Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Волонтёр-это звучит гордо"

Классный час "Волонтёр-это звучит гордо"

Скачать материал

                                                  МКОУ Бетлицкая СОШ

                                            ШМО классных руководителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Разработка открытого классного часа

                      в 8 «А» классе

 

 

 

      Волонтёр-это звучит гордо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Подготовила классный руководитель

                                                  8 «А» класса Ларина Ж.Т.

                            

 

 

 

 

 

 

                                                                        Бетлица

 

                                                                        2018

                                                                           

                                                        

 

 

 

Цель: создание условий для формирования у школьников правильных представлений о волонтерском движении, о его разных формах  в разные времена, о его значении в жизни социума.

Задачи:

Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

Учить задумываться о своем месте в жизни;

Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Способствовать созданию условий для развития у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков;

Ход классного часа

Кл. рук-ль. Здравствуйте. Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о доброте, о добром отношении к своим близким, о стремлении совершать добро.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.

Сегодня мы поговорим о тех людях, для которых добровольчество стало смыслом жизни. Любой человек имеет возможность добровольно посвящать свое время, талант, энергию другим без ожидания финансового вознаграждения. Добровольчество — фундамент гражданского общества.

Часто приходится слышать: «Добровольчество-это где-то  не у нас», «Ещё несколько лет назад добровольчества в России  не было», «Это вообще в нашей стране невозможно». Это не совсем так. Люди, бескорыстно  помогающие другим, были всегда. Для того чтобы помочь в уходе  за больным ребёнком, купить продукты старикам, убрать мусор в своём дворе не нужно  специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно лишь внимание  к тем, кто рядом, сопереживания и желание помочь. Согласитесь, ведь  это то, что мы  все и так делаем, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен. 

Ученик. В наше время действует Российский благотворительный фонд. Не надо больших стараний лишь набрать слово ДОБРО на этот короткий номер  5541 и СМС летят со всего мира. И каждое сообщение — шанс на жизнь сотням тяжелобольных детей.

Кл. рук-ль. Людей, порядочных, добрых и воспитанных, честных,  тех, кто живёт  на разных сторонах света и всегда  готов прийти на помощь, много. Их называют добровольцы или волонтёры.

2018 год в России объявлен президентом РФ Годом добровольца и волонтера (ВИДЕО)

2018 год Зимняя Олимпиада в Республике Корея. Олимпиада в Сочи прошла в 2014 году, проведению которой помогали 25 тысяч волонтеров из разных стран.(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Плакат на доске

Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства. Ладошки разного цвета, потому что мир создал нас всех разными.

1 человек:  Кто такие волонтёры спросите вы?

2 человек:  Слово «волонтёр» произощло от французского volontaire, которое в свою очередь было заимствовано из латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий.

3 человек:  Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью построения гуманного гражданского общества.

4 человек:  Волонтёр – это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу.

5 человек:  Волонтёр – существо будущего, гражданин мира, шанс человечества на выживание.

6 человек:  Волонтёры – люди, работающие в какой-либо области по  своей воли и согласию, а не по принуждению. Волонтёрские движения – это свободные союзы людей, объединённые каким-либо интересом.

7 человек:  Волонтёры – это группы людей, которые разносторонне развивают общество. Так как волонтёры работают напрямую с обществом, они лучше понимают и слышат их проблемы, первыми стараются их решить…

 Ученик.   Это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, — добровольность (деньги не являются основным мотивом работы).

 Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.

  Кл. рук-ль. Для того чтобы более ясно представить добровольчество в России, необходимо обратиться к более глубокой истории нашей страны.

Ведущий 1: Традиции милосердия складывались на Руси столетиями, составляя основы благотворительности, поднимающейся из глубины веков как стремление помочь «бедным, дряхлым, хворым, неимущим». Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период. Особое место в ее развитии сыграла  церковь.

       В годы становления Киевской Руси благотворительность была скорее не нормой, а уделом отдельных лиц. Сохранились факты того, что, например, Иоанн Данилович был прозван Калитой за мешок, который он носил с собой, раздавая из него милостыню, а Дмитрий Донской был настолько сострадателен к бедным и сирым, что кормил их из своих рук.

Ведущий 2: Екатерина Великая, а затем императрица Мария Федоровна также проявили себя в качестве благотворителей. Основанные императрицами многочисленные благотворительные заведения заложили фундамент российской  системы социального призрения. Екатерина Великая первой ввела в практику модель «просвещенной» благотворительности, т.е. направленной на масштабные социальные изменения, искоренение социальных язв и улучшение общества. Примером такой благотворительности стал Смольный институт, призванный воспитывать девушек - носительниц идей просвещения.

   Но нельзя говорить о том, что благотворительность, добровольчество были уделом только  людей  из высшего света. История донесла до нас много обычаев самопомощи, бескорыстной поддержки ближнего, простыми людьми. Это и совместное строительство нового дома для погорельца, и сборы пожертвований добровольцами на строительство школ, больниц и храмов.

Ученик. В России первый опыт развития  добровольчества, который дал  импульс для развития добровольческого движения по всей стране, появился в Москве и Санкт-Петербурге  в начале 1990-х годов.

С 1998г. импульс развитию движения был  придан в результате  провозглашения ООН в 2001 г. Международного года добровольца.

Добровольчество  становится  всё более популярным  в молодёжной среде. В ряде российских регионов  запускаются новые проекты по созданию молодёжных добровольческих служб.

Кл. рук-ль. Как вы думаете, кто может стать волонтером? (ответы детей)

Ученик. Чаще всего ответ на этот вопрос таков: им может быть человек, умелый и ответственный, который может посвятить свое время и умение добровольному труду.

Волонтером может быть каждый – независимо от возраста образования, материального статуса и т.п. Главное условие – это любовь к детям, доброе сердце и наличие свободного времени.

Сегодня в добровольческую работу  вовлечено всего 5%  в России. Однако исследования показали, что более 40% людей готовы более активно участвовать в общественно полезной работе.

(Просмотр видео).

 

Ведущий 1: 5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Ведущий 2: Не зря существует День Волонтёра. Ведь при помощи волонтёров были потушены многие летние пожары, была оказана помощь погорельцам, волонтёры участвовали в акции донорства и многое другое.

Ведущий 1:  Да! Волонтёры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно. То, что они не получают материального вознаграждения, многих удивляет, а иногда даже отпугивает. Но, согласитесь, деньги – не единственное удовлетворение, которое можно получить от своего труда. Для волонтёров счастье дарить людям добро, видеть радостные лица…

Ведущий 2: Кто может стать волонтёром?

Ведущий 1: Волонтёром  может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения  добровольному неоплачиваемому труду.

Ведущий 2: Волонтёрами становятся люди, у которых высока потребность в общении с другими людьми.

Ведущий 1: Верно, они надеются обрести новых знакомых и друзей. Некоторые находят здесь альтернативу безделью или просто получают удовольствие от того, что стараются сделать мир чище и лучше.

Ведущий 2: А я могу как-то официально стать волонтёром? Я что-то слышал о волонтёрской книжке?

Выходят чтецы:

1.  Кто людям помогает – не тратит время зря,

     Прекрасными делами наполнится земля!

     Свободные минуты вы отдаёте всем,

     Кто в помощи нуждается, не требуя взамен

     Ни золота, ни стажа, ни славы, ни любви.

2.   Так пусть же все усилья окупятся с лихвой.

      Пусть сделанное благо приносит в дом покой,

      И радость рядом будет от вашей доброты.

      Улыбки благодарности смеются, как цветы.

  

Кл. рук-ль. Что могут волонтеры? Они работают в тех сферах деятельности, которые не оплачиваются, но остаются важными для достижения общественной цели. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Кл. рук-ль. Во Всемирной Декларации добровольцев сказано, что они  имеют право  посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. Начав делать что-то для людей, которым нужна  помощь, начинаешь понимать, что разовой  помощи недостаточно.

Словесное рисование портрета волонтера.

Каждая группа получает карточки, на которых написаны качества личности. Вы, посоветовавшись, отбираете те, которыми можно охарактеризовать волонтера.

1 группа – ЗАБОТЛИВЫЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОНИМАЮЩИЙ САМОЛЮБИВЫЙ ЖАДНЫЙ.

2 группа – СПРАВЕДЛИВЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ГРУБЫЙ ЗАВИСТЛИВЫЙ

3 группа – ОТЗЫВЧИВЫЙ ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ ЧЕСТНЫЙ МСТИТЕЛЬНЫЙ ЗЛОПАМЯТНЫЙ

Один ученик развешивант карточки в сердце плаката со словами:

-Мы считаем, что волонтер должен быть…..

-Правильно, молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтер.

-А почему вы не все карточки использовали?

/На них написаны плохие качества/

-Может быть таким волонтер?

-Нет.

-Правильно.

  Каждый ли может быть волонтёром? Для кого-то это порыв, а для кого- то призвание.  Сейчас мы с вами проверим. Выслушав все мои вопросы, вы должны выбрать только одну группу  «ДА» «НЕТ» «МОЖЕТ БЫТЬ».  Если вы встанете к группе «НЕТ», значит это ваша позиция, не каждый может быть волонтёром, кто- то должен быть и госслужащим.

1.Игровая часть аудитории разделена на 3 части, на это указывают таблички с надписями «да», «нет», «может быть».

2. Условия тренинга: ведущий задает вопросы;  после вопроса обучающиеся переходят к тому плакату, который соответствует их ответу;

Вопросы:

-1.Смогли бы вы прожить свою жизнь в одиночестве?

-2. Смогли бы вы помочь другому в ущерб себе?

-3. Милосердные дела могут совершать только успешные и богатые люди?

-4. Смогли бы вы ухаживать за тяжелобольным человеком?

-5. Смогли бы вы продолжать совершать добрые дела, не получив за них слов благодарности?

Анализ тренинга.

1.Были ли сейчас заданы вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?

2. Менялось ли ваше мнение в процессе работы?

3. Открыли ли вы что-то новое для себя?

4. Узнали ли что-то новое о своих товарищах?

  

Вот и подошла к завершению наша работа. Сегодня мы узнали о развитии добровольчества в России и познакомились с историей Международного дня добровольца.

 Итоги. Доброта, милосердие, мудрость, справедливость, переживание за других - основа человеческого счастья.

Мечтайте, люди добрые, мечтайте,

О самом милом, светлом и родном,

И в жизни никогда не забывайте

Прощать и за добро платить добром!

 

                                                       Любите рано утром просыпаться,

Цените все, что жизнью вам дано,

И людям не ленитесь улыбаться,

Учитесь отдавать свое тепло!

 

Не будьте лживы, мелочны, сварливы,

Не покидайте в суете друзей,

Поверьте, все вернется с большей силой,

Все то, что вы отдали для людей!

 

Есть истины, которых не отвергнешь.

Они верны, бессмертны и сильны.

О, человек, когда же ты поверишь,

                                             Что создаешь свой мир лишь только ты!

      Итак, ребята вы почувствовали, что значит быть волонтером, что значит получать бескорыстную помощь и возможно кто-то из вас задумается о вступлении в волонтерское движение. Ведь рядом с нами тысячи людей, нуждающихся в помощи.

       Самое простое – закрыть глаза и не замечать, сказать: "Каждый сам за себя". Или сослаться на то, что помогать им – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей.

      Но государство составляют его граждане, то есть мы с вами. И если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие - это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы всё время будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие – это и есть мы, что они такие же... Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

Вот и подошла к завершению наша работа. Сегодня мы узнали о развитии добровольчества в России и познакомились с историей Международного дня добровольца.

Я уверена, что у вас зажглась искорка волонтерства.

Классный руководитель:  и в завершении Мы проведем «Мозговой штурм», я предлагаю, ответь на вопрос «Что я могу сделать как волонтёр сегодня?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Волонтёр-это звучит гордо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 3597
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 184 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Жанна Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Жанна Тимофеевна
    Ларина Жанна Тимофеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16740
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек