КЛАССНЫЙ ЧАС
«В единстве наша сила!»
МБОУ ООШ № 33
1 класс
Классный руководитель
Башлык Ирина Николаевна
Единый Всекубанский классный час 1 сентября 2015 г.
«В единстве наша сила!»
Цель: побуждать
учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения
к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей;
формировать у учащихся приёмы и способы конструктивной, коммуникативной,
познавательной видов деятельности; способствовать разнообразному творческому
самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни;
способствовать развитию умения учащихся работать в микрогруппе.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран; презентация; музыка и
песни; разрезанные картинки, маски героев сказки «Репка», цветочки из бумаги (с
обратной стороны записаны правила дружбы), дерево «Дружбы» нарисованное на
ватмане, картинки на листе бумаги (на спину ребёнка),
Оформление:
на доске красиво развешены картинки, составляющие композицию осеннего леса, в
центре доски первоклассник с портфелем и «избушка на курьих ножках»; над доской
гирлянда «Здравствуй, школа!»
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Ребята, у нас сегодня будет необыкновенное,
удивительное, сказочное занятие! Но прежде чем мы начнём, скажите, вы теперь
кто? (Ученики)
- Молодцы! А зачем вы сюда пришли? (Учиться)
- Да, я с вами соглашусь. Вы пришли получать
знания и учиться всему новому. А вы в школе будете только учиться и всё? (Нет,
ещё будем общаться)
-
Правильно. А общаться и дружить тоже нужно уметь. Ой, ну что-то
мы с вами заговорились.
Звучит загадочная, таинственная музыка.
-
Ребята, посмотрите на доску. Кого вы видите? (Мальчика, первоклассника)
-Да.
Этого мальчика зовут Миша. Он шёл в школу на линейку. Миша такой же
первоклассник, как и вы. Но с ним случилась беда. Он заблудился и попал в
сказочный лес. Миша долго шёл, пока не наткнулся на избушку. Как вы думаете,
кто там живёт? (Баба – Яга)
- Верно. Она не отпускает Мишу. Он может пропустить
свой первый звонок в школе. Баба – Яга сказала, что отпустит его, только если
он выполнит все её задания. Ребята, поможем ему выпутаться из
этой ситуации? (Да)
- Какие вы у меня добрые и отзывчивые,
не проходите мимо чужой беды. Молодцы!
- Первое задание «Головоломка»
Ребята
работают в парах. На партах лежат разрезанные картинки. Их задача:
составить картинку из отдельных фрагментов. Каждая справившаяся пара поднимает
руки.
-
Здорово вы справились с этим заданием! Помогали друг другу и поддерживали.
- Второе задание «Загадки»
Большой, просторный,
светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
|
Школа
|
В этот день гурьбой весёлой
Дружно мы шагаем в школу.
|
Первое сентября
|
Каждый год школа дверь открывает.
С теплотой всех детей принимает.
Малыши - новосёлы вселяются.
Знаешь ты, как они называются?
|
Первоклассники
Ученикам велит садиться.
Затем вставать и расходиться.
В школе многим он велит,
Ведь звонит, звонит, звонит. Звонок
У меня внутри в порядке
В стопках книжки и тетрадки Школьный
портфель.
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. Стол-парта.
В школьном портфеле
тетрадка,
А что за тетрадка - загадка.
Получит оценку в неё ученик,
А вечером маме покажет... Дневник.
На её листочках
И цифры есть и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка! Тетрадь .
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке Кисточка .
Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это? Карандаш
В
руках учителя растаял.
На школьной доске следы оставил. Мел
В данном задание
отвечает только тот ученик, которого спросит учитель: «Как ты думаешь, что
это?» С детьми это заранее оговаривается. Если ответ неверный, то отвечает
следующий ребёнок. Затем учитель спрашивает ребят: «Как вы думаете, кто прав и
почему?» Важно выслушать мнение каждого ребёнка.
- Какие вы
сообразительные и дружные! А самое главное, что слушали мнение каждого.
- Третье задание «Шустрики»
- Баба – Яга сказала, что любит шустрых и быстрых ребят.
Докажем, что мы шустрые? (Да)
На спину одному ребёнку вешается картинка, а другой
должен увидеть и сказать, что там нарисовано. Остальные ребята предупреждаются
о том, что они должны молчать, даже если увидят рисунок. Иначе они подведут
своих одноклассников и мальчика Мишу. Во время конкурса играет песня «У
друзей нет выходных».
- Четвёртое задание «Дерево дружбы»
- А ещё Баба – Яга сказала, что у неё есть непростое
дерево «Дерево дружбы». Но оно у неё давно не цветёт. А что – бы оно зацвело, нужно
сказать правила дружбы. Какие правила дружбы вы знаете? (Ответы
детей)
- Какие молодцы! Теперь «Дерево дружбы» точно
расцветёт. У вас на партах лежат цветочки. Вы должны решить, кто из вас пойдет,
приклеит этот цветок на дерево. А цветочки непростые. С обратной стороны
написаны правила дружбы и пословицы о дружбе. Подносите цветочек, я читаю
правило, и вы его приклеиваете на дерево. (Заполнение дерева цветочками)
- Какое красивое дерево у нас
получилось!
- Пятое задание «Репка»
-
Бабушка – Яга загадала одну очень известную русскую-народную сказку, где есть дружба,
взаимопомощь, поддержка. Мы должны её отгадать. Не догадываетесь, какая
это сказка?
(Если
нет ответа: подсказка № 2 – там есть большой, большой овощ; подсказка № 3 –
слова из сказки «тянут, потянут, а вытянуть не могут»)
-
Молодцы! Я вам предлагаю показать Бабе – Яге эту сказку. (Инсценировка сказки
«Репка»)
-
Ребята, а как вы думаете, почему удалось вытащить репку?
-
А если бы они тащили все вместе, но в разные стороны, получилось бы у них
вытащить репку? (Нет)
- Но вот и всё. Все задания Бабы – Яги выполнены. И
она отпустила Мишу. Он нас благодарит за помощь и поддержку,
Теперь он успеет в школу на праздник.
- А как вы думаете, чему бал посвящён наш с вами
первый классный час? (Если дети затрудняются, то учитель задаёт наводящие
вопросы)
- Скажите, а мы с вами дружный класс? А почему вы так
думаете? Что мы с вами сегодня сделали? А зачем нужно дружить? Какие правила
дружбы вы сегодня запомнили?
- Вот и подошёл к концу наш классный час. Я надеюсь,
что вам было интересно, и вы узнали что – то новое. А я сегодня поняла, что мы
с вами будем очень дружным и сплочённым классом. Всего хорошего, ребята!
Звучит песня «Маша и медведь. О дружбе»
ПРИМЕЧАНИЕ
1) Баба
– Яга может быть реальным героем этого классного часа.
2) Слайды
презентации на усмотрение учителя: Баба – Яга, ответы загадок, «Дерево Дружбы»,
иллюстрация сказки «Репка», правила дружбы и т. д.
Помогай
товарищу: если умеешь
что-то
делать, научи и его; если
товарищ
попал в беду, помоги ему,
чем
можешь.
Делись
с товарищами: если у тебя
есть
интересные игрушки, книги,
поделись
с другими ребятами,
с
теми, у кого их нет.
Играй
и работай с друзьями так,
чтобы
не брать себе все самое лучшее.
Останови
товарища, если он
делает
что-то плохое. Если друг
в
чем-то не прав, скажи ему об этом.
Не
ссорься с друзьями; старайся
работать
и играть с ними дружно,
не
спорь по пустякам; не зазнавайся,
не
завидуй товарищам - надо
радоваться
их успехам.
Умей
принять помощь, советы
и
замечания от других ребят.
Если
поступил плохо, не стесняйся
в
этом признаться и исправиться.
Без беды
друга не узнаешь.
Без друга в
жизни туго.
Берись
дружно - не будет грузно.
Будете друг
за дружку держаться –
можете
ничего не бояться.
Друга ищи,
а найдёшь - береги.
Друга на
деньги не купишь.