Классный час "Вечный треугольник"

Предпросмотр материала:

        Классный час - диспут на тему «Вечный треугольник: поиск пути

                                  к взаимопониманию»

 

Оформление доски                                         Тема классного часа

      (или презентации)                                                       стихотворение                 стихотворение

                                                                                                  Ю. Друниной                   М. Джалиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·    Не нужно рвать иссохшие бинты,

Когда их можно снять почти без боли…

Я это поняла, поймёшь и ты…

Как жалко, что науке доброты

Нельзя по книжкам научиться в школе!

                  (Юлия  Друнина)

 

·    Пускай во всём, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты:

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей.

            (Муса Джалиль)

 

Оформление кабинета:                                            столы расставлены  для 4 групп:

                                                                                          Группа №1 – ученики

                                                                                          Группа №2 -  родители

                                                                                          Группа №3 – учителя

                                                                                          Группа №4 – мудрецы (учителя и родители)

                                                                                                                  

 

   Уважаемые педагоги, уважаемые родители, дорогие ребята! Сегодня на нашем классном часу – диспуте мы поговорим на очень сложную и интересную тему под названием:  «Вечный треугольник: поиск пути к взаимопониманию». Что же означает это необычное название? Треугольник – это грани одного целого организма, одна грань представляет вас, учеников; другая грань - ваших родителей, и третья грань – нас учителей. Почему он вечный, т.к. он всегда существовал с древних времён, существует и будет существовать всегда. Проблемы и трудности среди граней этого треугольника просто неизбежны, т. к. мы все живые люди со своими характерами, привычками и социальным положением. Но в наших силах уменьшить количество этих проблем, трений, взаимообвинений. Сейчас мы попытаемся сделать шаг в эту сторону.

Как-то я прочла у Юлии Друниной следующее слова: (на доске). Почему же нельзя  научиться по книжкам науке доброты? Смысл данных строк в том,  что люди должны  пытаться решать проблемы, трудности без боли, не усугубляя процесса. И этому действительно нельзя научиться только по книжкам. Этому человек учится у человека, в конкретном общении. Воспитание – это процесс социальный. Ребята, а кто оказывает большое влияние на ваше воспитание, на вашу жизнь?    (ребята отвечают)

- Да, конечно.

   Опыт показывает, что именно ученики 6-8 классов дают самый высокий прирост в списках «трудных» детей. Давайте подумаем, почему?  (ребята отвечают)

   А теперь предоставим слово нашему психологу, она даст информацию о вашем возрасте с психологической точки зрения.   (слово психологу)

   Итак, на первый план в этом возрасте выходит общение: общение с одноклассниками, общение с родителями и учителями. Но общаться наши ученики не всегда ещё умеют. Они не могут поставить себя на место другого человека, оценить своё поведение и поведение другого человека адекватно. Умение встать на место другого человека, посмотреть на себя со стороны, умение понять, разобраться в проблемах, причинах сложного поведения ведёт к взаимопониманию между нами, гранями вечного треугольника.

   Нужно ли акцентировать своё внимание на проблемах детей, семьи и школы и искать выход из каких-либо серьёзных ситуаций вместе?   (ребята отвечают)

- Сегодня мы с вами попробуем побывать в роли учеников, учителей и родителей. Для этого мы и разделились сегодня на три группы. Попробуем разобрать некоторые жизненные ситуации со стороны учеников, родителей и учителей. Я хочу также попросить наших присутствующих педагогов и родителей присоединиться к нашей работе и высказать своё мнение по поводу ситуаций и мнений 3 групп. Проследить за ходом наших размышлений мы попросим нашего психолога.

 

Ситуации:

 

№1  Две недели тяжело болел Игорь, ученик 6 кл. . И вдруг в квартире Сергеевых раздался телефонный звонок, и бесстрастный голос классного руководителя поинтересовался, знают ли родители, что их сын систематически прогуливает уроки… Мама и сын были крайне недовольны.

·    Как вы оцениваете эту ситуацию? Почему так произошло? Что нужно было бы сделать, чтобы этого недоразумения не произошло? 

 

№2  В школе у Саши нелады. Он готов на любые уловки, лишь бы туда не ходить. Маму классная руководительница вызывает довольно часто.  Мама  приходит, выслушивает с горечью каждый раз одно и то же: «Неорганизован, излишне возбудим, часто задумывается о чём-то своём, нет тетрадей или дневника». И в заключение: «Примите меры…» А что она может? Она твердит: «Это школа должна…» А учителя ей вторят: «Родители обязаны…».

·    Кто в этой ситуации ведёт себя не правильно? Что надо сделать, чтобы все были довольны?

 

№3 Классная руководительница застала мальчика из из своего 6 класса  с сигаретой в туалете. Она провела с ним беседу о вреде курения и сообщила об этом факте родителям мальчика. Родители не поверили классному руководителю и обвинили её в нападках на сына. Мальчик отказывался от признания своей вины тоже. Учительнице пришлось оставить всё как есть.

·    Помогите разобраться в этой ситуации, как всё расставить на свои места?

 

 

Заключение  Спасибо за интересную и полезную работу по анализу ситуаций, которую вы, ребята, сегодня провели вместе с родителями и учителями. Подобные ситуации встречаются у нас на каждом шагу, и если мы: ученики – родители – учителя будем взаимно уважать друг друга, понимать и помогать, а не только критиковать, обвинять друг друга, - то наша жизнь в семье и в школе будет более комфортной и гармоничной. Очень хочется завершить наш классный час на доброй,  оптимистичной ноте о взаимопонимании, о надежде на гармонию в отношениях между детьми – родителями и педагогами. Я хочу предложить ребятам составить маленькие четверостишия из любых подходящих  фраз в списке, которые  будут построены на лад нашего классного часа.

 

В нашем доме …

Когда я думаю о вас …

Вы для меня …

Вы потому друзьями стали мне …

Да, вы мой бог и мой герой …

Что мне мешает стать …

Чем так прекрасна жизнь …

Я для того пришёл на эту землю …

Как много в памяти моей …

 

   Спасибо большое за активное участие на классном часу.  Я надеюсь, что ребята будут меньше огорчать себя, родителей, учителей своим поведением, своим отношением к окружающим людям, будут больше задумываться  о  результатах  своих действий и уважать не только своё мнение, но и мнение других людей. Мы, учителя, тоже будем стараться делать как можно меньше педагогических ошибок по отношению к вам и вашим родителям. Я думаю, ваши родители будут с нами солидарны. И в заключение классного часа я хочу прочитать слова известного поэта и писателя Мусы Джалиля.    (на доске)

 

 

 

 

 

                                                      Использованная литература:

 

1.  Ф. П. Черноусова  «Направления, содержание, формы и методы воспитательной работы классного руководителя на диагностической основе»    - Москва  Центр «Педагогический поиск», 2004г.

2. Материалы Интернета.

 

Краткое описание материала

Классный час "Вечный треугольник"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шамрай Елена Михайловна

учитель иностранных языков

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 16277
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 16277
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шамрай Елена Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: