Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Всегда ли правы взрослые?"

Классный час "Всегда ли правы взрослые?"

Скачать материал

Классный час «Всегда ли правы взрослые?»

Здравствуйте, уважаемые ребята! Я рада, что у меня появилась возможность познакомиться и пообщаться с вами. Мне повезло, я считаю, что у меня было очень счастливое детство и не менее счастливая юность. И естественно, что ничего бы этого не было, если бы не было моих родителей. Но, работая с детьми, я понимаю, что не каждый ребенок может сказать то же самое о себе. Поэтому я предлагаю вам поучаствовать  в разговоре, который касается ваших взаимоотношений с вашими родителями, а в частности ответить на вопрос: «Всегда ли правы взрослые?». Прежде, чем начать нашу беседу, я попрошу вас подумать и честно ответить мне, как вы оцениваете ваши отношения с родителями?  (Учитель предлагает несколько вариантов ответов, которые появляются на экране, читает их, просит детей поднять руку, если они согласны с тем или иным высказыванием):

а) У меня с родителями доверительные отношения, основанные на любви и уважении.

б)  Отношения с родителями меня вполне устраивают.

в)  Меня не устраивают мои взаимоотношения с родителями.

(Учитель комментирует полученный результат)

- Как мы видим, проблема «отцов и детей» всегда актуальна. Противоречия между родителями и детьми всегда существовали и будут существовать. Можно ли однозначно ответить на вопрос, кто чаще всего не прав? Конечно же, нет. Для того, чтобы ответить на вопрос, кто прав, а кто виноват, нужно «заглянуть» в конкретную ситуацию, в конкретную семью. Давайте попробуем назвать с вами те сферы, где наиболее часто происходят недопонимания между родителями и подростками. (Дети предлагают ответы, некоторые из них появляются на доске):

- увлечения;

- одежда, модные тенденции;

- отношение к учебе;

- свобода;

- друзья;

- любовь и др.

 Учитель обращается к ученикам:

Ребята, у кого-нибудь возникали подобные проблемы с родителями? Хотите ли вы поделиться с нами? А хотели бы вы знать, кто был прав, а кто виноват в случившемся, или же важнее найти решение проблемы? (Ответы детей) Я тоже считаю, что важнее найти способ, чтобы разрешить возникшее недопонимание, и в этом цель моего прихода к вам.

-  Итак, давайте рассмотрим типичные ситуации, которые мы с вами обозначили. Выберете наиболее интересующую вас ситуацию.

1-я ситуация. Одежда, модные тенденции

- Ребята, расскажите, участвуют ли родители в выборе одежды для вас? Согласны ли вы  с ними? Как вы себя ведете, если родители не разрешают вам выглядеть так, как вы хотите? У вас есть право на самовыражение, которое у вас никто не может отнять. И отстаивая это право перед взрослыми, вы абсолютно правы (главное, как вы его отстаиваете!). Но существуют такие модные тенденции, которые могут вызвать запрет со стороны ваших родителей. Попробуйте их назвать. (Тату, пирсинг, короткие юбки, открытые пупки, без шапки на мороз, «Фигура модели», пищевые добавки и здоровье.)

      -  Мода – это образ жизни в настоящий исторический момент. Она касается каждого человека и всех сторон его жизни – от формы каблука до литературы, от аромата духов до архитектуры. Вселяет оптимизм то обстоятельство, что модной становится забота о здоровье, увлечения тренажёрами, физической культурой, спортом. Важно уметь оценивать модные явления с точки зрения ущерба или пользы для здоровья. Не надо забывать, что не всё, что модно – полезно для здоровья. Некоторые увлечения, продиктованные модой, могут быть вредными  и опасными для жизни. Вот о чем беспокоятся ваши родители. Как вы думаете, они правы?

    - Ну и, наконец, вы, ребята, взрослые, и во многом можете воспитывать себя сами. Например, посредством книг. Я предлагаю вашему вниманию такую книгу как «Энциклопедия для девушки», которая сможет вас научить, как ухаживать за собой, как одеваться, как привлечь к себе «положительное» внимание и т.д.  Подобные же книги существуют и для мальчиков.

2-я ситуация. Любовь.

- Эта тема, наверное, в вашем возрасте является для многих ключевой. Расскажите, как отрицательно могут повести себя родители, если им что-нибудь будет не нравиться? (будут запрещать встречаться, не будут выпускать гулять и т.д.) Правы они будут в этом или нет? Конечно же, нет. Ведь, в конце концов, у вас есть собственное право на ошибки. А как ведете себя вы, если вам что-то запрещают? Чего же боятся родители?  (что детей могут обидеть) И это нормально, каждый родитель беспокоится за своего ребенка. Как же нам правильно поступить в данной ситуации? Нужно как можно чаще рассказывать о своем избраннике или избраннице: как они себя ведут, какие поступки по отношению к вам совершают. Но все это возможно лишь в том случае, если у вас у самих сформировано правильное отношение к любви. Откуда же вам об этом узнать? На помощь придут отношения ваших родителей, знакомых. И, конечно же, книги, в которых это чувство уже не раз было воспето. Вспомните «Бедную Лизу» Карамзина, отношения Евгения Онегина и Татьяны, Маши Мироновой и Гринева в повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Да и простые бульварные романы научат вас, какое отношение к себе можно назвать любовью, а какое – нет. Если ваши родители будут знать, что вы знаете, как вести себя в той или иной ситуации, они будут спокойны.

3-я ситуация. Свобода.

- Последнюю ситуацию, которую мы с вами сегодня рассмотрим, это отношение к свободе вас и ваших родителей. Основная проблема  в том, что родители все еще считают вас маленькими. Правы ли они в этом? И да и нет. Свободу получает тот, кто достоин родительского доверия. Как же заслужить родительское доверие? Постарайтесь понять ваших родителей, научитесь уважать взрослых, расскажите им  подробней о своих друзьях, увлечениях, о том, что вас волнует.

Заключение: Ребята, мы рассмотрели сегодня с вами несколько ситуации. Поговорили с вами о том, когда вы бываете правы (право на самовыражение, право совершать ошибки, право на свободу) и о том,  когда бывают  неправы ваши родители.  Давайте вместе выведем образ идеального родителя. Дети называют качества, которыми должен, по их мнению, обладать родитель. Например:

·         «интересуются нами и готовы помочь, когда нужно»;

·     «…выслушивают и стараются понять»;

·     «…дают почувствовать, что любят нас»;

·     «…принимают нас такими, какими какие мы есть – со всеми нашими ошибками и недостатками»;

·     «…доверяют нам и ждут хорошего»;

·     «…относятся к нам как к взрослым»;

·     «…направляют нас».

А теперь давайте подумаем, какими хотели бы видеть вас ваши родители?

·         Здоровыми

·         Умными

·         Порядочными

·         Успешными

·         Самостоятельными

·         Ответственными

·         Работящими

И СЧАСТЛИВЫМИ!

Как мы видим, все, что вы хотите от родителей направлено на вас, и то, что родители, хотят от вас, тоже направлено на вас! Они любят вас, и желают вам только хорошего. Как сказал один великий ученый, к тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы. Надо просто правильно реагировать на то, когда ваши родители неправы. Конфликты во взаимоотношениях взрослых и детей – закономерное явление, эмоции часто берут верх над разумом, но вместе с тем очень важно всем нам, и взрослым и детям, проявлять способность к прощению, не таить обиды, не враждовать, не делать назло, а быть терпимыми друг к другу. И напоследок, я предлагаю вспомнить рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Вспомните, ни одна просьба мальчика не выполнялась, пока один дедушка не подсказал ему то, как надо выражать свои желания. Это было слово «пожалуйста». А я хотела бы добавить к этому слова еще слово «спасибо», и слово «прости». Не бойтесь произносить их! Все в ваших руках, и даже отношения с родителями вы в силе изменить! У вас для этого есть ум, сердце и книги! Счастья вам и добра!

 P.S. На случай, если родители вообще неправы, есть телефон доверия: 8 800 2000 122 (просмотр видеоролика)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Всегда ли правы взрослые?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 436
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагадатуллина Олеся Кинжабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6252
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек