Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 5 классе «Счастлив тот, кто счастлив дома» (с элементами ролевой игры)

Классный час в 5 классе «Счастлив тот, кто счастлив дома» (с элементами ролевой игры)

Скачать материал

Классный час в 5 классе

«Счастлив тот, кто счастлив дома»

(с элементами ролевой игры)

 

Цель:  

ü формировать положительную нравственную оценку семейных ценностей;

ü воспитывать уважение к нравственному опыту предста­вителей старшего поколения;

ü содействовать углублению моральных знаний школьни­ков, побуждать их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию;

ü способствовать сплочению детского коллектива.

 

Форма  проведения: работа в группах, ролевая игра

 

Оформление: презентация, шаблоны: ваза, цветы, кирпичи дома.

 

 Эпиграфы нашего мероприятия «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой,

«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.

 

Ход мероприятия:

Организация внимания учащихся

1.     Приветствие, представление себя, позитивный настрой. Стадия вызова. Разгадывание ребуса, загадки.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

 

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)   

Подведение к теме классного часа.

Нашу встречу сегодня мне бы хотелось начать с притчи.

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 че­ловек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать.

Затем передал лист владыке. Владыка взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Прочитал и удивился. Три слова были на­чертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка и спросил:

-И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И, подумав, добавил: - И мира тоже».

            Учитель: Для каждого из нас семья играет важную роль в жизни. Хорошая дружная семья – не результат удачи или везения. Даже сильное и глубокое чувство надо беречь, укреплять и развивать. Раздражительность, грубость, взаимные упреки могут отравить жизнь даже любящим друг друга людям. И сегодня мы попробуем выяснить из чего складывается семейное счастье, и что каждый из вас может сделать, чтобы в доме царили мир и лад.

А чтобы наш разговор получился интереснее мы с вами разделились на семьи (по цвету стикера)

Ребята, а где живёт семья, как называется это место? ДОМ

 

2.     У каждого из нас есть свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это и твоя семья, где каждый окружен заботой и любовью близких.

В слове ДОМ всего три буквы, а как о многом они говорят. Я вам предлагаю расшифровать это слово, каким может быть дом и атмосфера в нем.

(на экране ДОМ)

Д – душевный, доброжелательный, добрый, доступный, достойный, дружеский, добротный.

О – огромный, очаровательный, одинокий, особенный, одинаковый.

М – модный, милый, могучий, многостенный, многоэтажный, мирный.

А что, по вашему мнению представляет собой счастливый дом? Ответы учащихся

3.          Работа с пословицами

Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Счастлив тот, кто счастлив дома”? А что это по-вашему значит? (отвечают)

– Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно. С давних времен, самыми близкими людьми всегда были члены одной семьи. Недаром у всех народов есть пословицы и поговорки о семье, о домашнем очаге, об отношениях между родственниками. Давайте и мы обратимся к народной мудрости. Задача наших команд собрать пословицу и объяснить.

А) На что и клад, коли в семье лад.

В) В гостях хорошо, а дома лучше.

А теперь прочитайте, что у вас получилось. Как вы можете объяснить смысл этих пословиц.

Работа по слайду

Давайте попытаемся привести в соответствие начало пословиц с их окончанием.

4.     «Семейные ценности» (творческая работа)

Издавна люди обустраивали свое жилище, старались сделать его уютным, чтобы в нем приятно было жить, придумывали интерьер. А что еще необходимо, чтобы в доме всегда было уютно и тепло? Это и предстоит нам сегодня определить.

То, что делает семью единой, крепкой, то, из чего складывается семейное счастье, называют семейными ценностями. Ценности, ценные качества. Что значит ценные, подберите синонимы к этому слову. (Важные, нужные, главные).

Дом, это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут.

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом.

Сейчас одна семья построит дом, в котором можно обрести семейное счастье. Каждый кирпичик вашего дома – это то ценное качество, которое лежит в основе счастья семьи.

Вторая семья соберёт семейную вазу. Для этого вы подберёте в вазу цветы, которые, по-вашему мнению, просто необходимы в ней.

Семья – это счастье, а счастье стекло,

Стеклянному счастью разбиться легко.

Как хрупкую вазу и нежный букет

Семью берегите, живите без бед.

Под спокойную музыку ребята выполняют задания. После каждая семья защищает свой проект, демонстрируя его зрителям.

5.     Понятия «материальные и духовные ценности».

Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят и понимают. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту. Но семейные ценности бывают разные. Представьте такую ситуацию.

Однажды учительница попросила ребят написать сочинение на тему: «Самый счастливый день твоей семьи». Послушайте, о чем рассказали в своих работах Ваня и Миша.

Сочинение Ивана: В воскресенье вся наша семья была в самом дорогом магазине города, где мне купили модные джинсы и приставку «Сони плей стейшн». Мама выбрала себе телефон последней модели, а папа приобрел для нашего автомобиля кожаные чехлы. Теперь у нас самая крутая машина во дворе! Потом мы заехали пообедать в Макдоналдз. День прошел замечательно! Все были счастливы!

Сочинение Михаила: В один из выходных дней мы всей семьей решили навестить бабушку. Она всегда нам рада, а мы стараемся ее не огорчать, во всем ей помогаем. В этот день мы собрались вместе: мы играли, шутили, рассматривали семейный альбом, исполняли любимые песни. А вечером после прогулки, мы пили чай с нашим любимым яблочным пирогом, который испекла бабушка. Как же здорово, когда мы вместе! Вот оно настоящее счастье!

(учитель зачитывает сочинения детей, на экране – картинки с изображением героев, ценностей двух семей)

- О каких ценностях говорил Ваня? Что является главным в его семье?

 -Такие ценности называют материальные.

- Что делает счастливой семью Миши?

- А как называются такие ценности? (духовные)

- Так что же важнее для семейного счастья?

- У вас на столах карточки голубого и розового цвета. Если вы считаете, что в семье должны составлять основу материальные ценности (т.е. быть главными), поднимите голубую карточку, а если духовные – розовую.

(дети работают с карточками)

- Объясните свой выбор.   

     Хорошо, если семья считается обеспеченной, но если не будет взаимопонимания, любви, доверия между родителями и детьми, не будет и настоящего семейного счастья.  Поэтому, запомните, что материальный достаток в семье не должен стать ценностью, чем-то главным, незаменимым.

6.      К счастью, в наше непростое время семьи, в которых духовные ценности являются приоритетными, главными, составляют большинство.

В этих семьях родители стараются быть старшими товарищами своих детей. Но даже в таких семьях случаются конфликтные ситуации.  Как же удается им избегать вражды и разрешения конфликтов? Сейчас мы попробуем испытать себя в нескольких ситуациях, а потом решить их.  (каждая семья получает задание, разыгрывает ситуацию, а затем находит пути решения конфликта)

Ситуация 1

(Тихий вечер после рабочего дня. Папа расположился с газетой на диване, мама и сестра хлопочут на кухне, старший брат делает домашнее задание. Младший сын играет в новую компьютерную игру. Дедушка с бабушкой смотрят телевизор. )

Вдруг мама заглядывает в комнату и строгим голосом говорит:

Мама: У нас закончился сахар. Ну-ка, бросай своих монстров - и в магазин!

Сын: А у меня самый сложный уровень! Пусть брат сходит!

Брат: Я делаю уроки!

Сын: Можно без сахара обойтись. Я сахара не ем!

Мама: Что? Может быть мне тоже готовить только то, что я ем сама?

(мама обиженно уходит на кухню, все укоризненно смотрят на мальчика)

Дедушка: Как тебе не стыдно! Ну-ка, марш в магазин!

Сын: Дедушка, мне некогда!

Ситуация 2

(Дедушка с папой играют в шашки, мама гладит белье, бабушка вяжет. Сестра пыталась отогнать братьев от компьютера, жалуется бабушке.) 

Бабушка: Пожалуйста, уступите сестре компьютер, вы ведь уже три часа сидите.

Младший брат: Не могу. У меня важное задание в игре!

Бабушка: А ей нужно срочно реферат по истории печатать.

Папа: Сейчас я ваш компьютер вообще выкину!

Старший брат: Компьютер вообще – то мне подарили, я и буду им распоряжаться.  Может и от руки написать - подумаешь, реферат!

Мама: А может быть и вы займетесь уроками?

Братья: (сестре) Ну вот, все из-за тебя!

Вот видите, ребята, из каждой конфликтной ситуации есть выход, и если в семье уважают друг друга, любят, ценят, то, я думаю, таких историй может и не быть.

 

7.     Фотогалерея «Портрет моей семьи»

В заключение нашей беседы предлагаю вам посетить фотогалерею 5 класса «Семейный портрет». Показ презентации (на экране – фото семей)

 Будьте хорошими детьми своих родителей. Народная мудрость говорит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети». Старость – неотвратима, смерть – неумолима, перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от огня. И это зависит не только от твоих родителей, но и от вас самих – детей. Заботьтесь о своем доме, своей семье, своих близких.  Приносите в дом мир и покой, радость и счастье. Ведь дом - это  не просто крыша над головой, а место, где  любят и ждут, понимают, принимают таким, каков ты есть, место, где  тепло и уютно. Дорожи своей семьей. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Семья – это лучшее, что есть у человека! У каждого из нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании, любви и доверии детей и взрослых. Семейные ценности – то, что ценят и передают из поколения в поколение. Это счастье, которое надо беречь. А счастлив по-настоящему тот, кто счастлив дома.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

8.     Рефлексия

 Ребята, в заключение мы хотим узнать: понравился вам наш классный час или вы скучали, а может отдыхали, а может быть страдали. Ладошки покажите, гостей повеселите. Если вам понравилось наше мероприятие, обведите ладошку зелёным маркером, если было скучно – жёлтым, ну а если не понравилось – красным. Покажите ваши ватманы гостям  и подарите нашим гостям солнышки на память о нашей встрече.

Заботьтесь о своем доме, своей семье, своих близких.  Приносите в дом мир и покой, радость и счастье. Не приносите тревог, огорчений, обид в дом . Ведь дом-это  не просто крыша над головой, а место, где  любят и ждут, понимают, принимают таким, каков ты есть, место, где  тепло и уютно. Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только мать и отец. Это бабушки, дедушки, сестры, братья и вы, дети. Самое большое счастье для родителей – твоя честная жизнь, трудолюбие. А в школьные годы – усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье семьи. Под словом дом мы понимаем не четыре стены, а именно семью. Счастлив тот, кто счастлив дома.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 5 классе «Счастлив тот, кто счастлив дома» (с элементами ролевой игры)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2467
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 153 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чонтай Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чонтай Ирина Владимировна
    Чонтай Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30786
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе