Классный
час на тему: «Главный закон страны»
Цель: Продолжить знакомство с российскими праздниками, сделать акцент на
вопросах темы, способствующих воспитанию патриотизма. Содействовать развитию
познавательной активности, формировать гуманизм, всесторонне развитую личность.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Дорогие Ребята, я рада вас приветствовать на
нашем внеклассном занятии.
2. Постановка и решение проблемного вопроса.
Сценка «ИГРА».
Выходят 3 мальчика.
Учитель: - После уроков ребята решили
поиграть.
Илья: - Давайте поиграем
Никита: - Вот здорово! Я буду командиром. А ты
будешь, Илья, милиционером. А ты, Ярослав, будешь бандитом.
Ярослав: - А я не хочу.
Никита: - Чего не хочешь?
Ярослав: - Играть
Никита: - Как это ты не хочешь? Все будут – а
ты нет. Будешь!
Ярослав: - Я не хочу.
Илья: - Захочешь.
Ярослав: - Что же вы меня заставите?
Учитель: - Имеют ли право ребята заставить
Ярослава?...
-Обязан он им подчиняться? …( Заслушиваем
точки зрения.)
Учитель: - Правильно, потому что у Ярослава
есть право на свое мнение, его не могут принудить. Какие права и обязанности
человека вы знаете? (ответы детей)
3. Объявление темы и постановка цели занятия.
Учитель: - Права и обязанности закреплены в
законах. Где они записаны?
Учитель: - Главные законы нашей страны записаны
в Конституции! (слайд 2)
4. Информационный блок. Основная часть.
Историческая справка:
Термин «Конституция» происходит
от латинского слова «constitutio» - установление. В
Древнем Риме он означал указы императоров. Первые конституции появились в США и
во Франции в 18 веке. В России первая конституция была принята в 1918 году.
Действующая Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года. (слайды 3 и 4)
В Конституции
много законов. Какие законы знаете вы? (Ответы ребят)
Некоторые из них вы
видите на слайде. (слайд 5)
©
Каждый человек имеет право на свободу слова
©
Каждый человек имеет право на бесплатное среднее
образование
©
Каждый человек имеет право на работу
©
Каждый человек имеет право на бесплатную
медицинскую помощь
©
Каждый человек имеет право на собственную
неприкосновенность
©
Каждый человек имеет право на неприкосновенность
его жилья и имущества
Игра «Да! Нет!»
Давайте проверим, как вы сориентируетесь в
законах. Я зачитываю статью. Если это право человека – говорим: «Да!». Если
это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна?
– Да!
– Имеет ли человек право на личную
неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко?
– Нет!
– Защищён ли человек законом?
– Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с
помощью суда?
– Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище
человека?
– Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по
своей стране?
– Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться
назад?
– Да!
– Может ли человек владеть имуществом?
– Да!
– Имеет ли человек право на помощь государства?
– Да!
– Можно ли запретить свободный выбор труда?
– Нет!
– Защищает ли закон материнство и детство?
– Да!
- Главой государства является Президент?
- Да!
Учитель: - Президент России – гарант
Конституции! ( слайд 6
-Кто
Президент России сейчас?
- Владимир Владимирович
Путин.
Учитель: - При вступлении в должность Президент
России приносит народу присягу: ( слайд 7)
Учитель: - Как вы думаете, когда у человека
появляются права? (слайд 8)
Ответы детей.
Учитель: - Когда человек рождается на свет…(слайд
8)
Учитель: - С 18 лет вы будете обладать всеми
правами, прописанными в Конституции. Только ли права есть у человека? (слайд
9)
Учитель: - Есть у нас и обязанности. Главная
наша обязанность – соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать
достойными гражданами своей Родины! (слайд 9)
( слайд 10)
-Мы сегодня многое узнали о Конституции – главных
законах государства. Наш класс - это маленькое государство. У нас есть свой
герб. Нужны законы. Давайте придумаем законы нашего класса. Обсудите и
сформулируйте законы класса, которые для вас важны.
Это проект законов, но его нужно утвердить.
Для этого мы воспользуемся как взрослые, правом на голосование. А голосовать мы
будем необычным способом. У вас на партах лежат листы с обведенными вашими
ладонями. Напишите на них свое имя. Кому хочется, чтобы наш класс был дружным,
чтобы нам было хорошо и комфортно учится, может проголосовать за принятие
законов жизни класса.
( Ладошки прикрепляют на доску).
Рефлексия.
- Что нового узнали вы сегодня на занятии?