1196693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в 5 классе на тему "Край родной мой Ставрополье!"

Классный час в 5 классе на тему "Край родной мой Ставрополье!"

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»




Классный час «Край родной мой Ставрополье!»


hello_html_m29910b2a.jpg





Классный руководитель 5 класса

Тобоева Раиса Степановна



















с.Богдановка, 2018 год

Цели:

1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного края

2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

5. Содействовать моральному развитию детей.

Ход классного часа





  1. Организационный момент

Слайд 1
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
А урок у нас с вами необычный.  Сегодня вы будете не учениками, а путешественниками. путешествовать мы будем по родному краю. Цель нашего путешествия - выявить знатоков края. 
Мне священным навек стало поле,
Где в хлебах обелиски стоят.
Дорогое моё Ставрополье,
Ставрополье - песня моя.
Итак, начинаем наше путешествие.

Классный руководитель: Все мы живем в огромной стране название, которой …..( ответы детей) -Россия.
Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят по суше, и по морю. Наша страна очень красивая, богатая. Все это наша Родина. У каждого человека есть своя малая Родина- край, где он родился, где все ему кажется особенным и родным.
-Что для вас значит Родина? (ответы детей)
-С чем ассоциируется у вас это слово?
-Что в вашем понимании малая Родина?


Классный руководитель: Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!

- Знаете ли вы, что мы живём  на дне моря? Да, ходим, бегаем, ездим по дну огромного моря, которое когда-то катило здесь свои волны. Море, некогда заливавшее окрестности Ставрополья носило название Среднесарматского. Оно было слабосолёным. Это море постепенно исчезло более 5 миллионов лет тому назад. Только Маныческая впадина напоминает нам о том, что здесь было морское дно. До сих пор находят окаменевшие морские отложения - кости китов, тюленей, дельфинов..

Слайд 2-3
Ставропо́льский край был образован 13 февраля 1924 под названием Юго-Восточная область.

Ставропольский край — наша малая родина. Он находится на Юге России (показывает на карте) и занимает площадь более 66,2 тыс. кв. км. В состав края входят 26 районов, 19 городов, 742 села. Наиболее крупные города — Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Георгиевск, Буденновск, Минеральные Воды, Ставрополь. В Ставропольском крае проживает около 2 млн. 700 тыс. чел.

Ставрополь является краевым центром. Он расположен в 1,5 тыс. км от Москвы.
Слайд 4

У каждого города и края есть своя символика, так и у нашего края есть свой Герб и Флаг.
Герб – представляет с собой геральдический щит с обрамлением. Щит разделен на две части по горизонтали. В верхней половине на голубом фоне помещен главный элемент исторического герба Ставропольской губернии, изображена крепость к воротам которого ведет дорога. В нижнем поле щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставрополья. В левой части карты, на месте расположения города Ставрополя, изображен крест белого цвета. Щит обрамлен венком из листьев дуба и пшеничных колосьев, венок переплетен лентой Государственного флага и ее венчает двуглавый орел.
Флаг представляет собой прямоугольное полотно золотого цвета с изображением на нем белого креста прямой формы. В центре креста помещен герб Ставропольского края.
В нашем крае очень много полезных ископаемых, красивых мест, архитектурных памятников природы. Давайте посмотрим какие они?

Слайд 5--20





Класный руководитель:Но главным богатством края является минеральная вода

слайд 21

Послушайте легенду про минеральную воду

Легенда о минеральной воде
В далёкие времена на широкой долине росла и хорошела девушка Машука. Особо пригожей была она в лучах заходящего солнца, которое высвечивало её пышный, зелёный наряд. Седой Эльбрус - царь Кавказа, в груди которого всё ещё клокотали могучие силы, а сердце горело огнём, страстно полюбил Машуку. Ещё больше любил её сосед. молодоё князь Бешту.
Ни одна тайна не может вечно оставаться тайной. и когда Эльбрус узнал про измену, горы сотряслись от его гнева. А вскоре случилось самое страшное: князь Бешту поднял руку на старшего, и его меч рассёк седую голову Эльбрусу на две части. Но могучий старик разрубил наглеца на 5 частей и разбросал их. В порыве гнева он вонзил меч в грудь неверной Машуки.
Прошли века, окаменели горы. И теперь с первыми лучами солнца пятиглавый Бешту тянется к кудрявой Машуке, а в вечерней тишине двуглавый Эльбрус бросает на неё свою тень.
Но любовь сильна. До наших дней течёт из глубокой раны Машуки голубой поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь.
- Минеральная вода - одно из самых древних средств лечения. По античным легендам ею лечил свои раны Геркулес.

- Давайте дальше отправимся в путешествие по нашему Ставропольскому краю. ( слайд 22-33)

Классный руководитель :


  • А теперь давайте поиграем в игру «Цветик-семицветик». Учитель рисует на доске лепестки.

  • Давайте узнаем, чем богат наш город?

Каждый лепесток - это одна из сторон богатства города.

  1. лепесток — фабрики, заводы, вокзалы нашего города (села, станицы). Они нужны для нормальной жизни.

  2. лепесток - школы, училища, институты, университеты. Чтобы хорошо работать, необходимо быть мастером своего дела, а для этого надо учиться.

  3. лепесток - библиотеки — хранилище знаний.

  1. лепесток - театры.

  2. лепесток - музеи.

  3. лепесток ~ парки.

  4. лепесток — памятники.

Все богатства необходимы. Если у цветка оторвать лепесток, он теряет прелесть. Так и город — стоит лишить его «богатств», и он утратит свое значение. Но самое главное богатство города — человек (сердцевина цветка). Человек создает богатства и их потребляет.

  • Ребята, что для каждого из вас значит «Ставрополье», «Ставрополь»? (Ответы учащихся).

  • Ставрополь — это малая Родина, частица великой России. Это место, где родились, где живут близкие и дорогие мне люди.

Ребята, а кто дал название «Ставрополь» нашему городу?

  • Императрица Екатерина II.

  • Когда это произошло?

  • В 1777 году.

  • Ставрополь — это греческое слово. В то время модно было давать городам греческие названия. Что оно означает в переводе на русский язык?

  • Город Креста.

Если ученики не владеют этими сведениями, их сообщает учитель.

Проверка выполненного задания.

  • Ребята, всегда ли город был таким, каким мы его видим сейчас?

  • Нет.

  • Откуда можно узнать об истории нашего города и края?

  • Из книг, из кинофильмов, фотографий, открыток, из учебников по истории.



Б) Работа с пословицей.

Узнай из пропущенных в пословицах цифр дату основания города Ставрополя.

в поле не воин.

раз отмерь, один раз отрежь.

У … нянек дитя без глазу.

с ложкой, один с сошкой.

Б) За одну минуту напишите как можно больше слов, которые встречаются в слове «Ставрополь».

( Пол, роль, трос, лов, тополь, вол, вопль, рот, сталь, плов, сова, пост, рост, порт…)

Подведение итогов.

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор