Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "В единстве наша сила!"

Классный час "В единстве наша сила!"

Скачать материал

Цели:

v  формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях

v  способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

Задачи:

v  формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира;

v  представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

v  формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

v  воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.

План классного часа:

1.     «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

2.     «Великая Россия, Великая Победа»

3.      « Присоединение Крыма к Российской Федерации»

4.     «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира»

 Оборудование : мультимедийная система, презентации, сборник песен о России, карточки, краски , бумага А-4, ножницы, ватман,

Ход мероприятия:

1. Организационный момент:

Ученики заходят в класс и выбирают карточки разных цветов (синий, красный, белый). Занимают места в ряду соответствующего цвета. Класс организован на 3 группы.

2. Разминка «А знаете ли вы...»

Вопросы блиц – опроса «А знаете ли вы детей нашего класса?» Учитель:

1.     Кто из ребят класса самый высокий?

2.     Кто из ребят класса самый низкий?

3.     Сколько девочек и сколько мальчиков в нашем классе?

4.     Кто из ребят нашего класса самый старший по возрасту?

5.      А какое имя чаще всего встречается среди ребят нашего класса?

- Несмотря на то, что вы все индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. А что же это за законы? Нам и предстоит сегодня узнать и  как добиться единения.

3. Основная часть

Учитель: Послушайте притчу: Старик – отец, умирая. Призвал сыновей. Попросил каждого из них сломать веник. Никому не удалось переломить туго связанный пучок веток. Тогда старик попросил детей развязать веник и переломить его ветки по одной. Это сыновья выполнили легко. И тогда отец произнес: «Только вместе вы сильны, только в единстве ваша сила. Поодиночке каждого из вас легко сломать».

Учитель: О чем эта притча? Какое отношение она имеет к нашему классному часу?

Ученики: (дают ответы)

Учитель: Ребята, как вы думаете какая тема классного часа?

Ученики: (дают ответы) (В единстве наша сила) на доске

Блок 1 Современная Россия: безопасность в глобальном мире»:

 Что такое терроризм? Презентация

Беседа с детьми анализ просмотренного видеоролика. Выявление основ противостояния угрозам современного мира и роли России, малой родины, своего личного вклада в решении глобальных проблем современности.

- Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния этой угрозе. В 1990-годы на Кавказе. В настоящее время страх, угрозы, которые являются питательной почвой терроризма стали повседневностью в Украине. Россия следуя нормам международного права защищает наших братьев.

- В современном мире информационное пространство, не смотря на кажущуюся свободу оказывает на каждого человека серьезное давление. Наряду с позитивными ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей. Вклад каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить всему человечеству.

Блок 2«Великая Россия, Великая Победа»:

Презентация

Учитель: Политикой России всегда было мирное существование. У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели. Несмотря на противодействие наша Родина в прошлом неоднократно решала мировые проблемы. Самой яркой победой прошлого столетия является победа над человеконенавистнической идеологией и государством –фашистской Германией, это было решение глобальной проблемы в прошлом.

В этом году вся страна и все прогрессивное человечество празднует 70-летие Великой победы. Давайте вспомним: какое участие принял наш класс в дань Великой Победе великого народа.

(Презентация с фотографиями событий, в которых принял участие класс)

Дружба народов, великое слово

Жаль, мы давно не слыхали такого
Много в стране расплодилось нацистов,
Всяких скинхедов и их активистов.
Часто мы слышим, кого-то избили,
Будто добру никого не учили.
Помню как прежде с теплом принимали
Тех, кто гостями в страну приезжали.
Время идет, а мы ходим по круг,
Люди, прошу Вас, любите друг друга!

Учитель: Ребята, давайте попробуем вырастить «дерево дружбы»: на ладошках (на ватмане) напишем свои пожелания всем народам Кубани, чтобы они жили в мире и согласии.

( Рисование красками) звучание сборника песен «Дети россии»

Блок 3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»:

 История войн за Крым Промо-ролик  «Крым-Россия»

1 ученик: События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. В  сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью. Перед тем как подробнее рассмотреть события начала 2014 года и понять причины присоединения Крыма к России, стоит совершить экскурсию в прошлое и узнать, как связана история полуострова и России.

2 ученик: В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.

3 ученик: На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

4 ученик: 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

5 ученик: 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный

6 ученик: Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Учитель: Почему в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. Отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым важным всегда было и остается сохранение мира.

 Блок 4«Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира»: Презентация «Кубань- многонациональный край»

Учитель: Так же как и Республика Крым наш родной Краснодарский край на протяжении тысячелетий был ареной взаимодействия народов, религий, цивилизаций. Богата история нашего региона фактами сотрудничества и дружбы. В ходе любого противостояния в регионе не прекращались торговые, дружеские связи между формально враждовавшими народами. А много ли мы знаем о нашей малой Родине? Сейчас проверим.

А какие национальности проживают на территории Кубани вы узнаете, когда соберете слова из слогов.  
1 раунд 
Работа по карточкам (Каждой группе в конвертах будет выдано задание, на выполнение которого отводится время. ) 

 1. Русские 5. Украинцы 9. Белорусы 
2.Адыги 6. Турки 10. Цыгане 
3.Армяне 7.Чеченцы 11. Поляки 
4. Греки 8. Грузины 12. Евреи 
13. Осетины 15. Татары 
14. Дагестанцы 16. Молдаване 17.Абхазцы

2 раунд Тест (вывести на экране игру используя «Систему голосования» на трех гарнитурах)

1.Как называется поселение у адыгов:

а) станица; б) аул; в) курень.

2.Известно, что у кубанских казаков жилищем была турлучная или саманная хата. Объясните, что такое турлук:

а) обмазанный глиной плетень;

б) необожженный кирпич из глины с примесью соломы и конского навоза; в) так называли фундамент хаты.

3. Рушник – это…

а) покрывало; б) вышитое полотенце; в) скатерть.

4. Кунаком адыги называли:

а) врага; б) друга; в) коня .

5. Люлька- так казаки называли:

а) маленькую детскую кроватку; б) курительную трубку; в) корыто для воды.

6. В красном углу казачьей хаты располагались:

а) стол с лавками; б) люлька с ребенком; в) иконы

7. Какую религию исповедуют адыги:

а) христианство; б) буддизм; в) ислам

8. Какую религию исповедуют кубанские казаки:

а) христианство; б) буддизм; в) ислам

4. Итог урока.  Сегодня, ребята, мы с вами сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. Этих голубей мы отправим на наше «Дерево Дружбы». Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

 

 

              Дорогие ребята! постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.

С историей не спорят, 
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед
. И тогда мы будем жить в мире под чистым небом, с ярким солнцем и созвездием добра.

Исполняется песня  «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодарский край, Кущевский район,

станица Шкуринская

территориальный, административный округ (город, район, поселок)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)школа-интернат ст-цы Шкуринской

название образовательного учреждения

 

 

 

 

Всекубанский классный час

«В единстве наша сила»

 

 

 

Кл. руководитель 5 «Б» класса Пелипенко Е.Н.    2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В единстве наша сила!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 657
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пелипенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пелипенко Елена Николаевна
    Пелипенко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13441
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе