Тема: Улыбка. В чём её секрет?
Цели:
-
дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение
улыбки для здоровья человека).
-
развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в группе;
-
воспитывать нравственные и этические ценности, уважение детей друг другу.
Планируемые результаты:
обучающиеся
смогут сформулировать понятия «улыбка», назвать какие бывают улыбки, то есть
назвать секреты улыбки; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных
ситуаций; приобрести навыки работы в группу.
Ресурсы:
Раздаточный материал: памятки «От улыбки…», смайлики; зеркало,
презентация, фломастеры, компьютер, мультимедиа, песня «Улыбка», таймер.
Участники: обучающиеся 3 класса.
Ход классного часа.
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-
Поприветствуйте партнёра по лицу (кулачками), улыбнитесь партнёру по плечу. Садитесь
на места.
- Меня
зовут Светлана Николаевна и я надеюсь, у Вас сегодня отличное настроение,
которое поможет нам хорошо поработать на занятии.
II. Введение в тему занятия.
- Я
предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма, а потом ответить на мои
вопросы. Слайд №1
- Из какого мультфильма данный
отрывок? (Мультфильм Крошка енот)
- Что же предложила сделать мама
крошке еноту? (улыбнуться)
- С кем-нибудь случались подобные
ситуации?
- Как
вы думаете, чему будет посвящен наш классный час?
- Тема
классного часа: Улыбка. В чём её секрет? Слайд №2
III. Работа по теме занятия.
1) -
Что такое улыбка? (ответы детей)слайд №3
- Прочитаем
значение данного слова?
–Улыбка – это мимика
губ, глаз, лица, показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие,
удовольствие и насмешку. Слайд № 4
- На столах у вас лежит
конверт. Возьмите его и достаньте, что там лежит.
-Что вы нашли в
конвертах? ( фотографии)
- Найдите каждый свою
фотографию.
- Вспомните, что вас
заставило улыбнуться?
-
Подумайте 10 секунд. Поделитесь своими ответами с партнёром
по плечу в структуре ТАЙМД - ПЭА – ШЭА. У каждого по 10 секунд. Начинает
тот, у кого светлее волосы. Таймер слайд №5
- Поделитесь своими ответами.
-
Когда же человек улыбается? (Когда у человека хорошее настроение, ему
весело, у него все получается, когда здоров, положительные эмоции).
-
Ребята, а вы знаете, что не только люди умеют улыбаться и выражать свои
чувства, но и животные. Слайды№ 6,7, 8
-
Сейчас вы будете работать в группах, вы должны выяснить какие бывают улыбки. Каждой
группе даются карточки с заданием. В группе прочитать, обсудить и ответить на
вопрос. На это вам 45 секунд.
Карточки
с заданием:
1 группа: Петя участвовал в
соревнованиях по лыжам и пришёл к финишу первым. За победу он был награжден
медалью. Когда мальчик стоял на пьедестале он улыбался. Что это была за улыбка?(Добрая,
веселая, радостная)
2 групп: Представьте ситуацию, когда
мальчик забирает портфель у девочки, она плачет, а другие смеются. Что это за
смех? ( Злая, с насмешкой) обратить внимание нельзя смеяться над чужой
бедой, над очками, над полными, над неправильными ответами и т.д)
3 группа: Отличник Вова получил за
контрольную работу оценку четыре. Учитель утешала Володю и
говорила, чтобы он не расстраивался. В ответ Мальчик только улыбнулся? Какая
улыбка была у Володи? (грустная)
4
группа: У Лены было день рождение. Все поздравляли её и дарили подарки.
Лена благодарила гостей и улыбалась им. Что это за улыбка?( от души)
-
Поделитесь своими ответами. Стол №1…
-
Какие бывают улыбки? (Добрые и злые, веселые и грустные, от души и зависти) слайд№
9, 10,11
2)–Посмотрите
на экран, определите какие характеристики можно отнести к доброй улыбке, а
какие к злой. По порядку. Слайд №12
Добрая
улыбка Злая улыбка
поднимает
настроение
оскорбление
располагает
к себе окружающих вызывает
неприязнь
показатель
здоровья обида успех
слёзы
- В
чём же секрет улыбки? (В том, что она бывает разной)
- Улыбка
отражает настроение человека и его характер.
-
Какую улыбку вы хотели бы видеть всегда? (Добрую, веселую, озорную)
- Есть
поговорка: Добрая улыбка продлевает жизнь, а злая сокращает.
IV. Практическая работа.
– Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Возьмите
зеркальце посмотрите в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте самую
красивую, обворожительную, добрую улыбку. Сохраните эту улыбку и подарите её
своему соседу по лицу.Слайд№13
- Как вы думаете, а если у Улыбки свои праздник?
- Праздник Всемирный День Улыбки отмечают 1 октября. Впервые его
стали отмечать в 1999 году. слайд №14
- Общаясь с друзьями в Интернете, с помощью чего вы передаете свою
улыбку? (смайлик)
- Американский
художник Харви Бэлл придумал символ Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в
переводе с английского – улыбка).Слайд №15,16
V. Творческая работа. Рефлексия.
–
Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки-смайлики и нарисуйте
самую добрую, веселую улыбку в мире.
(Ребята рисуют улыбки, смайлики, звучит мелодия «Улыбка»,
дети подпевают)слайд №17
–Подарите
свою улыбку - смайлик тому, кому пожелаете.
(Ребята дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).
–
Ребята, а я хочу вам подарить Памятки «От улыбки…». Я желаю вам, чтобы в
вашей жизни было больше добрых, весёлых улыбок, чем злых. И самим к этому
стремиться.