Классный
час в 1 классе
Тема:
"Внимание! Дорога!"
Цели:
1) формировать представления
младших школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить
правила движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать
у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
4) воспитывать уважительное
отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование:
карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, карта микрорайона, кроссворд.
Ход
классного часа
I.
Оргмомент
Долгожданный дан
звонок – Это начался урок.
А урок расскажет всем Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша, Прийти в школу малышам.
II.
Сообщение темы и целей
- Почти каждое
утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на уроке мы с вами
повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой
путь от дома до школы наиболее безопасный.
Работа по
теме
1.
Повторение правил дорожного движения
- Все люди, как
только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на
улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим
правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать
хорошим пешеходом.
1-е
правило.
Движенья полон
город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!
2-е
правило.
Делаем
ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
3-е правило.
Правил дорожных на
свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.!!!!!!
- Сегодня каждый
школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно
ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие
правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.
Давайте повторим эти правила.
- Правило 1:
пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему
нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со
встречными людьми.
- Правило 2:
если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
- Правило 3:
при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
- Правило 4:
где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить
улицу?... по пешеходным переходам.
- Правило 5:
правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир
улицы» …светофор.
-Послушайте, что
для нас приготовил наш друг СВЕТОФОР.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасёт!
На красный свет –
дороги нет,
На жёлтый – подожди
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Запомнили?
Молодцы!
IV.
Физкультминутка
- Мы повторили
основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать
разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
- красный
– стоять
на месте
- жёлтый
–
хлопать в ладоши
- зелёный –
шагать на месте.
2.
Безопасный путь от дома до школы.
- Расскажите об
особенностях месторасположения нашей школы.
- Дома вы
выполняли рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом
безопасном маршруте. (рассказы детей о безопасном пути до школы)
- А сейчас
выполните следующее задание – проведите по карте микрорайона наиболее
безопасные пути до нашей школы.
Физкультминутка.
V.
Закрепление изученного
Разгадаем
кроссворд и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая
лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во
дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)
3) Из края города
в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а
идёт.
Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)
5) В дороге всем
ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице
идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу
перешёл ты
на зелёный свет,
Слушай наш совет:
- Жди! И увидишь перед ним ты
…............свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине
дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам
машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там
хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб
тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты
посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не летает, не
жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор,
Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )
VI.
Подведение итогов
- Какое ключевое
слово разгадали? ОСТОРОЖНОСТЬ
- Как это слово
связано с темой урока?
- Какой должен
быть ваш путь от дома к школе?