Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в 5 классе"Дружба"

Классный час в 5 классе"Дружба"

Скачать материал

Классный час "В поисках дружбы" (5а класс)


Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-6 человек.

Классный руководительЗдравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “В поисках дружбы”! Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.

 В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света. Цицерон

 Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно. Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений в классе. Только с ДРУЖБОЙ жизнь в классе будет интересной. Но волшебница Вражда решила спрятать от вас ДРУЖБУ. На её поиски вам предстоит сегодня отправиться на острова Интересов. Итак, скорее в путь!

Для путешествия нам понадобится карта. (Слайд 2). Вот она перед вами. На ней различные острова. Первый остров, к которому мы причалили:

  1. Остров “Знакомство”. (Видео 5а класса)
  2. Остров “Знайка”.

Давайте узнаем, Когда дружба отмечает свой праздник. 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы. Это один из самых "молодых" праздников, решение о его учреждении Генеральная ассамблея ООН приняла только в 2011 году.

А)Дружбе посвящают стихи, песни, произведения искусства. Наши девочки библиотекари познакомят вас с книгами о дружбе.

Александр Дюма. Три мушкетера. Одна из самых экранизируемых книг во всем мире. Книга о любви, дружбе, верности и принципах. Похождения отважного гасконца Д'Артаньяна и его друзей - мечта любого юноши.

Дж. Р.Р. Толкин. Властелин колец Роман-эпопея английского писателя Дж. Р. Р. Толкина - самое известное произведение жанра фэнтези. «Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Вениамин Каверин. Два капитана. В романе перед нами проходят истории двух главных героев — Сани Григорьева и капитана Татаринова. Вся жизнь Саньки связана с подвигом отважного капитана, с детства равняется он на отважного исследователя Севера и во взрослом возрасте находит экспедицию «Св.Марии», выполняя свой долг перед памятью Ивана Львовича.

Аркадий и Борис Стругацкие. Повесть о дружбе и недружбе.

Джоан Роулинг. Серия книг о Гарри Поттере. Приключения Гарри Поттера и его друзей заворожили детей всего мира, а сами герои стали новыми кумирами для целого поколения детей. Джоан Роалинг благодаря своему таланту за 5 лет прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера.

Б)Дружбой назван ведущий университет России –РУДН

Российский университет дружбы народов – это уникальный университет, крупный международно-ориентированный учебно-научный центр, широко известный в мире своими достижениями в организации учебного процесса, научными исследованиями, международными связями. В стенах Российского университета дружбы народов ежегодно учатся и проходят подготовку граждане из 152 стран мира.

В) В честь дружбы назван даже нефтепровод. Он берет начало от берегов Волги под Самарой и пролегает через девять областей и 32 района России. Маршрут нефтепровода проходит через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

Г)Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ в Москве.

Д) Монумент «Дружбы» в Уфе.

3. Остров “Домисолька”(слайд 12 -18)

Наши девочки споют песню о дружбе.

Ведущий: Перед вами строчки песен о дружбе, давайте их вместе пропоем по одному куплету.

На проекторе слова написаны вразброс:

  • Если с другом вышел в путь;
  • Дружба крепкая, не сломается;
  • Три танкиста, три весёлых друга;
  • Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету;
  • Вместе весело шагать по просторам;
  • Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся;
  1. Остров Мечты (слайд 19)

 На острове мечты мы должны смоделировать качества настоящего друга. Здесь мы с вами должны показать, как мы умеем представлять, воображать, выбирать. Вначале проанализировать ситуации, о которых я вам сейчас расскажу.

Ситуация №1.

В воскресенье вечером, когда должна быть интересная передача по телевизору, мне звонит Артур и просит помочь разобраться с заданием по математике. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел её посмотреть. Но я не мог поступить иначе, ведь Артур – мой друг! И вместо телевизора я просидел за книгой вместе с другом. Но я видел, насколько Олег был признателен мне. Я думаю, что если бы мы поменялись местами, то есть не ему, а мне нужна была его помощь, то он тоже не задумываясь помог бы мне. А как бы вы поступили на моём месте?

Ситуация №2.

Вместе с моим другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет с овощами и фруктами, а у Никиты в руках – игрушка. Он случайно зацепил мой пакет коробком своей игрушкой и порвал его. Всё содержимое пакета рассыпалось по всей улице. Никита стал смеяться в полный голос, а я – собирать всё с асфальта. Мне было очень обидно и грустно, что мой друг мне не только не помог, но и сам послужил причиной моего несчастья. А как бы вы поступили  на месте  Никиты?

Моделирование дружбы. (слайд 21)

Ребята! Давайте вместе определим качества настоящего друга. Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то мы поднимаем смайлики, если нет – тишина.

Положительные качества личности

Отрицательные качества личности

1доброта, честность, ум, смелость,  трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка в хорошем деле

злоба, лень, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве

 А каким бы вы хотели видеть друга: спортивным, организованным, или же ленивым, который все свободное время сидеть за компьтером или планшетом…Знаете ли вы какие спортивные секции и кружки посещают ваши одноклассники. Я буду называть их имена, а вы отвечайте.

Шакирова Камиля и Абдуллин Азат-Лыжная секция.

Камаев Арслан и Гараев Данир-Греко-римская борьба.

Валидов Артур и Дунаева Ксения-Бальные танцы.

 Батталова Лина и Шеварихина Даша-художественная школа…

Русская пословица звучит: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты»…Ребята, как вы отреагируйте, если узнайте  что у вашего друга появились вредные взрослые привычки…..

5.Остров “Мастеров” (слайд 23)

На нашем пути оказался остров Мастеров. Они любят шить, вязать, вышивать, выжигать, выпиливать, ухаживать за животными и растениями, изготавливать игрушки, плести из бисера и многое другое. Одним словом, мастерить.

Детям раздаются бумажные ладошки, и каждый на нём пишет одно слово, которое подходит к образу его друга. Затем ученики вместе прикалывают их к кругу.

Ведущий: Сегодня мы докажем Вражде, что ей не место в нашем классе. А показать это мы ей сможем, выполнив быстро и дружно последнее задание. У вас на столах разложены бумажные фигурки. Вы должны быстро сложить из них букву. Посмотрим, что у нас получится?

Дети складывают буквы: Д, Р, У, Ж, Б, А.

Итак, ребята, какое слово у нас получилось? Конечно ДРУЖБА! Это и есть название главного острова, к которому мы плыли! (слайд 24)

Ведущий: Ребята, я могу вас поздравить: вот мы и нашли ДРУЖБУ! Вы не только правильно сложили это слово, но и показали, как дружно вы работаете в классе, умеете поддержать друг друга! Берегите ДРУЖБУ! ВРАЖДА всегда рада её заменить. Слово дружба  звучит на разных языках по-разному… По татарски-дуслык….по анлийски-  friendship |ˈfrendˌʃɪp|, понемецки… Но означают они доброе и уважительное отношение людей друг к другу. Способность прийти на помощь в любую минуту. Поддержать друга в радости и беде. Звучат стихи о дружбе..

В нашем классе – все друзья!
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева.
В нашем классе все друзья!


-Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!
В нашем классе все друзья!
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч “Я”!

Дружба школьная прекрасна!
Не страшны ей и года!
Где бы ни были, ребята,
Помните друзей всегда!

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет...


Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.


(Настоящих друзей
Очень трудно найти,
Тяжело потерять,
Отдалившись, уйти.

Настоящих друзей
Невозможно забыть,
В суете растерять,
Невзначай разлюбить.

Настоящим друзьям
Нужно время дарить,
С ними вместе страдать,
Говорить и шутить.

Наcтоящим друзьям
Своё сердце отдай.
Настоящих друзей
Никогда не теряй.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 5 классе"Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2018 456
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахсанова Айгуль Хамзовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахсанова Айгуль Хамзовна
    Ахсанова Айгуль Хамзовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5959
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе