Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час (Урок-лекция) "Как сохранить здоровье и остаться хорошим учеником".

Классный час (Урок-лекция) "Как сохранить здоровье и остаться хорошим учеником".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бажирская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

(урок-лекция для учащихся)

8 класс

«Как сохранить здоровье и остаться хорошим учеником?»

 

Классный руководитель:

Кунц Татьяна Борисовна

 

Цели и задачи:

1.     Вести пропаганду здорового образа жизни.

2.     Готовить настоящих здоровых граждан своей страны.

3.     Научить беречь своё здоровье и заботиться о нём.

4.     Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно-гигиенических навыков.

 

Наглядность:

1.     Высказывания великих людей о здоровье.

2.     Рисунки детей на тему: «Как сохранить своё здоровье».

 

 

 

 

 

 

Бажир

6 октября 2015

 

Высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья.
Цицерон

 

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Шопенгауэр А.

 

Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Гораций

 

Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гимнастикой.
Платон

 

Школа и здоровье.

Ещё в 1904 году съезд врачей России обратил особое внимание «на заботу об охране здоровья подрастающего поколения и особенности детей. Обучающихся в учебных заведениях…» и предложил ряд мероприятий «в целях устранения» вредных влияний со стороны школы на здоровье и физическое развитие учащихся. Влияние школы и учебной нагрузки столь велико именно потому, что оно действует длительно и непрерывно, систематично и комплексно. Кроме того, годы обучения каждого из вас – период интенсивного развития, формирование организма, период, когда любые неблагоприятные влияния оказывают наибольшее воздействие.

За последние 10 лет число школьников с хронической паталогией возросло в 1,5 раза, а среди подростков – в 2,1 раза. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую паталогию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов пищеварения, в 2 раза – число нервно-психических расстройств.

Наиболее значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечен в 7, 10 лет и в период с 12 до 17 лет. При этом считается, что отрицательное влияние внутришкольной среды и, прежде всего, перегрузок в начальной школе составляет 12%, а в старшей – 21%. Физиологическая цена школьных перегрузок хорошо известна – развитие астенических состояний, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний.

Школьная программа обширна и сложна. Каждому из вас приходится значительное время проводить за учебниками и тетрадками. При этом глаза выполняют значительную зрительную работу. После уроков, вопреки рекомендации врачей, большинство подростков не гуляют на свежем воздухе, а проводят своё свободное время у телевизора или компьютера. В результате всё большее число ребят вынуждены надеть очки.

Учёные связывают нарушение зрения и с общим состоянием организма, поэтому занятия физической культурой крайне необходимы всем подросткам. Дети со слабым зрением могут сдавать нормы ГТО, посещать уроки физкультуры, заниматься в спортивных секциях, участвовать в соревнованиях, что имеет не только оздоровительное, но и психологическое значение. Разумеется, физические нагрузки должны дозироваться с учетом возраста и подготовленности каждого ученика

Существует и специальная гимнастика для глаз. Вот два несложных упражнения, которые помогут снять зрительное напряжение.

1. При исходной позиции ноги на ширине плеч, руки в стороны выполнять круговые движения руками вперед и назад и следить за кончиком большого пальца. Повторить 3–4 раза.

2. Исходная позиция: сидя на стуле, скамейке, зажмурить и открыть глаза. Выполняется в среднем темпе, повторить 3–4 раза.

Каждый учащийся еще с начальной школы должен овладеть рядом важных навыков. Из них самый трудный для усвоения: соблюдение необходимого расстояния от глаз до рабочей поверхности (тетради, книги, дисплея компьютера).

Овладение правилами самоконтроля и применение их.

Каждый учащийся должен знать, что надо:

· заниматься при достаточном и правильном освещении;

· соблюдать ритм зрительной работы, гигиену просмотра телевизионных передач и работы на компьютере;

· выполнять гимнастику для глаз и уметь давать глазам отдых.

Гигиенические исследования показывают, что некоторые школьники просиживают перед телевизором или дисплеем до 14 и даже до 30 и более часов в неделю. Проведенный опрос в одной из московских школ ошеломил своим результатом: самым популярным ответом на вопрос «Когда и сколько вы гуляете?» был ответ: «Гуляю по дороге в школу и из школы».

Учеными замечено, что у жителей сельской местности зрение лучше, чем у горожан. Это связано с тем, что в сельской местности больше простора для глаз, а глаз горожанина постоянно «натыкается» на стены. К тому же для глаз вредны геометрически правильные формы и полезны всевозможные природные «завитушки», на них глаз отдыхает.

Определение «школа, содействующая здоровью» становится достаточно популярным. Обычно так называют себя школы, в которых проводятся мероприятия, ориентированные на здоровье школьников.

Умей не уставать.

Режим – основа гигиенического образа жизни. Он создаёт оптимальные условия для укрепления здоровья и повышения работоспособности. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается определённый ритм деятельности всего организма. Это улучшает его функциональные возможности и позволяет наиболее эффективно выполнять различные виды работ. Кроме того, воспитываются организованность, воля, дисциплинированность.

Чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым, ты должен приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время, выполнять утреннюю гигиеническую зарядку и закаливающие процедуры, завтракать, обедать и ужинать, заниматься спортом, готовить уроки, отдыхать. При этом режимы дня могут отличаться и зависеть от твоих индивидуальных особенностей, конкретных условий учёбы (какая у тебя смена), условий жизни.

Основные гигиенические положения, на основе которых разрабатывается режим дня: правильное чередование различных видов деятельности (учёба, отдых, тренировки) в течение дня (утренняя зарядка, физкультпаузы, туристические походы, прогулки).

Режим дня здорового школьника в общих чертах можно представить таким образом: вставать следует не позднее 7 часов, затем в течение 7-10 минут делать гимнастику, обтираться влажным полотенцем или принимать душ.

Необходимо установить определённое время для питания и строго его придерживаться, чтобы пища лучше усваивалась. Есть следует за 1,5-2 часа до физических нагрузок и спустя 40 минут после их окончания. Ужинают за 2-2,5 часа до сна.

Домашние учебные занятия также следует выполнять в одни и те же часы. Через каждые 40-45 минут устраивайте 10-минутные перерывы, во время которых рекомендуется встать, походить, выполнить несколько физических упражнений.

Каждый день школьник должен выполнять различные виды домашних работ: убирать помещение, мыть посуду и так далее. В свободное время можно почитать, погулять на улице, заняться любимым делом. Нельзя в ущерб учебным занятиям или сну слишком много времени проводить перед телевизором, планшетом или компьютером.

Многие системы организма человека на протяжении суток функционируют неодинаково. Полагают, что около 50 физиологических процессов тесно связаны с временем суток. Так, ночью уменьшается интенсивность обменных процессов, снижаются температура тела, функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В дневное же время интенсивность обмена веществ, двигательная активность возрастают, в связи с этим усиливается работа сердца и дыхательных органов. Ритмы деятельности различных систем организма, по продолжительности приближающиеся к суткам, называют циркадными.

                В режиме дня должно быть всё точно распределено: продолжительность учебных занятий дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться с одного состояния на другое. Так, например, если человек ложится спать в одно и то же время, то он быстрее засыпает и спит глубоким, спокойным сном; регулярное питание, как было уже сказано, вызывает в определённое время аппетит. Очень важно как можно больше бывать на воздухе, гулять, играть в подвижные игры, ходить на лыжах, совершать туристские походы. Ведь длительное пребывание в помещении, особенно в классе, где физические свойства и химический состав воздуха даже при хорошей вентиляции с каждым часом в неблагоприятную сторону, вызывает кислородное голодание.

А когда воздух богат кислородом, не содержит вредных примесей, он благотворно влияет на организм: улучшается состав крови. Повышается обмен веществ, появляется хороший аппетит. В выходные дни и в каникулярное время необходимо как можно больше гулять.

Не менее важен и сон. Продолжительность сна уменьшается с возрастом: для 7-8 лет она составляет 11,-11 часов; 9-10 лет – 10,5-10 часов; 11-123 лет – 10 часов; 13-15 лет – 9,5 часов и 16-18 лет – 8,5-8 часов. Полноценный отдых во время сна наступает только в том случае, если сон достаточно глубок. А для того чтобы крепко спать, надо ложиться в одно и то же время, перед сном избегать шумных игр, никакого света, хорошо проветривать комнату, оставлять открытой форточку на ночь.

Правильный режим дня – это рациональное чередование различных видов деятельности и отдыха. Рационально построенный и организованный режим создаёт предпосылки для оптимальной работоспособности, предупреждает развитие утомления, повышает общую сопротивляемость организма.

Основные принципы режима.

1)    Строгое его выполнение.

2)    Недопустимость частых изменений.

3)    Постепенность перехода к новому режиму.

4)    Учёт возрастных особенностей организма.

 

Сейчас мы часто слышим, что у каждого предмета есть свой балл, по которому определяется трудность предмета. Хочется познакомить вас с этими баллами. Чем выше балл, тем предмет на усвоение даётся сложнее. Вот шкала по Сивкову, 1988 года. С ней знакомили когда-то ваших родителей.

Учебный предмет

Балл

Математика, русский (для национальных школ)

11

Иностранный язык

10

Физика, химия

9

История

8

Родной язык, литература

7

Естествознание, география

6

Физкультура

5

Труд

4

Черчение

3

Рисование

2

Пение

1

 

А это уже данные 2011 года, принятые за основу САН ПиНами

Шкала трудности учебных предметов, изучаемых в 5-9 классах

Общеобразовательные предметы

Количество баллов (ранг трудности)

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Химия

-

-

13

10

12

Геометрия

-

-

12

10

8

Физика

-

-

8

9

13

Алгебра

-

-

10

9

7

Черчение

-

-

-

5

4

Мировая художественная культура (МХК)

-

-

8

5

5

Биология

10

8

7

7

7

Математика

10

13

-

-

-

Иностранный язык

9

11

10

8

9

Русский язык

8

12

11

7

6

Краеведение

7

9

5

5

-

Природоведение

7

8

-

-

-

География

-

7

6

6

5

Граждановедение

6

9

9

5

-

История

5

8

6

8

10

Ритмика

4

4

-

-

-

Труд

4

3

2

1

4

Литература

4

6

4

4

7

ИЗО

3

3

1

3

-

Физическая культура

3

4

2

2

2

Экология

3

3

3

6

1

Музыка

2

1

1

1

-

Информатика

4

10

4

7

7

ОБЖ

1

2

3

3

3

 

Начало урока, учебной недели, четверти, года должно быть облегчённым, так как продуктивность в это время снижена. По завершению периода врабатывания к вам уже можно предъявить более высокие требования.

Будьте здоровы, соблюдайте режим дня, следите за своим здоровьем сами.

 

 

 

 

 

 

Приложение

Раздаточный материал для учащихся для ознакомления.

Шкала по Сивкову, 1988г.

Учебный предмет

Балл

Математика, русский (для национальных школ)

11

Иностранный язык

10

Физика, химия

9

История

8

Родной язык, литература

7

Естествознание, география

6

Физкультура

5

Труд

4

Черчение

3

Рисование

2

Пение

1

 

Шкала трудности учебных предметов, изучаемых в 5-9 классах, принятая за основу САН ПиНами в 2011г.

Общеобразовательные предметы

Количество баллов (ранг трудности)

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Химия

-

-

13

10

12

Геометрия

-

-

12

10

8

Физика

-

-

8

9

13

Алгебра

-

-

10

9

7

Черчение

-

-

-

5

4

Мировая художественная культура (МХК)

-

-

8

5

5

Биология

10

8

7

7

7

Математика

10

13

-

-

-

Иностранный язык

9

11

10

8

9

Русский язык

8

12

11

7

6

Краеведение

7

9

5

5

-

Природоведение

7

-

-

-

География

-

7

6

6

5

Граждановедение

6

9

9

5

-

История

5

8

6

8

10

Ритмика

4

4

-

-

-

Труд

4

3

2

1

4

Литература

4

6

4

4

7

ИЗО

3

3

1

3

-

Физическая культура

3

4

2

2

2

Экология

3

3

3

6

1

Музыка

2

1

1

1

-

Информатика

4

10

4

7

7

ОБЖ

1

2

3

3

3

 

Литература

1.     М.Ю. Михайлина, М.В.Лысогорская, М.А.Павлова  Классные часы. «Сюрпризы» переходного возраста 5-9 классы. Волгоград, Изд-во «Учитель», 2008

2.     А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов Гигиена и здоровье. Москва, «Просвещение», 1984

3.     Ю.Н.Чусов, Закаливание школьников. Москва, «Просвещение», 1985

4.     Гарри Алдер, Практика эффективного использования времени. Издательский дом «Питер», 2002

5.     Приложение к СанПиН 2.4.2.2821-10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час (Урок-лекция) "Как сохранить здоровье и остаться хорошим учеником"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 1022
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунц Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунц Татьяна Борисовна
    Кунц Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 65
    • Всего просмотров: 1621301
    • Всего материалов: 543

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек