Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в 3 классе "День Конституции России" (конспект и презентация)

Классный час в 3 классе "День Конституции России" (конспект и презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

 

Классный час

«Конституция Российской Федерации: государственные символы

России»

 

 

Цель — формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

Задачи урока:

- формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни;

-развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную страну, отношения добрососедства, согласия и

взаимопонимания представителей различных народов;

- развивать навыки ведения диалога по вопросам государственной символики;

- способствовать формированию активной жизненной позиций школьников,

их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Ход урока:

(слайд 2)

   Дорогие ребята, 12 декабря 2015 г. в нашей стране государственный праздник. Мы  отметим  важную  дату  в  истории  государства – 22 года со  принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны.

(слайд 3)

   Конституция Российской Федерации определяет его общественное и государственное устройство страны, закрепляет основы Конституционного строя, идеологические, политические и юридические особенности нашего государства, утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России.

  Для чего человеку нужна Конституция? Прежде всего для того, чтобы не

чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е.  ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями. Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать. Благодаря знанию Конституции, государственной символики мы понимаем неповторимость родной страны, чувствуем уважение, гордость за достижения своей страны, любовь к Отечеству.

  Сегодня наш первый урок посвящается Конституции Российской Федерации.

(слайд 4)

 Мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня.

(слайд 5)

В состав России входят 83 субъекта Российской Федерации: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.

Как называется наше государство?

 Наше государство называется Россия.

 Полное название нашей страны - Российская Федерация.

«Федерация» означает союз, объединение. Россия объединяет в своём составе республики, края, области, автономные округа.

(слайд 6)

У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства.

Как вы думаете, что такое символы?

Символы государства - это знаки отличия страны от других стран. Всякий символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами - ваша страна, а она уникальна в этом мире. Другой такой страны нет! Символы нужны для выражения патриотизма её граждан, Для представления страны на международной арене, как зрительный так и  музыкальный образ государства. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции человека и гражданина.

Кто может назвать символы любого государства?

Флаг, герб, гимн.

Основными символами служат государственный герб и государственный

флаг, государственный гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны - Конституцией Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20 лет.

Каждый день школьники видят и слышат государственные символы России - её герб, флаг и гимн. А когда ваши родители были школьниками, то они каждый день видели и слышали совсем иные государственные; символы - герб, флаг и гимн СССР  (учитель показывает слайды с изображением гербов и флагов СССР и Российской Федерации).

 Сегодня у нас совсем другие государственные символы – герб, гимн и флаг. Являются ли они абсолютно новыми, созданными в последние два десятилетия или имеют давнюю историю?

Символы свидетельствуют о неразрывной связи времен, они - живые свидетели памяти. Таким образом, знание Государственной символики, позволяет глубже понять историю своего государства, помогает воспитывать уважение к своему Отечеству. История Родины и её символов едина, так как в гербах, флагах и гимнах в определённой мере отражались все изменения, происходившие в стране. Только в конце XIX века во всём мире установилась обязательная традиция - каждой стране иметь свой герб, флаг, гимн. С тех пор для любого государства его главные символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.

Герб Российской Федерации

(слайд 7)

Герб – это изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, области. Есть закон о Государственном гербе Российской Федерации, который утверждён Государственной Думой и подписан президентом нашей страны. В законе определены правила использования герба, которых мы должны строго придерживаться

- Где можно увидеть герб? 

-Его можно увидеть на флагах, монетах,  печатях и официальных документах.

История российского герба тесно связана с историческими событиями нашего государства. Образ двуглавого орла очень древний, но в конце 15 в., после падения монголо-татарского ига и объединения Руси, он стал государственной символикой России как знак единства и независимости государства.

- Посмотрите внимательно на герб Российской Федерации. Что он представляет собой?

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, заострённый в оконечности красивый геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Золотой двуглавый орел – символ солнца и образ солнечной колесницы. В древности славяне полагали, что солнце выезжает на золотой колеснице, запряженной двумя птицами. Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому и головы орла повернуты в противоположные стороны. Орёл увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, как знак государственности, а в левой – держава, как знак законности и права. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще на коне, поражающий копьем опрокинутого навзничь дракона. Всадник – знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.

- Кто знает как зовут этого всадника? 

- Георгий Победоносец

- Что вы знаете о нём?

- Святой покровитель воинов, защитников Отечества, образ его часто изображали на иконах. .

Ученик:

              Золотой орёл двуглавый –

              Символ веры, символ славы

              И могущества державы.

              Храбрый воин на щите –

              Он копьём врага разит.

              Он Отчизну защитит

              И поможет ей в беде!

 

Флаг Российской Федерации

(слайд 8)

В старину флаг не был похож на современный и носил другое название – «стяг», от слова «стягивать». Назначение стяга – объединять (стягивать) воинов для защиты родной земли. Позднее стяги  стали называть «знаменем». Расцветка российского флага сложилась во времена правления Петра I.

-Какого цвета полосы Российского флага?

- Белый, синий, красный.

- Что означают цвета флага?

- Белый – мир и благородство,

Синий – верность, честность.

Красный – мужество, отвага

- Где мы можем увидеть флаг нашей страны?

- Российский флаг можно увидеть на границе при въезде в нашу страну, над зданиями посольств, торговых представительств за рубежом, в праздничные дни на улицах, на стадионах во время спортивных состязаний.

Ученик:  

                Флаг у нас прекрасный

                Белый, синий, красный

                Белый – мир и чистота,

                Синий – верность, небеса,

                Красный – мужество, отвага.

                Вот цвета родного флага!

                

Гимн Российской Федерации

(слайд 9)

Гимн - хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера. Если говорить о. государственном гимне, то слова его  прославляют державу или правителя, отражая мировоззренческий и духовный настрой общества; музыка торжественна и вдохновенна, но вместе с тем достаточно легко воспроизводима .и запоминаема.  Государственный гимн так же, как герб и флаг, является официальным символом любого суверенного государства.

Гимны имеют очень древнюю историю. Уже в Древних Египте  их исполняли в честь богов.  В Древней Греции их пели хором под аккомпанемент кифары и в сопровождении танцев.

- Когда можно услышать гимн России?

Гимн России можно услышать при поднятии Российского флага во время парада, ежедневно по радио в шесть часов утра, перед началом спортивных состязаний и во время международных соревнований, при награждении медалями российских спортсменов.

- Как должны вести себя люди при исполнении государственного гимна?

 Будете ли вы лично вставать при исполнении гимна, если рядом никого нет,  и  никто не сделает вам замечание?

- Какие чувства должен испытывать человек, слушая или исполняя гимн Родины?

Создателями гимна России являются композитор Александр Васильевич Александров и поэт Сергей Владимирович Михалков.

Прочитаем слова гимна и проанализируем их.

В первом куплете гимна говорится о том, что вся Россия – любимая наша страна, обладающая могучей волей и великой славой.

Во втором куплете славится наше свободное Отечество, славится мудрость, полученная нами от предков. В нем звучит гордость нашей Родиной.

Третий куплет прославляет просторы России, её леса и поля. Слова гимна подчеркивают великие просторы России.

Четвертый куплет повторяет второй.

 Пятый посвящен российскому народу. Этот куплет исполняется особенно торжественно – он заключает и подтверждает все предыдущие слова.

Ученик:

               Когда я слышу гимн России,

               То сердце начинает биться

               И рвётся из груди, как птица,

               В простор небес высокий, синий.

               Я гордость, радость ощущаю,

              Что я живу в такой стране,

              Что краше нет на свете края,

              Душа пылает, как в огне!

              Гимн славит Родины просторы,

              Гимн славит мой родной народ,

              Поля, леса, моря и горы.

              Гимн нас к совершениям зовёт!

Итог урока.

(слайды 10, 11)

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Под ред. А.Я.Данилюка. – М.: Просвещение, 2011

2.     Комплект познавательных мини-плакатов: Герб РФ, Гимн РФ, Президент РФ, Флаг РФ/Творческий Центр Сфера, 2013

3.     Методические рекомендации по проведению Всероссийского открытого урока, посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации.

4.     Т.А.Шорыгина «Наша Родина – Россия».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 3 классе "День Конституции России" (конспект и презентация)"

Настоящий материал опубликован пользователем Сизотченко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.12.2015 10398
    • ZIP 1.8 мбайт
    • 809 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизотченко Елена Николаевна
    Сизотченко Елена Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 304696
    • Всего материалов: 61

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ "Орлинская СОШ"
    Я - Сизотченко Елена Николаевна. Работаю учителем начальных классов с 1992 года. В данный момент работаю в Орлинской средней общеобразовательной школе Амурской области Свободненского района. Я очень люблю свою работу, своих учеников. Мой девиз: "Сгорая сам - свети другим". Являюсь администратором персонального сайта silena.ucoz.ru Считаю, что современный учитель должен идти в ногу со временем. Внедрять инновационные технологии, превращать урок в увлекательное путешествие по планете знаний. Каждый ребенок должен себя чувствовать на уроке капитаном корабля. Я воспитываю двух прекрасных дочерей, которые тоже были моими ученицами. В свободное время люблю похозяйничать на кухне, приготовить что-нибудь вкусненькое. Учитель… Педагог… Современный педагог… Каков он? Каким он должен быть? Когда размышляешь над этими понятиями, холодок пробегает по спине. Иногда я с ужасом думаю, что школа - последний оплот нравственности, островок надежды на лучшее будущее, который дает доброту, понимание и даже иногда спасает жизнь маленького человека. Каждое утро я спрашиваю себя: что принесёт новый день? Нужно быть готовой ко всему: больному ребёнку, раздражённому родителю, ссоре и дракам в классе, бедам и огорчениям учеников, их радостям и достижениям. Вокруг меня постоянно ученики. Они задают вопросы, рассказывают семейные тайны, делятся впечатлениями от событий. Иногда они просто стоят возле моего стола на перемене. Они должны быть ближе к своему учителю. В такие минуты остро чувствуешь ответственность за своё дело, поступки, сказанные слова. Проработав двадцать семь лет в школе, я приобрела драгоценный опыт общения с детьми. Я точно знаю, что ребёнка надо принимать таким, какой он есть. И любить его таким. Все дети хорошие. Не может быть плохих детей. Если ребёнок агрессивен, виноват в этом взрослый. Позитивная оценка, умение рассмотреть хорошее в каждом ученике и показать это окружающим, поднять его авторитет, создать атмосферу успешности - вот главная задача педагога - учителя, педагога- воспитателя. Не открывая тайны, скажу: можно быть высокообразованным человеком, применять современные технологии на уроке, но не быть при этом настоящим учителем. Настоящий учитель должен быть Человеком. Современный педагог - Человек с богатым внутренним миром и большой душой, видящий лучшее в другом человеке, способный возрождать души детей, наделённый Разумом, Добротой и Любовью.

Рабочий лист "Классный час День Конституции. Презентация."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
517
33
05.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 33
Покупателей: 834

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Работала педагогом и по внутреннему совместительству педагогом-психологом в МБОУ Нижне-Серебряковской ООШ. В данных профессиях сравнительно недавно. Общий педагогический стаж составляет 9 лет. Основная моя работа педагогом заключалась в обучении дете ОВЗ. Основное направление в работе педагога- психолога - сопровождение детей кризисников.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Соколова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая разработка будет полезна классным руководителям для проведения классного часа посвященному дню Конституции РФ. В этой презентации рассказывается история Конституции. Также рассказано о структуре Конституции.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка будет полезна классным руководителям для проведения классного часа посвященному дню Конституции РФ. В этой презентации рассказывается история Конституции. Также рассказано о структуре Конституции.

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конституция.ppt

Скачать материал "Классный час в 3 классе "День Конституции России" (конспект и презентация)"
Скачать материал
