Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час во 2 классе "Поговорим о привычках"

Классный час в 3 классе

Скачать материал

 

Классный час во 2 классе

 

Поговорим о привычках.

 

Цель: формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье, негативное отношение к вредным привычкам.

Ход занятия:

 

Учитель:

Приветствую всех, кто время нашёл

И на  час здоровья пришёл!

Пусть солнце улыбается нам в окно,

 

И вам будет с нами уютно, светло!

 

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить одну очень важную проблему.

Привычки – что это такое?  Какие привычки вредят нашему здоровью, а какие приносят пользу.

 Что же такое привычка? Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в жизни вырабатывается много привычек, как полезных, так и вредных.

Сегодня мы об этом и поговорим…

Ведущий: Жила-была девочка Маша. По утрам аккуратно чистила зубы, мыла руки перед едой, убирала свою комнату, не опаздывала на уроки. И вот как-то раз с ней приключилась одна история.

МашаL (Злата)

Зубки я почистила
И постригла ноготки,
Постирала быстро я,
В стопку сложены платки,
Получила в школе «пять».
Можно песню запевать.

(скачет на скакалке)

Ведущий.: Вот в один прекрасный день постучала к Маше Лень.

Руслан -Лень

Здравствуй, милая девчушка.
Подружись ты со старушкой,
Вместе в школу не пойдём,
Вместе ногти погрызём,
Можешь насовсем забыть,
Как с прогулки руки мыть.
Эй! Грязнульки и лентяйчики,
Проходите поскорей,
Вы не зря тряслись в трамвайчике,
Новых вам нашла друзей.

Привычка – Лень и неряшливость.

(Входят грязнульки и лентяйчики.)-Данил и Алёша

Песню поют

Говорят мы бяки-буки,
Как выносит нас земля?
Всё возьмём мы в свои руки,
Обойтись без нас нельзя.
Ой-ля-ля, Ой-ля-ля
Обойтись без нас нельзя.
Ой-ля-ля, Ой-ля-ля
Вот так.
Раз, два.
Мы научим вас лениться,
Наши вредные друзья.
Быть здоровым не годиться,
Обойтись без нас нельзя.
– // –

 

Маша:

Ногти грызть,
Не мыться в ванной?
Можно поздно или рано
Силу воли потерять,
И навек неряхой стать.
Убирайтесь-ка скорее –
Сила воли мне важнее.

 

Если лень к тебе привяжется случайно,
Прогони её подальше в тот же час,
Потому что это стыдно и печально,
Если лодыри растут ещё у нас.

Вед: Молодец, Маша, прогнала лень.

 

Музыка «Вздох глубокий-руки шире»

Входит Стас

2 Привычка – Занятие спортом.

2 привычка. Стас

Хорошо проснуться сразу,
И стряхнув остатки сна,
Затянуться до отказа
Свежим ветром у окна.
И согласно распорядку,
И команде боевой
В физкультурную зарядку
Окунуться с головой!
«Шагом марш!» –
И в разных видах
Левой! Правой!
Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – согнулись и достали
До носка одной рукой.
Эй! Не спи! Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут
И… бег на месте!
Выше голову, мой друг!

 

 Дима Вед: По мнению учёных, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.

Но, чтобы успеть сделать на дом уроки, помочь в работе по дому, почитать, погулять, самостоятельно позаниматься физическими упражнениями или любимым видом спорта в секции, нужно уметь правильно распределять время, то есть соблюдать режим дня.

Алёша 1 Ученик:

Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.

Дима Вед: А вот многие из вас не умеют правильно выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.

СЦЕНКА «РЕЖИМ ДНЯ»

Действующие лица: учитель и ученик Вова.(Руслан и Данил)

– А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
– Конечно! Режим… Режим – куда хотим, туда бежим!
– Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
– Даже перевыполняю!
– Как же это?
– По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.
– Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
– Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание.
Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
– Хорошо…
– А можно ещё лучше!
– Как же это?
– Вот как!
Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
– Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
– Не вырастет!
– Это почему же?
– Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
– Как это с бабушкой?
– А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
– Не понимаю – как это?
– Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…
– И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

 Лёня Вед: Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают человека к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Дым сигарет с ментолом…-песня

Привычка – курение.

Девочки-сигаретки: Настя и Света

Мы красотки – сигаретки.
Мы стройны и мы кокетки.
Аромат у нас внутри.
Мальчик, слышишь, закури.
Будешь пахнуть ты дымком,
Голова пойдёт кругом.
Вместе будем расслабляться,
Жизнь любить и улыбаться.

У- Среди вредных привычек есть такие, которые особенно опасны для человека.

- Давайте посмотрим, что произошло с одним необычным курильщиком. (Сценка «Как медведь трубку нашёл»)

«Как медведь трубку нашел»

(инсценировка)

От автора (учитель или старшеклассник). Решил Лесник бросить курить. Закинул в лесу за кусты свою трубку, кисет с табаком и самодельную зажигалку.

А Медведь их нашел.

С этого все и началось! Стал Медведь трубку курить. И так он к этой трубке привык, что, когда лесников табак в кисете весь вышел, решил Медведь в лесу сухой лист собирать и вместо табаку трубку им набивать.

Раньше, бывало, Медведь с солнышком проснется, в траве покувыркается – разомнется, на реку бежит: купаться да рыбку ловить, а потом в малинник – за малиной или по дуплам лазать – мед искать, а теперь чуть свет глаза продерет, сухим листом трубку набьет, сунет ее в пасть, чиркнет зажигалкой и лежит под кустом: кольцами дым пускает. Так целый день с трубкой в зубах и проваляется.

И все бы ничего, да стал Миша прихварывать.

Шел как-то опушкой, встретил Лису. Увидала Лиса Медведя, так и ахнула.

Лиса-Злата(удивленным голосом).

Миша! Друг мой! Ты ли это?

Не видались мы все лето.

Как ты, бедный, похудел,

Будто целый год не ел!

Что с тобою? Ты больной?

Медведь –Стас (нездоровым голосом).

Сам не знаю, что со мной!

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем –

Аппетита нет совсем!

Стал я раньше спать ложиться,

Да не сплю! Никак не спится!

Кашель душит по утрам,

Дурнота по вечерам,

Колет в сердце, в лапах дрожь.

Лиса (добрым голосом).

Что ж ты к Дятлу не пойдешь?

К Дятлу надо обратиться!

Он у нас такая птица:

Сразу скажет, что к чему.

Не ленись, сходи к нему!

Медведь (соглашаясь).

Вот недельку обожду.

Станет хуже, так пойду!

От автора. Вот прошла неделька, прошла другая. Стало Медведю хуже. Шел он как-то оврагом. Волка встретил. Увидал Волк Медведя, так и присел на задние лапы.

Волк  Руслан(удивленным голосом).

Слушай, Миша-Михаил!

Что ты делал? Как ты жил?

Провалилися бока –

Шкура стала велика!

Ты хвораешь?

Медведь (грустным голосом).

Да. Хвораю.

Волк.          Что с тобою?

Медведь (нездоровым голосом).

Сам не знаю…

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего почти не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться,

Да не сплю! Никак не спится!

Душит кашель по утрам.

Дурнота по вечерам,

Сердце колет, в лапах дрожь…

Пропадаю!

Волк (добрым голосом).

Пропадешь,

Если к Дятлу не пойдешь!

Надо к Дятлу обратиться!

Он у нас такая птица:

Разберется, даст совет.

Да, так да! А нет, так нет!

Медведь.    Завтра я к нему пойду!

Волк.          А найдешь его?

Медведь.    Найду!

От автора. Разыскал Медведь Дятла в лесу. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовил. Подошел Медведь к сосне, голову кверху задрал.

Медведь (жалобным голосом).

Дятел, Дятел! Старый друг!

Ты спустись на нижний сук!

Дятел Данил (веселым голосом).

Ба! Топтыгину привет!

Ты здоров ли?

Медведь (нездоровым голосом).

Видно, нет!

Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота,

Ничего-то я не ем –

Аппетит пропал совсем!

Начал раньше спать ложиться,

Да не сплю! Никак не спится!

Страшный кашель по утрам.

Дурнота по вечерам,

Сердце колет, в лапах дрожь…

Дятел.        Верно, куришь, коль не пьешь?

Медведь.   Да, курю. Откуда знаешь?

Дятел (строгим голосом).

Больно дымом ты воняешь.

Ну-ка, сядь под этот сук!..

Дай-ка спину!.. Тук-тук-тук!..

Да-с! Выстукивать не просто

Медведей такого роста!

Не дышать и не сопеть:

Ты больной, хоть и Медведь!

Ну-с… Мне все как будто ясно.

Медведь (испуганным голосом).

Не смертельно? Не опасно?

Дятел (строгим голосом).

Накопилась в легких копоть –

От куренья вся беда!

Ты, Топтыгин, хочешь топать?

Брось куренье навсегда!

Медведь (жалким голосом).

Бросить? Трубку? Зажигалку?

И с сухим листом кисет?

Не могу! Не брошу! Жалко!..

Дятел (строгим голосом).

Выполняй-ка мой совет!

А не то в своей берлоге

Ты протянешь скоро ноги!

От автора. Поблагодарил Медведь Дятла за совет и поплелся домой. Приплелся, присел на пенек, достал трубку, набил ее сухим листом, хотел было закурить, да вспомнил, что ему на прощанье Дятел сказал, и забросил трубку в овраг подальше.

Ученик Алёша: Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.

Ученик Размик: Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибнет от ¼ капли никотина, собака от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли.

Ученик Дима: Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Ученик Лёня5: Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Ученик  6:Стас  Чем раньше дети, подростки, юноши и девушки познакомятся с курением, тем быстрее привыкнут к нему и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

В.: Мы выслушали мнение ребят, а вы сделайте для себя выводы

Заставка про еду-музыкальная

Злата Ученик 8:

Все мы с вами сладкоежки,
Любим торты и орешки,
Леденцы и шоколад –
Это всё едим подряд.
Но позвольте возразить:
Делать так – себе вредить.

Открывается  дверь, и входит Карлсон с трёхлитровой банкой, на которой надпись «Варенье».

 Начинается сценка.

Карлсон:  Дима     Ещё ложечку одну…

                               Ой! Ушла она ко дну.

                                А! Залезу прямо так –

                               Я руками есть мастак!

(Карлсон лезет рукой в банку и облизывает пальцы)

Карлсон:     Пообедал я отлично

                      Этим джемом земляничным

                      Третью банку съел с утра.

                      А теперь лететь пора…            

(Нажимает кнопку на животе, но мотор не заводится.Карлсон в ужасе хватается одной рукой за голову, другой – за живот.)

Карлсон:    Мама! Что же такое творится?!

                     Мотор мой не хочет заводиться!

(К Карлсону подходят девочка и мальчик)

Дети:Карлсон, друг ты наш, привет!

                       Что грустишь ты? Дай ответ.

Карлсон:      Я обкушался варенья!

                      А ещё было печенье.

                      Торт и множество конфет:

                      Очень вкусным был обед.

                       А теперь мотор заглох…

                       Ох, зачем я ел пирог?..

Дети:              Где же ты сегодня был?

Карлсон  :      Слон обедать пригласил.

                        Отказать ему не смог.

                        Ох, зачем я ел пирог?..

Дети:              Да, друзья, на первый взгляд,

                       Стал наш Карлсон толстоват.

                        Разве можно столько есть?

                        На диету нужно сесть!

Карлсон:        Чтобы сесть, нужна кровать,

                        А до дома не достать.

                        Кто б на крышу влезть помог…

                        Ох, зачем я ел пирог?..

Дети:Карлсон, больше не ворчи!

                        Лучше о еде молчи!

                        Сам во всём ты виноват:

                        Ел и ел ты всё подряд!

Карлсон:         Я мужчина в цвете лет,

                         Ну, а вам и дела нет!

                           Всё – настал последний вздох!

                           Ох, зачем я ел пирог?..

Злата                Ребята, мера нужна и в еде,

                           Чтоб не случиться нежданной беде,

                           Нужно питаться в назначенный час

                           В день понемногу, но несколько раз.

                           Этот закон соблюдайте всегда,

                           И станет полезною ваша еда!

                           В питании очень важен режим,

                           Тогда от болезней мы убежим!

                           Булки, конфеты, печенье, торты –

                           В малых количествах людям нужны.

                           Запомни, Карлсон, простой наш совет:

                           Здоровье одно, а второго-то нет!

Карлсон:           Спасибо, ребята! Теперь буду знать

                           И строго питанья режим соблюдать.

                           Без помощи вашей совсем бы засох.

                           Ох, зачем же я съел тот огромный пирог?..

(Дети берут под руки Карлсона и помогают идти)

Дети:                   Больше о сладостях ты не вздыхай.

                             Когда похудеешь, то к нам прилетай.

Карлсон:             Прощайте, друзья! В путь на крышу готов.

                             Зачем же я ел тот огромный пирог?..

 

(Все уходят.)

Лёня Ученик 9:Здоровое питание

Нельзя сладким увлекаться,
Можно без зубов остаться.
Кальций кости укрепляет,
Нам здоровья добавляет.
Творог ешьте, пейте молоко,
От зубного кабинета
Будете вы далеко.
Надо кальцием, друзья,
Запасаться прочно,
Ослепительной улыбкой
Улыбнётесь точно.

Размик Ученик 10:

Ешьте свёклу и морковку,
Помидоры, лук, чеснок.
Ешьте много, ешьте впрок.
В организме витамин
Потеснит холестерин.
Знайте, овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.

 

Учитель:Мы сегодня много нового и интересного узнали, ребята. А  сейчас

Ролевая игра «Умей сказать “нет”».

-Ребята, давайте разделимся на группы.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Умей сказать «Нет». В этой игре мы будем учиться отказываться от того, чего мы не хотим делать. В группах ученики разыгрывают сценки. Интересно посмотреть, кто лучше умеет уговаривать, а кто умеет отказываться так, чтобы не поссориться. Все остальные будут внимательно следить за диалогом и решат, кто победил в словесной дуэли.

Первый диалог( приготовили Размик и Данил).

Диалог № 1
 Диалог приготовили из первой группы Размик и Данил

Данил. На компьютере играть пойдешь?

Размик Надо бабушке помогать, я вчера еще обещал, она старенькая.

Данил. Завтра поможешь, пойдем!

Размик. Я сегодня обещал, она ждать будет.

Данил Очень интересная игра, на один день выпросил. Зря не идешь.

Размик  молчит, не зная, что сказать.

- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом споре?

дети считают, что победил Артем.

Как это ни странно, Илья, ни разу не сказал: (Я не хочу). А ведь этого было бы достаточно, чтобы Артем от него отстал. Ведь если Илья его друг, то он должен уважать его желания. Иначе, о какой дружбе речь. Отговорки Ильи сумбурны и случайны. Когда  человек обосновывает свой отказ, таким образом, возникает впечатление, что он вот-вот согласится. Если вы действительно решили отказаться, выберите самое весомое, с вашей точки зрения, объяснение и настаивайте на нем.                                                                                                                                       А теперь другой диалог: Златы и Димы

Диалог №2
Д. Пойдем ко мне смотреть телевизор?
З. Ой, нет, я не могу!
Д. А почему?
З. У меня уроки не готовы.
Дима Ну и что?  Потом доделаешь уроки.
З.Мама  не разрешает долго играть, а я уже играла.
Дима. А  ты не говори, что играла.

З.. Мама  придет с работы, уроки проверит, а они не готовы.

Учит- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом диалоге?

Класс считает, что победила Лена.

В этом диалоге Лена настаивала на одной версии, что родители ее разоблачат в любом случае. Если бы Катя продолжала настаивать, это было бы неуважением к семье Лены. Поэтому диалог прекратился.                                                                                                             

Диалог № 3
Сережа. На, кури.
Дима.. Не хочу!
Сережа. Кури, за компанию!
Дима. Отстань, кури сам, если хочешь!
Сережа. А что тогда сюда пришел?
Дима. Захотел и пришел.
Сережа. Ну, тогда иди отсюда.
Дима. Не хочу.

- Вот сейчас Дима явно оказался сильнее.  Так может вести себя только человек, уверенный в себе, уважающий себя. Человек, которого уважают в группе.  А за что могут уважать?

Примерные ответы детей:
— За спортивные достижения.
— За силу.
----За смелость.
--  За то, что хорошо разбирается в чем-то.

Рефлексия Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные привычки».

- Перед вами яблоки-карточки, на которых написаны полезные и вредные для здоровья поступки.     Внимательно рассмотрите каждое яблоко. Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте листочки яблок с полезными  для здоровья поступками. Коричневым карандашом раскрасьте листочки яблок с вредными для здоровья поступками и поместить  на фрукт червяка, который изображает губительное действие вредных привычек.                                                                                                                                                                     Если вы не знаете, вредный или полезный для здоровья поступок изображен в яблоке, оставьте листочек не раскрашенным.

Карточки: курение, телемания, компьюторные игры, гигиена, зарядка, режим дня,  закаливание, активный двигательный режим ,катание на конька, игра на сотовом телефоне  катание на лыжах, занятие спортом.

-Наклейте яблоки на  «Дерево здоровья».

Ребята, посмотрите на наше «Дерево здоровья»: крепкие здоровые яблоки вырастут, а с червяком яблоки упадут с дерева, не вырастут.

- Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только «выращивание» полезных привычек   дело долгое и кропотливое, вредные же привычки, как сорняк очень легко пускают корни, лишь стоит дать им небольшую  поблажку.

Рефлексия результатов занятия: «Новое и важное для меня».

- Что нового узнали?

- Что понравилось? Что удивило, огорчило? Чему научились?

Выскажите своё мнение о занятии. Поможет в этом «Чаша откровения». На столах разложены карточки разного цвет c  надписями: жёлтый – занятие понравилось; оранжевый – кое-чему научился; зелёный – хотелось бы продолжить подобные   занятия; синий – меня огорчило, что мне ещё нужно учиться говорить «Нет».

http://festival.1september.ru/articles/586591/01.jpg

 

Упражнение « Я желаю тебе...»Передавая игрушку по кругу (сердечко), пожелайте своему соседу справа пожелание ( почаще улыбаться, кататься  на лыжах. делать зарядку каждый день , есть овощи и фрукты, соблюдать режим дня...)

В.: Запомните волшебные слова:

Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу!

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.

 

Молодцы! Большое спасибо за активную работу!

Закончим песней: «Здорово жить!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ Зюзинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Открытый

 

 

классный час

 

«Поговорим о привычках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Провела :Майер

                                                              Елена Владимировна,

                                                                       учитель начальных классов

                                                          первой кв.категории.

 

2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час во 2 классе "Поговорим о привычках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
