Тема
классного часа: «Что такое
доброта?».
Цели
урока:
·
На примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой
смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
·
Воспитывать у детей положительные качества характера;
·
способствовать сплочению коллектива;
·
Мотивировать детей на совершение добрых поступков;
·
Воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других
людей;
·
Формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД;
·
Учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных
отношениях;
·
Способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному
и интеллектуальному развитию.
Оборудование: картинки
и карточки к уроку, мультимедиа музыкальное сопровождение.
ХОД УРОКА
СЛАЙД 1
1.
Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
Звучит
песня «Дорогою добра». Ребята встают около своих рабочих мест и подпевают.
– О чем
эта песня, ребята?
- На
уроках рисования вы изучили тёплые цвета. Соберите их и прочитайте слово. СЛАЙД
2 (ДОБРОТА) СЛАЙД 3
- Сегодня
мы поговорим о доброте.
УЧИТЕЛЬ:
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Вся в голубой и звёздной красоте
Земля
ДОБРА!
Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету!
Под этим часто неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
2.
Актуализация знаний
–
Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или
нет? Полезна она или вредна?
Люди
спорят, люди страдают, от того,
Что
доброты в их жизни не хватает!
– Ребята, к нам на урок пришел ДОКТОР добрых наук. СЛАЙД
4
Он делает
злых людей добрыми, а добрых еще добрее! Вот он хочет у вас узнать, что же
такое доброта? (Ответы детей.) ПЛАКАТЫ
– А как вы думаете, где живёт доброта? (Ответы детей)
– Сейчас послушаем Артёма. Может он нам об этом расскажет?(Ученик читает
стихотворение наизусть)
В
доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире Доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, – спросишь, ты, –
В
доме столько доброты?
– Так где
же мы найдём доброту? (Ответы детей)
– Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках! СЛАЙД
5
Добрые
сердца – это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.
– Давайте
будем заботится о своем саде, не позволять ему зарастать сорняками, а будем
наполнять его солнечным светом, добрыми словами и делами. Сегодня в нашем саду
доброты вырастут добрые плоды.
(Вывешивается
рисунок «Сад доброты»
3.
Построение проекта
Для
первого дерева нужно будет определить, в каких словах живет добро (на
доску вывешиваются по одному слова):
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ
ЖАДНЫЙ
НЕВЕЖА
ДОБРОДЕТЕЛЬ
ДОБРОДУШНЫЙ
(Дети
при помощи учителя объясняют смысл каждого слова и прикрепляют слова к дереву.
– А как
вы думаете, трудно быть по настоящему добрым?
– Да, ребята, трудно, ведь у каждого человека свой путь к доброте, на котором
его ожидают и взлеты и падения, и добро и зло. Мы будем с вами и дальше вешать
плоды, чтобы помочь ДОКТОРУ добрых наук найти как можно больше добрых людей,
которых он сделает еще добрее.
– Дерево второе. Для этого мы споем одну замечательную песню о крепкой дружбе.
ПЕСНЯ
КОТА ЛЕОПОЛЬДА «Если добрый ты» (Дети встают
в кружок, берутся за руки и поют, танцуя) (На дереве появляются весёлые нотки)
– Ребята, кто же такой настоящий друг? (Ответы детей)
– Молодцы, ребята! Вы правильно отвечали, хорошо спели!
– Сажаем
третье дерево .Оно называется «доброе сердце – доброе слово» Скажите, какие мы
знаем добрые, вежливые слова? (Ответы детей)
– Итак, сажаем «волшебные слова» в нашем необычном саду ДОБРОТЫ. Сейчас мы
проверим, кто у нас самый внимательный? Я буду читать текст, а вы мне помогайте
подбирать вежливые слова!
Ехал
мальчик Вова в автобусе. Увидел он знакомую бабушку из пятого дома и сказал:(здравствуйте)
Бабушка была с маленькой девочкой. Вова встал с места и сказал: (садитесь,
пожалуйста)
Бабушка поблагодарила и ответила (спасибо).
Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры наклонились вперед.
Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал:
(извините, пожалуйста)
–
Молодцы, ребята! ДОКТОР добрых наук вам очень благодарен за помощь! Эти слова и
будут для третьего дерева.
- А теперь
поиграем. Игра «Паутинка»«скажи доброе слово соседу».
4. Работа в
группах.
- Собрать лепестки с пословицами: (по 7 лепестков)
1. Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
2. Худо тому, кто добра не делает никому.
3. Добрые умирают, да дела их не пропадают.
4. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
Я ВЫВЕЛА ПРАВИЛА
ДОБРОТЫ: СЛАЙД 6
1. Будь приветлив,
вежлив.
2. Будь внимателен к
людям.
3. Делай добрые дела
4. Не отвечай злом
на зло.
5.Уважая человека –
уважаешь себя.
6. Никогда не
смейся над недостатками других.
7. Если ты сделал добро – скрой. Если тебе сделали
добро – расскажи.
7.
Рефлексия деятельности
– Ребята,
как вы думаете, сделал ДОКТОР добрых наук добрее наши сердца?
– Что больше всего запомнилось вам сегодня на уроке?
– Чему вы научились сегодня?
– А где нам пригодятся эти знания?
– Давайте
поблагодарим нашего ДОКТОРА добрых наук .за прекрасный урок!
Дети
встают и говорят «БЛАГОДАРИМ!».
_
На ваших цветочках напишите добрые слова и покрасьте лепестки добрыми цветами –
подарите соседу.
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.