лучше, чтобы войны не было вообще.

Отдельные страницы истории. Начало ВОВ

Слово учителя:

     Хотелось бы напомнить обратиться к истории и вспомнить те страшные дни для нашей страны – начало ВОВ. Для большинства жителей Советского Союза нападение фашисткой Германии было неожиданным, однако высшее руководство достаточно давно получало тревожные сведения. Впрочем, Сталин твердо верил в нерушимость своей дружбы с Гитлером, и нападение Гитлера стало для него полнейшей неожиданностью, которая ввела главу Советского Союза в двухнедельный ступор. Другие командиры не были настроены столь оптимистично, однако и они не знали точной даты нападения.

     Лишь вечером 21 июня перебежчик из Германии сообщил о готовящемся нападении. В тот же вечер Жуков и Тимошенко, ведущие военные командиры Советского Союза, составили директиву №1.

      О директиве стало известно спустя многие годы, в ней высшее командование призывало не поддаваться на провокации немецких войск. Однако лишь глубокой ночью эта директива была доставлена до главных военных округов, поэтому адекватного ответа Советский Союз подготовить не успел. К тому же, все военные приготовления на тот момент подразумевали возможное нападение Советского Союза на Германию, поэтому, вполне возможно, что сценарий «Молниеносной войны» мог бы осуществиться и в другом направлении.


      Однако именно Германия первой начала военные действия по всей границе от Баренцева до Черного морей. Были обстреляны пограничные заставы, а немецкая авиация провела бомбардировку военных объектов и авиабаз. Более тысячи советских самолетов были уничтожены прямо в ангарах у взлетных полос, тем не менее, советские летчики успели уничтожить 200 самолетов противника. В 12 часов дня о нападении Германии сообщили всему населению Союза.

       Всегда хочется, чтобы наши дети, чтобы мы с вами жили спокойно, в мире и согласии, поэтому этот урок мира я решила закончить небольшим экспериментом.

 

      Эксперимент:

     Свою мысль учитель раскрывает с помощью двух одинаковых яблок. Он показал детям два яблока, обратив внимание, что они одинаковые. Дети отметили, что они действительно одинаковые: красные, одного размера, сочные на вид.

     Далее учитель взял одно из них, бросил на пол, затем стал говорить, как яблоко ему не нравится, какое оно некрасивое, плохое, находить в нем различные недостатки, критиковать цвет, стебель, вкус. Следом дети также должны были находить в яблоке малейшие изъяны, бросать его на пол.

    Со вторым яблоком обошлись иначе, его не кидали, не критиковали. Наоборот, всячески хвалили, находили сплошные достоинства.

    В итоге внешне яблоки остались одинаковы. Но учитель разрезал их, тогда студенты увидели, что второе яблоко осталось сочным, свежим, а первое, которое кидали, ругали, оказалось внутри побитым, кашицеобразным.

     Учитель резюмировал, что это они сами сделали яблоко таким.

Слово учителя (вывод):

    Боль, причиненная словом, зачастую не видна, но раны остаются внутри. Поэтому нужно бережнее, заботливее относиться к окружающим. Я надеюсь, отношения в нашей группе до конца учёбы и, в частности в этом учебном году, не будут портиться, а мы с вами будем встречаться чаще и только по хорошим поводам. Желаю вам удачной учёбы!

 

 

 

 

 

 

у.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 569
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлипаева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлипаева Татьяна Васильевна
    Подлипаева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49897
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе