Классный
час «Урок мужества»
Цель: сформировать представление о
мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что
быть патриотом – это долг каждого гражданина своей страны.
Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) на
героических примерах детей воспитывать у обучающихся мужество, любовь к
своей Родине, патриотизм;
3) воспитывать уважение к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников
Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
4) способствовать формированию у молодого поколения готовности к защите
Родины.
Оборудование: презентация к уроку,
видеоролик «Горячее сердце» о подвигах современных детей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II. Определение темы
урока (Слайд 1)
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.
Учитель:
- Ребята, о чем строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека
можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)
III . Работа по теме.
Учитель:
-Догадались ли вы о чем
пойдет речь?
- Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Наш классный час
так и называется «Урок мужества»
(Слайд 2)
- Назовите пожалуйста события,
когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.
Учащиеся: - Во время Великой Отечественной войны.
Учитель:
- Давайте вспомним об этой войне.
(Слайд 3)
- Великая Отечественная
война началась в 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая
1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года,
1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены
города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На фронт
уходили ребята и девушки, едва закончив школу. Принято считать, что на фронте
мужественно воевали только мужчины. Это далеко не так! В годы ВОВ на фронте
мужественно сражались множество русских девушек и женщин.
В России погибло более 7
миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к
Родине.
Воскресным утром 1941
года тысячи мальчиков и девочек со своими родителями в страхе и ужасе бежали из
своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на
целых 4 года.
Сколько их было, убитых и
раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной!
Первым и главным кадром,
восхищавшим фашистских головорезов, был кадр хроники, на котором была
изображена убитая девочка с куклой, лежавшая на одной из улиц белорусского
города Бреста, первым встретившего войну. Ее лицо было безмятежным, косички
упали в пыль дорожной мостовой, а рука судорожно сжимала совсем новую куклу.
В Южном красивом городе
Ростове-на-Дону жил мальчик. Самой главной его страстью были голуби: о них он
знал все. Когда пришли фашисты, мальчик решил бороться с ними. Но не оружием.
Его помощниками стали птицы. Голуби, обученные мальчиком, стали
бойцами-разведчиками. Они несли сведения из города о местонахождении фашистского
штаба, который потом был разгромлен.
Мальчика схватили и
жестоко убили.
____________________________
В детстве ваши родители,
бабушки и дедушки читали книги о пионерах-героях. Их имена навечно застыли в
строю героев, их взрослый подвиг в годы войны не имеет цены.
(Слайд 4,5,6,7)
Леонид Голиков, 14 лет –
Герой Советского Союза, погиб смертью храбрых в бою.
Занаида Портнова, 15 лет
- Герой Советского Союза, юная партизанка, зверски замучена фашистами.
Валентин Котик, 14 лет -
Герой Советского Союза, погиб в неравном бою с фашистами.
Лара Михеенко, 12 лет –
расстреляна фашистами.
Марат Казей, 15 лет -
Герой Советского Союза, окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Нина Сагайдак, 14 лет –
выполняя задание, попала в руки фашистов. Расстреляна.
Володя Дубинин, 15 лет –
выполняя задание в тылу врага, подорвался на мине.
Александр Ковалев, 13 лет
– юнга-североморец, грудью закрывший пробоину в корабле. Спас корабль и
команду.
Это из их жизни пришло к
нам слово «мужество».
____________________
(Слайд 8, 9, 10)
5 августа 1942 года.
Варшава, столица Польши. Из Дома сирот выходит 100 детей. Впереди – их учитель,
Януш Корчак.
Они идут по улицам
Варшавы на вокзал, где их ждет поезд, который направится в фашистский лагерь
смерти – Треблинку. Дети идут не боясь, потому что с ними идет умный и мудрый
взрослый, которого они ласково называют «Старый доктор».
В поезде дети садятся
вокруг Старого доктора и просят: «Расскажи нам сказку!»
Он рассказывал им сказки
даже тогда, когда всех их поглотила газовая камера лагеря смерти.
Вот я и думаю: пережить
это, узнать это, пройти это – МУЖЕСТВО?
_________________________
Пережив даже такую
страшную войну, мир продолжал страдать от варварства взрослых.
(Слайд 11, 12, 13,14)
6 и 9 августа 1945 года
наступила новая эра вандализма и агрессии. Американские самолеты сбросили свои
атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.
Атом, этот мирный атом,
который способен продвинуть человечество на века вперед, стал в злых руках
людей проклятьем. Именно он принес заболевание, которое получило название
«лучевая болезнь». Первыми стали болеть дети…
Ее звали Сасаки Садако.
Она жила в красивом городе, у нее было много друзей. Она любила петь, играть,
рисовать.
Ей было 2 года, когда на
город сбросили атомную бомбу.
Она стала очень уставать,
поэтому родители отвели ее к врачу. Там узнали, что она больна лучевой
болезнью.
«Однажды мне приснился
сон. Мне приснилось, что я обязательно справлюсь с болезнью, если сделаю тысячу
бумажных журавликов. Но делать мне их было очень трудно. У меня не было сил».
На помощь девочке пришли
все дети Хиросимы и Японии.
Но силы девочки таяли. И
тогда дети других стран решили помочь. Японские почтальоны без задержек
доставляли Сасаки письма и посылки с журавликами из разных стран мира.
И она старалась.
Вот я и думаю: это
МУЖЕСТВО?
Девочка умерла. Зло,
посеянное атомной бомбой, победило Жизнь.
_____________________________
(Слайд 15, 16, 17)
«Здравствуйте, Михаил
Сергеевич. Меня зовут Саманта Смит. Я живу в городе Манчестер в Америке. У меня
много друзей. Я люблю встречаться с ними. А еще я люблю природу…Одно лишь меня
очень заботит. Правда ли то, о чем так часто говорят по телевизору? Будто бы
русские хотят сбросить на мою страну атомную бомбу. Мне страшно и за себя, и за
своих родных, и за папу с мамой».
Это письмо было написано
тогда, когда взаимоотношения между Россией и Америкой называли четко -
«холодная война». Одно неверное слово – и две самые крупные державы мира готовы
начать войну, атомную войну!
«Здравствуй, дорогая
Саманта! Мне кажется, ты смелая и честная девочка… Твой вопрос самый главный.
Отвечу на него честно и серьезно. Мы хотим мира для тебя и всех народов
планеты…»
Руководитель советской
страны пригласил Саманту и ее родителей в СССР. И они приехали!
Саманта стала символом
мира в мире, борцом за его сохранение.
Вот я и думаю, это
МУЖЕСТВО – пойти наперекор всему, верить в светлое, чистое, красивое и
заплатить за это своею жизнью.
26 августа 1985 года
ночью, при посадке на борт маленького самолета, прогремел взрыв. Саманта вместе
с родителями погибла. Бомбу заложили те, кому мир на Земле был неудобен и не
нужен.
Саманте было 13!
Это был 20 век…
__________________________
Но 21
век принес Земле новые беды, новые смерти.
И
новое страшное слово - терроризм. (Слайд 18)
1 сентября 2004 года. (Слайд 19)
Дети города Беслана идут
в школу № 1. Сейчас, совсем скоро все кончится! Черным цветом окрасятся
деревья, цветы, небо, солнце, люди и дети…(Слайд 20)
Дети, которых никогда
больше не увидят родители.
Выстрелы. Крики. Ругательства
террористов. Все вместе учителя, родители, дети согнаны в спортивный зал. (Слайд 21)
Прижавшись друг к другу.
Молясь и проклиная, страдая и негодуя, все вместе: заложники и террористы.
Спустя несколько дней
после захвата школы в Беслане, Россия хоронила 186 детей. (Слайд 22, 23, 24, 25)
…Заплакала
земля в тоске глухой…
…Земля
моя, скажи мне, что с тобой?
Ты
часто горе видела людское,
Ты
миллионы лет цвела для нас,
Но
испытала ль ты хотя бы раз
Такой
позор и варварство такое?
М.Джалиль «Варварство»
- Вот я и думаю: что
такое МУЖЕСТВО?
Получается, что для
кого-то сама жизнь – это МУЖЕСТВО.
______________________________________
Заметьте, я начала
говорить о детях. Сколько их – жертв фашизма, терактов, катастроф. Как
соединить понятия «дети» и «мужество», если нет ничего дороже на земле, чем
улыбка ребенка?
Даже в наше мирное
время дети гибнут. Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти
бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой
защищать и растить дитя.
Дети, фотографии которых
мы с вами сегодня увидели, не допели и не доиграли, их улыбки были стерты
взрослой бесчеловечностью и жестокостью в самом начале их маленькой жизни. Их
родители, дедушки и бабушки уже никогда в своей жизни не были или не будут в
полной мере счастливы.
Эти дети были
по-настоящему мужественными детьми.
А еще я нашла слово
«мужество» в названии одной из высших государственных наград – Орден Мужества.
(Слайд 26). В системе государственных наград
после самых высоких он на 5 месте.
Учрежден Указом
Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442.
И пояснительная записка к
нему:
«Орденом Мужества
награждаются граждане за самоотверженные поступки, мужество и отвагу,
проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с
преступностью, во время стихийных бедствий, а также за смелые и решительные
действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного
долга в условиях, сопряженных с риском для жизни». (Слайд 27)
А только ли с войной
появляется в нашей жизни это слово – «мужество»?
-Проявляется ли
мужество детей в наши мирные дни?
- В чем?
-Убедиться в этом вам
поможет видеоролик о детях, ваших сверстниках, которые награждены
Орденом мужества. А в чем проявилось их мужество, давайте посмотрим.
IV. Просмотр видеоролика «Горячее сердце»
. Обсуждение.
V. Итог урока.