Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 5 классе

Классный час в 5 классе

Скачать материал

обложка.jpg

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 с.Кандры

 

 

 

 

 

 

Классный час в 5 В классе

Тема: «Семь чудес Башкортостана»

 

 

 

 

 

                                                                           Учитель: Ахуньянова Э.Г.

 

 

 

 

 

 

Кандры  - 2016 год

 

 

Классный час в 5 в классе

Тема: Семь чудес Башкортостана.

Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями, которые были выбраны       

жителями и гостями  республики в рамках телевизионной акции «Семь чудес

Башкортостана» в 2009 году.

Задачи:

углубить знания об истории и культуре республики;

способствовать развитию чувства патриотизма, любви к родному краю;

воспитание уважения к нашим истокам, родной земле, языку, чувства гордости за свою малую Родину.

Оборудование:

телевизор, ноутбук, буклеты «Семь чудес Башкортостана», цветные рисунки с изображением Башкортостана.

Ход мероприятия:

- Добрый день, дорогие ребята!

- Сегодня у нас классный час. И тему классного часа попробуйте отгадать сами.

- Ответы детей. 

- В преддверии Дня Республики жителям Башкирии в начале года было предложено путем голосования выбрать семь самых лучших национальных объектов среди 200 предложенных, то есть была проведена телевизионная акция «Семь чудес Башкортостана».

- И сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по красивейшим местам нашей маленькой Родины.

- А давайте подумаем и вспомним, чем славится Башкортостан, ведь нашу республику знают не только в России, но и за рубежом (ответы детей)

- Вот посмотрите - сколько уже мнений по поводу достопримечательностей Башкортостана. По мнению большинства жителей и гостей республики, в золотой список семи достопримечательностей — семи чудес Башкортостана - вошли:

памятник Салавату Юлаеву.

курай,

эпос "Урал-батыр",

пещера Шульган-таш,

башкирский мед,

гора Янган-тау,

Красноусольские минеральные источники,

- Безусловно, многие из вас знакомы с ними и, не задерживаясь, отправляемся на экскурсию.

Вот памятник национальному герою Салавату Юлаеву.

- Где он расположен? (в Уфе)

Памятник национальному башкирскому герою и поэту Салавату Юлаеву в Уфе поставили в 1967 году. Это самая большая конная статуя в России, высотой почти в десять метров и весом в 40 тонн. Считается, что памятник Салавату Юлаеву стал самым лучшим творением скульптора Сосланбека Тавасиева, который работал над ним на протяжении 30 лет. Известно, что Салават со своим отрядом был послан на подкрепление правительственных войск, идущих на разгром Пугачева. Но Салават принял решение примкнуть к царю-атаману и поддержать народное восстание. Момент принятия этого решения и запечатлен Тавасиевым. Привстав на стременах, могучей рукой натянув поводья, всадник на высоком утесе осадил разгоряченного коня. Смелое, волевое лицо, энергичный, поднятый в призывном движении жест правой руки с плетью-камчой. Салават как бы обращается к своим товарищем с призывом идти к Пугачеву.

           Салават Юлаев был не только великим воином, но и замечательным поэтом, который очень любил свою Родину и писал об этом в своих стихах:

Заиграй же, мой курай,

Песню, чтоб вошла в сердца,

И Урал, и весь наш край,

Прославляя без конца!

Еще одним из семи чудес Башкортостана был объявлен курай.

Курай - национальный башкирский музыкальный инструмент, похожий на флейту, изготавливают его из одноименного растения.

Сопровождение слайда: курай (kурай), башкирский духовой музыкальный инструмент типа открытой продольной флейты. Разновидности Курая: кыйык-курай, сур-курай - губно-щелевые свистковые флейты; сыбызгы - поперечная малая флейта. Курай изготавливается из стебля зонтичного растения с одноименным названием. Обхватывая стебель руками поочередно, отмеряют от 8 до 10 раз ширину ладони, затем подрезают. Отверстия вырезаются начиная снизу: первое - на расстоянии 4 пальцев, следующие три - на расстоянии 2 пальцев, последнее, 5-е - на обратной стороне, на расстоянии 3 пальцев от 4-го отверстия. Длина курая 570-810 мм. Звукоряд образуется из сцепления двух мажорных пентатоник от основного тона на расстоянии кварты. Диапазон курая около трех октав. Звучание поэтичное и эпически возвышенное, тембр мягкий, при игре сопровождается горловым бурдонным звуком.

- Кто-нибудь из вас играет на курае?

Курай появился очень давно, проследить это можно по древним эпосам, которые рассказывают нам историю и легенды нашего народа.

Вот и следующее чудо Башкортостана – эпос «Урал-батыр», олицетворяющий общественные идеалы гуманизма, героизма и мужества.

Сопровождение слайда: «Урал-батыр» — башкирский национальный эпос, записанный в 1910 году Мухаметшой Абдрахмановичем Бурангуловым, самое крупное произведение башкирского эпоса. «Урал-Батыр» принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии — кубаир. В эпосе выражена идея вечной жизни народа.

- В данном эпосе воспевается легенда о двух братьях: Шульген и Урал. Старший брат Шульген был непослушным сыном и им завладели злые силы, а младший, Урал, делал добро и помогал людям. Они несколько раз сталкивались на поле битвы, и каждый раз Урал-батыр прощал брата. Шульген лишил всех воды, спрятав ее глубоко под камнями, оставив одно озеро, которое было отравлено. Урал-батыр выпил все озеро, чтоб другие не отравились. Сын его - Идель, взяв меч отца, пробил скалы и победил зло, выпустив воду…

…Гору мечом он алмазным сечет;

Воды, белые, как серебро.

Заструились тотчас с горы,

Прохладные понесли дары.

Согласно легенде, так и образовалась пещера Шульганташ, т. е. «камень Шульгена», где он прятал воду… Пещера Шульганташ уникальный природный памятник. Уже на протяжении 50 лет она является не только символом Башкортостана, но и местом паломничества ученых, студентов-историков и многочисленных туристов.

- А из вас кто-нибудь посещал эту пещеру?

- Что вам запомнилось в ней?

Сопровождение слайда: Шульган-таш, Капова (Шулгэнташ), одна из крупнейших карстовых пещер на Башкирском (Южном) Урале. Расположена на правом берегу р. Белой в 4 км. ниже д. Новоакбулатово Бурзянского р-на, на территории Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника. Трехъярусная протяженностью свыше 2 км. Украшена кальцитовыми натечными образованиями; зимой - ледяными сталагмитами и сталактитами. В галереях и залах, расположенных на разных уровнях, сформирован разнообразный внутренний пещерный микроклимат. Через пещеру протекает подземная р. Шульган. На расстоянии 2 км до Шульганташ эта речка с большим шумом уходит под землю и появляется в виде мощного родника у входа в нее, образуя небольшое озеро диаметром 3 м. и глубиной до 80 метров.

Флора окрестности пещеры представлена ольхово-черемуховой уремой с примесью древовидной ивы, липы, осины и другой растительности – около 30 видов. Не зря именно в этих краях на протяжении долгих лет сохранилась популяция дикой пчелы, чей мед соединяет в себе самые лучшие вкусовые и целебные качества.

Именно дикий башкирский мед является еще один чудом нашей малой Родины. Ремесло добывания дикого меда называется бортничество.

Сопровождение слайда: Борть – искусственное дупло для пчел на высоте 4-10м. Ремеслом изготовления борти владеют немногие. Изготовить борть целое искусство. Нужен соответствующий инструмент и особенные навыки работы. На бортевые деревья поднимаются с помощью ремня – кирама, обхватывающего ствол дерева и шею бортевика. Бортевик в мягкой обуви, цепляясь за сделанные в дереве насечки и, удерживаясь за него, быстро широкими вертикальными шагами поднимается к борти. Поэтому работать бортевиком может только тренированный, умелый и смелый. Достигнув нужного уровня, бортевик перекидывает ремень с шеи на поясницу, чтобы освободить руки, и привязывает к дереву специальную подставку для ног – «лянге» Это самая трудная операция при работе с бортями. Встав на подставку, бортевик может надежно удерживаться на бортевом дереве в течении длительного времени, выполняя все работы, связанные с подготовкой жилища, оснащением, осмотром пчелиной семьи и отбором меда.

- Пробовали ли вы дикий мед?

- Есть ли, по-вашему, отличия между диким и домашним медом?

С целью сохранения и изучения бортевых пчел в естественном состоянии с 1986 организован государственный заповедник Шульганташ. Бортничество сохранилось только в Бурзянском районе Башкортостана.

В Салаватском районе есть другое чудо – гора "Янгантау", которая находится на высоте 413 метров над уровнем моря.

Сопровождение слайда: Янгантау вытянута с востока на запад на 2,5 км вдоль правого берега р. Юрюзань. О выходе тепла из недр горы Янгантау было известно давно.

Легенда гласит, что еще несколько сот лет тому назад, выделение тепла обнаружил местный пастух. В один из холодных осенних дней, он сильно промок, устал, и, решившись укрыться от дождя, на склоне горы, у корня большого дерева, выкопал небольшую яму, лег на дно этой ямы и заснул крепким сном, а, проснувшись, с удивлением обнаружил, что со дна ямы поднимается теплый пар. В дальнейшем он часто приходил сюда, чтобы обогреться. Каковы же были радость и изумление пастуха, когда он заметил, что у него перестали болеть суставы рук и ног, которые до этого очень беспокоили его, особенно в ненастную погоду. Своим открытием пастух поделился с местными жителями, и они начали пользоваться теплом горы для лечения своих недугов. С этого времени гору Каракош-Тау (Беркутовая гора) стали называть Янган – Тау, т. е. “горящая гора”. В связи с этим пастуху в санатории «Янгантау» установлен памятник.

Земля Башкортостана прославилась своими лечебными источниками.

- Какие из них вам известны?

Красноусольские минеральные источники уникальны радоновыми хлоридными натриевыми минеральными водами.

Сопровождение слайда: Целебные свойства источников известны с XVI века. Сейчас трудно узнать, кто из людей первым познал на себе их целебную силу. Быть может, это был воин, заметивший быстрое заживление ран, омытых водой источников, или охотник, восстановивший свои силы, искупавшись в знойный день в их прохладных водах, или же работавшие в солеварном городке люди.

- Бывали ли вы в краях с лечебными источниками?

- В каких именно? Что понравилось?

- Вот мы с вами познакомились с Семью чудесами Башкортостана. Многие из вас их знали до этого и возможно много нового узнали из того что услышали сейчас. Далеко не каждый из вас имел возможность видеть эти чудеса и бывать в тех местах, где они находятся, поэтому в наступивший год республики я хочу пожелать вам, чтоб вы обязательно посетили эти достопримечательности и увидели все своими глазами.

- Нашу виртуальную экскурсию хочу закончить стихами:

Башкортостан – родной мой край.

То место, где поет курай,

А ветер ему подпевает

Так странно радость навивает.

Все горы, все леса, все реки,

Все то, что есть в родной земле

Милей и краше всех на свете.

Наверно, знает только ветер

Все прелести родной земли.

А нам с тобой нужно беречь,

Присматривать, любить, стеречь,

Все то, что дал нам край родной,

Ведь он и мой, и твой.

Цвети, родной Башкортостан!

И славься ты, на радость нам!

- Любите и гордитесь нашей малой Родиной, она у нас самая красивая!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 527
    • DOCX 260.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахуньянова Эльза Галиахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19431
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе