Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 5 классе на тему "Доброта - это солнце"

Классный час в 5 классе на тему "Доброта - это солнце"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

на тему: “Доброта – это солнце”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час:

 

«Доброта – это солнце»

 

Цель: способствовать воспитанию доброты и милосердия, выявлению правильного и ошибочного представления о доброте и добрых делах.

Оформление: на доске – плакат с изображением солнца и темой урока, солнце и лучики.

Форма проведения: этическая беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

 

1.          Оргмомент: Здравствуйте, ребята! Сегодня проведу классный час у вас я. Меня зовут Вера Александровна.

2.          Сообщение темы и целей классного часа. Тема нашего классного часа: «Доброта – это солнце»

3.          Вступительное слово учителя: Ребята, наш классный час пройдёт в форме беседы. У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит здесь собрались добрые люди.

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

Ребята, скажите, пожалуйста, трудно ли быть внимательными, вежливыми, добрыми друг к другу? (ответы детей). Да, я думаю, что совсем не трудно уступить пожилому человеку или женщине с ребенком место в автобусе, первому поздороваться, быть вежливым с родителями и друзьями.

Спасибо. Пожалуйста. Будьте любезны. Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

Назовите, пожалуйста, какие вы знаете слова приветствия, доброго отношения. (Ответы детей: «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры» и др.) Замечательно! Чувствуете, ребята, как тепло и уютно всем стал от этих слов? А скажите, пожалуйста, каким образом можно усилить красоту, обаяние этих слов? (с помощью улыбки и доброжелательного взгляда). Разумеется, если вы с безразличным лицом или насупленным взглядом будете говорить добрые слова, то человек просто не поверит в вашу доброжелательность и искренность.

Каждый человек может стать теплым, светлым лучиком для того, кого он согревает своей любовью, добротой, вниманием, терпением. Посоветуйтесь в группах и продолжите фразу: «Добрый человек – это тот, который…». Запишите фразу на лучиках (лучики солнца лежат на столах у каждой группы). Защита по одному человеку от группы. Прикрепляются к солнцу лучики после защиты.

В нашем классе стало тепло, хотя за окном холодная осень. По классу пробежал теплый, ласковый ветерок, и доброе, согревающее, душу настроение. Давайте улыбнемся и подарим друг другу улыбку.

Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Давайте вспомним некоторые из них.

 

Примеры:

1.     Не одежда красит человека, а его добрые дела.

2.     Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

3.     Злой плачет от завести, а добрый от радости.

4.     Добрые слова дороже богатства.

5.     Не хвались серебром, а хвались добром.

6.     Кто добро творит, тому бог отплатит.

7.     В ком добра нет, в том и правды мало.

8.     Не ищи красоты – ищи доброты.

 

Ребята, случалось ли с вами, что нечаянно обидев кого-то, вы промолчали от стыда, ушли не извинившись? (ответы детей) Но ведь вы дважды обидели человека! Второй раз, когда не извинились за свершенный поступок. Какими словами вы могли бы загладить свою вину перед тем, кого обидели? (ответы детей: «извините, пожалуйста», «простите, пожалуйста», «я очень огорчен» и др.)

А сейчас мы рассмотрим следующие ситуации: ваш друг попал в беду, вы сочувствуете ему, хотите помочь и ободрить. Какими словами вы можете выразить свое участие? (ответы детей: «я тебе сочувствую», «мне очень жаль…», «как я тебя понимаю», «прошу тебя, не огорчайся, пожалуйста» и др.)

А вот есть такое слово – «сострадание». Оно очень похоже на сочувствие, участие, которые мы уже произносили. Но это слово выражает более сильные чувства. Сострадание – это когда вы чувствуете боль чужого человека как свою.

Вы, наверное, встречали людей с какими либо физическими недостатками: слепых, инвалидов, у которых нет руки или ноги. Человеку очень неудобно ходить без ноги, и походка у него, разумеется, очень некрасивая. А некоторые ребята стараются передразнить такого человека, смеяться над ним. А вот представьте себя на месте этого инвалида: если бы у вас было такое горе. Вы бы, наверняка, подумали: как жестоки и не справедливы те, кто насмехается над чужой бедой.

Ребята, если вы видите, что человеку трудно, проявите участие: пожалейте его и помогите ему. И добро всегда к вам вернется!

А сейчас я предлагаю вам: добрый ли вы человек.

Тест

Нужно поставить напротив каждого вопроса один ответ: «да» или «нет».

Вопросы:

1.                     У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?

2.                     Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, даешь ли ты это понять собеседнику?

3.                     Твой партнер плохо играет в шахматы или другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?

4.                     Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение?

5.                     Часто ли ты используешь злые шутки?

6.                     Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

7.                     Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?

8.                     С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?

9.                     Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграешь?

10.                 Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?

11.                 Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев)?

12.                 Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

Подсчет очков.

А теперь вы можете засчитать себе 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

Результаты

Если вы набрали больше 8 очков, вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда  не пытайтесь иметь хорошее отношение со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.

От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.

 

4.                     Вывод.

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

1)    Помогать людям.

2)    Защищать слабого.

3)    Делиться последним с другом.

4)    Не завидовать.

5)    Прощать ошибки другим.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

 

Попробуй – и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять вреда другому человеку.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 5 классе на тему "Доброта - это солнце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 2719
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Вера Александровна
    Михеева Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9154
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов