Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Урок Победы"

Классный час "Урок Победы"

Скачать материал

Урок Победы 3 класс

Цель урока: создание условий по ознакомлению учащихся с Великой Отечественной войной.

 

Задачи:

1. Сформировать представления о Великой Отечественной войне и её героях.

2. Развития познавательной активности и самостоятельности учащихся, формирование хронологических умений учащихся, отрабатывать умения анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником.

3. Прививать у школьников интерес к военному прошлому Отечества, воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, его историю.

 

Оборудование: Персональный компьютер, колонки, мультимедиа - проектор, экран, карточки - тесты.

 

Форма: классный час.

 

Ход урока.

1.                  Организационный момент.

Учитель: В 2020 году наша страна отпразднует 75 годовщину величайшего события — Дня Победы в Великой Отечественной войне. Четыре года боев, разрухи, голода и горя, потерь близких пережил наш народ, но выстоял и победил в схватках с фашистами. И сегодня наше мероприятие посвящено этой теме.

 

Что вы знаете об этой войне?

Сколько лет длилась?

Из каждой семьи уходили на войну наши деды, прадеды.

А что вы знаете о своих родных и близких, ушедших на фронт.

 

2.      Изучение нового материала.

Учитель: На нашем классном часе, посвященном Дню Победы, мы вспомним важные исторические события и людей,

 

Фашистская Германия под командованием Адольфа Гитлера совершила свои вероломные нападения гораздо раньше. Это случилось 1 сентября 1939 года. Германия захватила Польшу, а затем покорились Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. Всего 12 европейских стран. Началась Вторая мировая война. Почему мировая война?

И 22 июня 1941 года Германская армия обрушила свой удар на Советский Союз. Враг рассчитывал на быструю победу.

 

1 задание: составить в двух группах даты начала и окончания войны (карточки с  цифрами). (За правильное выполнение заданий вручаются звездочки).

 

Учитель: Одно из первых сражений произошло у пограничной Брестской крепости.

Около месяца пограничники вели непрерывный бой, сдерживая напор врага. Почти все погибли.

Но враг стремился вглубь страны и приблизился к Ленинграду. Окружив город и отрезав его от тыла. Люди остались без воды и еды. Началась блокада Ленинграда.

А в это время германское командование было уверено, что скоро они войдут в Москву, и закончится война.

Но для защиты столицы шли войска из разных концов страны. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. Победа под Москвой воодушевила всех людей.

Но фашистские войска начали новое наступление в направлении Сталинграда. Началась 6 месячная Сталинградская битва. Сталинградская битва переломила ход войны.

Но враг не хотел сдаваться и начал новое наступление в Курском направлении. Враг хотел окружить и уничтожить наши войска.

Но советское командование разгадало замысел врага. 12 июня 1943г под деревней Прохоровка началось танковое сражение.

Города - герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945.

 

2 задание: найти названия городов – героев  (карточки с названия городов).

 

Учитель: Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства Вооруженных Сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников.

 

Главные черты полководческого таланта Георгия Константиновича Жукова (1896-1974) - творчество, новаторство, умение принимать неожиданные для противника решения. Его отличали также глубокий ум и проницательность. Эта способность Жукова сыграла особенно важную роль при обороне Ленинграда и Москвы, когда при крайне ограниченных силах только за счет хорошей разведки, предвидения возможных направлений ударов противника ему удавалось собирать практически все имеющиеся средства и отражать удары противника.

 

Другим выдающимся военачальником стратегического плана являлся Александр Михайлович Василевский (1895-1977). Он обладал развитым стратегическим мышлением, глубоким пониманием обстановки. Именно это обстоятельство привело к одинаковой оценке обстановки и выработке дальновидных и обоснованных решений по контрнаступательной операции под Сталинградом, к переходу к стратегической обороне на Курской дуге и в ряде других случаев.

 

Неоценимым качеством советских полководцев была их способность к разумному риску. Эта черта полководческого таланта отмечалась, например, у маршала Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). Одна из замечательных страниц полководческой деятельности - Белорусская операция, в которой он командовал войсками 1-го Белорусского фронта.

 

Важной чертой полководческого таланта является интуиция, позволяющая добиться внезапности удара. Этим редким качеством обладал Конев Иван Степанович (1897-1973). Его полководческий талант наиболее убедительно и ярко проявился в наступательных операциях, в ходе которых было одержано много блестящих побед.

 

Малиновский Родион Яковлевич (1898-1967) на протяжении почти всей войны примечательной особенностью его полководческого таланта было то, что он в замысел каждой операции закладывал какой-либо неожиданный для противника способ действий, умел целой системой хорошо продуманных мер ввести противника в заблуждение.

И это конечно не все выдающихся полководцы Великой Отечественной войны, творцы ее Победы. А сейчас у вас будет возможность показать, как хорошо вы запомнили фамилии полководцев.

 

3 задание: найти фамилии полководцев (Соединить начало и конец фамилии)

Учитель: Одержать победу людям помогала и техника. Перед началом войны советскими инженерами были созданы лёгкие танки Т-40 и Т-50, средний танк Т-34 и тяжелые КВ-1 и КВ-2.

В бомбардировочной авиации в начальный период использовались самолеты СБ и ДБ-3, а наиболее массовым бомбардировщиком во время войны стал Пе-2.

Артиллерийские орудия в СССР подразделялись на дивизионные, корпусные, противотанковые и зенитные. Из дивизионных орудий наиболее распространенной была 76-мм пушка ЗИС-3.

Перед войной усиленное внимание уделялось развитию автоматического оружия — за самозарядной винтовкой АВС последовали СВТ и АВТ. Однако основным стрелковым оружием советской армии была винтовка Мосина. Были широко распространены пистолеты-пулемёты ППШ и ППС. В качестве офицерского оружия использовались револьверы Наган и пистолеты ТТ.

Военно-морскому флоту в СССР уделялось меньше внимания. В его состав входили линкоры «Марат» и «Октябрьская революция» на Балтике, а также «Парижская коммуна» на Черном море. Кроме того, имелось 7 крейсеров, лидеры, эсминцы, большое количество подводных лодок и торпедных катеров.

 

4 задание: на следующем задании вам предстоит соединить картинки военной техники с названиями.

 

Учитель: После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов. В начале 1945г советские войска вступили на территорию Германии. И добравшись до Берлина, водрузили знамя Победы над Рейхстагом

В ночь с 8 по 9 мая 1945 года состоялось подписание договора о безоговорочной капитуляции Фашистской Германии.

Настал день Великой Победы.

 

3.         Итог классного часа.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на классном часе. (ответы)

Ребята, сегодня на классном часе, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне, мы вспомнили важные исторические события, выдающихся полководцев, города – герои. У вас была возможность заработать звездочки за правильные ответы. Рядом с вами на парте лежат листочки. Давайте наклеим наши звездочки на листочки и оформим поздравительную открытку, которую вы сможете подарить своим близким и поздравить их с Днём Победы.

 

Учитель: День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война. Наша страна одержала победу не только благодаря храбрости солдат и мудрости командующих, но и благодаря всему народу, который трудился в тылу. Мы гордимся нашей страной!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 193
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Юлия Викторовна
    Крюкова Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26768
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе