Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час: Всемирный День воды

Классный час: Всемирный День воды

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Воду мы начинаем ценить не раньше,

чем высыхает колодец.

 

Томас Фуллер

 

Методическая разработка продолжает цикл мероприятий, связанных с датами экологического календаря.

 

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

 

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Не говоря уже о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.

 

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

·       способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

·       информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

 

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

 

Цели мероприятия:

 - развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека;

 - донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Задачи:

- расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;

 - способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;

 - содействовать закреплению у обучающихся желания экономного расходования воды в домашних условиях;

 - способствовать формированию культуры рационального водопотребления;

 - донести информацию о водных ресурсах мира, России, о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека, о важности экологического сознания в России.

Используемые методы:

· словесный: выступления ведущих;

· наглядный: использование презентации на данную тему.

 

Оборудование:

компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, видеоролик о воде.

 

Классный час рассчитан на обучающихся 1 и 2 курса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Видео ролик о воде) (слайд 1-2)

Ведущий 1: Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без…воды!

 

Ведущий 2: 22 марта – Всемирный день воды. Этот день был впервые отмечен в 1992 году в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию Объединенных Наций. Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, которые направлены на сохранение и освоение водных ресурсов. (слайд 3)

В нашей стране праздник отмечается с 1995 года. Его девиз – «Вода - это жизнь!». Проведение его подчеркивает огромное значение воды в нашей жизни. (слайд 4)

Ведущий 1: В 21 веке мы начали понимать, что самые дорогие сокровища на нашей планете Земля – не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух! (слайд 5)

Вода на планете есть повсюду. И даже там, где, казалось бы нет ничего живого. Вода занимает большую часть площади Земли.

Ведущий 2: Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км и находится 2,5 млн. озер. Запасы воды в озерах составляют около 27 тыс. куб. км. Кроме того, в России существует около 3 тысяч водохранилищ объемом свыше 1 млн. куб. м. (слайд 6)

Ведущий 1: Но не всякая вода годится для наших нужд. Ведь большую ее часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер.

Хотя наша планета буквально залита водой, лишь 1% ее доступен человеку для использования, остальная часть уходит на долю океанов, льдов и атмосферы. (слайд 8)

 

Ведущий 2: Как же мы расходуем воду, которую берём взаймы у природы? Мы видим это на слайде. (слайд 9)

 

Расход воды в день

Приём душа в течение 5 минут

100 литров

Наполнение ванны

200 литров

Стирка в стиральной машине (1 цикл)

150 литров

Приготовление пищи

5 литров

Средний расход водопроводного крана

15 литров в минуту

 

Мы знаем, что вода приносит много пользы людям:

- Выращивание достаточного количества сельскохозяйственных культур на открытых засушливых землях требует значительных расходов воды на орошение, доходящих до 90 % в некоторых странах. (Земледелие) (слайд 10)

- Живое человеческое тело содержит от 55 % до 78 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к смерти. (Питьё и приготовление пищи) (слайд 10)

Ведущий 1: - Вода является растворителем для многих веществ. Она используется для очистки, как самого человека, так и различных объектов человеческой деятельности. Вода используется как растворитель в промышленности. (растворитель) (слайд 11)

- В качестве теплоносителя воду используют в тепловых сетях, для передачи тепла по теплотрассам от производителей тепла к потребителям. Воду в качестве льда используют для охлаждения в системах общественного питания, в медицине. Большинство атомных электростанций используют воду в качестве теплоносителя. (теплоноситель) (слайд 11)

- В пожаротушении вода зачастую используется не только как охлаждающая жидкость, но и для изоляции огня от воздуха в составе пены. (пожаротушение) (слайд 12)

- Многие виды спорта проходят на водных поверхностях, на льду, на снегу и даже в воде.(спорт) (слайд 12)

А так же вода используется и во многих других отраслях.

Ведущий 2: Но как мы относимся к такому богатству? Очень неразумно. Мы строим плотины, запруды. Реки превращаются в стоячие водоемы, из которых стремительно исчезает вода. Мы распахиваем землю до самого берега, уничтожаем кустарники и леса, что приводит к заилению и загрязнению наших рек. А еще – стоки с ферм, ядохимикаты с полей, канализационные стоки, мытье автомобилей на берегу, мусорные свалки.

(слайд 12)

Ведущий 1: Но мы знаем и более близкие примеры исчезновения рек, озер, родников. И если раньше люди могли переселиться на новое место, к чистому роднику, то сегодня уже невозможно никуда перенести многонаселенный промышленный мегаполис. Пришло время серьезно задуматься о том, как сохранить каждый водоем, каждую каплю чистой воды! (слайд 13)

Ведущий 2: Как говорил русский ученый-гидролог Н.Н. Горский: «Человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее- недостаток чистой воды».

(слайд 14)

Вода один из ценнейших природных ресурсов на нашей планете, поэтому она нуждается в бережном отношении к ней.

(слайд 15 - видео)

Ведущий 1: Полезная, нежная, просто безбрежная, (слайд 16)

Жизнь нам дарящая, гордая, властная, (слайд 17)

Холодная, жгучая, в гневе могучая. (слайд 18)

В мир ты приходишь рекой, океанами, (слайд 19)

В доме встречаешь открытыми кранами, (слайд 20)

Каплей росы, что укрыла трава, (слайд 21)

Слезным дождем, что нам шлют небеса. (слайд 22)

Жизнь без тебя на Земле невозможна, (слайд 23)

И будем действовать мы осторожно, (слайд 24)

Чтоб сохранилась твоя чистота – (слайд 25)

Незаменимая наша вода.

Ведущий 2: В 80 странах она уже стала дефицитом. Каждый шестой житель планеты не имеет доступа к воде, безопасной для жизни. В России много рек, озер. Кажется, что пресной воды хватит всем и навсегда. (слайд 26)

Представьте себе, что вдруг на земле кончилась вода. Что тогда произойдет? (слайд 27) Всё живое погибнет, как и мы с вами.

Ведущий 1: Поэтому не удивительно, что наши предки-славяне обожествляли воду, поклонялись ей. Когда набирали воду из реки для лечения больного человека, то произносили заговор. И верили, что такая заговоренная вода как лекарство вылечит человека. (слайд 28)

Не зря придумали «Чистый четверг». В этот день принято все тщательно мыть и самим мыться. Они верили, что в этот день вода смоет все плохое с человека и его жилища. (слайд 29)

Святое крещение младенцев в церкви тоже не обходилось без воды. Трижды ребенка погружают в воду, налитую в купель. (слайд 30)

Воде даже посвятили праздник - День Ивана Купалы. Он отмечается 7 июля. Праздник этот совершается в честь «солнечной свадьбы» – купания солнца в воде. Считалось, что как только на рассвете первые лучи солнца коснутся воды, то они осветят её. (слайд 31)

В народных гаданиях славян вода занимала не последнее место. (слайд 32)

Вот таким почтительным было отношение к воде. Человек чувствовал свою зависимость от природы, потому не губил ее.

Ведущий 2: Почему так много внимания воде? Потому что дороже воды нет ничего на свете! Если иссякнут запасы угля, газа или нефти, человечество, приложив усилия, найдет им замену: энергию и тепло могут давать и Солнце, и ветер, и даже морские приливы. А без воды не будет жизни на Земле! (слайд 33)

Обычно о воде, особенно пресной, не задумываются тогда, когда ее много. Монгольская пословица гласит: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник». И ведь, действительно, мы не слишком-то бережем воду.

Из 6 миллиардов жителей планеты почти 2 млрд. человек не имеют возможность пить чистую питьевую воду.

Ведущий 1: Для эффективного использования водных ресурсов разрабатываются новые экологические проекты, внедряются современные природоохранные технологии.

(слайд 34)

 

Существенным фактором водосбережения является разумное пользование водой в быту. Оснащение квартир современными водосберегающими приборами и бытовой техникой позволяет не только повысить удобство и комфорт повседневной жизни, значительно снизить коммунальные платежи, но и внести личный вклад в решение глобальной проблемы сохранения источников пресной воды.

Ведущий 2: Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде. И беречь надо не только ручную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из-за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть воды убегает в канализацию. Когда В.Маяковский делал подписи к плакатам, он не забыл и про воду. В одном из плакатов поэт обратился к жителям Москвы так: (слайд 35)

Эй, горожане,

Берегите воду!

Бережней относитесь

К нашему водопроводу!

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

Ведущий 1: На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду. Чистая вода – глобальная проблема человечества. (слайд 36 - видео)

Вода, вода, ты – жизнь, земли! (слайд 37)

По морю ходят корабли, (слайд 38)

Из рек она к нам в кран течет, (слайд 39)

И все вокруг водой живет!

Всех поздравляем с Днем воды, (слайд 40)

Пускай вокруг цветут сады, (слайд 41)

Пусть не иссякнет никогда (слайд 42)

Простая, пресная вода!

Ведущий 2: На сегодняшний день от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек. (слайд 43)

 

Эта проблема волнует людей во всех странах мира. И к ней не могут оставаться равнодушными никто. Даже маленькие дети.

(слайд 44 - видео сюжет)

Ведущий 1: И если мы объединим наши усилия по защите водных ресурсов, по бережному отношению к природе в целом, мы сохраним для потомков главное сокровище Земли - воду!

Что главнее для природы? (слайд 45)

Ну, конечно, это воды!

Есть моря и океаны,

Изморозь, роса, туманы,

Иней есть, есть облака,

Есть озера, есть река.

Капли есть, и дождь, и град.

Ливень есть, есть водопад,

Лед, снежинки, есть шуга,

Есть пурга и есть снега,

Есть колодцы, и есть тучи,

Есть источник, и есть ключик, Есть болота, есть пруды,

Есть каналы для воды,

И поземка тоже есть.

Всей воды не перечесть.

Не о том сейчас здесь речь.

ВОДУ НАДОБНО БЕРЕЧЬ!

Мы думаем, что все-то новое, что вы узнали сегодня, вы расскажете своим друзьям. И, конечно, очень бережно будете относиться к воде. Берегите воду, как и все живое на земле! И пусть сегодняшний классный час заронит в ваши души капельку добра!

(слайд 46 с музыкальным сопровождением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Всемирный День воды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2017 3535
    • DOCX 80 кбайт
    • 211 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Юлия Александровна
    Дорофеева Юлия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8652
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек