Цели:
v формирование гражданско-патриотических и
духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на
государственных и общечеловеческих ценностях
v способствовать осознанию личной
причастности к сохранению мира.
Задачи:
v формирование у учащихся принятия и
уважения многообразия культур и народов мира;
v представления о равенстве и
независимости народов и государств мира;
v формирование системы социальных
ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный
выбор;
v воспитание ответственного отношения к
сохранению мира на планете.
План классного
часа:
1.
«Современная
Россия: безопасность в глобальном мире»
2.
«Великая
Россия, Великая Победа»
3.
«
Присоединение Крыма к Российской Федерации»
4.
«Многонациональный
край: столетия сотрудничества и мира»
Оборудование : мультимедийная система, презентации, сборник песен о
России, карточки, краски , бумага А-4, ножницы, ватман,
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
Ученики
заходят в класс и выбирают карточки разных цветов (синий, красный, белый).
Занимают места в ряду соответствующего цвета. Класс организован на 3 группы.
2. Разминка «А знаете ли вы...»
Вопросы блиц –
опроса «А знаете ли вы детей нашего класса?» Учитель:
1.
Кто из ребят
класса самый высокий?
2.
Кто из ребят
класса самый низкий?
3.
Сколько
девочек и сколько мальчиков в нашем классе?
4.
Кто из ребят
нашего класса самый старший по возрасту?
5.
А какое имя
чаще всего встречается среди ребят нашего класса?
- Несмотря на то, что вы все
индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу
трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. А что
же это за законы? Нам и предстоит сегодня узнать и как добиться единения.
3. Основная часть
Учитель: Послушайте притчу: Старик – отец,
умирая. Призвал сыновей. Попросил каждого из них сломать веник. Никому не
удалось переломить туго связанный пучок веток. Тогда старик попросил детей
развязать веник и переломить его ветки по одной. Это сыновья выполнили легко. И
тогда отец произнес: «Только вместе вы сильны, только в единстве ваша сила.
Поодиночке каждого из вас легко сломать».
Учитель: О чем эта притча? Какое отношение она
имеет к нашему классному часу?
Ученики: (дают ответы)
Учитель: Ребята, как вы думаете какая
тема классного часа?
Ученики: (дают ответы) (В единстве наша
сила) на доске
Блок 1 Современная Россия: безопасность в
глобальном мире»:
Что такое терроризм? Презентация
Беседа с детьми анализ просмотренного видеоролика. Выявление
основ противостояния угрозам современного мира и роли России, малой родины,
своего личного вклада в решении глобальных проблем современности.
-
Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния
этой угрозе. В 1990-годы на Кавказе. В настоящее время страх, угрозы, которые
являются питательной почвой терроризма стали повседневностью в Украине. Россия
следуя нормам международного права защищает наших братьев.
-
В современном мире информационное пространство, не смотря на кажущуюся свободу
оказывает на каждого человека серьезное давление. Наряду с позитивными
ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей. Вклад
каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить
всему человечеству.
Блок 2«Великая Россия, Великая Победа»:
Презентация
Учитель: Политикой России всегда было
мирное существование. У сильного, умного, мощного народа всегда были
недоброжелатели. Несмотря на противодействие наша Родина в прошлом неоднократно
решала мировые проблемы. Самой яркой победой прошлого столетия является победа
над человеконенавистнической идеологией и государством –фашистской Германией,
это было решение глобальной проблемы в прошлом.
В
этом году вся страна и все прогрессивное человечество празднует 70-летие
Великой победы. Давайте вспомним: какое участие принял наш класс в дань Великой
Победе великого народа.
(Презентация с фотографиями событий, в которых принял участие
класс)
Дружба
народов, великое слово
Жаль,
мы давно не слыхали такого
Много в стране расплодилось нацистов,
Всяких скинхедов и их активистов.
Часто мы слышим, кого-то избили,
Будто добру никого не учили.
Помню как прежде с теплом принимали
Тех, кто гостями в страну приезжали.
Время идет, а мы ходим по круг,
Люди, прошу Вас, любите друг друга!
Учитель: Ребята, давайте попробуем
вырастить «дерево дружбы»: на
ладошках (на ватмане) напишем свои пожелания всем народам Кубани, чтобы они
жили в мире и согласии.
( Рисование
красками) звучание сборника песен «Дети россии»
Блок 3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»:
История войн за Крым Промо-ролик «Крым-Россия»
1 ученик: События, произошедшие на
Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними
политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян,
для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. В сердце, в сознании людей
Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано общей
историей и гордостью. Перед тем как подробнее рассмотреть события начала 2014
года и понять причины присоединения Крыма к России, стоит совершить экскурсию в
прошлое и узнать, как связана история полуострова и России.
2 ученик: В ноябре 2013 г. - феврале 2014
г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых
беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими
оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от
власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая
ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.
3 ученик: На фоне разрастающейся
дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в
Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11
марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский
городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и
города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За
воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
4 ученик: 17 марта 2014 г. после
референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день
Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в
состав Российской Федерации, как город федерального значения.
5 ученик: 18 марта 2014 года в
Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и
города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21
марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный
6 ученик: Закон «О принятии в Российскую
Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых
субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Учитель: Почему в Крыму не произошло
ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв?
Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно
или практически невозможно. Отношения
с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым
важным всегда было и остается сохранение мира.
Блок
4«Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира»: Презентация «Кубань-
многонациональный край»
Учитель: Так же как и Республика Крым наш родной Краснодарский край на протяжении тысячелетий был ареной
взаимодействия народов, религий, цивилизаций. Богата история нашего региона
фактами сотрудничества и дружбы. В ходе любого противостояния в регионе не
прекращались торговые, дружеские связи между формально враждовавшими народами.
А много ли мы знаем о нашей малой Родине? Сейчас проверим.
А
какие национальности проживают на территории Кубани вы узнаете, когда соберете
слова из слогов.
1 раунд Работа по карточкам (Каждой группе в конвертах будет выдано задание, на выполнение
которого отводится время. )
1.
Русские 5. Украинцы 9. Белорусы
2.Адыги 6. Турки 10. Цыгане
3.Армяне 7.Чеченцы 11. Поляки
4. Греки 8. Грузины 12. Евреи
13. Осетины 15. Татары
14. Дагестанцы 16. Молдаване 17.Абхазцы
2 раунд Тест (вывести на экране игру используя «Систему голосования»
на трех гарнитурах)
1.Как называется
поселение у адыгов:
а) станица; б) аул;
в) курень.
2.Известно, что у
кубанских казаков жилищем была турлучная или саманная хата. Объясните, что
такое турлук:
а) обмазанный
глиной плетень;
б) необожженный
кирпич из глины с примесью соломы и конского навоза; в) так называли фундамент хаты.
3. Рушник – это…
а) покрывало; б)
вышитое полотенце; в) скатерть.
4.
Кунаком адыги называли:
а) врага; б)
друга; в) коня .
5. Люлька- так
казаки называли:
а)
маленькую детскую кроватку; б) курительную трубку; в) корыто для воды.
6. В красном углу
казачьей хаты располагались:
а) стол с лавками; б)
люлька с ребенком; в) иконы
7. Какую религию
исповедуют адыги:
а) христианство; б)
буддизм; в) ислам
8. Какую религию
исповедуют кубанские казаки:
а)
христианство; б)
буддизм; в) ислам
4.
Итог урока. Сегодня, ребята, мы с вами
сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны,
насилия, тревог и слёз. Этих голубей мы отправим на наше «Дерево Дружбы». Пусть
наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не
хотят войн.
Дорогие
ребята! постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе
было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других,
помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и
справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей
дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.
С
историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед. И тогда мы будем жить
в мире под чистым небом, с ярким солнцем и созвездием добра.
Исполняется
песня «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».
Краснодарский край, Кущевский район,
станица Шкуринская
территориальный, административный округ
(город, район, поселок)
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная
(коррекционная)школа-интернат ст-цы Шкуринской
название образовательного учреждения
Всекубанский классный час
«В единстве наша сила»
Кл. руководитель 5 «Б» класса Пелипенко Е.Н. 2015 г.