Инфоурок Другое СтатьиКлассный час "Вместе ярче!"

Классный час "Вместе ярче!"

Скачать материал

Классный час на тему энергосбережения "Вместе ярче!"

 

Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов! Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию. Бережливость – главный источник богатства.

Цель: формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни.

Задачи: 

·         развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами; 

·         закрепить знания об электроприборах; 

·         воспитать гордость за приносимую пользу; 

·         способствовать воспитанию экологического сознания у обучающихся;

·         привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

·         способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;

·         воспитывать бережное отношение к природе;

·         расширять словарный запас обучающихся;

Ожидаемые результаты:

·        Обучающиеся получат первоначальные представления:

·        об электрическом токе и его роли в жизни человека;

·        об энергии и энергоресурсах;

·        о необходимости бережного отношения к энергоресурсам;

·        о простейших способах экономии электрической энергии;

·        будут применять изученные правила эффективного энергопользования в быту.
Ход занятия

1.     Организационный момент

Вместе не скучно,

Вместе не тесно,

Вместе всегда и везде интересно.

 Проверка готовности обучающихся к уроку.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

 

 

2.     Чтение темы занятия и целеполагание.

 

3.     Актуализация знаний.

Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
Ответ: Пылесос 

Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина.
Ответ: Холодильник

 Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Ответ: Электрочайник                                                                                               В комнате ванной коробка стоит,
Глазом прозрачным и круглым глядит.
В глаз заглянуть интересно, когда
В этой коробке клокочет вода.                                                                         Ответ: стиральная машина

Мигнет, моргнет,
В пузырек нырнет,
В пузырек под потолок,
Ночью в комнате денек!
Ответ: Электрическая лампочка

 

·         Как одним словом назвать все эти предметы?

·         Что необходимо для работы этих электроприборов?

·         Как электричество доходит до них?

·         Откуда поступает в провода?

 

Для этого созданы различные электростанции.

Ребята, кто-нибудь из вас может объяснить, что такое электростанция?

 

 ( Электрическая станция, предприятие по выработке электрической энергии.  Электростанции, которые вырабатывают для нас электричество, используют полезные ископаемые: природный газ, уголь, нефть. Это невозобновимые источники энергии. Нужны миллионы лет, чтобы солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы Земли.  Электрический ток вырабатывается специальными машинами-генераторами. Генератор вращается при помощи турбины, для ее работы используется вода, пар или атомная энергия.)

А где еще используется электроэнергия? 

4.     Введение проблемы

 Рассказ учителя.

Самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство (телевизоры, пылесосы, кухонные плиты, светильники и т.д.). С каждым годом увеличивается количество электроприборов, все больше светящихся рекламных щитов и других сооружений, которые требуют больших затрат электроэнергии, а электростанции, вырабатывающие электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Значит их все меньше, они не пополняются, они ограничены. Давайте задумаемся о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов! Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию.

·         Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности.

·         Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.

·         Отключай от сети электроприборы на ночь.

·         Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару.

·         Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.

·         Используй стиральную машину при полной загрузке.

·         Не трогай приборы влажными руками.

·         Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания.

·         Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества энергии.

·         Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.

·         Не оставляйте дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем "снеговых шуб", для чего периодически размораживайте холодильник.

·         Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение.


Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

 

Игра «Плохо-хорошо»

Ребята, если вы считаете, что герой поступает «хорошо»- хлопайте в ладоши, плохо - топайте ногами.

- Саша в своей квартире

Свет везде включает.

А что светит Солнце,

Он не замечает.

- Папа на диване

Задремал немножко.

Вместо него смотрит

Телевизор кошка.

- Горит ли свет напрасно

Мама проверяет.

Все электроприборы

Из розетки на ночь выключает.

- Уходя из комнаты, бабуля свет не выключает.

А внучек Ванюшка за ней наблюдает,

И бабушке своей он напоминает.

 Задание для обучающихся:

Из карточек, на которых написаны слова, расположенных на доске, составить пословицу и объяснить ее значение.

Бережливость – главный источник богатства.

 

 

 

 

5.     Подведение итогов.

·         Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

·         Что нового вы узнали?

·         Понравился ли вам урок?

Давайте к свету относиться экономно!

Зря не использовать, а если тратить — скромно!

Ведь в наших силах этот мир сберечь!

Давайте же не будем свет понапрасну жечь!

 Выдается каждому памятка рекомендации по энергосбережению в быту.

1.     Уходя, гасите свет.

2.     Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.

3.     Используйте вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие

Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Вместе ярче!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
