Классный
час в 6 классе на тему "Урок мира".
классный руководитель: Черепанова Т.Г.
«...мир не кровью, а дружбой и любовью должны мы уберечь.»
Сакс Ганс
Цели урока:
1. Учить заботиться о
других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;
2. Учить детей жить по
законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих
товарищей; формировать чувство личной ответственности и сопричастности к
сохранению мира.
3. Воспитывать,
развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм,
гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру, толерантность.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
v
Поздравление детей с новым
учебным годом.
С
праздником, дорогие ребята! С Днём Знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в
нашей стране человека, которого он не касается. Все области жизни, все возрасты
покорны могучей силе - силе знаний. Знания открывают мир, помогают найти верный
путь в жизни. Взволнованы вы и ваши родители. Пока ваша жизнь измеряется
учебными годами, каждый из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть
этот год будет для нас добрым и творческим!
v
Знакомство с новым классным
коллективом.
Наше знакомство предлагаю начать творчески:
составить совместно рисунок класса. (На доске нарисовано дерево, обучающиеся
сами выбирают себе место, которое они занимают в классе: корни, ствол, ветви,
крона, листья и т.д. – психологический тест)
II.
Объявление темы урока.
Сегодня
– наш первый урок в 6 классе и говорить мы будем об очень серьезных и важных
вещах. Тему нашего урока вы сами определите, после того, как послушаете
стихотворение. (Учитель читает стихотворение, в это время ученики рисуют
"картинку мира")
Нас мир удивительный всех окружает:
Дождинки стучат и солнце сияет,
Мяукает кошка,
Собака рычит,
Кто-то хохочет,
А кто-то ворчит.
Листва на деревьях от ветра шуршит,
Птичка чирикает, потом замолчит.
Как мир наш прекрасен, его береги,
Его охраняй, цени и люби!
–
Я уверена, что Вы уже определили тему урока (высказывания детей).
Вы
правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы,
жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой
природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир,
который окружает нас каждый день. И учитесь радоваться каждому мгновению.
III. Беседа по теме урока.
-
Ребята, как Вы думаете, почему сегодня в наше время важно говорить о мире? (обмен
мнениями)
1.
"Мир в мире" (Политика мира – закон нашей страны. Вопрос о мире
особенно остро стоит сейчас, когда идут войны. Тема войны в Украине).
2.
"Мир на Земле" (Мы живем в тревожное время. В новостях мы каждый
день слышим о взрывах, пожарах, терактах, вооруженных столкновениях, ДТП и т.д.
Тема безопасности человека)
3.
"Мир в семье" (Тема воспитания в семье, семейные ценности и
традиции).
4.
"Мир в школе" (Тема социализации обучающихся, отношения классного
коллектива).
-
А сейчас предлагаю Вам утвердить на новый учебный год наш собственный свод
мирных правил 6 класса. От каждой группы по 1 правилу. (свод помещается на
доске)
- Ребята, посмотрите на наш получившийся «мир» на
школьной доске. Что еще нужно добавить? Что является символом мира?
(Го́лубь
ми́ра — выражение,
получившее популярность после окончания Второй
мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
Первый Всемирный конгресс сторонников мира
проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема
этого конгресса была нарисована Пабло
Пикассо, на ней изображён белый голубь,
несущий в клюве оливковую ветвь.
Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше.
Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь
маслины)
- Как вы считаете,
а существует ли такая организация, которая добивается того, чтобы все народы жили в мире
и безопасности?
(Добиться
того, чтобы все народы жили в мире и безопасности — основная
задача ООН,
Организа́ция Объединённых На́ций
то, ради чего она была создана. Уже не один раз ООН удавалось
предотвратить войны, уговорить спорящие стороны не брать в руки
оружие, а сесть за стол переговоров. Если конфликт уже разгорелся,
Организация помогала восстановить мир.)
- Сейчас очень
часто в нашем лексиконе стало звучать слово толерантность. Сегодня на нашем
классном часе оно неслучайно. Как вы понимаете значение этого слова?
(ЮНЕСКО —cпециализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования,
науки и культуры. Основные цели,
декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за
счёт расширения сотрудничества государств и народов в
области образования, науки и культуры;
обеспечение справедливости и
соблюдения законности,
всеобщего уважения прав и
основных свобод
человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.)
IV. Рефлексия
- Итак, подводя
итоги классного часа, давайте вспомним, что мы узнали нового, какие новые слова
возьмем в свою копилку знаний? (ООН, толерантность, ЮНЕСКО).
V. Итог урока.
Дорогие
ребята! За 5 лет, что вы учитесь в школе, вы стали одной семьей, одной
маленькой страной. Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы
в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны
заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по
законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих
товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на
нашей планете. Пусть наша газета всей школе расскажет о том, что ученики нашего
класса хотят жить в мире, учиться, радоваться, дружить.