Классный
час во 2 классе на тему: «Конституция Российской Федерации: государственная
символика России»
Цель:
формирование у школьников гражданской идентичности посредством изучения
основного Закона России.
Задача:
помочь учащимся понять, что такое Конституция РФ и какова ее роль в жизни нашей
страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у
школьников активной жизненной позиции.
Ход занятия:
Учитель: Дорогие ребята, вот и
закончились каникулы, и мы вновь приветствуем друг друга.
Задорной песней лето отзвенело,
И золотая осень началась.
Скорей, друзья, у вас немало дел,
Вас ждет залитый солнцем школьный класс.
Вы побывали в лагере, в походах,
Окрепли, повзрослели, развились –
Позвольте вас поздравить с новым годом,
С учебным годом – новым шагом в жизнь!
Пусть каждый школьный день пройдет недаром,
Вам надо много, очень много знать,
Чтоб стать такими, как герой Гагарин,
Чтоб глубь Земли и Космос покорять!
- А кто такой Гагарин? Почему его называют героем нашей
страны? (ответы детей)
Я очень надеюсь, что из вас тоже вырастут люди, достойные
этого звания.
- Давайте вспомним, как называется наша страна. (Россия,
Российская Федерация) Что значит «федерация»? (союз, объединение).
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
-
Мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим
проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займет целую
неделю, а на самолете придется лететь полдня. В состав России входят 83
субъекта: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46
областей, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. В России
проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они
объединились в одно большое государство.
-
Кто руководит нашей страной? (Президент) Как зовут нашего президента? А для
чего нам нужен президент? Какие функции он выполняет? (Мнения детей)
- Сегодня мы с
Вами познакомимся с документом, в котором прописаны функции президента РФ и
многое другое. Это самый главный для жителей России документ, который
называется Конституция. Конституция – основной Закон нашего государства. 12
декабря 2013 г. мы отметим важную дату в истории государства – двадцатилетие
принятия Конституции Российской Федерации.
- Что же
определяет Конституция? Конституция определяет общественное и государственное
устройство нашей страны, утверждает свободу и справедливость, человеческое
достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство
многонационального народа России, т.е. это главный документ для нас, согласно
которому мы живем.
-Для чего же нам
нужна Конституция? (Выслушиваются мнения детей)
Давайте все вместе
прочитаем. (Слайд)
(Конституция нам
нужна для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е.
ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями).
- Конституцию
своего Отечества следует знать и глубоко уважать.
-У нашего
государства есть свои отличительные признаки или символы. Давайте вспомним, что
это. Сегодня на линейке, проводимой в честь Дня Знаний, мы слышали гимн нашей
страны. Почему? Давайте вспомним, что такое гимн? (Торжественная песня)
- Гимн относится к
государственной символике нашего государства. Давайте вспомним, что еще мы сюда
отнесем. (Флаг, герб)
- Что мы знаем о
нашем флаге? (Три цвета. Белый цвет –
благородство и откровенность; синий цвет – верность, честность, безупречность и
целомудрие; красный цвет – мужество, смелость великодушие и любовь).
- Что мы знаем о
гербе? (Изображен всадник, поражающий копьем змея) Что это за всадник? (Георгий
Победоносец) Что символизирует всадник? (Победу добра над злом)
- Кого еще видим?
(Двуглавый орел) Что он символизирует? (Россия - одна из немногих стран
мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна
голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином
направлении; символизируют в новых условиях суверенитет как всей
Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; )
Что орел держит в
руках? Что символизируют скипетр и держава? (единая власть и сильное
государство.)
-Итак, сегодня мы
видим и слышим государственные символы такими. А вот когда наши родители были
маленькими, они видели их другими и гимн звучал другой. Как вы думаете, почему?
- Страна была
другая. Называлась так: «Союз советских социалистических республик», сокращенно
СССР. Поэтому герб, флаг, гимн были другими. Посмотрите на картинку.
- А какие еще
символы нашей страны можно назвать? (Березка, матрешка, самовар, медведь,
Московский Кремль, Большой театр, шапка Мономаха, русский балет, Красная
площадь, храм Христа Спасителя, блины с икрой, купание в проруби, русская
песня.)
- Как вы думаете,
для чего нужны эти символы? (Для выражения патриотизма граждан, для
представления страны на международной арене, как зрительный и музыкальный образ
государства. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции
человека и гражданина. Они – живые свидетели памяти. Таким образом, знание
государственной символики позволяет глубже познать историю своего государства,
помогает воспитывать уважение к своему Отечеству. Обязательная традиция иметь
каждой стране свои символы во всем мире установилась только к концу XIX века).
Государственная
символика нашей страны закреплена в Конституции. Государственные символы должен
знать каждый ведь в них проявляется история и традиции нашей страны.
-Давайте
познакомимся с Конституцией. (Рассматривание, зачитывание и разъяснение
наиболее интересных статей)
-Итак, давайте
подведем итог всему, о чем сегодня говорили:
1. Конституция РФ
– основной закон нашей жизни.
2. Конституция
предоставляет гражданам нашего государства определенные права и свободы (право
на образование).
3. Граждане РФ
должны выполнять свои конституционные обязанности.
Уважение к закону
в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции.
- Ну а сейчас давайте посмотрим, как вы слушали
сегодня на уроке и что усвоили.
Дети делятся на группы. Каждая группа получает задания
и выполняет. Оценивается работа групп и выявляется победитель.