Классный час. 1 класс.
Тема:
Все профессии нужны, все профессии важны.
Цели: создание условий для
ознакомления учащихся с разнообразием профессий,
формирование познавательного интереса к людям труда и
профессиям;
воспитание
трудолюбия,
формирование навыков работы в группе;
развитие
культуры речи учащихся, памяти, внимания, мышления, активизация словаря.
Оборудование: карточки со словами: доброта, исполнительность, воспитанность,
честность, порядочность, целеустремленность, лживость, злость, хвастовство;
карточки со словами для пословиц; предметы для задания в группе (кассовый
аппарат, весы, монеты, халат, укол, пинцет, компьютер, мышка, расческа, крем,
фен, кастрюля, ложка, черпак), шкатулка.
Литература: В. Маяковский «Кем быть?», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», Н. Купа «Как
профессии появились?», Н. С. Борбат «Громко прозвенел звонок».
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2.
Мотивация.
Послушайте стихотворение, которое прочитает
учащийся, и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Ответы учащихся.
- Для чего нужно знать о том, какие профессии бывают.
Ответы учащихся.
- Слушайте внимательно, и, может быть, вы узнаете о
новых профессиях.
3.
Основная часть.
Что такое профессия? Профессия – это труд,
который люди выбирают на всю жизнь. Чтобы стать хорошим специалистом, человек
должен много знать и много уметь. Учение – тоже труд, и труд непростой.
Давайте поговорим о том, какие бывают
профессии.
Загадки (Физминутка. Отгадки показать в движении.)
Водитель
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу.
Водопроводчик
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.
Дирижёр
Тонкой палочкой помашет,
Как играть, оркестру скажет.
Доктор
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
Лесник
Природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
Животным помогает.
Милиционер
Ходит в форме, при погонах,
Разбирается в законах,
Он и летом, и зимой
Охраняет наш покой.
Повар
Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
Пожарный
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут ...
Учитель
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать?
Фотограф
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помнит вас.
Профессий очень много, но чтобы
достичь успеха в каждой профессии нужно много учиться. Давайте назовем слова,
которые помогут разобраться в качествах, которыми должны обладать люди разных
профессий, которые хотят быть успешными: доброта, исполнительность,
воспитанность, честность, порядочность, целеустремленность. (Дети выбирают
слова, напечатанные на карточках, и приклеивают их к доске, объясняют смысл
выбранных слов.) Разбираются слова, которые остались: лживость, злость,
хвастовство).
Прослушивание и инсценировка
сказки (Инсценировка
сказки родителями и учащимися класса)
Давайте послушаем сказку, а после
прослушивания ответьте на вопрос, для чего нужны разные профессии.
Много-много лет тому назад — когда еще не было
ни высоких домов и автомобилей, ни школ и детских садов — в одном городе жил
замечательный народ: мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно же, маленькие
девочки и мальчики.
Жили они дружно и весело и всегда всю работу
делали вместе. Кто-то готовил обеды на всех жителей, кто-то рубил дрова и
строил новые дома, кто-то присматривал за детьми. Время от времени жители
менялись местами, и поэтому каждый умел делать любую работу.
Но однажды прокрался в город злой волшебник
Варбалар. И решил он всех жителей перессорить. Тёмной ночью, когда люди
спали, навёл Варбалар на город зелёный туман, потёр злорадно ладонями и …
растворился в темноте. А утром жители проснулись и сразу же стали ссориться.
— Я не буду больше для всех варить каши и
супы! — закапризничала одна мама. — Пусть каждый сам для себя готовит! А я
лучше со своими детьми поиграю.
— Ах, так! — возмутилась другая мама. — Ну
тогда и я не буду больше шить одежду и утюжить воротнички для всех.
— А чего это я буду строить дома всем подряд?
— нахмурился какой-то папа. — И топор свой тоже больше никому не дам.
— Да, правильно! — хором прокричали остальные
папы. — Не дело на всех работать. Пусть каждая семья сама о себе заботится.
Что тут началось! Несколько часов все
возмущались, а потом разошлись по домам и взялись за работу. Думаете, на этом
ссоры закончились? Не тут-то было! Работы было так много, что переделать её
мамы и папы не успевали, а от этого ещё больше ссорились и между собой, и со
своими детьми.
Пока мамы стояли на кухне и готовили, дети
оставались без присмотра и делали, что хотели. За час они умудрялись разбросать
все игрушки и разрисовать фломастерами стены. А мамы, вернувшись, начинали
ругать детей и ставить их в угол.
Папам было не легче. Пока папа в одиночку поднимал
одно бревно, второе падало вниз, пока забивал один гвоздь, второй выскакивал. И
некому было ему помочь, ведь каждый занимался только своими делами.
Долго ли, коротко ли продолжалась эта история,
но однажды пришёл в город другой волшебник, Добродар. Пожалел он людей, которые
очень сильно устали, и решил им помочь.
— Я сделаю вам подарок, который поможет вам
отдохнуть! — сказал добрый старик. — Но только не думайте, что работать вам
больше не придётся. Однако благодаря моему подарку теперь работа будет вам в
радость!
Добродар протянул жителям расписной ларец и …
превратился в белоснежное облачко, которое воспарило к небу. Открыли люди
ларец, а внутри — душистые травы да ягоды заморские. Вдохнули жители
удивительный аромат и сразу поняли, что им делать.
— Жители города, мы спасены! Теперь у каждого
из нас будет своя профессия! — воскликнул чей-то папа. — Каждый будет выполнять
ту работу, которая у него лучше всего получается. А все остальные будут к нему
приходить.
Распределили жители между собой профессии, и
наконец-то в городе наступил мир. Кто-то стал детей учить — их назвали
учителями. Кто-то стал еду готовить — их назвали поварами. Строители стали
строить дома. Врачи стали лечить людей.
И много-много других профессий появилось, но это уже
другая история!
Ответы детей на вопрос, для чего нужны
профессии.
Работа в группах
1. Из слов – карточек собрать пословицу
про труд и объяснить ее значение.
Маленькое
дело лучше большого безделья.
Не
спеши языком - спеши делом.
Любишь
кататься - люби и саночки возить.
Делу
время, потехе час.
Кончил
дело - гуляй смело.
2. Из набора предметов выбрать только те,
которые необходимы выбранной профессии. (Дети вытягивают листик с профессией,
из каждой группы выходит по одному представителю, берут предмет, затем выходит
следующий и т. д. пока не закончатся все предметы). Представленные профессии:
кассир, врач, программист, стилист, повар). Группе необходимо объяснить
значение профессии.
4. Итог.
Рефлексия.
Теперь давайте подведем итог нашего занятия.
Послушайте стихотворение, которое прочитает учащийся, и подумайте, почему
бездельник не пахнет никак.
Стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремесла».
У каждого дела
запах особый:
В булочной пахнет
тестом и сдобой.
Мимо столярной
идешь мастерской -
Стружкою пахнет и
свежей доской.
Пахнет маляр
скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
оконной замазкой.
Куртка шофера
пахнет бензином.
Блуза рабочего -
маслом машинным.
Пахнет кондитер
орехом мускатным.
Доктор в халате -
лекарством приятным.
Рыхлой землею,
полем и лугом
Пахнет крестьянин,
идущий за плугом.
Рыбой и морем
пахнет моряк.
Только бездельник
не пахнет никак.
Хорошо
ли быть бездельником?
С
какими новыми профессиями вы сегодня познакомились? Что нового узнали?
Теперь ребята задумайтесь на минутку о своей
будущей профессии, «возьмите» ее в ладошку, опустите в «шкатулку желаний» и
назовите. Если вы постараетесь, будете хорошо учиться и приложите все усилия,
чтобы работать тем, кем мечтаете, то «шкатулка желаний» вам обязательно
поможет.