Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "В гостях у минуток"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Классный час "В гостях у минуток"

библиотека
материалов





КЛАССНЫЙ ЧАС



«В ГОСТЯХ У МИНУТОК»



3 «А» класс



Учитель Дьяконова Н.М.











Тема: «В гостях у минуток»


Цель:

- расширить знание детей о часах, об истории их создания;

- познакомить с видами часов;

- показать, как дорога каждая минута;

- учить детей не терять время зря, беречь каждую минуту.


ОБОРУДОВАНИЕ:

иллюстрации солнца, петуха, цветы-часы, модели часов: механические, кварцевые, песочные, электронные и другие виды.


Ход занятия


Учитель.- Начинаем наш классный час. Отгадайте, что это?

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день, и ночь

Стучим, стучим (часы)

- Кто пригласил нас в гости? Отгадайте.

В круглом домике в окошке

Ходят сёстры по дорожке.

Не торопится меньшая,

Но зато спешит большая. (стрелки часов)

Стрелка 1.

Как часовые на посту,

Часы шагают в темноту.

И слышится наш четкий шаг:

Тик-так! Тик-так!

Тик-так! Тик-так!

Стрелка 2.

Ты на часы свои взгляни,

Прислушайся: идут они?

Часы тебя не подведут,

Они в любое время

Тебе подскажут время.

Учитель.

- Сегодня мы будем говорить о часах, отправимся в гости к минуткам, узнаем, какие бывают часы, как дорога каждая минута, задумаемся, как мы зря теряем минуты, будем стараться их больше не терять.

Знаете ли вы, как появились часы? Какими были первые часы? Послушаем сообщения детей.

  1. Солнечные часы

Давным-давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Встало солнышко - пора людям вставать, за работу браться. Поднялось оно, прошло полдороги по небу - надо людям отдохнуть и пообедать. А спряталось солнышко за леса, за горы, за синее море – пришло время идти людям по домам на покой. И вдруг человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся и заметил, что тень не стоит на месте. Она движется вслед за солнцем. Смотрел человек, смотрел, как тень по кругу бегает, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равнялась одному часу. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу, отмечая час за часом. Так были изобретены первые часы. Назывались они солнечными. Первые солнечные часы были придуманы в Египте.


2.Живые часы

Были и живые часы. Эти часы ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат: «Ку-ка-ре-ку!» Кто это?

Петух – очень дисциплинированная птица. Первый раз он поёт ровно в полночь, второй – около двух часов ночи, третий в пять часов утра.

Позже появились песочный часы, затем часы-цветы, которые раскрывались в разное время.



Учитель.

- Песочными часами люди пользуются и в наши дни для определения небольших отрезков времени: 1 минута, 5 минут. Мы с вами тоже ими пользуемся. Когда?

- Водяные часы подобны песочным. Только вместо песка сосуд наполняется водой. Вся вода вытекала из верхнего сосуда за час. Потом нужно было снова наполнять сосуд водой. Эти часы показывали время и ночью. Египтяне их так и называли – «ночные часы». Мы до сих пор часто говорим: время истекло. Это выражение возникло при употреблении водяных часов.

3.Часы-цветы.

Давным-давно люди заметили, что одни цветы раскрываются утром, а днем закрываются, другие раскрываются под вечер, третьи – только ночью, а днем они всегда закрыты. Открываются не когда им вздумается, а в «свое собственное» время. Так появились цветочные часы. Но «ходят» они только в солнечную погоду. Рано утром навстречу солнечным лучам поднимают свои головки золотистые одуванчики, а за ними открывается лепестки гвоздика полевая, шиповник, лён и другие. Цветы, которые рано раскрыли свои лепестки, днём начинают засыпать. В пасмурную погоду часы «не работают» совсем. Цветки у них остаются закрытыми. Поэтому люди их используют только для украшения клумб.

Среди знакомых вам цветов много таких, по которым можно узнать время. Самые наблюдательные из вас на прогулке летом могут найти новые цветы-часы. Они растут везде: в поле, в лесу, в цветнике, на огороде и даже плавают на реке.

Но все эти часы были не очень точными и удобными.

Почему?

- Людям было неудобно, и они стали думать о часах, которые бы работали постоянно, и придумали часы с механизмом. Это было около 1000 лет назад. Мы их называем механическими часами. А в ХХ веке люди придумали электронные часы (показ образцов).

- Сейчас существует очень много разных часов.

  • Часы, которые стоят на полу называются «напольные». Они очень большие и тяжелые, их даже не переставить на другое место.

  • А часы, которые висят на стене называются – как? (Настенные).

  • Часы, которые носят на руке, называются – как? (Наручные).

  • Нас по утрам будят часы, которые называют – как? (Будильник).

  • Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В нашей стране самые главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».

  • Раньше были даже каретные часы. Они были где? (В карете)

  • Карманные часы носят в… (кармане).

  • Каминные часы ставят на.. (камин).

  • А еще уже давно есть часы, которые называют «скелетоны». Знаете, почему? Их корпус прозрачный и через него видно, что происходит внутри часов. Видно, какие детали двигаются, а какие неподвижные.

  • Есть часы механические, их надо заводить. Есть часы кварцевые. В них вставляют батарейки. А есть электронные.

  • Какие часы есть у нас дома? У бабушки? У папы?

Ученик. Часы ведут секундам счёт,

Ведут минутам счёт.

Часы того не подведут,

Кто время бережёт.

Учитель.- Время течет непрерывно. Послушайте ход часов…

- Как вы думаете: 1 минута – это много или мало?

- Давайте молча посидим одну минуту в тишине…

- Долго длилась эта минута? Трудно было молчать?

- А что можно сделать за 1 минуту? Об этом расскажут наши минутки.

1.С виду он обычный ящик,

Но волшебник настоящий.

Живет в нём вся Вселенная,

Хоть вещь обыкновенная.

Сто историй вам расскажет.

В цирк вас пригласит на час,

Кинофильмы вам покажет-

Есть у каждого из вас. (телевизор)

- Я пришла с завода телевизоров. За 1 минуту можно выпустить 12 телевизоров, а за 3 минуты – столько, что хватит на весь класс.

2. Полюбуйся, посмотри!

Полюс Северный внутри,

Там сверкают снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина. (холодильник)

- Холодильник есть сейчас в каждом доме. Он верный помощник человека. Он бережет продукты, лекарства, а значит бережет время. За 1 минуту можно выпустить10 холодильников.

3. Чтобы я тебя повёз,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины,

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит… (автомобиль)


- Я пришла с завода автомобилей. Разные машины выпускают наши заводы – грузовые, легковые, большие и маленькие. Разных марок. Каждую минуту с конвейера сходит 3 новенькие автомашины.


4.- Вы любите конфеты? Это сладкое слово пришло к нам 200 лет назад. По-итальянки «конфетто» маленькое кондитерское изделие. В одном карамельном цеху за 1 минуту выпускают 78 кг карамели.

5. Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает-

Много знает. (книга)


- А знаете, сколько книг выходит в нашей стране? Книги печатают так быстро, что счёт ведется не по минутам, а секундам! Каждую секунду у нас выходит 45 книг, из которых 7-8 книг – для вас, детей. За минуту печатают 2 700 книжек. Это целая библиотека.


Учитель.- А что вы можете сделать за 1 минуту?


Задания

  1. До скольки вы можете посчитать? (считают 2-3 человека).

  2. Написать на листочке строчную букву а. Сколько раз успели написать? Посчитать.

  3. Сколько слов за минуту прочитали? ( Чтение текста по учебнику «Литературное чтение» с.196-197)


Учитель. – В уроке 45 минут. А отвлечешься, поговоришь с соседом – вот и убежала минутка. Не приготовился вовремя к уроку – минутка ушла. А в наше современное время стране очень нужны знающие, умелые люди. Поэтому очень важно, чтобы на уроках вы были внимательными, чтобы с каждой минутой узнавали и знали больше, чем знали и умели минутой раньше. Упущенное время не вернёшь. Тот, кто относится к времени небрежно, всегда и во всем будет отставать.

А сейчас – слово нашим мальчикам.


1. Кто жизнь умеет по часам

И ценит каждый час.

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

2.И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

3.Умеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

И раньше, чем звонит звонок,

За парту в школе сесть.

4.Часы даны не для красы,

Диктуют время нам часы.

Диктуют так:

Тик-так, тик-так!

5.За часом час, за годом год

Часы всегда идут вперёд,

Всё надо делать по часам,

Тогда доволен будешь сам.

6.С часами дружба хороша.

Работай, отдыхай.

Уроки делай не спеша

И книг не забывай.

7.Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денёк!»


ИТОГ. – Что нового узнали вы сегодня на классном часе?

- Какой вывод для себя сделали?

- Как надо относиться к каждой минутке?

- И закончим наш классный час пословицами о времени, о часах. Какие вы знаете пословицы?

(Порядок время бережет. Упустишь минуту – потеряешь часы. Делу время, а потехе час.)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
