Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Вместе с Президентом за сильный Казахстан"

Классный час "Вместе с Президентом за сильный Казахстан"

Скачать материал

Классный час проведенный в 9"а"классе:

" Вместе с Президентом за сильный Казахстан!"

Цель: Раскрыть важную роль Президента Н. А. Назарбаева в формировании независимого РК;  углубление знаний о республике Казахстан, воспитание осознанного к ней отношения, основанного на уважении, почитании и выполнении своих конституционных прав и обязанностей; воспитание чувства уважения, восхищения к Президенту РК, патриотизм, любовь к Родине.

Оборудование: Презентация,  портрет Президента РК, тексты Гимна, карта Казахстана, высказывания о Конституции и Казахстане, приложение к уроку. 

Эпиграф: 
Ради детей, ради степей, 
Ради родной земли своей, 
Живя в достатке, мире, братстве, 
Преумножай свои богатства! 
Н. Назарбаев

I. Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Учитель создаёт условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность и духовный контакт при помощи игры  «Я замечательный, а ты ещё лучше».
Учитель предлагает выполнить действия по инструкции: прикладывает руку к сердцу и говорит, обращаясь ко всем: «Я замечательная, а вы ещё лучше!».

 Деление класса  на 2 группы используя приём пазлы.

1. Вступительное слово учителя. От гор Алтая до песков Атырау и Мангыстау, от многоводного Иртыша до широкого Каспия раскинулась Великая Степь - Родина современных казахов! Десять часов понадобится быстрому "Боингу-707" или "ТУ- 154", чтобы пролететь ее с Востока на Запад. Пять Франций, почти вся территория Европы, легко поместятся на этой земле. Все элементы периодической таблицы Менделеева имеются в недрах казахстанской земли! 
С огромным уважением и завистью смотрят на Казахстан другие народы Земли. Одни уважают нас за то, что наш терпеливый и трудолюбивый народ выращивает самую лучшую в мире пшеницу, которой можно накормить всю Европу. Другие завидуют нашим степным просторам и прохладным рекам, обилию воды и чистого воздуха. Многие завидуют нам тому, что наш Президент Н.А. Назарбаев – олицетворение степной мудрости и дальновидности - так умело управляет нашей страной и народом (См. эпиграф).

II. 2. Мозговой штурм - групповая работа -  группы составляют кластер.
Написать ассоциации к слову «президент» (с англ. – председательствовать, руководить, осуществлять контроль): власть, государство, стабильность, имидж, хозяин, ….обязанности. 
Демонстрация презентации: "Биография  Президента"

- Нурсултан Абишевич Назарбаев род. 6 июля 1940, с. Чемолган, Каскеленский район, Алма-Атинская область.

В 1947 год Нурсултан Назарбаев пошел первый раз в первый класс в обычную сельскую школу. Президент учился в классе, где вместе с ним занимались еще 15 человек. Одноэтажную старую школу в Чемолгане давно снесли, на ее месте сейчас просторное здание.

            В 1958 году Назарбаев покинул дом и перебрался в город Темиртау Карагандинской области. Туда он направился по комсомольской путевке на строительство Карагандинского металлургического комбината, став разнорабочим строительного управления "Доменстрой" треста "Казметаллургстрой" В том же году для овладения металлургическими специальностями Назарбаева вместе с группой казахских рабочих отправили учиться на Украину.

           Затем Нурсултан Назарбаев, вернулся в Казахстан, работал и учился дальше. Образование высшее. Специальность - инженер-металлург. Доктор экономических наук. Академик Академии наук Казахстана, академик Международной инженерной академии.

В 1989 году Назарбаев избран первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, а 24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР избирает его Первым Президентом Казахской ССР. А 1 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев становится первым президентом независимого суверенного государства – Республика Казахстан. С тех пор изменился статус Казахстана. Он стал самостоятельной, независимой суверенной республикой, вступил на путь социально-экономических и политических реформ, строительства демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. Изменилось все: социально-экономическая структура, политическое устройство, мировоззрение, менталитет.

         Немаловажны высокие человеческие качества Президента. Это сильный политик и стратег, философ и практик. Экономические победы хорошо дополняются взвешенной внешней политикой, умением ориентироваться в нашем сложном мире, обходить подводные камни во взаимоотношениях со всеми государствами, создавать в стране благоприятную обстановку. В то же время это добрый, терпеливый и лояльный человек, ценящий мнение других, способный увидеть достоинства людей и в максимальной степени использовать их положительные качества на благо страны. Глава государства – руководитель огромной энергии и работоспособности.

 Наш Президент очень любит заниматься спортом. Он увлекается теннисом, гольфом, лыжным спортом, верховой ездой, шахматами.  Президент со своей семьей проживает в резиденции Президента, которая называется – АкОрда.

Сейчас Нурсултан Абишевич Назарбаев - не только глава нашего государства, но и Лидер нации. Председатель Ассамблеи народов Казахстана, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РК.

 

- Работа в группах:  Составьте схему на листах. На одном ватмане 1 группа  составляют постер качеств, присущих Президенту, на  втором ватмане 2 группа - автобиографию Президента.

Защита  работы  лидером.

Учитель: Обязанности есть у всех – у меня, у вас, ваших родителей и конечно же, у Президента.

3. Игровой момент «Рабочий день Президента РК» - используя перечень обязанностей Президента  составить постер по группам. Найти несоответствия, те действия, которые по Конституции РК не являются прерогативой Президента - 1 группа.  А 2 группа выписывает перечень соответствия обязанностей Президента.

Обязанности Президента РК 
1. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; 
2. Обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом; 
3. Лично делает отбор кандидатов по образовательной программе «Болашак»; (комиссия) 
4. Подписывает распоряжение об отставке правительства; 
5. Определяет размер пенсий и социальных пособий; (Министерство социальной защиты) 
6. Принимает верительные грамоты послов; 
7. Лично снимает с должности директоров коммерческих банков; (совет директоров) 
8. Издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики; 
9. Решает, какой галстук и костюм надеть на встречу с японским премьер-министром; 
10. Утверждает республиканский бюджет и отчеты правительства. (Парламент) 
Учитель подводи итог и обращает внимание детей на статьи Конституции РК № 40, 41, 42, 45.

4. Конкурс «Географический эрудит» - каждая группа  получает текст стихотворения, один член группы читает выразительно.

Текст для 1 группы

Посмотри, мой жолдас, посмотри, 
Перед хозяевами сполна 
В чистом пламени ясной зари, 
Все богатства раскрыла страна! 
Каратау дает свинец, 
Кокшетау гонит овец, 
Тянет с золотом руки Алтай, 
Медь обильно дает Каракпай. 
Белый хлопок дарит Шымкент, 
Предлагает руно Жаркент. 
Золотые, как в сказке, хлеба, 
Для народа растит Актюба…

Текст для 2 группы

Дни и ночи грузит поезда 
Черным золотом Караганда. 
В Эмбе вышки гордо стоят, 
И кипит нефтяной водопад. 
В Кармакчинской степи зреет рис, 
В Алатау саду поднялись, 
А в садах слаще сна и мечты, 
Зреют яблоки Алматы.          Ж.Жабаев

5. конкурс "Я  рисую свою Родину" - каждая группа получает А-З, где : Схематично изображают карту РК и называют  все ее области и их центры. Для проверки предлагаю распечатку политической карты РК.

6. Что говорит мир о нашем Президенте? Выступления от группы -  домашняя заготовка
- М. Тетчер. Сегодня вы создаете фундамент для лучшей жизни всех будущих поколений. Какие бы препятствия не ожидали впереди. Придерживайтесь этой задачи и вы победите! 
- Ю. Лужков. Я с восторгом делового человека вижу, куда вас зовет Назарбаев. 
- М. Горбачев. Своими действиями он подал другим лидерам пример ответственного, мужественного подхода к решению крупных проблем, связанных с международной безопасностью. 
- Папа Римский Иоанн Павел II. Мир и согласие Великой степи приятно удивляют и доказывают, что мир в многонациональном государстве можно сохранить. 
- Дж. Вулфенсон, Президент всемирного банка. Я поражен амбициозностью и масштабностью планов Президента Назарбаева, его отличает замечательный и новаторский ум. 
- Н. Михалков. Назарбаев – отец нации. Он умеет не только слушать, но и слышать, что, на мой взгляд, одно из редких качеств для многих, коснувшихся головой неба. Но мало слышать. Надо принимать решения. Терпеть. Сострадать.

7. Конкурс на знание текста Гимна РК
Задание: командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны по одной строчке слова Гимна РК. Необходимо сложить эти строчки так, чтобы получился правильный текст. 

1 группа получает полоски бумаг со  словами первого куплета;    

2 группа  получает полоски бумаг со словами  второго куплета

исполняют гимн каждая группа свой текст + припев.

III. Рефлексия  . Составление "Синквейна" на слова - Президент, Казахстан - по группам

Пятистрочник. каждая строка которого имеет свое особое содержание и структуру.

Схема написания.

1-я строка- тема. Записывается при  помощи одного существительного или словосочетания.

2-я строка - описание  темы. Записываются два  прилагательных, согласующихся с  существительным в  названии темы.

3-я строка- действия  темы. Записываются три  глагола, согласующихся с существительным в названии темы.

4-я строка- отношение к  тому, что заявлено в  теме. Предложение из четырех слов.

5-я строка- одно  слово- синоним  темы.

Например:

1. Казахстан

2. Большой, красивый!

3. Расцветай, богатей и крепни!

4. Мы любим тебя страна!

5. Родина !

IV. Подведенин итога: Кто же может стать Президентом? 
Требования к Президенту. 
Гражданин Казахстана по рождению, не моложе 35 и не старше 65 лет, владеющий государственным языком, проживающий в РК не менее 15 лет. Избирается на 7 лет. Может избираться подряд только 2 раза.

 

- Если говорить о дне сегодняшнем, то я считаю, что Нурсултан Абишевич за 24 лет своего президентствования сделал большую работу. А трудности этих лет он вынес благодаря его постоянству и знаниям. Пожелаем ему, чтобы у него с таким же успехом прошли и следующие 24 лет его программы.

Хотелось бы еще вспомнить такую пословицу – «Нет народа без героя, нет героя без народа!» Поэтому пожелаем нашему Герою – Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву в этот день долгих лет жизни. Мы гордимся нашим Президентом!

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к кл часу:

1. Вступительное слово учителя.

II. 2. Мозговой штурм Написать ассоциации к слову «президент»

3. Игровой момент «Рабочий день Президента РК» - используя перечень обязанностей Президента  составить постер по группам. Найти несоответствия, те действия, которые по Конституции РК не являются прерогативой Президента - 1 группа.  А 2 группа выписывает перечень соответствия обязанностей Президента.

Обязанности Президента РК 
1. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; 
2. Обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом; 
3. Лично делает отбор кандидатов по образовательной программе «Болашак»;
4. Подписывает распоряжение об отставке правительства; 
5. Определяет размер пенсий и социальных пособий;
6. Принимает верительные грамоты послов; 
7. Лично снимает с должности директоров коммерческих банков;
8. Издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики; 
9. Решает, какой галстук и костюм надеть на встречу с японским премьер-министром; 
10. Утверждает республиканский бюджет и отчеты правительства.  
4. Конкурс «Географический эрудит»

Текст для 1 группы

Посмотри, мой жолдас, посмотри, 
Перед хозяевами сполна 
В чистом пламени ясной зари, 
Все богатства раскрыла страна! 
Каратау дает свинец, 
Кокшетау гонит овец, 
Тянет с золотом руки Алтай, 
Медь обильно дает Каракпай. 
Белый хлопок дарит Шымкент, 
Предлагает руно Жаркент. 
Золотые, как в сказке, хлеба, 
Для народа растит Актюба…

Текст для 2 группы

Дни и ночи грузит поезда 
Черным золотом Караганда. 
В Эмбе вышки гордо стоят, 
И кипит нефтяной водопад. 
В Кармакчинской степи зреет рис, 
В Алатау саду поднялись, 
А в садах слаще сна и мечты, 
Зреют яблоки Алматы.          Ж.Жабаев

5. конкурс "Я  рисую свою Родину" - каждая группа получает А-З, где : Схематично изображают карту РК и называют  все ее области и их центры. Для проверки предлагаю распечатку политической карты РК.

6. Что говорит мир о нашем Президенте? Выступления от группы -  домашняя заготовка
7. Конкурс на знание текста Гимна РК

Задание: командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны по одной строчке слова Гимна РК. Необходимо сложить эти строчки так, чтобы получился правильный текст. 

III. Рефлексия  . Составление "Синквейна" на слова - Президент, Казахстан - по группам

Пятистрочник. каждая строка которого имеет свое особое содержание и структуру

IV. Подведение  итога Кто же может стать Президентом? 
Требования к Президенту. 
Гражданин Казахстана по рождению, не моложе 35 и не старше 65 лет, владеющий государственным языком, проживающий в РК не менее 15 лет. Избирается на 7 лет. Может избираться подряд только 2 раза.

 

- Если говорить о дне сегодняшнем, то я считаю, что Нурсултан Абишевич за 24 лет своего президентствования сделал большую работу. А трудности этих лет он вынес благодаря его постоянству и знаниям. Пожелаем ему, чтобы у него с таким же успехом прошли и следующие 24 лет его программы.

Хотелось бы еще вспомнить такую пословицу – «Нет народа без героя, нет героя без народа!» Поэтому пожелаем нашему Герою – Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву в этот день долгих лет жизни. Мы гордимся нашим Президентом!

 

Атырауская область

Курмангазинский район

сш.им. М.В. Ломоносова

 

 

 

 

 

 

 

Классный  час на  тему:

 "Вместе с Президентом за сильный Казахстан!"

 

Классный час подготовила и провела:

Артмухамбетова Айганым  Абдулаевна

классная руководительница  9"а" класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ганюшкино - 2015г

 

 

 

Что говорит мир о нашем Президенте? Выступления от группы -  домашняя заготовка


- М. Тетчер. Сегодня вы создаете фундамент для лучшей жизни всех будущих поколений. Какие бы препятствия не ожидали впереди. Придерживайтесь этой задачи и вы победите! 


- Ю. Лужков. Я с восторгом делового человека вижу, куда вас зовет Назарбаев. 


- М. Горбачев. Своими действиями он подал другим лидерам пример ответственного, мужественного подхода к решению крупных проблем, связанных с международной безопасностью.

 
- Папа Римский Иоанн Павел II. Мир и согласие Великой степи приятно удивляют и доказывают, что мир в многонациональном государстве можно сохранить. 


- Дж. Вулфенсон, Президент всемирного банка. Я поражен амбициозностью и масштабностью планов Президента Назарбаева, его отличает замечательный и новаторский ум. 


- Н. Михалков. Назарбаев – отец нации. Он умеет не только слушать, но и слышать, что, на мой взгляд, одно из редких качеств для многих, коснувшихся головой неба. Но мало слышать. Надо принимать решения. Терпеть. Сострадать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Вместе с Президентом за сильный Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 2165
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артмухамбетова Айганым Абдулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20775
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой