Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Урок Победы"

Классный час "Урок Победы"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа №233»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа  «Уроки Победы».

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: Кравченко Светлана Валерьевна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Знаменск, 2019

Классный час «Урок Победы».

 

Цель урока: увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи, воспитание патриотизма у обучающихся и уважения к Отечеству.

Задачи: развивать у школьников чувство гордости за Россию, её многонациональный народ, способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия учащимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей.

Оформление класса: презентация «Урок Победы», книжная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, плакаты, фотографии, листовки из комплекта «Вечная слава», тексты военных песен, выставка детских рисунков «Пусть всегда будет мир»

Целевая аудитория: обучающиеся 5-11 классы.

 

Ход классного часа:

 

// звучит фоновая музыка//

//слайд с логотипом 75лет Победы//

 

 Ведущий 1:  

мы родились и выросли на мирной земле. Мы хорошо знаем, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома.  9 мая 2020 года наша страна  будет отмечать великий праздник- 75 лет со дня Победы над фашистской Германией.   Вы видите, как строят новые дома, но не подозреваете, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Вы знаете, как обрываются сны, но тебе трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон.  

 

Ведущий 2:

В сорок первом памятном году 
Из гнезда фашистского Берлина 
Всей земле, всем людям на беду 
Ринулась железная лавина. 

 

Ведущий 1:  

была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Напав на Советский Союз, фашистская Германия вела агрессивную, несправедливую во всех отношениях войну. Гитлер прямо заявил: «Нам недостаточно разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ…». И для этих целей были применены самые жестокие и бесчеловечные методы: истребление женщин, стариков и детей, истязание военнопленных, насилие, грабежи, уничтожение памятников культуры.

 

 //звучат слова Ю. Левитана о нападении фашистской Германии, затем фонограмма взрывов. Звучит фонограмма «Священная война»+ видео «Нападение»//

 

Ведущий 2:

началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.  

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 4,3 тыс. самолетов, до 250 кораблей.  Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.

          В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.

// песня «Кино идёт, воюет взвод», автор Е.Плотникова//

 

// слайд «Брестская крепость»/

/Ведущий 1:    

Брестская крепость стояла на самой границе. Атаковали её фашисты в первый же день войны. Думали: день — и крепость у них в руках. Целый месяц держались наши солдаты. А когда сил не осталось и фашисты ворвались в крепость, последний её защитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».

 

//слайд   « Битва  под Москвой»//

Ведущий 2:

сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Но этим планам не суждено было осуществиться.

 

Ведущий 1:

в результате контрнаступления под Москвой и общего наступления Красной Армии противник был отброшен на запад на 150-400 км, ликвидирована угроза захвата советской, столицы, облегчалось положение на других фронтах. Были освобождены от захватчиков Московская, Тульская, частично другие области, Керченский полуостров, а также свыше 60 городов. Лучшие сыны России ценою великих жертв, ценою тысяч жизней отстояли Москву, отбросили фашистские «полчища» от любимого города. 

 

//Стихотворение «Ёлки», автор неизвестен//

Чтец:

В высоком зале смех и песни,

Сияет елка вся в огнях.

 Бойцы-фронтовики сегодня

На елке у ребят в гостях.

Гостей ребята окружили,

И каждый ближе хочет стать.

О боевых делах на фронте

Ребята просят рассказать. …

Увидев елку, что я вспомнил:

Суровый прошлый Новый год.

Мы подошли к одной деревне…

А мимо елки по дороге

Бойцы в разведку наши шли.

Полузамерзших ребятишек

Они под ёлкою нашли.

Детей устроили, укрыли.

И вновь отправились в поход.

Так вот какую ёлку, дети,

Пришлось мне видеть

В прошлый год.

 

// слайд « Блокада Ленинграда»//

Ведущий 1:

все это страшные лики войны.  8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. На долю его жителей выпали неимоверные трудности и лишения. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады – каждодневный подвиг.

 

Ведущий 2:

истощенные голодом, обессилевшие и измученные непрерывными бомбежками и обстрелами, ленинградцы жили в неотапливаемых комнатах с заделанными картоном окнами, потому что стекла были выбиты взрывной волной. Тускло светили коптилки. Замерзали водопровод и канализация. За водой для питья приходилось ходить на набережную Невы, с трудом спускаться на лед, брать воду в быстро мерзнущих прорубях, а потом под обстрелом доставлять ее домой. Остановились трамваи, троллейбусы, автобусы. Основной «транспорт» жителей города – детские саночки. На них везли скарб из разрушенных домов, мебель для отопления, воду из проруби в бидончиках или кастрюльках, тяжело больных и умерших, завернутых в простыни (дерева на гробы не было). Смерть входила во все дома. Изнуренные люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.

// стихотворение О.Берггольц «Ленинградская поэма», отрывок//

 

//Слайд «Сталинградская битва»//

 Ведущий 1:

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней, и они победили. « Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» - так поклялись бесстрашные защитники города.  В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган, защитники Сталинграда называли его главной высотой России.

 

Ведущий 2:

Мамаев курган сорок третьего года,

Где насмерть стояли Отчизны сыны,

Мамаев курган – это память народа,

Мамаев курган – это гордость страны

// видео «Мамаев курган», песня «На Мамаевом кургане тишина»//

 

Ведущий 1:

эта победа Красной Армии привела к коренному перелому в войне, способствовала изменению военно-политического положения в мире в пользу антигитлеровской коалиции, активизировала движение Сопротивления в Европе и Азии.

 

//Песня «А закаты алые, алые…»//

 

Ведущий 2:

женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы. Женщина и война…

В мир приходит женщина,

Чтоб свечу зажечь.

 

Ведущий 1:

В мир приходит женщина,

Чтоб очаг беречь.

 

 

Ведущий 2:   

В мир приходит женщина,

 Чтоб любимой быть.

 

Ведущий 1:

В мир приходит женщина,

Чтоб дитя родить.

 

Ведущий 2:

В мир приходит женщина,

Чтоб цветам цвести.

 

Ведущий 1:

В мир приходит женщина,

Чтобы мир спасти.

 

Ведущий 2: 

женщинам грозных 40-х годов довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.

 

Ведущий 1: 

за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тыс. женщин. Никогда ещё на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. 

// стихотворение Р.Рождественский  «Баллада о зенитчацах»//

 

// слайды о работе в тылу//

 Ведущий 2:

Война. Страшней нет ничего на свете,

«Для фронта всё!» – девиз страны таков,

Трудились все: и взрослые, и дети

В полях и у мартенов, у станков.

Фронт обеспечить! – нет важней задачи,

Трудились для победы все в тылу,

Бойцам в боях не выстоять иначе,

Труд для победы заслужил хвалу.

Всё отдавали фронту для победы,

Тыл только крохи оставлял себе,

Терпели стойко тяжести и беды,

Чтоб быстро одолеть врага в борьбе.

 

Ведущий 1:

День Победы был бы невозможен без героического вклада тех, кто работал в тылу. Труженики тыла относятся к поколению победителей. Это они в годы войны одержали Победу над фашизмом в тылу: строили оборонительные укрепления, выпускали танки, самолеты, оружие, боеприпасы, выращивали хлеб, одевали и кормили армию. Они работали по 16-18 часов в сутки, без выходных и отпусков. Так продолжалось долгих четыре года, в течение которых войска в достаточной мере получали продовольствие, обмундирование и все, что было необходимо. Люди, совершившие беспримерный подвиг в тылу, справедливо приравниваются в своем подвиге к воинам-победителям.

 

//Слайд с кадрами войны//

 Ведущий 2:

прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

 

Ведущий 1:

герои. Герои… Подвиги. Подвиги… Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

 

Ведущий 2:

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

//Минута молчания  метроном, слайд «Вечный огонь» //

 

Ведущий 1:

 к началу 1944 г. перед Красной Армией стояла задача завершить изгнание оккупантов с нашей земли, помочь народам Европы освободиться от фашистского ига и нанести окончательное поражение захватчикам. К середине апреля 1945 г. Красная Армия освободила почти всю Польшу, Венгрию, восточную часть Чехословакии и Австрии с ее столицей Веной Предстояла последняя решающая битва – за Берлин.

 

//Слайд «Битва за Берлин»//

Ведущий 2:

 Берлинская наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Конец апреля и первые дни мая 1945 года — время решительного штурма фашистской столицы. С продвижением советских войск к центральной части города сопротивление гитлеровцев резко усилилось. Каждую улицу, каждый дом приходилось брать с боя.  

 Солдат Николай Масалов на одной из берлинских улиц, рискуя жизнью, под огнём врага вынес с места боя плачущую немецкую девочку.

 

//слайд  «Памятник советскому солдату»//

 

Чтец:

Это было в мае на рассвете,

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

 

У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах застыл испуг.

А куски свистящего металла

Смерть и муку сеяли вокруг.

 

Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,

Он свою дочурку целовал,

Может быть, отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял...

 

Но сейчас, в Берлине, под обстрелом,

Полз боец и, телом заслоня,

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.

 

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну.

Рядовые Армии советской,

Люди, победившие войну!

 

И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.

 

 Ведущий 2:

война закончилась. В самом центре Берлина в парке на высоком холме возвышается сейчас памятник советскому солдату. Стоит он со спасённой девочкой на руках.

 

//Песня «Когда-нибудь останется один…», автор Д.Никулов//

 

//Слайд «Красное знамя над рейхстагом»//

Ведущий 1:

29 апреля советские воины подошли к рейхстагу. Несмотря на все усилия немцев, вечером 30 апреля, над рейхстагом взметнулось Красное знамя, водруженное разведчиками 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария. а поздним вечером 8 мая был подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

 

Чтец:

Спасибо деду за Победу,
За все военные года…
За то, что он за нашу землю
В атаку смело шёл всегда…

За то, что годы молодые
Не пожалел он потерять…
За то, что Родину не дрогнув,
Ушёл мальчишкой защищать…

За то, что не было там трусов,
Среди друзей — однополчан…
Узбеков, русских, белорусов,
Грузин, татар и молдаван…

За то, что грудь свою подставил
Под пули, бомбы и штыки…
Освобождая нашу землю —
Деревни, сёла, городки…

За то, что плакал, как мальчишка
Когда друзей он хоронил…
За то, что память о погибших
В душе и сердце сохранил…

За то, что мы живём на свете
Без взрывов бомб и без стрельбы
За счастье жить, как вольный ветер
Не зная ужасов войны…

Спасибо деду за Победу
От всех российских матерей…
За то, что он во имя мира
Собой закрыл чужих детей…

//слайд «День Победы»//

 

 Ведущий 2:

В девятый день ликующего мая, 
Когда легла на землю тишина. 
Промчалась весть от края и до края: 
Мир победил! Окончилась война! 

 

Ведущий 1:

Майское утро,

Солнечный свет,

Нашей Победе

75!

Красных тюльпанов

Алое пламя,

Как над Рейхстагом

Красное Знамя!

Битвы, походы –

Всё пережито,

Радость Победы!

Нет! Не забыто!

Мирное утро,

Солнечный свет,

Нашей Победе –

75!

 

//Песня «День Победы»//

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 348
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Светлана Валерьевна
    Кравченко Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1371
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе