Инфоурок Другое КонспектыКлассный час «Важная профессия - пожарный»

Классный час «Важная профессия - пожарный»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат среднего общего образования» с. Самбург Пуровского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Тема «Важная профессия - пожарный»

для учащихся 5-7 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Самбург, 2014г.

Тема «Важная профессия - пожарный»

для учащихся 5-7 классов

__________________________________________________________________

Осипова Алена Николаевна, педагог-психолог

МКОУ «ШИСОО» с. Самбург

Цель: познакомить воспитанников с историей возникновения пожарной охраны с. Самбург; воспитание уважительного отношения к людям данной профессии.

Задачи:

Развивающие:

- обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности;

- популяризация деятельности подразделений МЧС России;

Образовательные:

- расширить представления детей о труде пожарных;

- закрепление и систематизирование знаний о причинах возникновения пожара, правилах поведения во время пожара;

- знакомство с историей возникновения пожарной части с. Самбург.

Воспитательные:

- воспитывать уважение и интерес к труду взрослых.

Участники:

Учащиеся 5-7 классов, учитель ОБЖ, представители Государственной противопожарной службы с. Самбург.

Ход занятия

Комментарии: Выходит на сцену ученик в форме пожарного, и цитирует слова, обращаясь к зрителям.

из книги Владимира Санина - "Большой пожар"

 

"...Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал об этом и пришел к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа - это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин..."

 

Ведущий:

- Добрый день, уважаемые гости!

- Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы чествуем героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия! Нашу встречу, мы посвящаем людям, чей труд связан с пожарной охраной. Поговорим о людях, которые находится на трудной службе, и каждую минуту могут рисковать жизнью. Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им - пожарные.

Профессия пожарный своими корнями уходит еще во времена Древнего Египта. С древнейших времен человек поклонялся огню и боялся его. Один век сменялся другим, и люди стали думать, как оградить себя от столь страшного врага.

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром. С целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды - особые заставы "Решетки", службу в которых несли "решеточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года. До 1999 г. ежегодный праздник "День пожарной охраны" отмечался 17 апреля. В 1999 году в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича принято решение о переносе даты ежегодного праздника "День пожарной охраны" на 30 апреля.

На территории нашего села первую противопожарную бригаду создали в 13 августа 1993 году. При Главе Администрации Самбургского сельского Совета выступил начальник ГПС Пуровского района А. Д. Раджапов, который ознакомил присутствующих со структурой пожарной части. После чего было принято решение от 01.09.1993г. создать Пожарную часть в п. Самбург, организовать подбор кадров из числа местных жителей.

Силами работников пожарной части был восстановлен заброшенный балок, где и разместилось первое караульное помещение пожарной части. На должность начальника пожарной охраны была предложена кандидатура Р. А. Айваседо. Затем начальниками пожарной части были Г. В. Окотэтто, Д. А. Ишимцев, А. Ю. Фролов, а в данный момент должность начальника пожарной части занимает И. Н. Зинченко.

Профессия пожарного - относится к числу самых опасных профессий. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью - то другую.

По сигналу "Тревога" пожарные садятся в машины и следуют к месту, где случился пожар. Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула должны за 20-25 секунд надеть защитный костюм (боёвку), весом 30 килограмм (ведущий обращается к участникам мероприятия).

Представьте себе, что вы пожарный. Задание, которые будет дано вам сейчас, поможет вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Вам нужно быстро одеть защитный костюм пожарного на время.

А теперь давайте проверим, насколько вы знакомы с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. Объявляется викторина (вопросы викторины задает сотрудник пожарной части).

Вопросы викторины

1.            Как можно потушить загоревшийся телевизор?

2.            Как тушить загоревшуюся одежду на людях?

3.            Как пройти помещение, заполненное дымом?

4.            Что нужно сделать и в какой последовательности, если Вы обнаружили где - либо пожар?

5.            Чем можно потушить загоревшийся бензин?

6.            Зачем затыкать щель под дверью, если за ней пожар?

7.            Как определить, что за закрытой дверью - пожар?

8.            Если пожарная машина проехала мимо вас и остановилась неподалеку, что нужно сделать?

9.            На каком расстоянии от здания разрешается разводить костер?

10.        Что необходимо сообщить по телефону, если Вы вызываете пожарных на пожар в жилом помещении?

11.        Какая награда ждет героя, который во время пожара спас человека?

12.        Перечисли правила поведения при пожаре.

        Ведущий: Осваивать данную профессию рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций ведь события во время пожара развиваются непредсказуемо. Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Противопоказаний для такой работы довольно много, необходимо иметь просто отменное здоровье и обладать крепкой психикой. Здесь медицинская комиссия даже более строгая, чем военная.

Сотрудники ГПН работают в день, а пожарные в караулах работают посменно, если нет вызовов - проводят занятия, тренировки и учения на охраняемых объектах, разрабатывают оперативную документацию по тушению пожаров.

В России (да и, наверное, во всём мире) существует своеобразное пожарное братство. Если пожарный окажется в другом регионе, в другом городе и у него возникнут какие-либо проблемы, он может смело прийти в любое подразделение противопожарной службы данного региона (города) - и коллеги обязательно ему помогут.

Большая часть пожарных служат в подразделениях Госпожнадзора и МЧС, в ведомственных и частных учреждениях пожарной охраны. Что касается карьерного роста, то рядовой пожарный после нескольких лет службы может стать командиром части. Должность пожарного дознавателя, инспектора или эксперта можно получить, окончив ВУЗ.

Выучиться на пожарного можно в академиях МЧС или в специализированных пожарно-спасательных колледжах. Например - Академия Государственной противопожарной службы МЧС России. Уральский институт ГПС МЧС России. Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-экономический колледж».

Вот и подошла наша встреча к концу, и мы желаем всем крепкого здоровья успехов. Ребята, и не забывайте, пожалуйста, что пожар легче предотвратить, чем потушить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.            Володин В.А. Личная безопасность. Энциклопедия для детей, Москва «Авант», 2001 г.

2.            Детская энциклопедия №8 2007г. Познавательный журнал для девочек и мальчиков ЗАО «Аргументы и факты», Москва.

3.            Чрезвычайные ситуации Энциклопедия школьника, Москва 2004г.

4.            Юный пожарный Сборник методических материалов в помощь руководителю дружин юных пожарных. Благовещенск, 2009 г. Амурское областное отделение общероссийской общественной организации «ВДПО».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Важная профессия - пожарный»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 1108
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Алена Николаевна
    Осипова Алена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8872
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой