Инфоурок Другое КонспектыКлассный час во 2 классе на тему "Чем я богат"

Классный час во 2 классе на тему "Чем я богат"

Скачать материал

Классный  час  во  2  классе

«Чем я богат»

Цель: сравнить значение ценностей материальных и духовных, помочь детям осознать, что истинные богатства человеческого сердца заключаются в способности проявлять высокие и сильные чувства и жить ими; найти ответ на вопрос: что ценнее – богатство материальное или богатство человеческого сердца?

Задачи:

·         помочь ребёнку осознать свой характер и его значимость для других.

·         развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение;

·         развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.

Оборудование:

компьютер, телевизор,  презентация,  шкатулка, бусы, маленькие солнышки  на  каждого  учащегося.

                 Ход  классного  часа

     I.            Организационный  момент.

 II.            Создание проблемной ситуации.

1.      Постановка проблемы

- Вспомните, ребята, что обычно кладут в сундуки в сказках, да и в жизни тоже? (Драгоценности, золото, серебро, украшения)

- Посмотрите, в одном из наших сундучков тоже лежат драгоценности.

- А для чего люди копят, собирают эти богатства? (Ответы детей).

2. Подведение к формулированию темы

- А для чего нам нужен второй сундучок? 

- Какой вопрос у вас возник?

- Сформулируйте тему нашего классного  часа.

- Какие задачи стоят перед нами?

( узнать, какие бывают богатства  и  что они значат для человека)

3. Выдвижение версий

- А  что  можно  положить  в  другой  сундучок?  Давайте  подумаем  вместе.

 - Возможно, в этом нам поможет сказка, которую я вам сейчас прочитаю.

Сказка «Сокровища пирата» (М.А. Андрианов)

4.  Чтение  сказки  учителем (сопровождается  слайдами)

Один мальчик, звали его Артем, часто разговаривал со своей любимой игрушкой-кроликом.

-Ты не знаешь, кролик, почему умные взрослые иногда любят придумывать всякую ерунду и заставляют верить в нее детей? Сегодня мама сказала мне, что все богатства и сокровища человека находятся в его сердце. Она, наверное, все еще считает, что я маленький и глупый и не знаю, что такое богатства и сокровища. Помнишь ,кролик, мы с тобой мультик про пиратов смотрели, там один пират все время искал сокровища, а потом нашел сундук с золотом и драгоценностями. Этот пират еще все время песенку напевал: «Ого-го, эге-ге, эй вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои…»

Не успел Артем допеть песенку пирата до конца, как вдруг услышал за спиной чей-то тихий голос:

- Правильно, правильно думаешь.

Артем, испугавшись, резко повернул голову. На стене позади себя он увидел непонятное существо из черного двигающегося дыма. Артем хотел было закричать, позвать маму, но от страха потерял голос и не мог произнести ни единого слова.

- Не бойся, Артем, я несчастная тень того самого пирата из мультика. Ты спел песенку, и вот я пришла поменяться с тобой сокровищами. Я тебе дам настоящие сокровища, а ты мне ненастоящие, которые у тебя в сердце.

Страх у Артема быстро прошел, и он тихо спросил тень:

-А какие же у меня в сердце сокровища?

-Радость, любовь, доброта и много других, - прошептала тень.

-Вот глупая тень, - подумал Артем. – Да какие же это сокровища?

А сам вслух спросил:

- А если я тебе радость отдам, то взамен получу игрушку?

- Будешь получать любые игрушки, какие только пожелаешь. Только сначала ты должен повторить за мной волшебное заклинание.

Артем слово в слово повторил заклинание, и тень пирата исчезла вместе с его радостью.

Давно мечтал Артем о большой радиоуправляемой машине. Только он о ней подумал, как она тут же появилась в его руках. Но почему-то при этом Артем не почувствовал никакой радости. Как будто бы в его руке появилась не желанная игрушка, а какой-нибудь ненужный камень. Стал он с ней играть, катать её по полу, а радости все равно ни капельки, как будто вовсе не машину катаешь, а уроки скучные учишь.

Вышел Артем во двор поиграть – опять никакой радости, угостили мороженым – опять ничего. Только к концу дня стало ясно Артему, что он наделал и какую глупость совершил. Вернулся он домой совсем печальный, зашел в свою комнату и решил на всякий случай повторить песенку пирата из мультика. Только допел он последнее слово, как опять на стене появилась тень пирата. Но на этот раз она выглядела совсем не несчастной, а очень даже радостной и веселой.

- Еще какими-нибудь сокровищами поменяться хочешь? – спросила тень.

-Я хочу радость свою вернуть, а игрушек мне что-то уже не хочется.

-Хорошо,- сказала тень. – Если хочешь меняться, то давай мне сразу любовь и доброту, а я тебе радость верну, а в придачу волшебный пиратский сундук, в котором деньги и драгоценности никогда не кончаются. Согласен?

Подумал Артем, что лучше без любви и доброты всю жизнь прожить, чем без радости. А если вдобавок деньги с драгоценностями предлагают, то это даже намного лучше. За деньги ведь не только игрушки, но и целую гору шоколадок купить можно.

Согласился Артем и стал повторять волшебное заклинание вслед за тенью.

Только договорил он заклинание, как стал улыбаться, потому что почувствовал внутри, в сердце, радость. А тень с его любовью и добротой стала светлеть и вскоре исчезла со стены.

Увидел Артем под ногами пиратский сундук, достал оттуда деньги, распихал их по карманам и, довольный, побежал в магазин за шоколадками. Но не долго длилась его радость. Оказалось, что он перестал любить и шоколад, и мороженое, и игрушки, и друзей, и все на свете. Но самое страшное было то, что Артем разлюбил даже маму с папой, бабушку и сестренку. И вдобавок ко всему он перестал быть добрым. А когда любви и доброты в сердце не остается, пустое место тут же ненавистью и злом заполняется. Стал Артем ругаться, передразнивать и обижать всех подряд. Всего лишь за три дня он успел со всеми перессориться и даже передраться со своими друзьями по двору. С каждым днем жизнь среди людей становилась все хуже и хуже. Какая уж там радость, когда все вокруг разонравилось, и от всякой ерунды в сердце злость появляется!

-Опять меня тень обманула, - подумал Артем. – И зачем я с ней меняться стал, лучше бы без радости жил.

Произнес он слова пирата из мультфильма, и на стене опять тень появилась, которая по-доброму и с любовью в голосе спросила:

- Ну как, Артемушка, понравились тебе мои сокровища из сундука? Может быть, еще поменяемся?

Но Артем со злостью ответил:

-А ну отдавай назад мою любовь и доброту, а то получишь у меня сейчас.

- Фу, какой ты злой и бессердечный! Получил настоящие сокровища, а вместо благодарности еще и грубишь. Я с невоспитанными не разговариваю, - обиженно сказала тень и тут же исчезла.

Стал Артем плакать и жалеть, что не верил раньше маминым словам о сокровищах в сердце. Теперь впереди его ждала долгая жизнь без любви и добра в сердце. И вдруг ему в голову пришла идея. Он решил поменять слова в волшебном заклинании. Целых два часа сидел Артем и придумывал свое заклинание, с новыми словами, чтобы оно было похоже на стихотворение. Наконец новое заклинание было готово, и Артем громко произнес его.

Очень повезло Артему, потому что придуманное им заклинание вдруг подействовало. К нему вернулись любовь и доброта, а деньги и все купленное на них сразу исчезло.

Больше никогда в жизни Артем не пел песенку пирата из мультика, потому что боялся, что опять появится хитрая тень и как-нибудь его обманет.

III. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

1. Обсуждение  сказки

- О каких сокровищах, которые находятся в сердце человека, вы узнали из этой сказки? (Радость, любовь, доброта)

- Почему Артем сначала захотел поменяться с тенью этими сокровищами? (ответы детей)

- Почему он потом начинал сильно жалеть об этом? (ответы детей) .

2. Подведение  к  формулировке  вывода

- Раз это сокровища, сокровища человеческого сердца, можем ли мы положить их в другой сундучок?

- Почему? Ведь это не предметы, а чувства; как их можно куда-то положить? Хорошо. Тогда давайте сделаем так. У  меня есть жемчужные бусы. Пусть каждая жемчужина будет одним из сокровищ, которые есть в сердце человека.

 (учитель разрывает бусы и кладет жемчужины в маленькую  шкатулку)

- Я беру одну жемчужину и кладу ее в пустую  шкатулку. Пусть это будет – любовь. Кто из вас хочет положить в шкатулку другие сокровища человеческого сердца?

(дети по желанию берут жемчужины, называя те или иные человеческие добродетели и складывают их в шкатулку.)

- Какие качества Артем приобрел вместе с сокровищами? 

- Как вы думаете, все ли богатства человеческого сердца, души мы нашли и положили в сундучок?

                                           Физкультминутка

-Итак, перед нами два сундучка. В одном – украшения, а также деньги. Это – богатства. Его можно потрогать руками, полюбоваться на эти вещи. Что можно сделать с этим богатством?

- А в другом сундучке – радость, доброта, честность – все то, что мы сегодня назвали. Это тоже богатство, богатство человеческого сердца. Но его нельзя потрогать руками, нельзя увидеть. Может быть, это и не богатство вовсе?

                            (Ответы учеников, обсуждение, обмен мнениями)

-Как вы думаете, что лучше копить, собирать всю жизнь? Богатство из первого или из второго сундучка?

                     (Ответы учеников, обсуждение, обмен мнениями)

3. Формулировка  вывода

- Итак, какие же богатства у нас спрятаны в сундучках?

- Бывает богатство, которое можно потрогать руками, полюбоваться им, купить с его помощью все, что хочется. А бывает богатство, которое можно только почувствовать.

И ,как ни странно, прочнее и ценнее то богатство, которое находится в нашем сердце. Потому что его, в отличие от этих сокровищ (показывает на сундучок с деньгами), никто и никогда у нас отнять не сможет. Эта наша собственность.

- А сейчас, мне бы хотелось узнать, что вы чувствуете, когда вам дарят новую игрушку или вещь, о которой вы долго мечтали?

- А какие чувства вы испытываете, когда вы дарите кому-то подарок, или когда вы помогли, утешили, успокоили кого-то?

- Добрые поступки, если они делаются от души, непременно сопровождаются добрыми чувствами, мыслями и словами. Когда  вы  делаете  что-то  доброе  для  других,  вы  отдаете  частичку  своего  сердца.  Это  очень  похоже на  то,  как  солнышко  отдает  нам  свое  тепло  и  ничего  взамен  не  требует,  а  дает  его  просто  так.

-  Я  желаю  вам  стать  настоящими  солнышками  для  своих  близких,  родных,  друзей,  для  всех  людей,  которые  вас  окружают.  Чаще  дарите  всем  богатства  своего  сердечка. Не  думайте,  что  отдавая  эти  богатства,  у  вас  их  станет  меньше.  Нет!  Наоборот,  они  у  вас  будут увеличиваться  вдвое! 

- Ребята, у вас на столах лежат солнышки. Я  хочу  их  сегодня  подарить  вам.  Пусть  они  вам  напоминают  о  сегодняшнем  нашем  разговоре. Красным цветом напишите на его лучиках те качества, которые у вас уже есть, а зеленым те, которые вы хотели бы приобрести.

IV. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

- А  своё  отношение  к  теме  сегодняшнего  разговора попробуем  выразить  так:  если  классный  час  был  полезен, похлопайте в ладоши. Если нет -  не  хлопайте.

 -  Всегда  оставайтесь  солнышками!  Спасибо за интересный  разговор! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час во 2 классе на тему "Чем я богат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 568
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербак Татьяна Юрьевна
    Щербак Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76209
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой