Классный час
во 2 классе
«Чем я богат»
Цель: сравнить значение ценностей
материальных и духовных, помочь детям осознать, что истинные богатства
человеческого сердца заключаются в способности проявлять высокие и сильные
чувства и жить ими; найти ответ на вопрос: что ценнее – богатство материальное
или богатство человеческого сердца?
Задачи:
·
помочь ребёнку
осознать свой характер и его значимость для других.
·
развивать
мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение;
·
развивать
внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Оборудование:
компьютер,
телевизор, презентация, шкатулка, бусы, маленькие солнышки на каждого
учащегося.
Ход классного
часа
I.
Организационный момент.
II.
Создание проблемной ситуации.
1. Постановка
проблемы
- Вспомните, ребята, что обычно кладут в сундуки в сказках, да и в
жизни тоже? (Драгоценности, золото, серебро, украшения)
- Посмотрите, в одном из наших сундучков тоже лежат драгоценности.
- А для чего люди копят, собирают эти богатства? (Ответы детей).
2. Подведение к формулированию темы
- А для чего нам нужен второй сундучок?
- Какой вопрос у вас возник?
- Сформулируйте тему нашего классного часа.
- Какие задачи стоят перед нами?
(
узнать, какие бывают богатства и что они значат для человека)
3. Выдвижение версий
- А что можно положить в другой сундучок? Давайте
подумаем вместе.
- Возможно, в этом нам поможет сказка, которую я вам сейчас
прочитаю.
Сказка «Сокровища пирата» (М.А. Андрианов)
4. Чтение сказки учителем
(сопровождается слайдами)
Один
мальчик, звали его Артем, часто разговаривал со своей любимой
игрушкой-кроликом.
-Ты
не знаешь, кролик, почему умные взрослые иногда любят придумывать всякую ерунду
и заставляют верить в нее детей? Сегодня мама сказала мне, что все богатства и
сокровища человека находятся в его сердце. Она, наверное, все еще считает, что
я маленький и глупый и не знаю, что такое богатства и сокровища. Помнишь
,кролик, мы с тобой мультик про пиратов смотрели, там один пират все время искал
сокровища, а потом нашел сундук с золотом и драгоценностями. Этот пират еще все
время песенку напевал: «Ого-го, эге-ге, эй вы, тени на стене, мне сокровища
нужны, а отдам я вам свои…»
Не
успел Артем допеть песенку пирата до конца, как вдруг услышал за спиной чей-то
тихий голос:
-
Правильно, правильно думаешь.
Артем,
испугавшись, резко повернул голову. На стене позади себя он увидел непонятное
существо из черного двигающегося дыма. Артем хотел было закричать, позвать
маму, но от страха потерял голос и не мог произнести ни единого слова.
-
Не бойся, Артем, я несчастная тень того самого пирата из мультика. Ты спел
песенку, и вот я пришла поменяться с тобой сокровищами. Я тебе дам настоящие
сокровища, а ты мне ненастоящие, которые у тебя в сердце.
Страх
у Артема быстро прошел, и он тихо спросил тень:
-А
какие же у меня в сердце сокровища?
-Радость,
любовь, доброта и много других, - прошептала тень.
-Вот
глупая тень, - подумал Артем. – Да какие же это сокровища?
А
сам вслух спросил:
-
А если я тебе радость отдам, то взамен получу игрушку?
-
Будешь получать любые игрушки, какие только пожелаешь. Только сначала ты должен
повторить за мной волшебное заклинание.
Артем
слово в слово повторил заклинание, и тень пирата исчезла вместе с его радостью.
Давно
мечтал Артем о большой радиоуправляемой машине. Только он о ней подумал, как
она тут же появилась в его руках. Но почему-то при этом Артем не почувствовал
никакой радости. Как будто бы в его руке появилась не желанная игрушка, а
какой-нибудь ненужный камень. Стал он с ней играть, катать её по полу, а
радости все равно ни капельки, как будто вовсе не машину катаешь, а уроки
скучные учишь.
Вышел
Артем во двор поиграть – опять никакой радости, угостили мороженым – опять
ничего. Только к концу дня стало ясно Артему, что он наделал и какую глупость
совершил. Вернулся он домой совсем печальный, зашел в свою комнату и решил на
всякий случай повторить песенку пирата из мультика. Только допел он последнее
слово, как опять на стене появилась тень пирата. Но на этот раз она выглядела
совсем не несчастной, а очень даже радостной и веселой.
-
Еще какими-нибудь сокровищами поменяться хочешь? – спросила тень.
-Я
хочу радость свою вернуть, а игрушек мне что-то уже не хочется.
-Хорошо,-
сказала тень. – Если хочешь меняться, то давай мне сразу любовь и доброту, а я
тебе радость верну, а в придачу волшебный пиратский сундук, в котором деньги и
драгоценности никогда не кончаются. Согласен?
Подумал
Артем, что лучше без любви и доброты всю жизнь прожить, чем без радости. А если
вдобавок деньги с драгоценностями предлагают, то это даже намного лучше. За
деньги ведь не только игрушки, но и целую гору шоколадок купить можно.
Согласился
Артем и стал повторять волшебное заклинание вслед за тенью.
Только
договорил он заклинание, как стал улыбаться, потому что почувствовал внутри, в
сердце, радость. А тень с его любовью и добротой стала светлеть и вскоре
исчезла со стены.
Увидел
Артем под ногами пиратский сундук, достал оттуда деньги, распихал их по
карманам и, довольный, побежал в магазин за шоколадками. Но не долго длилась
его радость. Оказалось, что он перестал любить и шоколад, и мороженое, и
игрушки, и друзей, и все на свете. Но самое страшное было то, что Артем
разлюбил даже маму с папой, бабушку и сестренку. И вдобавок ко всему он
перестал быть добрым. А когда любви и доброты в сердце не остается, пустое
место тут же ненавистью и злом заполняется. Стал Артем ругаться, передразнивать
и обижать всех подряд. Всего лишь за три дня он успел со всеми перессориться и
даже передраться со своими друзьями по двору. С каждым днем жизнь среди людей
становилась все хуже и хуже. Какая уж там радость, когда все вокруг
разонравилось, и от всякой ерунды в сердце злость появляется!
-Опять
меня тень обманула, - подумал Артем. – И зачем я с ней меняться стал, лучше бы
без радости жил.
Произнес
он слова пирата из мультфильма, и на стене опять тень появилась, которая
по-доброму и с любовью в голосе спросила:
-
Ну как, Артемушка, понравились тебе мои сокровища из сундука? Может быть, еще поменяемся?
Но
Артем со злостью ответил:
-А
ну отдавай назад мою любовь и доброту, а то получишь у меня сейчас.
-
Фу, какой ты злой и бессердечный! Получил настоящие сокровища, а вместо
благодарности еще и грубишь. Я с невоспитанными не разговариваю, - обиженно
сказала тень и тут же исчезла.
Стал
Артем плакать и жалеть, что не верил раньше маминым словам о сокровищах в
сердце. Теперь впереди его ждала долгая жизнь без любви и добра в сердце. И
вдруг ему в голову пришла идея. Он решил поменять слова в волшебном заклинании.
Целых два часа сидел Артем и придумывал свое заклинание, с новыми словами,
чтобы оно было похоже на стихотворение. Наконец новое заклинание было готово, и
Артем громко произнес его.
Очень
повезло Артему, потому что придуманное им заклинание вдруг подействовало. К
нему вернулись любовь и доброта, а деньги и все купленное на них сразу исчезло.
Больше
никогда в жизни Артем не пел песенку пирата из мультика, потому что боялся, что
опять появится хитрая тень и как-нибудь его обманет.
III. Поиск решения проблемы – открытие
нового знания.
1. Обсуждение сказки
-
О каких сокровищах, которые находятся в сердце человека, вы узнали из этой
сказки? (Радость, любовь, доброта)
-
Почему Артем сначала захотел поменяться с тенью этими сокровищами? (ответы
детей)
-
Почему он потом начинал сильно жалеть об этом? (ответы детей) .
2. Подведение к формулировке вывода
-
Раз это сокровища, сокровища человеческого сердца, можем ли мы положить их в
другой сундучок?
-
Почему? Ведь это не предметы, а чувства; как их можно куда-то положить? Хорошо.
Тогда давайте сделаем так. У меня есть жемчужные бусы. Пусть каждая жемчужина
будет одним из сокровищ, которые есть в сердце человека.
(учитель
разрывает бусы и кладет жемчужины в маленькую шкатулку)
-
Я беру одну жемчужину и кладу ее в пустую шкатулку. Пусть это будет – любовь.
Кто из вас хочет положить в шкатулку другие сокровища человеческого сердца?
(дети
по желанию берут жемчужины, называя те или иные человеческие добродетели и
складывают их в шкатулку.)
-
Какие качества Артем приобрел вместе с сокровищами?
-
Как вы думаете, все ли богатства человеческого сердца, души мы нашли и положили
в сундучок?
Физкультминутка
-Итак,
перед нами два сундучка. В одном – украшения, а также деньги. Это – богатства.
Его можно потрогать руками, полюбоваться на эти вещи. Что можно сделать с этим
богатством?
-
А в другом сундучке – радость, доброта, честность – все то, что мы сегодня
назвали. Это тоже богатство, богатство человеческого сердца. Но его нельзя
потрогать руками, нельзя увидеть. Может быть, это и не богатство вовсе?
(Ответы учеников, обсуждение, обмен
мнениями)
-Как
вы думаете, что лучше копить, собирать всю жизнь? Богатство из первого или из
второго сундучка?
(Ответы учеников, обсуждение, обмен мнениями)
3. Формулировка вывода
-
Итак, какие же богатства у нас спрятаны в сундучках?
-
Бывает богатство, которое можно потрогать руками, полюбоваться им, купить с его
помощью все, что хочется. А бывает богатство, которое можно только
почувствовать.
И
,как ни странно, прочнее и ценнее то богатство, которое находится в нашем
сердце. Потому что его, в отличие от этих сокровищ (показывает на сундучок с
деньгами), никто и никогда у нас отнять не сможет. Эта наша собственность.
-
А сейчас, мне бы хотелось узнать, что вы чувствуете, когда вам дарят новую
игрушку или вещь, о которой вы долго мечтали?
-
А какие чувства вы испытываете, когда вы дарите кому-то подарок, или когда вы
помогли, утешили, успокоили кого-то?
-
Добрые поступки, если они делаются от души, непременно сопровождаются добрыми
чувствами, мыслями и словами. Когда вы делаете что-то доброе для других,
вы отдаете частичку своего сердца. Это очень похоже на то, как
солнышко отдает нам свое тепло и ничего взамен не требует, а дает
его просто так.
-
Я желаю вам стать настоящими солнышками для своих близких, родных,
друзей, для всех людей, которые вас окружают. Чаще дарите всем
богатства своего сердечка. Не думайте, что отдавая эти богатства, у
вас их станет меньше. Нет! Наоборот, они у вас будут увеличиваться
вдвое!
-
Ребята, у вас на столах лежат солнышки. Я хочу их сегодня подарить вам.
Пусть они вам напоминают о сегодняшнем нашем разговоре. Красным цветом
напишите на его лучиках те качества, которые у вас уже есть, а зеленым те,
которые вы хотели бы приобрести.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Самооценка.
- А своё
отношение к теме сегодняшнего разговора попробуем выразить так: если классный час был полезен, похлопайте
в ладоши. Если нет - не хлопайте.
-
Всегда оставайтесь солнышками! Спасибо за интересный разговор!