КЛАССНЫЙ
ЧАС
ТЕМА « ВОТ ШКОЛА, ДОМ,
ГДЕ
МЫ ЖИВЁМ».
Цели:
ознакомить учащихся с умениями, которыми
должен овладеть школьник в результате обучения в начальной школе и отрабатывать
их на уроке, активизировать эмоциональную сферу ребенка.
Задачи:
вырабатывать мышление, сориентированное на
осознание нравственной ценности тех или иных поступков в школе, их последствия
для окружающих людей, отдельного человека, самого себя.
Оборудование:
музыкальное оформление, солнышко, стихи, игры,
рисунки ребят, «правила школьника»
Ход урока.
Звучит музыка.
Здравствуйте, дети!
Сегодня к нам в класс снова заглянуло
солнышко.
Посмотрите, как ласково оно нам улыбается.
Оно сегодня с подарками. У меня на столе лежит его волшебный лучик, излучающий
тепло, заботу и внимание. А как назвать это одним словом?
Добро, (на доске висит листок с этим
определением)
Я
дотронусь этим лучиком до ваших ладошек, он вам подарит свое тепло и доброту,
вы прижмете ладошки друг друга и скажите друг другу какое - то доброе
пожелание.
Обратите внимание, ребята, какая добрая и
теплая атмосфера царит в нашем классе.
Постараемся ее сберечь?
Тема сегодняшнего занятия: «Вот школа,
дом, где мы живем».
А чему оно посвящено? Дню рождения
гимназии.
Записавшись в 1 класс, вы становитесь
школьниками только формально. С 1-х дней обучения вы начинаете осваивать роль
школьника, овладеваете учебными умениями.
Какие умения необходимы школьнику?
Сейчас мы это выясним.
Дети читают стихи, а учащиеся в альбомах
записывают «правила школьника» (стихи из книги) и проговаривают их вслух.
Готовь школьную одеаду
заранее
Гусь по комнате метался, В школу утром
собирался: - Почему рубашка смята? Гладил я её когда-то!
И штаны запропастились - Как сквозь землю
провалились! Галстук, где ты? Отзовись! И на шее появись!
Очень долго Гусь старался. Суетился,
одевался, И каков же был финал? - На уроки опоздал!
Береги школьные учебники
Главный помощник в учебе - учебник Он
молчаливый и добрый волшебник. Знания мудрые вечно хранит. Ты сбереги его
праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни, Ручкой не
пачкай, не рви и не мни. Славный учебник научит всему - Будь благодарен за это
ему!
Береги школьное имущество
Волчонок в классе развлекался, На стуле
без конца качался, На стенах мелом рисовал И дверь ногою открывал.
Его ребята окружили, Волчонку строго
объяснили: - Нам школа - это дом второй, Всему здесь учат нас с тобой, И мы
беречь её должны - Нам хулиганы не нужны!
Хорошо веди себя в
школьной столовой
Звонок! Все дружною гурьбою В столовую летят
стрелою. А здесь есть правила свои, Запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши, Не брызгай, на
пол не кроши, Хлеб береги и уважай, Его повсюду не бросай, Поел - и убери, друг
мой, Свою посуду за собой.
Не списывай
Щенок к Котенку подбегает, Его в сторонку
отзывает И шепчет: «Друг мой, выручай! Списать задачу срочно дай!
Решить её я не сумел, Да и не очень-то
хотел...» Задачу наш герой списал, Но смысл её не разобрал.
Ответить у доски не смог, И «двойку»
получил Щенок. Ребята, я задам вопрос: Чтоб не было обид и слез, Что лучше -
самому решать Или, не думая, списать?
Не болтай на уроках
Две хвостатые Сороки Разболтались на уроке
И по «двойке» получили, Дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают: На уроках не
болтают. Вас не просят отвечать? Значит, лучше помолчать!
Старайся хорошо учиться
Я
скажу вам в заключенье: Дело вовсе не в везенье. И «пятёрки» тот получит, Кто
сидит и честно учит,
Кто работы не боится, Кому нравится
учиться, Тот, кто лень прогонит прочь, Кто готов друзьям помочь, Тот, кто хочет
умным стать И про всё на свете знать!
Читаю стихотворение.
Затем все эти правила я открываю на доске,
и мы проговариваем их хором.
Но какого-то очень важного правила здесь
не хватает.
Может быть, нам эта песенка поможет его
назвать?
(Физкультминутка «Песня о Дружбе»)
Что же это за правило?
Уметь дружить!
Уметь дружить с ребятами во дворе, в
классе, со своими дедушками и бабушками, с родителями, у которых вы должны были
спросить к сегодняшнему занятию о том, что им нравилось в школе и что не
нравилось.
(Ответы детей)
А ваши рисунки рассказывают о том, за что
вы любите школу? Учащиеся комментируют свои работы.
Но каждый человек волен о чем-то мечтать.
Вот ваши мечты и фантазии, какой вы
представляете школу будущего. (Рассказы
детей)
Очень важно, приходя в школу, уметь
управлять своими чувствами, думать, прежде, чем делать и отвечать, выполнять
принятые решения; проявлять смекалку и быть внимательным.
Мы сейчас посмотрим, у кого это уже хорошо
получается.
(Игра «Найди лишнее слово»)
Игра
Молоко, сыр, сметана, мясо, простокваша
Смелый, храбрый, решительный, отважный, злой Малина, клубника, яблоко,
земляника, черника Печка, керосинка, свеча, электроплитка Береза, клен,
орешник, дуб, тополь
Мы снова улыбнулись друг другу.
Помогайте друг другу, уступайте, умейте
дружить и становитесь настоящими друзьями, тогда учиться вам будет легко и
весело.
А что это значит?
Звучит песня: «Учиться будем
весело»