Инфоурок Другое КонспектыКлассный час в 7 классе на тему: «Добро и зло в современном мире».

Классный час в 7 классе на тему: «Добро и зло в современном мире».

Скачать материал

Классный час в 7 классе на тему: «Добро и зло в современном мире».

 

Цели: познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», учить аргументировано отстаивать свою точку зрения, развивать умение сопереживать другим людям.

 

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, весы, изображение солнца.

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Краснова Ирина Федоровна. Я работаю в Синекинчерской основной школе учителем чувашского языка и литературы. Сейчас я с вами проведу классный час и надеюсь вы мне поможете.

- Ребята, посмотрите. Какой предмет у меня в руках?

Правильно, весы. А зачем мне сегодня понадобились весы?…ваши предположения.

 

Перед вами герои сказок и они разделены на две группы. Скажите по какому принципу они распределены. (добрые и злые герои сказок)

 

Всё верно. Таким образом, тема нашего занятия ………


Что такое добро? И что такое зло?

Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.


Сегодня, ребята,  мы поговорим о главных моральных понятиях каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их.


Давайте вернемся к нашим весам? Ну и зачем же нам весы?...... …..


С помощью весов мы постараемся разобраться чего на земле вокруг нас больше: добра или зла? И в конце урока посмотрим, какая чаша весов перевесит.

Сегодня наш классный час пройдёт в форме диспута, мы обсудим тему «Добро и зло».

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит здесь собрались добрые люди.

«Добро» и «зло» - это центральные понятия этики. Именно через призму этих понятий происходит оценка поступков человека, всей его деятельности.

Ребята, а с чем ассоциируется у вас слово «добро»? (ответы детей: солнце, мама, друг, отношения)

Ребята, а с чем ассоциируется у вас слово «зло»? (ответы детей: собака, поступок)

 

Среди ассоциаций  «добрых слов» больше, чем злых?!

А почему? (Потому что, наверное, каждый человек в жизни хочет только добра)

 

 

·         Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.

Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?

И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

 

Ребята, есть такая притча. Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как вы понимаете смысл этой притчи? (ответы детей: кормим мы этого волка в своей душе хорошими или плохими поступками, делами)

 

Кто-то из великих сказал: «Бой между добром и злом уже давно выигран. Человеку осталось лишь определиться - на чьей он стороне»

Ребята, а скажите, пожалуйста, какие действия людей можно отнести к добрым на примере нашего поселка, нашей страны? Что есть хорошего вокруг нас?

(ответы учащихся: - мы живем в мирное время, у нас есть возможность выбора профессии, и т.д.)

А что в нашей жизни плохо, что не устраивает, что хотели бы изменить?

(ответы учащихся: общество разделилось на богатых и бедных; много появилось малоимущих, нищих; на улицах много людей неработающих, которые нападают, избивают, отбирают деньги, телефоны; много несправедливости; законы действуют на стороне богатых; власть далека от народа, окружающий мир теряет свою красоту и т.д.)

 

Иными словами вокруг нас есть и хорошее, и плохое, и трудно сказать, какая из категорий преобладает. Добро и зло можно представить как две чаши одних весов, они не всегда находятся в равновесии. Постоянно перетягивает то одна, то другая. А вот какая из них окажется наверху, напрямую зависит от каждого из нас, от наших мыслей, поступков, стремления помочь окружающим, а зачастую от простого желания делать добро людям.

 

- Как вы думаете, ребята, чего в вашем классе больше: добра или зла? Может быть,  нам помогут это узнать старинные весы?

Учитель показывает самодельные чашечные весы.

-На одну чашу мы  будем  класть «зло» (таблички с надписями «Зависть», «Жадность», «Грубость», «Ложь», «Эгоизм» и т.д).

-Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с "добром". Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас,  и по капельке положим их на чашу весов с добром.

Дети подходят по одному к  весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою "капельку" (приготовить заранее слова, относящиеся к «добру»: «Мир», «Любовь», «Истина», «Верность», «Дружба», «Счастье», «Хорошие поступки», «Помощь родным», «Сочувствие», «Толерантность»). Вскоре чаша весов "добра" перевешивает чашу "зла".

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек  оставляет после себя добрый след.

 

- А приходилось ли вам причинять кому-то зло, пусть даже непреднамеренно?

 

- Ребята, перед вами лежат листочки. Напишите, какие поступки вы совершили, о которых вам хочется забыть, поступки, которые принесли кому-то неприятность?

Или те качества, которые вас не красят, от которых хотелось бы избавиться?

- А теперь эти листочки разорвите. Будем считать, что от плохих качеств вы избавились, а поступки, которые могут причинять зло и неприятности, никогда больше не совершите.

 

- Завершая нашу беседу, давайте вместе создадим эмблему добра. Я считаю, что в центре эмблемы должно быть солнце.

Каждого из вас я попрошу дополнить эмблему лучиками. А лучики – это наши слова на весах с понятием «добро»

.

Для меня добро – это бескорыстная помощь людям. И этот лучик я прикрепляю к эмблеме.

Этот год, как вы знаете, объявлен Годом Добровольца, волонтера.

 

Дарите свою доброту родным и близким, друзьям и просто людям, которые в них нуждаются! Давайте постараемся быть добрыми каждый день, бескорыстно и с любовью!

 

 

Спасибо за внимание и помощь.

 

 


Зависть

Жадность

Грубость

Ложь

Эгоизм

Мир

Любовь

Истина

Верность

Дружба

Счастье

Помощь родным Сочувствие Толерантность

Хорошие поступки

Бескорыстная помощь людям



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/11fc/0004b963-e1810bc4/2/640/img13.jpg

 

Есть только один способ

положить конец злу-

делать добро злым людям.

Л.Н. Толстой

 Добро и зло на чашах весов

- Как вы думаете, ребята, чего на  земле больше: добра или зла? Может быть,  нам помогут это узнать старинные весы?

Учитель показывает самодельные чашечные весы.

-На одну чашу мы  будем  класть "зло" (таблички с надписями "Зависть", "Жадность", "Грубость" и т.д).

-Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с "добром". Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас,  и по капельке положим их на чашу весов с добром.

Дети подходят по одному к  весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою "капельку" (приготовить заранее). Вскоре чаша весов "добра" перевешивает чашу "зла".

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек  оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

На чистый  лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, птицы, деревья, фигурки детей, облака, солнце. Получается красивая аппликация.

- Как мы назовем эту картину?  ("Мир", "Как прекрасен этот мир", "Добро победило зло").

- Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро приятно и радостно).

7. Подведение итогов

- Наш классный час подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.

 

- А теперь  вслушайтесь в пословицы русского народа о доброте:
Будь добрым с тем, кто от тебя зависит.
Доброта – язык, на котором немые могут говорить
И некоторые глухие  могут слышать.
Доброта лучше красоты.
Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро,  тому нет времени быть добрым.

 

 

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

1.    П омогать людям.

2.    Защищать слабого.

3.    Делиться последним с другом.

4.    Не завидовать.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 7 классе на тему: «Добро и зло в современном мире»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час в 7 классе на тему: «Добро и зло в современном мире».

Цели: познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», учить аргументировано отстаивать свою точку зрения, развивать умение сопереживать другим людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, весы, изображение солнца.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Краснова Ирина Федоровна. Я работаю в Синекинчерской основной школе учителем чувашского языка и литературы. Сейчас я с вами проведу классный час и надеюсь вы мне поможете.

- Ребята, посмотрите. Какой предмет у меня в руках?

Правильно, весы. А зачем мне сегодня понадобились весы?…ваши предположения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 442
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Ирина Федоровна
    Краснова Ирина Федоровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 52108
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек