Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час в 3 классе Учимся видеть хорошее
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час в 3 классе Учимся видеть хорошее

библиотека
материалов





Учимся видеть хорошее

hello_html_m57c0b5d9.jpg



Учитель: Кузнецова И. М.


















Цель:

  1. Обратить внимание на то, что людей не судят по внешнему виду.

  2. Учить видеть хорошее в людях.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.


  1. Игра «В каждом хорошее».

Педагог заранее пишет имена всех детей на листочках, сворачивает и в — коробочку. Затем дети вытягивают имя. Они должны сказать о человеке что — либо хорошее.

  • Как человек себя чувствует, когда о нём говорят хорошее?


  1. Беседа.

  • Были ли у вас в жизни случаи, когда вы находили что-либо полезное, красивое, нужное в чём — то непривлекательном с виду? Почему не стоит судить о людях и вещах по внешнему виду?

  • Как умение видеть хорошее помогает человеку в жизни?

  • Как вы думаете, почему люди часто быстрее замечают плохое, чем хорошее?


  1. Сказка про старый пень. Н. Абрамцева.

Жил — был пень. Он жил в обыкновенном лесу. Очень старым был пень. Старше всех деревьев. Это был красивый пень: с одной стороны — ровный, а с другой — зубчатый, будто на нём резная корона.

Когда-то пень был деревом. Каким же деревом он был?

  • Дедушка пень! Скажи, кем ты был в молодости?, - спросила синичка.

  • В молодости я был... пальмой.

  • Ой, пальмой! Ой, неужели?

  • Да, а что такого? - заважничал старый пень. Я был высокой, стройной пальмой.

Но ведь пальмы на юге растут, - удивилась синичка, - ты, наверное, забыл, кем ты был?

  • Я не помню, каким я был деревом, - обманул пень.

  • Я слетаю к старому дятлу, он 300 лет в нашем лесу живёт, всё знает, всех помнит.

Вспорхнула синичка и улетела. А пень загоревал, ведь он помнил, что был обыкновенным клёном. Высоким, развесистым, сильным, но всё- таки клёном, а не заморской пальмой. Прилетела синичка и затараторила:

  • Дедушка пень! Дедушка пень! Потрясающая новость, вы, оказывается, были...

  • Ах, как стыдно мне, - вздохнул пень.

  • Стыдно? Ведь вы были прекрасным клёном!

  • В том -то и дело, - оправдывался старый пень, - клёном, а не пальмой!

  • Вот в чём дело, вы не любите наш лес... - растерялась синичка.

  • Это почему же? - возмутился пень.

  • Потому что половина деревьев в нашем лесу — клёны! А вы! А вы! - совсем раскипятилась синичка и улетела.

А старый пень задумался. И долго о чём-то думал. О чём? О чём-то, что не сразу понял он, старик мудрый, и что было ясно весёлой и не очень-то серьёзной птице-синице.


Вопросы и задания к сказке:

  • Расскажите, какую пользу приносят деревья планете. Зависит значение этой пользы от внешнего вида дерева?

  • Почему пень думал, что пальмою быть лучше?

  • Встречали ли вы людей, которые стесняются своей внешности? Что бы вы им посоветовали?


Дети читают цитату Фредерика Лэнгбриджа. Попросить детей посмотреть в окно. Сделать два описания: с точки зрения видения прекрасного, с другой точки зрения — видение плохого. Дети анализируют, какое описание повышает настроение.



  1. Рисунок «Старая вещь».

Дети рисуют какую — либо старую вещь. По рисункам друг друга они рассказывают, что хорошего в той или иной вещи, и для чего она может ещё пригодиться.

  1. Сценка «Хорошие дети и родители».

Поделить детей на группы. Два человека из группы — родители, остальные — дети. В сценке родители и дети говорят друг другу, обо всём хорошем, что они друг в друге увидели.

Сделать вывод: нужно уметь видеть больше хорошего в других.



Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров431
Номер материала ДВ-145989
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
