Инфоурок Русский язык КонспектыКлассный час "Урок мужества"

Классный час "Урок мужества"

Скачать материал

Классный час «Час мужества».  10 класс.

 

Цели: 1) вспомнить основные события Великой Отечественной войны, 2) привести примеры героических подвигов, 3) воспитывать чувство патриотизма, 4) прививать интерес к истории русского народа.

 

                          Ход классного часа.

 

Звучит песня «Хотят ли русские войны» в исполнении М.Бернес.

 

Ведущий: В 2010 году жители Российской Федерации отметят     65-ую годовщину со дня Победы над фашистской Германией.

Никогда не забудет народ утро 22 июня 1941 года, когда фашисты без объявления войны напали на Советский Союз. Мужественно защищала советская армия в ноябре-декабре 1941 года Москву. Обстановка была сложной.

 

Ученик:  Генерал-майору Панфилову было поручено командование 316-ой стрелковой дивизией. 15 августа дивизия была отправлена на Северо-Западный фронт, а в октябре начала переброску к Москве для прикрытия волоколамского направления.

15 октября противник нанес основной удар на участке обороны дивизии. Солдаты и офицеры стойко сражались, немцы потеряли в боях 90 танков и несколько батальонов пехоты. 16 ноября началось новое наступление на Москву. Наиболее массивным атакам подвергались позиции 4-ой роты во главе с политруком Василием Клочковым. К концу боя в роте осталось около 30 человек.  Этот бой вошел в историю, как подвиг 28 героев- панфиловцев у разъезда Дубосеково  и стал символом массового героизма.   

 

Звучит песня «Горячий снег» в исполнении И.Кобзона.

 

Ведущий: На территориях, оккупированных немцами, развернулось партизанское движение.

 

 

 

 

Ученик: В 1941 году страна узнала о подвиге разведчицы, партизанки Зои Космодемьянской, которая вместе с другими бойцами была привлечена к выполнению задания в деревне Петрищево. Ей удалось поджечь три дома, где расположились оккупанты. Ее схватили, жестоко избивали и пытали, но Зоя не выдала своих товарищей. Она не сказала своего настоящего имени, назвалась на допросах Таней. 29 ноября 1941 года казнили партизанку на глазах у всей деревни. Ей было 18 лет. 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Близ деревни Петрищево установлен памятник Зое Космодемьянской.

 

 

 

Ученик: Звание Героя Советского Союза было присвоено партизанке Лизе Чайкиной.  Когда началась Великая Отечественная война, Лиза участвовала в формировании партизанского отряда. Она хорошо стреляла, была разведчицей. 20 ноября 1941 года Лиза была схвачена немцами, ее долго пытали, а 22 ноября расстреляли. Ей было 23 года. Но казнями фашистам не удалось запугать народ, партизанские отряды продолжали действовать на оккупированных территориях. Партизаны взрывали мосты, пускали под откос  немецкие эшелоны, выводили из строя танки и бронемашины.

За годы войны орденами и медалями были награждены более 184 тысяч партизан и подпольщиков.

 

 

Звучит песня «Партизаны» в исполнении К. Шульженко. 

 

 

Ведущий: После неудач под Москвой, летом 1942 года

противник сосредоточил основные силы на южном направлении с целью захватить районы Кавказа, Дона, Кубани, Нижней Волги, Обеспечить себя нефтью и продовольствием. Развернулась великая Сталинградская битва.

 

 

 

 

 

Ученик: 20 июля 1942 года вскоре после захвата немцами города Краснодона начали возникать молодежные антифашистские группы, во главе которых встали комсомольцы Иван Земнухов, Олег Кошевой,Сергей Тюленин. В сентябре эти силы объединились в организацию «Молодая гвардия». В нее вошли юноши и девушки 15 – 20-ти лет.

Молодогвардейцы рассказывали населению правду о событиях на фронтах войны, распространяли антифашистские листовки, собирали оружие, сожгли биржу труда с документами, благодаря чему сотни людей были избавлены от отправки в Германию.  Организация была раскрыта в 1943 году. Гитлеровцы избивали и пытали юных героев. Несколько молодогвардейцев были сброшены в 53-метровый шурф угольной шахты № 5, среди них были Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Олег Кошевой.

13 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину были присвоены звания Героев Советского Союза (посмертно). В 1943-1945 годах писатель Александр Фадеев пишет роман «Молодая гвардия» о подвиге Краснодонской подпольной комсомольской организации. 

 

Ученик: В 1943 году совершил подвиг Александр Матросов. Он родился в Днепропетровске. Воспитывался в детском доме. В 1942 году был призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. В ноябре 1942 года добровольно отправился на Калининский фронт. 23 февраля 1943 года в бою за Псковскую деревеньку Чернушки прорвался к вражескому пулеметному дзоту и закрыл своим телом амбразуру, обеспечив дальнейшее продвижение своему подразделению. За этот подвиг Александр Матросов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

 

Ученик: 26 июня 1941 года Николай Гостелло вместе с экипажем вылетел на бомбардировку немецкой колонны в Белоруссии. После сброса бомб в самолет попал зенитный снаряд. Не сумев погасить пожар, летчик принял решение таранить технику противника. Экипаж остался в самолете. В этот же день Николая Гостелло было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Подвиг экипажа отмечен орденами Красной звезды и Отечественной войны 1 степени.

 

Ведущий:  Были и такие герои, которым это высокое звание присваивалось при жизни.

 

 

Ученик: Фронтовая судьба летчика Александра Ивановича Покрышкина складывалась по-разному. В начале войны ему приходилось покидать горящую машину с парашютом, возвращаться пешком из вражеского тыла. «Звездным часом» Покрышкина стало воздушное сражение над Кубанью весной 1943 года, в котором в течение дня он сбил 7 самолетов противника, из них 4 самолета в одном бою. В годы Великой Отечественной войны Покрышкин совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника. Александр Иванович Покрышкин был трижды героем Советского Союза. Он прожил 72 года, умер в 1985 году.

 

Ученик: Иван Никитович Кожедуб тоже трижды герой Советского Союза. Этого высокого звания он был удостоен, как летчик-ас. В годы войны он совершил 330 боевых вылетов , провел 120 воздушных боев, сбил 62 самолета противника.

 

Ученик: А вот Михаил Тимофеевич Калашников не был героем Советского Союза, но сделал для победы очень много. В октябре 1941 года он был тяжело ранен под Брянском. После выписки из госпиталя в 1942 году изготовил макет пистолета-пулемета и стал заниматься разработкой стрелкового оружия. В 1944 году разработал образец самозарядного карабина, одновременно усовершенствовал автомат. Этот автомат известен как «калашников». В день 75-летия Михаил  Тимофеевич Калашников был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

 

Ведущий: В 1943 году освобождением городов Орел и Белгород закончилась Курская битва, в 1944 году освобождена Правобережная Украина, завершена  Ленинградская битва, самая длительная и тяжелая. Народ стал называть многие города  городами-героями.    

 

 

 

Ученик: Город-герой – почетное звание, которое было присвоено городам за мужество и героизм, проявленные жителями в ходе борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Впервые наименование «город-герой»  было использовано в Приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года, где так были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса.

Указом от 8 мая 1965 года звание «Город-герой» было присвоено Москве, Киеву, Брестской крепости,  в 1973 году – Новороссийску, Керчи, в 1974 году -  Минску, в 1976 году – Туле, В 1985 году – Мурманску и Смоленску.

 

Звучит песня «Дорога на Берлин»

 

Ведущий: Никогда не забудет наш народ 30 апреля 1945 года, когда над поверженным Рейхстагом поднялось красное знамя победы и 8 мая, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

 Победа была достигнута дорогой ценой. Советские вооруженные силы потеряли около 12 млн. человек убитыми, пропавшими без вести, попавшими в плен.

 Помните через века, через года,

                   Помните о тех, кто уже не придет никогда,

                   Пожалуйста, помните.

                   Не плачьте, в сердце сдержите стоны, горькие стоны.

                   Памяти павших будьте достойны, вечно достойны!

 

Звучит песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении И.Кобзона.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 511
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Викторовна
    Смирнова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79021
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе