Кл.час: «В мире
вежливости»
Цель занятия: показать
детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в
словах, тоне, жестах, мимике, поведении.
Задачи:
1. Образовательные
-
создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать
выводы;
-
закрепить правила поведения культурного человека на практике, приобщить
учащихся к правилам хорошего тона.
2.Развивающие:
- развивать
познавательный интерес к окружающему миру, создание проблемных ситуаций;
- развивать
логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
3.Воспитательные:
-воспитывать
в детях стремление быть полезными обществу;
-воспитывать
умение слушать других.
Ход занятия
1.Орг.момент
Дети, встаньте,
пожалуйста.
Повернитесь назад
и поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь и подарите частичку своего
хорошего настроения.
-Садитесь!
Кто настроен на хорошую работу, хлопните в
ладоши.
- Хорошо!
2. Актуализация знаний. Введение в тему
занятия.
- Вас, наверно, интересует вопрос, а о чём
мы сегодня будем говорить на нашем занятии по этикету?
- На него как раз вы и должны будете
ответить, просмотрев слайды.
(дети читают хором слова: спасибо, добрый
день, пожалуйста, здравствуйте, до свидания).
- Что это за слова? (слова вежливости)
- Как вы думаете о чём мы будем говорить
на занятии? (о вежливости).
- Правильно, наша тема занятия «В мире
вежливости»
- (Читаю по слайду №8)
- Дети, а кто из вас знает, что обозначает
слово «ВЕЖЛИВОСТЬ?
(дети высказывают своё предположение)
- Объясняю, что откуда произошло слово
вежливость (слайд 9)
- Вывод: Итак,
вежливость…….(слайд 10)
3.Основная часть. Работа по теме.
--
Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные
ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу
услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из
поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в
подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.
В
древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как
постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем –
всё это было определено и строго расписано.
- А какие вы знаете правила вежливости?(
высказывание детей).
-Правильно. Мы не должны забывать и(
показываю слайды с №11- №23) .Дети читает вместе, хором.
4.Работа в паре.
- Молодцы! Раз вы у меня такие умные,
давайте поработаем в группах. У каждой группы будет своя ситуация, которую
нужно обсудить и ответить на вопросы.
- Но перед этим вспомним правило, как
работать в паре:
- говорить спокойно и ясно;
- говорить только по делу;
- не говорить всем сразу;
- реагировать жестами и знаками;
- возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.
- обращаться друг к другу по имени.
Ситуация1
После работы мама приготовила ужин,
перемыла посуду и пошла стирать бельё. Папа отправился на огород поливать
огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал смотреть любимую передачу «В
мире животных».
Вопрос:
Кого осуждаете? Почему? Какое правило вежливости можно отнести к этой ситуации?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ДУМАЕТ ОБ
ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЯХ),(правила вывешиваются на доску на магнит).
Ситуация2
Марине на день рождения подарили большой
набор фломастеров. На следующий день она с гордостью показывала свой подарок
девочкам в школе. «Я никому их не дам, пока они новые», -говорила она подругам.
Вопрос:
Вызвал ли у вас одобрение поступок Марины одобрение? Почему? Какое правило о
вежливости подходит?
(БУДЬ ВЕЖЛИВЫМ СО СВОИМИ ТОВАРИЩАМИ).
Ситуация 3
Коля, вбежав в класс закричал: Привет,
Серый! Я сейчас портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она
упала в лужу!
Вопрос:
Как бы вы поступили на месте Сергея?
- Какое правило вежливости вы подобрали?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИЧИНИТ НЕПРИЯТНОСТИ
ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ОБИДИТ ЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ ПРОЗВИЩЕМ).
Ситуация4
Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он
сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина
с маленьким ребёнком. Вова посмотрел на них и снова отвернулся к окну.
Вопрос:
Как бы вы поступили в данной ситуации?
- Какое правило вежливости использовали?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВНИМАТЕЛЕН К ЛЮДЯМ).
Ситуация 5
У Наташи в классе много друзей. Они часто
встречаются, гуляют, играют, выполняют вместе домашние задания. Наташе со
своими друзьями не бывает скучно.
Вопрос:
Чьё поведение вызвало одобрение?
Какое подходит правило вежливого человека?
(ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ССОРИТСЯ С ДРУЗЬЯМИ,
РАБОТАЕТ И ИГРАЕТ ДРУЖНО).
Все правила – 5 штук вывешиваются на
доске.
Вывод:
Каким же в жизни надо быть человеком?(вежливым)
5. Игра «Хорошо – плохо»
- Вы немного устали, поиграем в игру
ХОРОШО – ПЛОХО!
Если хорошо – хлопаем в ладоши, если плохо
– топаем.
1. Здороваться
при встрече.
2. Толкнуть
и не извиниться.
3. Помочь
поднять упавшую вещь.
4. Не
встать обращаясь к учителю
5. Взять
билет в автобусе.
6. Не
уступить место в транспорте.
7. Сидеть
в шапке за столом.
- Если больше есть не в
силах, скажем воспитателю… (спасибо).
- Когда нас бранят за
шалости, говорим … (простите, пожалуйста).
Мальчик вежливый и
развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте).
- И во Франции, и в Дании
на прощание говорят… (до свидания).
- Молодцы! Справились со
всеми заданиями.
6. Итог. Рефлексия.
- Скажите, зачем же нам
нужны вежливые слова?(для общения с другими людьми, быть самому вежливым).
- Правильно. Наше занятие подходит к концу
и мне хотелось бы узнать- Кто считает, что сегодня активно работал на занятии,
кто всё понял, кому было интересно, тот пусть нарисует солнышко с улыбкой. Кому
на занятии было не интересно, кому было скучно, тот рисует грустное солнышко.
- Итак, поднимите листочек, кто нарисовал
весёлое солнышко.
- А теперь, кто грустное.
- Вы все очень хорошо работали. Спасибо!