Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в группе 31-Т на тему «Человек отражается в своих поступках или Правила поведения на съемной квартире»

Классный час в группе 31-Т на тему «Человек отражается в своих поступках или Правила поведения на съемной квартире»

Скачать материал

Классный  час в группе 31-Т

 на тему «Человек отражается в своих поступках или Правила поведения на съемной квартире»

http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/209389666.14c/0_ecc47_cf250cbd_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6822/209389666.14c/0_ecc48_41a7a5ca_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/15/209389666.14c/0_ecc4a_2ac2736e_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/209389666.14d/0_ecc58_68888144_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4914/209389666.14d/0_ecc59_1bf69495_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4705/209389666.14d/0_ecc56_a0fdf497_M.jpg

Цель: знакомство с историческим происхождением этикета и особенностями правил этикета в разных жизненных ситуациях; усвоение основных этических требований в поведении и общении с людьми; повышение культурного уровня обучающихся; воспитание бережного и внимательного отношения к людям, друг к другу

       I.            Вступление

История происхождения этикета

(Сообщение подготовленного студента)

    II.            Есть 2 системы, которые регулируют наше общество: закон и этикет

Кодекс этики студента

Студент обязан чтить Конституцию и соблюдать законы Российской Федерации, уважительно относиться к конституционному строю Российской Федерации, национальной культуре, истории и многовековым традициям становления государственности.

Студенту с уважением следует относиться к любому гражданину независимо от его происхождения и национальности, его социального статуса, политических, религиозных или мировоззренческих убеждений.

Студент не должен допускать распространения информации антиобщественного содержания, направленной на дестабилизацию порядка, не должен участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях, а также не должен допускать действий и поступков, порочащих звание и престиж учебного заведения». Во всех случаях студент должен вдумчиво относиться к своим поступкам, предвидеть их возможные последствия.

Студенту следует постоянно расширять свой кругозор и углублять свои знания, свято беречь и приумножать лучшие традиции учебного заведения. Студент должен заботиться о престиже, имидже учебного заведения, защищать его интересы, избегать ситуаций, которые могут нанести ущерб престижу».  Студент обязан знать Устав Колледжа, его символику, чтить и преумножать традиции учебного заведения.

Отношения студента с другими студентами, преподавателями, администрацией и другими сотрудниками колледжа должны основываться на взаимоуважении и сотрудничестве, тактичности и корректности, вежливости и взаимопомощи. Статус студента исключает поведение, унижающее честь и достоинство других лиц, различные формы агрессии, некорректное обращение, оскорбительные выражения и употребление ненормативной лексики.  Студент обязан соблюдать субординацию в отношениях с преподавателями, сотрудниками и администрацией. При входе в аудиторию представителей администрации, преподавателей и сотрудников он обязан приветствовать их вставанием.

Студент в любой обстановке должен отличаться культурой внешнего вида и культурой общения. В стенах учебного заведения запрещено нахождение в головных уборах. На занятиях студент обязан соблюдать деловой стиль одежды, соответствующий имиджу современного студента.

Студент должен руководствоваться принципами здорового образа жизни, которые предполагают отказ от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических средств, разумную организацию учебного и досугового времени, занятия физкультурой и спортом.

В помещениях и на территории учебного заведения категорически запрещено распитие спиртных напитков и принятие иных одурманивающих средств.

Студент обязан соблюдать расписание занятий, быть пунктуальным и являться на занятия вовремя. Опоздавший студент допускается до занятий только с разрешения преподавателя.

Студент обязан посещать все занятия, предусмотренные расписанием занятий в соответствии с учебным планом осваиваемой специальности. Во время занятий студент не должен допускать действий, каким-либо образом препятствующих протеканию занятий и создающих помехи для обучения других: свободное перемещение во время пары, разговоры, использование средств мобильной связи и т. д. Студент обязан добросовестно относится к своей учебной деятельности, своевременно выполняя все виды самостоятельных работ и контрольных заданий, предусмотренных учебными планами.

Студент обязан бережно и с уважением относиться к библиотечно-информационным ресурсам  учебного заведения, сохранять оборудование, поддерживать чистоту и порядок в учебных аудиториях, в столовой, актовом и спортивных залах, а также в технических помещениях. Запрещается прием пищи в учебных аудиториях, читальных залах и других, не предназначенных для этого местах. Студент обязан поддерживать чистоту на всей территории учебного заведения, принимать участие в ее благоустройстве.

Студент, проживающий  на квартире, обязан выполнять следующие правила: бережно относиться к предоставляемому на время обучения жилью,  соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Об одежде

Первое впечатление, которое мы производим на окружающих, во многом зависит от того, как мы выглядим. Одежда помогает человеку в самоутверждении и самовыражении, подчёркивает его неповторимость. Во всем мире правила хорошего тона рекомендуют студентам вне зависимости от их материального положения воздерживаться от появления на занятиях в чрезмерно дорогих туалетах. Обилие драгоценных украшений, особенно массивных, также не принято. Всё это лучше оставить до вечера или выходного дня. В одежде настоятельно рекомендуется избегать деталей, подчёркивающих принадлежность к субкультуре (обилие металлических цепей, булавок, заклёпок) и даже в жару – чрезмерно открытых фасонов (вызывающие короткие юбки и глубокие декольте, платья и майки, обнажающие плечи, спину, талию и живот).

О ногтях и пирсинге

Нормы обязывают иметь студентам ухоженные коротко постриженные ногти без покрытия ярким лаком. Не рекомендуется злоупотребление пирсингом.

О курении

В здании учебного заведения и на его территории курить нельзя. В июне 2005 года вступил в силу Федеральный закон «Об ограничении курения табака», запрещающий курение в помещениях образовательных учреждений. А в целом – на будущее – имейте в виду следующие обстоятельства: в последние годы в мире наметилась тенденция к ограничению или полному запрету курения в общественных местах и, особенно, в служебных помещениях. Во многих фирмах за курение штрафуют, а в некоторых – курящих вообще не принимают на работу. И вообще в современном цивилизованном обществе НЕ КУРИТЬ – престижно. Так что, если вы курильщик, ещё есть время задуматься.

О спиртных напитках

Нельзя приносить в учебное заведение спиртные напитки, включая пиво. Кстати, о пиве: во-первых, не следует обольщаться: это хоть и слабый, но всё-таки алкогольный напиток. «Пивной алкоголизм» - заболевание, мало чем отличающееся от простого алкоголизма в смысле разрушительного воздействия на организм (особенно на печень, почки, сердце). Во-вторых, злоупотребление пивом может сказаться на вашей фигуре: «пивное брюшко» – тоже несомненный факт. В-третьих, в нашей стране мода потягивать пиво непрерывно и где придётся, появилась сравнительно недавно. Её основной источник – агрессивная реклама пивоваренных компаний. Между тем, в странах, где культура потребления пива имеет гораздо более давнюю и развитую традицию, чем в России, пить его принято только дома или в специальных заведениях (барах, кафе), но никак не на улице, не в транспорте и ни в каких других общественных местах, не говоря уже об учебных заведениях.

Внимание! От вас не должно пахнуть спиртным, в том числе пивом. Употребление спиртных напитков в зданиях и на территории учебного заведения категорически запрещено.

О жевательной резинке

В стенах учебного заведения жевать жевательную резинку нельзя! Жевательная резинка далеко не так полезна, как нас пытается убедить навязчивая реклама. Да, она освежает дыхание и предотвращает кариес, но в то же время разрушает пломбы, вредит пищеварению. А случайно проглоченная резинка просто опасна, т. к. не выводится из организма естественным путём и может спровоцировать различные заболевания вплоть до рака кишечника. Выплёвывать же резинку и прилеплять её где попало – неприлично, не говоря уже о том, что приклеиться к ней может кто угодно, в том числе и вы сами.

О мобильном телефоне

Перед началом занятий в обязательном порядке выключите все средства мобильной связи. На занятиях также нельзя сидеть в наушниках. Запомните: звонок, раздавшийся во время занятия, равно, как и обмен смс-сообщениями, представляет собой серьёзное нарушение дисциплины, за которое вы можете понести наказание на усмотрение преподавателя. Если такое произойдёт, не удивляйтесь и не возмущайтесь: Вас предупредили.

Необходимость ответить на телефонный звонок, даже если звуковой сигнал был отключен, не являются уважительной причиной для того, чтобы покинуть аудиторию. Не стоит даже обращаться к преподавателю с подобными просьбами – это может быть воспринято крайне негативно.

О поцелуях

Вы молоды, красивы, здоровы. Очень скоро у вас появится, если уже не появились, романтические симпатии, в том числе и серьёзные. Запомните! Демонстрация интимных отношений (объятия, поцелуи) на людях – вопиющее неуважение не только к окружающим, но и друг к другу, что особенно возмутительно. Сейчас очень часто многие целуют друг друга при встрече. Подумайте, не глупо ли целовать всех подряд. А ещё есть инфекции, передающиеся через поцелуи.

О драках, вандализме и чистоте

 А ещё у нас не приняты драки, включая шутливые потасовки, и вообще, любая возня, во время которой вы не в состоянии проконтролировать, куда движетесь, на что и на кого можете налететь. И ещё. Коридоры и аудитории информативно оформлены. Всё это – имидж нашего колледжа, который мы все должны беречь. А рисовать усики на портретах, делать приписки к надписям. Выцарапывать что-то на стенах и столах – это развлечение, не достойные разумного человека. Логическое следствие вандализма – ремонт помещений, мебели и оборудования, который оплачивается за счёт студентов и их родителей.

В учебном заведении достаточно урн, чтобы донести до ближайшей из них мусор. А плевать и сорить себе под ноги, бросать бумажки, фантики мимо урн – это не просто неприлично, а свинство. Недопустима любая порча книг: вырывание страниц, подчёркивание, загибание углов.

О поведении на занятиях

На занятия следует приходить без опозданий. Когда преподаватель входит в аудиторию, все студенты должны встать и могут сесть, только получив на это разрешение.

Вообще-то вставать при входе преподавателя в аудиторию следует не только потому, что это естественно для воспитанного человека, но и для самоорганизации: этот нехитрый ритуал помогает провести мысленную грань между переменой и занятием. Если вы всё же опоздали, то последовательность ваших действий должна быть такой: постучите в дверь, извинитесь и попросите разрешения войти. Скорее всего, вы это разрешение получите. После этого быстро, производя как можно меньше шума и привлекая как можно меньше внимания, садитесь на ближайшее свободное место и включайтесь в работу. Запомните, войдя в аудиторию с опозданием, здороваться с кем-либо персонально, а тем более за руку – верх неприличия. Во время занятий студентам запрещается выходить из аудитории. В случае крайней необходимости одновременно отпускается только 1 студент.

О культуре общения

Следите за своей речью. Не говоря уже о недопустимости в стенах учебного заведения нецензурных выражений и брани вообще. Помните: не всё, что вы можете себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями. Не допускайте фамильярности. Старайтесь избегать жаргонных выражений и слов-паразитов («как бы», «типа», «блин»).

Кроме того, помимо  учебного заведения нам часто приходится бывать в обществе незнакомых нам людей на улице, в транспорте, в общественных местах. И от того, как мы ведём себя в обществе, зависит не только наше настроение, но и настроение окружающих нас людей.

Главное правило хорошего тона в быту - не доставлять неудобств окружающим. Это касается как ваших манер, так и внешнего вида. Не забывайте попросить прощения, ненароком потревожив других людей. Вообще, в любой ситуации держите наготове слова благодарности или извинения.

Неприлично показывать пальцем на улице, смотреть в упор на незнакомых людей, оборачиваться и провожать взглядом (особенно женщин). Так же невежливо делать любые замечания прохожим.

Не принято, идя по улице, жевать, есть и курить. Для этого есть специально отведенные места. В кафе или ресторане нетактично смотреть, как люди едят. Также не стоит привлекать к себе внимание громким разговором, песнями или музыкой. Мусор и окурки следует бросать в урны, а не на землю.

Если на улице появилась необходимость что-то поправить в одежде (развязался шнурок, запачкались брюки и т.д.), следует отойти в сторонку или в общественный туалет. Идя по улице, не стоит занимать весь тротуар. Если вы идете в составе большой компании, рекомендуется разбиться на группы по два-три человека.

На улице также не принято останавливаться для разговора: допустимо лишь поздороваться и перекинуться парой фраз, ведь вы мешаете остальным прохожим. Для более продолжительной беседы стоит найти кафе или скамейку в парке.

С вопросами о помощи или за справкой следует обращаться к полицейскому, дворнику. Если же их нет рядом, допустимо, извинившись, обратиться за помощью к прохожим. Получив любой ответ, даже в случае, если он вам ничем не помог, нужно обязательно поблагодарить человека.

Входя куда-либо, стоит придержать двери, чтобы люди сначала могли выйти. Также следует пропустить вперед женщин и пожилых людей.

За столом некрасиво сморкаться, почесываться, зевать, ковыряться в зубах, чистить ногти, прихорашиваться. Для этого есть туалет. Кстати, нетактично по отношению к собравшимся часто и надолго покидать их общество без уважительной причины.

Простывшему человеку не стоит по возможности появляться в обществе, чтобы не только не заразить других людей, но и не помешать, например, своим кашлем в театре. Кстати, кашлять, чихать и сморкаться на людях надо стараться как можно более незаметно. Всегда стоит держать при себе чистый платок, которым следует прикрыться. Хорошим тоном будет не замечать чихание знакомых, а так же любые этикетные оплошности окружающих.

Нетактично делать замечания посторонним, в том числе и детям в присутствии родителей. В беседе с малознакомыми людьми, не следует нарушать их личное пространство: оптимальная дистанция - на расстоянии вытянутой руки. Неприемлемы объятия, похлопывания по плечам, поцелуи посторонних людей. Эти жесты расположения можно позволить лишь в отношении близких и знакомых, да и то в неформальной обстановке.

Придя в кино, театр, на концерт идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Во время концерта или спектакля недопустимо разговаривать по телефону, есть и пить, а также предвосхищать события, это мешает окружающим. Само собой, в общественном месте нужно быть одетым соответственно случаю и времени года.

 III.            Просмотр фильма

IV.            Выступление юриста

Несоблюдение этикета и норм поведения влекут за собой последствия. А последствие – это наказание. Об этом нам расскажет …

   V.            Соц. опрос.

На этой недели среди студентов был проведён социологический опрос…

VI.            Заключение

   А что же происходит с этикетом в наше время?  В наше время  правила этикета довольно просты, но охватывают все области жизни человека. Они предусматривают поведение в обществе, отношение с другими людьми. Этикет – это вежливость, во многом доброта и хорошее отношение к людям, уважение.

Кроме того, человек, знающий и выполняющий правила этикета, никогда не обидит незаслуженно другого человека, да и сам не попадёт в неприятную ситуацию. Вы уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что и внешний облик человека, и его поведение значат многое. В наше время очень важно, как выглядит человек, умеет ли он разговаривать и вести себя в обществе.

Итак, этикет является очень большой и важной частью общечеловеческой культуры, морали, нравственности. Он вырабатывался на протяжении многих веков.

Но даже самое строгое следование безликим схемам поведения не есть корень истинно правильного поведения, главным всегда остается искреннее, радушное и доброе отношение к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям.

 

В заключении желаем всем вам стать людьми истинно воспитанными и    тактичными, чтобы у людей от общения с вами оставалось только хорошее впечатление, чтобы с вами было приятно дружить и общаться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в группе 31-Т на тему «Человек отражается в своих поступках или Правила поведения на съемной квартире»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 524
    • DOCX 152.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Ирина Алексеевна
    Чурикова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141758
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе