Кушпелева Ольга Викторовна,
Учитель
русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №111» г. Перми
Классный час на тему:«Что такое настоящая дружба?»
Форма проведения классного часа – деловая игра.
Цель – воспитание добрых
качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.
В оформлении класса можно использовать плакат с надписью:
"Дружба - это ..." И в завершении классного часа попросить ответить
учеников на этот вопрос.
В результате классного часа участники смогут:
- сформулировать понятие «дружба»,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобрести навыки работы в сотрудничестве,
- понять, что для решения многих проблем необходимо обратиться за
помощью к другу и уметь доверять ему.
Необходимые материалы:
- скотч и ножницы в каждую группу,
- цветные карандаши или фломастеры,
- белые листы бумаги А-4,
Блок – схема занятия.
1. Введение в тему. Притча. - 5 мин.
2. Объявление темы и ожидаемых результатов занятия. - 1 мин
3. Мозговой штурм «Дружба – это …» - 4 мин.
4. «Моделирование дружбы». - 15 мин.
6. Подведение итогов занятия. - 5 мин.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада Вас
видеть!
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного
часа.
Мы будем говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда послушаете
сказку.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
Притча:
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему
постучали трое. – Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? –
спросил пастух. – Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь –
выбирай сам! Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба… а с ней пришло счастье,
появилось и богатство.
– Ребята,
это вступление к нашей игре не случайно. О
дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли
поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ
Сократ писал так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.
Сегодня мы поговорим о
том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и постараемся
сформулировать правила дружбы.
Кл.рук:
А перед этим мы проведем операцию под названием «Мозговой штурм». Эту операцию
проводят, когда нужно быстро решить какой-нибудь вопрос. А вопрос у нас такой: настоящий
друг, какой он?
Ваша
задача: называть слова или словосочетания, относящиеся к данной вопросу. Ваши
слова я буду записывать на доске.
Ребята
называют слова: помогает, доверяет, уважает, защищает, говорит правду,
поддерживает в беде, откровенный.
Ну
а теперь попробуем ответить на вопрос: кого можно назвать настоящим другом?
-
Настоящий друг – тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную минуту.
-
Настоящий друг – тот, что не льстит тебе, а говорит правду.
-
Настоящий друг – тот, кому ты доверяешь, с кем ты можешь быть откровенным.
-
Настоящий друг – тот, на кого можно положиться, кто не бросит в беде.
- Настоящий друг – тот, кто умеет хранить тайны.
Молодцы ребята! Вы имеете хорошее представление о дружбе. В таком
случае, я думаю, вам несложно будет смоделировать дружбу в нашем классе. Перед
уроком вы вытянули кружочки разных цветов. Таким образом, вы выбрали себе команду.
За 1ый стол садятся… за 2ой… за 3ий…
Каждая команда будет
заниматься своим делом. Итак, …
1 группа
Разработать законы
дружбы, то есть, какие правила мы должны соблюдать, чтобы дружба была крепкой.
И, конечно же, оформить эти законы на ватмане.
2 группа
Украсить «Дерево Дружбы».
Вы должны будете сделать отпечатки своих ладошек. На них нужно будет написать
те качества характера, которыми обладают настоящие друзья.
3 группа
Работает со словарем. Вам
нужно найти определения понятий: друг, товарищ, приятель и знакомый. А также
расположить их по степени возрастания.
Все необходимые
принадлежности находятся у вас на столе. Время работы – 10 минут. По окончанию
времени представитель каждой группы кратко рассказывает о своей работе.
Представителя, конечно же, вам нужно будет выбрать самим. Время пошло!
– Молодцы, вы все
справились с заданиями.
– Глядя на наше
Дерево Дружбы, старайтесь развивать в себе эти качества, и вы никогда не
потеряете друзей. Будьте добрыми, дружелюбными, чуткими, вежливыми друг к
другу. Соблюдайте законы дружбы и не путайте её с другими понятиями.
Рефлексия.
– Мы достигли своей
цели?
Узнали что такое дружба, каким должен быть настоящий друг?
– Ребята, что было
главным лично для каждого из вас на занятии?
Для меня было главным
увидеть, научились ли вы работать дружно в группах, сотрудничать друг с другом.
– Выберите шарик,
соответствующий вашему настроению: жёлтый – весёлое настроение, красный –
радостное, зелёный – спокойное, синий – грустное.
Подведение итогов занятия. (5 мин.)
Учитель вместе с детьми подводит итог классного часа:
1.
- Что вы сегодня делали на
уроке?
2.
- Каковы результаты работы?
3.
- Как вы чувствовали себя во
время работы?
4.
- Взаимодействие в группе
помогало или мешало вам?
- Что нового о дружбе узнали в процессе работы?
- Можно ли назвать наш класс дружным?
Примерные законы дружбы:
1. Один за всех и все за
одного.
2. Уважайте друг друга и
помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с
друзьями.
4. Не обижайте друзей и
всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в
беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих
обещаний.
6. Берегите друзей, ведь
друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.