Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час в школьном музее "Наш посёлок в годы Великой Отечественной войны"

Классный час в школьном музее "Наш посёлок в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

 

Классный час в школьном музее

«Наш поселок в годы Великой Отечественной войны»

 

 

 

Оглавление:

 

·         Введение                                                                                                                    2-3

·         Основная часть                                                                                                          4-9

·         Заключение                                                                                                               10

 

Аннотация:

 

В разработке раскрывается одна из самых важных и значимых страниц истории поселка - защита от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщаются факты из жизни трудящихся поселка Барвиха в период обороны столицы и Подмосковья.

В школьном музее экскурсию проводят учащиеся третьего класса во главе с учителем, рассказывая об истории экспонатов, о жизни земляков в годы ВОВ.

Центральное место отведено труженикам легендарного санатория «Барвиха», учителям школы. Материал может использоваться как в начальной, так и в средней школе на внеурочной деятельности и во внеклассных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне для пропаганды патриотического воспитания.

 

Введение.

 

Актуальность:

Тема Великой Отечественной войны всегда будет оставаться актуальной. Вот уже 70 лет отдаляют нас от событий того времени. Нельзя забывать героизм и стойкость, проявленные гражданами Советского Союза. С каждым годом участников ВОВ все меньше и меньше,  они отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной Войне, а значит и за нашу жизнь. И обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь.

С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Данная разработка вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся, помогает воспитать в детях чувство достоинства, гордости за свою малую родину и ответственности за свои поступки. Ребенок, который будет знать историю своего села, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других.

Цель:

Создать условия для воспитания духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, формирования интереса к отечественной культуре, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений и гордости за свое Отечество.

 

Задачи:

1. Воспитывать у учащихся социальную ответственность, патриотизм и гражданскую позицию по отношению к Родине, ветеранам ВОВ.

2.Формировать интерес к отечественной культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям.

3. Воспитывать уважение к истории своего села, к своим землякам.

 

Условия применения:

Разработка может быть использована на уроках истории, во внеурочной деятельности, на внеклассных мероприятиях, а также всеми, кто интересуется историей родного края в годы ВОВ.

Основная часть

Вступительное слово учителя:

Война. Это страшное слово постучалось в далёком 1941 году в каждую дверь, в каждое окошко. И, пожалуй,  не было ни одной семьи, откуда  не ушли на фронт  защищать Родину, не было ни одной семьи, из которой кто-то не ковал победу в тылу врага.1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 27 миллионов жизней советских людей унесла она.

 По традиции 9 мая мы участвуем в торжественном шествии, возлагаем цветы к памятнику Неизвестного солдата, Вечному огню, читаем высеченные имена и фамилии на гранитных плитах, среди которых есть фамилии и ваших родственников, слушаем песни военных лет, песни со слезами на глазах. (Тихо звучит Песня Герои былых времен)

1 ученик:

 В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоённые горем и страданиями миллионов людей. В наши дни можно часто услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло больше полувека?» Но правы ли будем мы, забыв о тех, кто погиб  или был изувечен, защищая Родину?

2 ученик:

* * *
Ах, война, что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом — солдат…
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад

Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.

Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

(Экспозия справа)

3 ученик:  Наша экскурсия посвящена землякам, тем людям, кто предан Отчизне, кто самоотверженно защищал нашу великую страну в годы Великой Отечественной войны.

4 ученик:

На территории Барвихинского поселения есть прославленный санаторий. Здесь лечились и отдыхали многие знаменитые люди.

5 ученик:

Когда началась война в 1941 году, аппаратуру из санатория вывезли в г. Куйбышев (ныне г. Самара). Здесь в Барвихе расположился военный госпиталь N 505.

6 ученик:

 В госпиталь попадали раненные бойцы, в основном молодые ребята. Многие умирали от ран и их хоронили здесь. Так на территории санатория появилось солдатское кладбище.

1 ученик:

 Каждый год 9 мая жители поселка и близлежащих деревень несут цветы на могилы солдат, павших за нашу Родину.

2 ученик:

Враг подходил совсем близко к Москве. В окрестностях Барвихи падали фугаски, зажигательные бомбы. Сотрудники санатория самоотверженно боролись за жизнь каждого бойца.

3 ученик:

Тяжелые испытания легли не только на мужчин, но и на плечи хрупких женщин. Перед вами фотографии наших земляков – это врачи, служащие госпиталя 505, ныне санатория «Барвиха».

 4 ученик:

 Среди них Собко Вера Алексеевна, Пирогова Александра Михайловна, Булкина Мария Ивановна. Эти женщины круглые сутки во время войны перевязывали, поили и кормили раненных.

5 ученик:

А взрослые мужчины нашего района защищали Родину на фронте. Наш земляк Дейниченко Виктор Гаврилович, подполковник запаса, принимал участие в боевых действиях ВВС с первого дня войны. Награжден медалями.

6 ученик: На месте боев в Одинцовском районе найдены снайперские лопатки, штыки от винтовок, рубашки от гранат. Через наш район шли на фронт секретные в то время «Катюши». (показ экспонатов)

1 ученик:

На ряду с врачами на защиту своей великой Родины поднялись и учителя. Эти люди стояли на страже благополучия своих друзей, семей, страны.

(Переходим к экспозиции слева)

2 ученик:

 Большакова Зинаида Николаевна. В 1941 году она окончила школу. 21  июня- выпускной, а утром 22 июня объявили войну. Сперва Зинаида Николаевна трудилась в военном госпитале медсестрой. В 1942 году записалась в войска противовоздушной обороны. Получила ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны», медали. Была директором Барвихинской школы до 1978 года.

3 ученик:

 Сусляков Иван Григорьевич – учитель физики. Во время войны был радистом 7-го западного стрелкового полка. В августе 1943 года контужен.

4 ученик:

Седов Николай Петрович- учитель. В годы Великой Отечественной войны сражался на фронте. Награжден Орденом Красной Звезды.

5 ученик:

Лащенко Анатолий Иванович- учитель биологии, химии, рисования. Фронтовик.

Этих людей уже нет с нами, но память о них жива! Мы гордимся нашими земляками!

6 ученик:

Я недавно смотрел старый фильм о войне
И не знаю, кого мне спросить :
– Почему нашим людям и нашей стране
Столько горя пришлось пережить?

Почему сыновья не вернулись домой,
Столько жен потеряли мужей?
Отчего красны девицы ранней весной
Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,
Эту память вовек не убить,
Лебеда – их еда, и землянка – их кров.
А мечта – до Победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей,
Чтобы мамам страны не пришлось хоронить
Вечно юных своих сыновей.

РЕФЛЕКСИЯ

В завершении мероприятия обучающиеся поделились своими впечатлениями от урока в музее. Ответили на вопросы:

1.Чему научились?

2.Что нового узнали?

Заключение

 

В процессе подготовки и проведения мероприятия активное участие принимали обучающиеся 3-х классов. Они выступили с сообщениями перед учащимися начальной школы. Дети с неподдельным интересом разглядывали фотографии, письма военных лет, предметы жителей поселка, экспонаты (штыки, фляги, каски и пр.), задавали вопросы, проявили желание узнать больше о жизни барвихинцев в годы Великой Отечественной войны.

Возрос интерес учащихся к изучению истории своего района, города, страны.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в школьном музее "Наш посёлок в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 865
    • DOCX 525.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Егоровна
    Кузнецова Ольга Егоровна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7706
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе