Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час в 5 классе на тему: "Терроризм - смертоносная угроза обществу"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Классный час в 5 классе на тему: "Терроризм - смертоносная угроза обществу"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МО «ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН»

МКОУ «ИГАЛИНСКАЯ СОШ»






КЛАССНЫЙ ЧАС

НА ТЕМУ:

«ТЕРРОРИЗМ – СМЕРТОНОСНАЯ УГРОЗА ОБЩЕСТВУ»

Macintosh HD:Users:muradabdullaev:Desk


Автор-разработчик:

классный руководитель 5 «б» класса

Магомедов Р.Г.




Игали - 2015

Тема классного часа: «Терроризм – смертоносная угроза обществу»


Дата проведения классного часа: четверг, 12 ноября 2015 г.


Цели:

  1. ознакомить пятиклассников с понятием «терроризм», сформировать первичное представление о данном явлении;

  2. разъяснить виды и цели терроризма, сделав акцент на крайнюю опасность данного явления;

  3. рассказать о проблеме терроризма в России и с какими событиями, произошедшими в нашей стране, связано это явление;

  4. ознакомить учащихся с советами психологов о том, как себя вести в условиях террористического акта;

  5. способствовать формированию у пятиклассников общественного сознания и гражданской позиции;

  6. развивать эмоциональную сферу обучающихся, учить их сопереживанию и состраданию к людскому горю.


Оборудование:

  1. Ноутбук.

  2. Компьютерная презентация на тему: «Терроризм – чума XXI века».

  3. Учебный мультфильм на тему: «Что нужно знать о терроризме?» (https://www.youtube.com/watch?v=NhY6n3e45gY).

  4. Короткометражный видеофильм на тему: «Дети Беслана» (https://www.youtube.com/watch?v=GmW6a9cNC5w).

  5. Плакаты и другой наглядный материал по теме классного часа.


Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

Учитель выводит на экран слайд-шоу (презентацию), композиция сопровождается спокойной, грустной мелодией в течение первых двух минут.

Затем со вступительным словом классный руководитель открывает мероприятие.

  1. Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Наверно вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить об очень серьезных, важных вещах, о которых вы, девяти- и десятилетние дети должны знать. Итак, тема нашего классного часа сегодня: «Терроризм – смертоносная угроза обществу».

Наверняка, кто-то из вас уже слышал слова «терроризм», «террор» и прекрасно понимает, что за этими словами ничего хорошего не стоит.

Ребята, слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас – они нападают на людей, совершают взрывы, убивая тем самым десятки, сотни, тысячи ни в чем неповинных граждан. Террористы – это самые настоящие преступники, хотя очень часто «прячутся» за красивыми словами, пытаются найти себе единомышленников. Но этим словам нельзя верить.

А теперь посмотрите сами, какие ужасные поступки совершают террористы: (учитель предлагает детям обратить внимание на слайд-шоу, на котором в ограниченном порядке (чтобы не травмировать детскую психику) показаны кадры с мест терактов, диверсий и других террористических выступлений).

  1. Просмотр презентации.

Далее учитель продолжает свой рассказ:

«Ребята, но это не значит, что террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно. Поэтому нужно знать правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другую важную и нужную информацию. Она поможет спасти собственную жизнь и жизнь наших близких. Поэтому всегда нужно быть бдительным, внимательным, слушать взрослых и не ходить без их ведома в тех местах, с которыми вы плохо знакомы, особенно в чужих городах или в незнакомой местности».


  1. Просмотр детского учебного фильма: «Что нужно знать о терроризме?»

(ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=NhY6n3e45gY)

  1. Предварительная рефлексия: учитель вместе с детьми обсуждает увиденное,

учащиеся делятся своими впечатлениями. По итогам обсуждения учитель, при активном участии ребят, вкратце записывает на доске правила поведения при угрозе террористической атаки:

Учитель: Ребята, подскажите мне, как нужно себя вести при обнаружении подозрительных предметов?

Учащиеся: Не трогать, не вскрывать, зафиксировать время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия полиции.

Учитель: А что, если вы услышали выстрелы, находясь дома, каковы ваши первые действия?

Ученики: Не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, позвонить по телефону 02.

Учитель: Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?

Ученики: В первые минуты упасть на пол, затем постараться обезопасить себя, отойдя на безопасное расстояние, не подбегать к месту взрыва; не паниковать.

Учитель: А как вы поступите, если вдруг окажетесь в числе заложников?

Ученики: Помнить главное - цель остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление. Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы и спасатели делают всё возможное, чтобы спасти всех.


  1. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, вы такие молодцы! Я убедился, что сегодняшний наш урок безопасности вы хорошо усвоили, а главное, вы поняли, что терроризм – это зло, это очень опасное деяние, которое приносит людям страдания, мучения и даже смерть. Поэтому, каждый из вас должен быть осторожен, а я надеюсь, что правила, о которых мы сегодня говорили, вы твёрдо на твердо запомните!


  1. Просмотр короткометражного фильма «Дети Беслана», который

сопровождается комментариями учителя и его пояснениями.

(ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=GmW6a9cNC5w

После просмотра фильма дети делятся своими впечатлениями.


VIII. Общая рефлексия.

Учитель: Ребята, я очень надеюсь, что сегодняшний наш классный час вам очень понравился, а закончить его я хочу стихотворением, над которым вам тоже следует задуматься и навсегда запомнить, что безопасность и жизнь в мире – это одно из самых главных условий существования нашего общества.

Учитель зачитывает стихотворение:

Осень синицей в окошко стучится,

К югу короткое лето ушло.

Можете, дети, спокойно учиться,

Школа согреет вас в классах теплом.

Знаете вы, террористам не спится,

Лезут повсюду и людям вредят.

Можете, дети, спокойно учиться,

Папы и мамы на страже стоят.

Нет, не должно катастрофы случиться,

Нет, не взорвется смертельный снаряд!

Можете, дети, спокойно учиться:

Люди Свободу и Мир отстоят!


Завершение классного часа.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

