Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в рамках празднования Международного дня толерантности

Классный час в рамках празднования Международного дня толерантности

Скачать материал

 

Открытый классный час

«Толерантность – путь к миру»

 

Цель:

- сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

- формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;

- воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

- развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;

- способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

развитие способности к познанию себя и других людей.

Задачи:

развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;

содействовать преодолению психологических барьеров, мешающих принять себя и уважительно к себе относиться;

Оборудование: презентация

 

                                                                     Ход классного часа.

-Добрый день!

Я рада всех вас приветствовать! Чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, улыбнитесь друг другу и пожелайте добра. И я вам всем желаю добра.(слайд)

Нашу встречу я бы хотела начать с одной притчи:

(слайд, музыка)   Давным-давно в одной восточной стране жил мудрый человек. Часто своими советами он помогал людям: бедным и богатым, умным и глупым, молодым и пожилым. И только одному человеку он не мог помочь – своему сыну. Молодой человек был несдержан, груб, зол. Он насмехался над любыми слабостями других людей, нисколько не заботясь о том, что ранит их этим; он мог спокойно ударить котенка или бросить камень в собаку. Он не почитал ни мать свою, ни отца, ни сестру. У него было несколько друзей, но и они постепенно отвернулись от него. И вот настал день, когда он остался совсем один. Какой бы ни был человек, но быть одному трудно и он прибежал к отцу за советом:

- Отец, скажи, что мне делать? Со мной никто не хочет общаться!

Задумался мудрый человек. Как помочь сыну? Пошел он на восточный базар и купил мешок гвоздей. Подвел сына к воротам и сказал:

- Вот тебе, сын, молоток и гвозди. Как только ты обидишь кого-нибудь, не сдержишь свой гнев или совершишь плохой поступок, ты придешь сюда и вобьешь в ворота один гвоздь.

В первые дни сыну приходилось вбивать очень много гвоздей. Но со временем он смог преодолеть себя и настал день, когда он вбил один - единственный гвоздь (кстати, он был последним).

Пришел сын к отцу и говорит:

- Отец, я делал все, как ты меня учил! У меня закончились гвозди. Что мне делать дальше?

- А теперь, каждый раз, когда ты сдержишься, не обидишь кого-нибудь, а наоборот, поможешь кому-нибудь в его беде, ты будешь вытаскивать из стены по одному гвоздю.

Трудно было сыну. Обидеть человека легко, а вот успокоить, ободрить, помочь в нужную минуту намного сложнее. Но он старался! И настал день, когда все гвозди были вытащены из ворот.

Пришел сын к отцу. Но глаза его были печальны. Результаты его не радовали. Друзья так и не вернулись к нему. И люди по-прежнему сторонились его! И впервые сын заплакал.

Подвел отец плачущего сына к воротам, которые были усыпаны отметинами от гвоздей, и сказал:

-Посмотри на эти ворота! Видишь сколько здесь отметин? Их оставили гвозди, которые ты вбивал. Столько же отметин ты оставил в сердцах и душах людей, которых ты обидел. На воротах эти отметины так и останутся, как напоминание о твоих «подвигах». Ну а у людей раны со временем рубцуются, затягиваются. Только для этого нужно время. Твоя задача ждать и жить так, чтобы тебе больше никогда не пришлось вбивать гвозди в ворота. Твори добро, не жди благодарности. Со временем люди тебя простят, и вернуться к тебе. И ты будешь счастлив!ТАК И БЫЛО!

-Как вы поняли основную мысль этой притчи?

В притче говорится о ценности каждого человека, о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения друг к другу. В жизни каждому из нас часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. Порой мы забываем проявить доброту и сострадание к ближнему, не терпим чужие погрешности и недостатки.  Но, оказывается, все эти проблемы можно решить, если научиться быть толерантным.

И наш разговор сегодня мы посвящаем ТОЛЕРАНТНОСТИ.( слайд)

Я не случайно выбрала эту тему. Во-первых, проблема толерантности очень актуальна в наше время, а во-вторых, я думаю, что в нашем классе не все и не всегда относятся с пониманием друг к другу. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия, теракт, война(слайд)

В сегодняшнем обществе происходит активный рост агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которая очень агрессивно  воспринимает любые неугодные ему слова, конфликты, что приводит к вражде и даже войне. Мы не пытаемся уладить всё мирным путём. В век высоки технологий мы имеем всё необходимое для жизни, умеем сделать любое открытие. Но не можем одного. Мне кажется, очень уместны и точны в этой ситуации слова Б.Шоу

Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди

-Почему?

Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, т.е. уметь слушать и «слышать» других, понимать мысли, принимать слабости других, помогать слабым, поддерживать сильных, жалеть обездоленных.

-Все мы живем в обществе. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Кого-то замечаем в толпе, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии, многогранности.(слайд)

Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрываются только оттого, что люди не смогли понять друг друга, не смогли прийти к общему мнению.

Стоит выйти на улицу, мы увидим людей,животных,которые нуждаются в нашей помощи, заботе, сострадании. (_слайд) Но мы равнодушны к чужому несчастью. Почему? Разве не можем оказать помощь?

Сегодня мне бы хотелось раскрыть понятие: «Толерантность», так часто слышимое вокруг. И так, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое. (слайд)

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел.    Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному  (слайд ):

Во французском – отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».

В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Разные определения, но смысл один. Какой?

- Толерантность - уважительное, терпимое отношение людей к инакомыслию.(слайд)

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН.

 Толерантность – это добродетель, которая делает нас человечными.

- Давайте вместе обобщим все сказанное. Слово «толерантность» я изобразила в виде солнца.    (_слайд) 

-Какие слова, по-вашему,  чувства, качества нужны исходить из этого солнца, чтобы лучи светили для всех ярко и грели тепло? Ваши ответы запишите на лучиках.

 

-Только добрые деяния сделают наш мир лучше.      (_слайд_)

Мы разные---в этом наше богатство

Мы вместе – в этом наша сила.

- Каждый из нас неповторим и значим. Все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.
А теперь я приведу один известный пример. Речь идет о немецком плакате, Он был создан в конце 60-х годов, во Франкфурте-на-Майне и публикуется сегодня в немецких

школьных учебниках, представлен в музейных витринах и на уличных рекламных тумбах.
Простой и динамичный ритм плаката, он нравится интеллектуалам и молодежи, он убедителен для людей разных возрастов.
В нем есть открытое просветительство и скрытая ирония. Его создавали философы, культурологи и активисты университетских молодежных движений 68 года.
- Что же собой представляет этот плакат?
Это всего семь строчек, написанных как бы от руки:   (_слайд)

Твой Иисус – еврей.
Твой автомобиль – японский.
Твой кофе – бразильский.
Твои цифры – арабские.
Твои буквы – латинские.
Твоя демократия – греческая.
Твой сосед после этого всего - лишь иностранец?

 

-Как вы понимаете эти слова?

Концепция плаката, как это ясно, состоит в том, чтобы дать информационный конструкт – имидж:

человек всегда пользуется культурными достижениями, опытом других наций (буквы, цифры, демократия);

повседневными трудами других народов (кофе выращивают в одной стране, отпуск проводят в других странах, пользуются автомобилями разных стран).

и символ веры, Иисус Христос был рожден другим народом.

Можно ли при этом смотреть свысока на иностранцев, людей других национальностей?!
Что необходимо человеку в эпоху глобализации? Конечно, толерантность.

Существует несколько понятий, которые включают в себя это слово. Как вы их понимаете?Какими качествами должны обладать?

(Слайды)

Понятия: Толерантная личность.  Толерантная семья. Толерантный город. Толерантная школа. Толерантная страна. )
Толерантная личность. Я:

ü  терпимый и терпеливый;

ü  считающийся с чужими мнениями и интересами;

ü  умеющий решать конфликты путем убеждения и взаимопонимания;

ü  приветливый и заботливый, вежливый и деликатный;

ü  уважающий окружающих и уважаемый ими;

ü  уважающий права свои и других, умеющий слушать и слышать;

ü  заботливый, сострадающий, поддерживающий;

ü  патриот своей школы, города, России, заботящийся об их процветании;

ü  человек, берегущий природу и культуру;

ü  трудолюбивый, успешный, независимый, счастливый.

Толерантная семья. В моей семье:

ü  все терпимые и терпеливые;

ü  здоровые, добрые, любящие;

ü  уважающие, понимающие, поддерживающие друг друга;

ü  окружающие друг друга заботой;

ü  внимательные, отзывчивые, интересующиеся планами и заботами друг друга;

ü  успешные, независимые, счастливые.


- Толерантный город. В моём городе:

ü  прохожие доброжелательные, вежливые, нарядные;

ü  улицы, дворы и парки чистые, ухоженные;

ü  река и воздух чистые, природа здоровая.


- Толерантная школа:

ü  школа просторная, светлая;

ü  учителя умные, добрые, справедливые, понимающие, умеющие поддержать, любящие свое дело, свою работу и детей, знающие и понимающие интересы учеников;

ü  учащиеся доброжелательные, уважающие друг друга и всех сотрудников школы, умеющие слушать и слышать, понимающие и поддерживающие друг друга.

- Толерантная страна.

ü  власть справедливая, профессиональная, ответственная, заботящаяся о своих гражданах;

ü  народ здоровый, доброжелательный, трудолюбивый, обеспеченный, заботящийся о процветании своей страны;

ü  все граждане – патриоты своей страны, свободные, уважающие права свои и других, ценящие добрососедские отношения, мир и согласие, право каждого быть самим собой;

ü  страна сотрудничает с другими странами мира, сохраняя мир и дружбу во всем мире.

(_Слайд_)

-Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наша школа. Мир – это я. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень, богатые и бедные, у нас разные взгляды и вкусы, национальность и вера. Но только толерантное отношение ко всем, уважение к окружающим, милосердие и доброта,  забота о ближних и слабых, умение идти на компромисс сделает наш мир счастливым, а наше государство могучим. Будьте толерантными, взрослые и дети!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в рамках празднования Международного дня толерантности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 650
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марочкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марочкина Галина Николаевна
    Марочкина Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61442
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе