Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Воспитай себя сам"

Классный час "Воспитай себя сам"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов












hello_html_m603cb6da.gif


НА ТЕМУ


hello_html_66bbd2bc.gif

















Подготовила:

учитель начальных классов

Кенжебекова Асель Туяковна





Классный час на тему: «Воспитай себя сам»

Цель: Научить учащихся быть воспитанными

Задачи:

1. Показать необходимость воспитания в себе положительных качеств характера с раннего детства.

2. Развивать коммуникативные способности обучающихся, умение общаться в коллективе;

3. Воспитывать нравственные ценности, уважение детей к взрослым и друг к другу;

Оборудование:

1. карточки с высказыванием о самовоспитании;

2. карточки с написанными на них чертами характера;

3. Стихотворение А. Барто «Сонечка»

4. Стихотворение Б. Заходера «Перемена»

5. Песня «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»

Ход классного часа:

Организационный момент:

- Я хочу начать наш классный час с песни «Улыбка». Вот теперь улыбнемся друг другу, и начнем наш классный час. Чтобы определить тему классного часа, послушайте одну историю и попробуйте сформировать ее сами. Однажды с учеником 2 класса Петей Ивановым случилась такая история: мама отправила его в магазин за хлебом. А Петя был очень рассеянный мальчик, и по дороге в магазин он потерял деньги. Придя домой, Петя сказал маме, что мальчишки из соседнего двора отняли у него деньги. Мама, пожалев своего сына, успокоила его. Когда наступила ночь, то Пете приснился страшный сон: как будто к нему явилась сама госпожа Совесть и стала упрекать его в том, что Петя сказал неправду. Она говорила ему, что с самого раннего детства нужно воспитывать в себе такие качества характера, как правдивость, смелость, трудолюбие и много других хороших качеств. Когда Петя проснулся, то он твердо решил рассказать маме всю правду. Он понял главное: чтобы вырасти достойным человеком, нужно воспитывать самого себя уже сейчас. Вы согласны, что нужно воспитывать самого себя? Дети высказывают свое мнение, затем приходят к общему мнению, что тема классного часа самовоспитание. Ребята, все были правы, а тема нашего классного часа звучит так: «Воспитай себя сам». - Как вы думаете, о чем пойдет речь на классном часе? Учащиеся: - О чертах характера, о поведении….

Правильно. А еще мы будем на классном часе оценивать поведение и поступки литературных героев. Ребята, как вы думаете, для чего нужно заниматься самовоспитанием?

Учащиеся: Самовоспитанием нужно заниматься, чтобы не стыдно было за себя, за свои проступки, чтобы от тебя исходило добро, радость, чтобы другие люди тебя уважали и ценили.

Может быть, заниматься самовоспитанием нужно, когда вы станете взрослыми?

Дети уверенно говорят, что нужно сейчас заниматься самовоспитанием, потому что когда вырастут, может быть уже поздно.

Все вы молодцы! А все ваши размышления уложились в Золотом правиле нравственности. Давайте хором его прочитаем.

На плакате «Золотое правило нравственности: «Поступай по отношению к другим людям так, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Ребята, как вы понимаете это правило?

Какие качества характера нужно в себе воспитывать?

Учащиеся: Доброта, вежливость, аккуратность, воспитанность…..

А теперь посмотрите на доску. Здесь записаны качества характера человека.

Их нужно разделить на две группы.

Дети выходят по одному и распределяют слова на 2 группы:

Доброта, вежливость, зависть, злость, взаимовыручка, дружелюбие, жадность, лень.

По какому принципу вы разделили эти слова?

Учащиеся: На «хорошие» и «плохие», «положительные» и «отрицательные»

А теперь работа в группах. Каждой группе раздается карточка с высказыванием.

Вам нужно обсудить, как вы понимаете эти высказывания:

1. Нет ничего важнее, чем победа над самим собой.

2. Не бойтесь говорить о своих недостатках, а бойтесь их не исправлять.

3. Не замечать своих недостатков самый страшный недостаток.

4. Если ты сделал добро- скрой, если тебе сделали добро расскажи.

Какой же мы можем сделать вывод, прослушав высказывание?

Учащиеся: Что недостатки свои нужно не скрывать, а исправлять.

Значит, есть еще чему учиться?

А теперь давайте послушаем стихотворение и определили черты характера литературных героев.

Барто «Катя»Мы целое утро

Возились с ростками,

Мы их посадили

Своими руками.

Мы с бабушкой вместе

Сажали рассаду,

А Катя ходила

С подругой по саду.

Потом нам пришлось

Воевать с сорняками,

Мы их вырывали

Своими руками.

Таскали мы с бабушкой

Полные лейки,

А Катя сидела в саду на скамейке.

- Ты что на скамейке

Сидишь как чужая?

А Катя сказала:

Я жду урожая.

«Сонечка»

Тронь ее нечаянно-

Сразу: -Караул!

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

Ой, я укололась!-

Слышен Сонин голос.

Мне попало что- то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы:

- Голова болит…

Я бы полежала-

Мама не велит.

Сговорились мальчики:

- Мы откроем счет,

Сосчитаем жалобы-

Сколько будет в год?

Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко.

Барто «Любочка»

Синенькая юбочка, Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку? Любу знают все.

Девочки на празднике Соберутся в круг.

Как танцует Любочка! Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка И ленточка в косе.

Все глядят на Любочку Радуются все.

Но если к этой Любочке Вы придете в дом,

Там вы эту девочку Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога, Объявляет на ходу:

-У меня уроков много, Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь: -Фу! Какая теснота!

Говорит она старушке: Это детские места.

Ну садись!- вздыхает та.

Синенькая юбочка, Ленточка в косе.

Вот какая Любочка Во всей своей красе.

Случается, что девочки Бывают очень грубыми,

Хотя не обязательно Они зовутся Любами.

После прослушивания каждого стихотворения идет его обсуждение по единому плану (на доске):

Все дети оценивают поведение литературных героев по плану, который записан на доске:

1. Какие черты характера ярко видны у литературного героя?

2. Если бы вы встретились с этим героем, какой бы вы дали ему совет?

Дети высказывают свое мнение.

А теперь поиграем в игру «Берем не берем»

Я называю вам какую- либо черту характера, а вы если ее берете, то поднимаете руки вверх, а если не берете, то приседаете.

Лень, милосердие, наглость, жизнерадостность, глупость, любовь, веселье, ворчливость, гнев, четкость, юмор, ябедничество, терпеливость, скромность, ум, зазнайство.

Молодцы! Тест «Если вы вежливы»

Учитель: Последнее стихотворение, которое мы с вами прослушали, -стихотворение о вежливости. А кто хотел бы определить уровень своей вежливости? У нас есть возможность проверить себя с помощью тестирования. (Бланки теста на парте у каждого ученика.) Отвечать на вопросы надо одним словом: «Да», «Иногда», «Нет».

Тест «Если вы вежливы»

1. Всегда ли ты первым здороваешься со знакомыми людьми?

2. Всегда ли ты, заходя в класс, здороваешься с одноклассниками?

3. Всегда ли ты благодаришь маму (бабушку) за завтрак, обед, ужин?

4. Ты всегда извинишься перед малышом, если его чем-то нечаянно огорчил?

5. Родители помогли тебе справиться с трудным для тебя заданием. Благодаришь ли ты их за это?

6. Говоришь ли ты всегда спокойно, не повышая голоса, даже если споришь с кем-либо?

7. Бывает ли тебе стыдно перед самим собой за твои поступки?

8. Всегда ли ты уступишь место в транспорте взрослым?

9. Всегда ли ты справедлив по отношению к друзьям, одноклассникам?

10. Всегда ли ты справедливо оцениваешь себя?

Учитель: А теперь подсчитайте баллы.

За каждый ответ «Да» - 2 балла; «Иногда» - 1 балл; «Нет» - 0 баллов.

Если вы набрали 14-18 баллов, - с вами все в порядке. Так держать!

10-14 баллов - вы не всегда вежливы. Будьте внимательны в своем поведении.

Меньше 10 баллов - вам еще многое предстоит в себе изменить, чтобы о вас сказали «Какой вежливый ребенок!».

После подсчета баллов дети, по желанию, делятся итогами «познания самого себя», после этого делается общий вывод по уровню вежливости учащихся класса в целом, даются советы по коррекции выявленных недостатков.

Рефлексия:

Поднимайте руки те, кто считает необходимым проводить работу по самовоспитанию?

Значит, наш классный час прошел не зря. Спасибо дорогие ребята.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

