Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час в выпускном классе "Рекомендации по подготовке к экзаменам"

Классный час в выпускном классе "Рекомендации по подготовке к экзаменам"

Скачать материал

               Классный час «Как готовиться к экзаменам».

 

 Цель: информирование учащихся выпускного класса об эффективных способах подготовки к экзаменам.

 Задачи: · повысить уверенность учащихся в себе,

                   ·  развить адекватную самооценку, позитивное мышление.

                   ·  обучить выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и      физического напряжения, способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия.

 Ход классного часа:

 Классный руководитель:

 - Экзаменационная пора похожа на мини – драму, которую каждый ученик разыгрывает по – разному. Один учит роль молча и кропотливо, другой – с истериками и битьем посуды, третий рассчитывает на чью-то помощь. Сегодня мы с вами поговорим о том, как помочь себе в ходе подготовки к экзаменам.

Упражнение «Дерево целей» Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцели. Ваши цели должны быть конкретными и достижимыми. Очень часто человек работает нерезультативно просто потому, что не определил для себя, какой цели он хочет достичь, не определил конкретные шаги по ее достижению. Посидите несколько минут в тишине и подумайте о том, какой цели вы хотели бы достичь при сдаче экзаменов? Предлагаю Вам нарисовать «Дерево целей».

     Каждый рисует свое «Дерево целей». В нижней части размещается общая цель (это ствол). От ствола рисуется несколько лучей (веток), соответствующих конкретным шагам (подцелям), необходимым для достижения этой цели. Например, чтобы хорошо сдать экзамен, надо:

1.      Получить необходимую информацию

2.       Выучить предмет,

3.       Вовремя успеть на экзамен.

   Каждую из этих задач мы в свою очередь делим на составляющие, где расписываются более частные задачи. Это будут «веточки» дерева.

 Например, чтобы выучить предмет, надо взять учебник, определить время подготовки и так далее. Последняя веточка – то, что можно сделать через минуту.

 Учащиеся выполняют упражнение «Дерево целей».

   Экзамены требуют большого напряжения сил, ясной мысли, смекалки.

  Режим дня,  по мнению психологов, во многом определяет физическое и психическое состояние школьников во время подготовки к экзаменам.

   ПАМЯТКА «РЕЖИМ ДНЯ»

-Раздели день на три части.

- Готовься к экзаменам 8 часов в день.

 - Занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, сходи на дискотеку потанцуй.

 - Спи не менее 8 часов; если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда. Ночные занятия неэффективны, истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию. Спать нужно при открытой форточке или окне. Это обеспечит и восстановит работоспособность.

    Педагог раздает детям памятку «Режим дня»

     ПАМЯТКА «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»

 Подготовка и сдача экзаменов – дело трудное, поэтому в такое время школьнику нужно хорошо питаться. Питание должно быть3–4-разовым, калорийным и богатым витаминами. Для продуктивной работы мозгу необходимы разнообразные продукты.  Снять утомление при тяжелой умственной работе, укрепить нервную систему помогут грецкие орехи.  Улучшают мыслительную деятельность калий и кальций, которые содержатся в кураге, изюме, йогурте, твороге. Активизируя обмен веществ в мозге, калий и кальций улучшают и обостряют память, облегчает запоминание обыкновенная морковь.

  Антистрессовое действие оказывают шоколад и клубника. Способствует концентрации внимания, вселяет бодрость и уверенность в себе банан.  Способность к концентрации внимания усиливает обычный репчатый лук. Снять нервозность поможет капуста.  Освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С лимон. 

   Педагог раздает детям памятку «Правильное питание»

Организуй правильно свое рабочее пространство. Убери лишние вещи. Поставь на стол предметы или картинку в желтой и фиолетовой тональности, поскольку эти цвета повышают интеллектуальную активность.

    Как подготовиться психологически:

  - Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие    

  -  Обязательно чередуй работу с отдыхом.

   - Через каждые 40 минут учебной деятельности делай десятиминутный перерыв. 

   - Если очень трудно собраться с силами и с мыслями, постарайся запомнить сначала      самое легкое, а потом переходи к изучению трудного материала.

   - Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

   - Не поддавайся негативным изменениям в своем настроении, думай о том, что хорошо справишься с заданием, мысленно рисуй картину триумфа.  Помни: очень важна положительная самооценка, чаще говори про себя «Я уверен в себе, потому что положительно себя оцениваю», «Я справлюсь, я смогу и всё будет хорошо».

   Упражнения для снятия стресса 1. Этот комплекс очень прост и эффективен, для его выполнения вам не потребуется ничего, кроме стены. Дети выполняют упражнения вместе с педагогом

1. Нахмурьте лоб, сильно напрягите лобные мышцы на 10 секунд; расслабьте их тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее, напрягая и расслабляя лобные мышцы с интервалом в 1 секунду. Фиксируйте свои ощущения в каждый момент времени.  2.Крепко зажмурьтесь, напрягите веки на 10 секунд, затем расслабьте – тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее.

 3. Наморщите нос на 10 секунд. Расслабьте. Повторите быстрее.

 4. Крепко сожмите губы. Расслабьте. Повторите быстрее. 5. Сильно упритесь затылком в стену, пол или кровать. Расслабьтесь. Повторите быстрее.

 6. Упритесь в стену левой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее. 7. Упритесь в стену правой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее. 2. Если обстановка вокруг накалена и вы чувствуете, что теряете самообладание, этот комплекс можно выполнить прямо на месте, за столом, практически незаметно для окружающих.

 1. Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их.

 2. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки.

 3. Напрягите и расслабьте икры.

 4. Напрягите и расслабьте колени.

 5. Напрягите и расслабьте бедра.

 6. Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы.

 7. Напрягите и расслабьте живот.

 8. Расслабьте спину и плечи.

 9. Расслабьте кисти рук.

 10. Расслабьте предплечья.

 11. Расслабьте шею

.12. Расслабьте лицевые мышцы.

 13. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что вы медленно плывете, – вы полностью расслабились.

    Упражнение «Найди свою звезду» Сейчас у вас будет возможность расслабиться и набраться оптимизма, уверенности в себе. Сядьте в круг и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха... (звучит музыка). А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Для одних это одна или несколько звезд, для других — бесчисленное множество ярких светящихся точек, то удаляющихся, то приближающихся на расстояние вытянутой руки. Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может, она похожа на вашу мечту детства, а может быть, она вам напомнила о минутах счастья, радости, удачи, вдохновенья? (Звучит спокойная музыка). Еще раз полюбуйтесь своей звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, рассмотрите поближе и постарайтесь запомнить, как она выглядит, какой свет излучает.

  А теперь проведите ладонями по коленям, вниз к ступням ног, и сладко потянитесь, откройте глаза, возьмите лист бумаги, фломастеры и нарисуйте свою звезду. Вырежьте и прикрепите ее на наше звездное небо.

 Учащиеся рисуют свою звезду и прикрепляют на «звездное небо»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в выпускном классе "Рекомендации по подготовке к экзаменам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 901
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Галина Александровна
    Блинова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54086
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе