Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Замзорская
средняя общеобразовательная школа»
«В мире профессий»
Классный час для 6-7 классов
Классный руководитель :
Степанова Светлана Викторовна
Цель:
обучающая –
формирование представлений первоклассников о различных профессиях;
развивающая
–
формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры;
воспитывающая –
воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.
Задачи:
- уточнение и
обогащение знаний о профессиях;
-
развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и
несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;
-
развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Громко прозвенел
звонок –
Начинаем наш урок.
II.
Актуализация знаний.
Слайд
1
-
Кто из этих людей следит за соблюдением правил дорожного движения, поможет
взрослому и ребёнку в случае необходимости? (Милиционер.)
-
Думаю, остальных людей вы тоже узнали, кто это? (Продавец, строитель,
водитель, врач.)
-
Расскажите, где вы встречали их, чем они занимаются.
-
Милиционер, продавец, строитель, водитель, врач - как можно назвать одним
словом? (Профессии.)
- Как вы думаете,
а какие профессии «спрятались»? Дети высказывают свои предположения.
Игра «Отгадай профессию по описанию»
-
Отгадайте загадку и узнаете, кто за синей шторкой:
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные?
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
Отгадав
загадку, дети на доске нажимают на цветной элемент, он растворяется, открывая
рисунок.
- Кто за
жёлтой шторкой?
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
И, конечно, непременно
Подстрижёт вас современно. (Парикмахер)
- Кто за
зелёной шторкой?
Охранять границу - важно!
И его туда зовут.
С верным псом они отважно
Службу РОДИНЕ несут. (Пограничник)
- Кто за
розовой шторкой?
Если вдруг беда случится,
Где-то что-то загорится,
Он, туда поедет срочно.
Он погасит, - это точно. (Пожарный)
III.
Сообщение темы и целей урока.
-
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О
профессиях.)
-
Сегодня на уроке мы побываем в мире профессий. И попробуем
ответить на вопрос:
Какая
профессия самая важная?
Выставка
рисунков о профессиях.
Строитель
нам построит дом,
И
мы в нем дружно заживем.
Костюм
нарядный, выходной
Искусно
нам сошьет портной.
Даст
книги нам библиотекарь.
Хлеб
испечет в пекарне пекарь.
Учитель
выучит всему-
Научит
грамоте, письму.
Письмо
доставит почтальон.
А
повар сварит нам бульон.
Я
думаю, мы подрастем
И
дело по душе найдем.
IV.
Работа по теме урока.
Слайд
2
Игра «Отгадай профессию по действию»
- Отгадайте, люди,
каких профессий выполняют такую работу. На доске дети нажимают на слово, оно
подъезжает к рисунку, а лишние слова вылетают за край экрана.
(Учит
– учитель, строит – строитель, убирает – уборщица, продаёт - продавец.)
-
Какая из этих профессий самая важная? Объясните свой ответ.
Дети
отвечают, а учитель направляет рассуждения с помощью дополнительного вопроса
«Что случилось бы, если бы учителя не учили детей? Строители не строили бы
дома, разные здания?» и т.д.
-
Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны
предметы-помощники: инструменты или орудия труда. Какие вы знаете инструменты,
орудия труда? Дети отвечают кратко, называя инструменты по цепочке.
Слайд
4 - 6
Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»
- Посмотрите и
подумайте, людям, каких профессий нужны такие предметы-помощники: инструменты
или орудия труда? (Слайд 3- врачу, доктору; 4- художнику; 5-портнихе, швее.)
Отгадав
профессию, дети на доске нажимают на цветной элемент с вопросом, он растворяется,
открывая рисунок.
После
того, как дети называют профессию, учитель обязательно спрашивает: «Можем ли мы
обойтись без труда врача (художника, портнихи)? Почему? Важная ли эта
профессия?»
Слайд
7
Игра «Что лишнее?»
- Как называется
профессия человека, изображённого в центре? (Садовник, цветовод,
озеленитель.)
-
Важная ли эта профессия? Почему? Уверена, вы не раз любовались вместе со
взрослыми работой садовников, цветоводов, озеленителей на улицах нашего города.
-
Подумайте, какие предметы лишние, не нужны в работе садовнику?
Дети на
доске нажимают на лишние предметы, рисунки растворяются; если ошибочно нажали
необходимый садовнику предмет - он временно увеличивается, но остаётся на
месте.
***Динамическая пауза***
Выполнение
имитационных физических упражнений под чтение стихов о профессиях
Мы в
профессии играли-
В миг мы
летчиками стали!
В самолете
полетали
И шоферами
вдруг стали!
Руль
теперь в руках у нас-
Быстро
едет первый класс!
А теперь
на стройке мы,
Кладем
ровно кирпичи.
Раз-кирпич
и два ,и три-
Строим дом
мы, посмотри!
Вот
закончена игра,
Вновь за
парты нам пора.
Слайд 8
Игра «Разложи по порядку»
-
Отгадать ещё одну профессию сможете, если расставите буквы в порядке
возрастания: от самой маленькой буквы до самой большой. (Космонавт.) Дети
на доске нажимают на буквы в порядке возрастания, буквы становятся на свои
места в слове.
-
Знаете ли вы, ребята, имя первого космонавта, совершившего полёт вокруг Земли?
Это
Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года совершил этот первый полёт.
-
Знаете ли вы, ребята, почему эту профессию можно назвать важной, нужной людям?
Космонавты изучают космическое пространство, уточняют прогноз погоды, помогают
морским штурманам определить местонахождение кораблей в океане, обеспечивают
радио- и телевизионную связь, проводят научные опыты.
Работа с выставкой книг
- Больше узнать о
разных профессиях вам помогут книги. На выставке книг - только некоторые из
них. Взять эти книги вы можете в школьной библиотеке.
(Все
работы хороши: стихи и рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.
Маяковский
В. В. Кем быть. Издательство «РОСМЭН», 2004.
Навроцкий
А.Г. О кузнецах и кузницах. Рассказы. Издательство «Малыш», 1998.
Русанов
А.В. Хочу быть токарем. Для детей младшего школьного возраста. Новосибирское
книжное издательство, 2001.)
Слайд
9 - 21
- В одной из этих
книг вы сможете прочесть стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут
ремёсла». Читает учитель или читающие дети.
Беседа по содержанию стихотворения
- На уроке мы
говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия
труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела есть свой
запах.)
- Чем пахнет в
булочной? Почему?
- Почему куртка
шофёра пахнет бензином?
- Кто ничем не пахнет?
Кто такой бездельник?
- К этому
стихотворению отлично подходит пословица: Маленькое дело лучше большого
безделья. Сделайте вывод, каким должен быть человек?
- Как каждый
ребёнок и взрослый должен относиться к чужому труду? Мы должны уважать людей
всех профессий, ценить их труд.
V.
Итог урока.
-
Понравился вам урок? Что вы узнали нового, интересного?
-
Как ответим на вопрос: Какая же профессия самая важная?
Слайд
22
Все профессии важны!
-
Представители различных профессий занимаются разными делами: умственным
трудом-учёные, политики, бухгалтеры, программисты – изучают новое,
открывают ранее неизвестное, создают законы; физическим трудом –
водители, пекари, строители, фермеры – водят машины, пекут хлеб, шьют одежду;
работают с другими людьми – врачи, учителя, продавцы. Есть люди таких
профессий, которые всегда приходят другим на помощь – милиционеры, пожарные и
спасатели.
Военные
защищают нашу Родину, а спортсмены – спортивную честь нашей страны. Когда вы
подрастёте, каждый из вас станет приносить пользу людям, будет заниматься
каким-то важным делом. Все работы хороши и важны, выбирай на вкус!
Профессий
много в мире есть,
Их
невозможно перечесть.
Сегодня
многие нужны,
И
актуальны, и важны.
И
ты скорее подрастай,
Профессией
овладевай.
Старайся
в деле первым быть
И
людям пользу приносить.
VI.
Домашнее задание.
Подготовьте
рассказ о профессии своих родителей, близких; или своей будущей профессии.