Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час в 9 классе " Курение и сердце"

Классный час в 9 классе " Курение и сердце"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 9 классе " Курение и сердце""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Курение и сердце

    1 слайд

    Курение и сердце

  • Курение - один из существенных факторов риска возникновения сердечно-сосудис...

    2 слайд

    Курение - один из существенных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
    В материалах ВОЗ и эпидемиологические данные, опубликованные указывается "Объединенные экспериментальные за последние годы, подтвердили мнение, согласно которому курение сигарет является одним из основных факторов риска в отношении как смертельных, так и не смертельных инфарктов миокарда, особенно среди лиц моложе 50 лет. Причем в большинстве исследований было показано, что опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет". 

  • При изучении особенностей курения у молодых здоровых людей было констатиров...

    3 слайд

    При изучении особенностей курения у молодых здоровых людей было констатировано, что после выкуривания каждой сигареты сердечная мышца работает в более учащенном ритме, минутный объем сердца и скорость сокращения миокарда у них также выше, снижается ударный объем при физической нагрузке разной интенсивности. Под влиянием выкуривания половины сигареты за 4 мин частота пульса у курящих увеличивалась на 14%, артериальное давление повышалось на 5,3%, индекс напряжения миокарда повышался на 19%. Подсчитано, что сердце курящего человека за сутки совершает на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего. Такой неэкономичный режим работы сердца ведет к его преждевременному изнашиванию. 

  • Риск заболеть ишемической болезнью сердца у курильщиков в 1,2-2 раза выше,...

    4 слайд

    Риск заболеть ишемической болезнью сердца у курильщиков в 1,2-2 раза выше, чем у некурящих, причем это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Относительный риск возрастает в зависимости от числа выкуриваемых сигарет, глубины вдыхания табачного дыма и возраста начала курения. 
           

  •  В течение жизни человек, выкуривающий в день пачку папирос или сигарет, вв...

    5 слайд

     В течение жизни человек, выкуривающий в день пачку папирос или сигарет, вводит в организм около 2 кг никотина. При одновременном введении этого количества было бы достаточно, чтобы убить 20000 человек. 
    Курение обусловливает более 80% всех летальных исходов от ИБС у мужчин в возрасте 35-44 года и 27% - в возрасте 45-64 года. Сравнительное исследование факторов риска у курящих и некурящих мужчин показало, что у курящих резко возрастает риск появления стенокардии (в 2 раза), инфаркта миокарда (в 2 раза), ИБС (в 2,2 раза), внезапной смерти (в 4,9 раза). У мужчин, выкуривающих 20 сигарет и более в день, такие факторы, как гиперхолестеринемия, гипертония, диабет, увеличивали степень риска в 5-8 раз. Смертность от ИБС у злостных курильщиков в возрасте до 55 лет была в 5 раз выше, чем у некурящих, а в возрастной группе старше 55 лет - в 2 раза выше, у курящих женщин инфаркт миокарда развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Известно, что общая смертность женщин в возрасте моложе 65 лет от ИБС гораздо ниже, чем мужчин, но имеются данные, что среди курящих этот показатель одинаков для обоих полов, и в особенности неблагоприятен у женщин принимающих контрацептивы. 













  •   Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящи...

    6 слайд

      Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Риск смерти от ИБС оказался наиболее низким среди не куривших и бывших курильщиков и максимальным среди куривших. Лица, вдыхающие табачный дым, также имели большой риск, наряду с курившими без вдыхания табачного дыма. 
           Известно, что внезапная смерть может быть проявлением поражения коронарных сосудов сердца. При коронарном поражении сердца в 50-60% случаев смерть наступает внезапно. Отмечено увеличение показателя смертности (внезапная смерть) для мужчин, куривших 10 или менее 20 сигарет в день, особенно для куривших более 20 сигарет в день по сравнению с не курившими. 



  •  Заслуживает дальнейшего внимания проблема связи курения с гипертонической...

    7 слайд

     Заслуживает дальнейшего внимания проблема связи курения с гипертонической болезнью. Спазм периферических сосудов, возникающий под влиянием никотина, играет роль в развитии гипертонической болезни. 

  • Приведенные данные ясно показывают, что курение наносит огромный вред орган...

    8 слайд

    Приведенные данные ясно показывают, что курение наносит огромный вред организму человека, в частности, сердечно-сосудистой системе. Поэтому борьба с курением должна быть активной и как можно более ранней. Современная медицина предлагает широкий выбор средств в помощь желающим бросить курить. Это и медикаментозные препараты, трансдермальные средства, специальные жевательные резинки.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 658
    • PPTX 377 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Инга Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Инга Альбертовна
    Данилова Инга Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18763
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой