Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Взрослые и дети: конструктивный спор"

Классный час "Взрослые и дети: конструктивный спор"

Скачать материал

Классный час в 10-м классе "Взрослые и дети: конструктивный спор"

·         Ибрагимова Халима Мансуровнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Классное руководство


Цели урока:

·         оказать социально-психологическую помощь учащимся и родителям в установлении дружеских взаимоотношений;

·         привлечь внимание каждого к своей личности;

·         способствовать развитию умения общаться.

Оборудование: магнитная доска, плакат “Начинать спор лучше после  предварительной договоренности. Начинающий спор  должен заранее уяснить себе, чего он хочет добиться. Нужно осознать проблему, стремиться к обоюдному   участию в споре. Быть честным, стремиться к сближению  и исправлению”, бумага, магнитофон.

Ход классного часа

1.Классный руководитель: Здравствуйте! Сегодня на наш классный час приглашены родители. По традиции классный час подготовили сами ребята - сегодня это Наташа Щедрина и Миша Романов. Какой вопрос они предложат обсудить, вы узнаете от них самих. Я со своей стороны хочу попросить вас поддержать ведущих, помочь им в проведении встречи с взрослыми. Надеюсь на вашу активность, ребята! А вас, Наташа и Миша, приглашаю на место ведущих.

2.Наташа: Взрослые и дети, дочки – матери, отцы и сыновья. Извечная проблема отцов и детей.

3.Миша: Но мы не этой проблемы хотим коснуться, а предлагаем поговорить о взаимоотношениях ребят нашего класса и их родителей

4.Наташа: И эта тема вынесена на обсуждение отнюдь не потому, что она остро стоит в нашем классе. Продиктована эта тема интересом к ней – обоюдным – и взрослого и молодого поколения.

5.Миша: А статистика утверждает, что каждого седьмого подростка беспокоят отношения с родителями. В ситуациях конфликта большинство родителей проводят с детьми серьезный разговор, другие – лишают детей удовольствий, третьи применяют физические наказания.

6.Наташа: Да, статистика и факты неутешительные. Давайте сегодня за отведенное нам время чуточку остановимся, притормозим в бешеном темпе времени, чтобы сделать шаг навстречу друг другу, лучше узнать того, кто рядом.

7.Миша: “Познай себя, и ты познаешь весь мир” - прекрасный совет. Я хочу продолжить эту расхожую фразу – познаешь себя – познаешь и другого. Мы попросили ребят заранее рассказать о себе, выделив самое существенное в своем характере, сформулировать свои основные качества по-разному, даже метафорически.

8.Наташа: Не у всех это получилось, скажем откровенно. Мы с Мишей зачитаем отдельные самохарактеристики. Узнаете ли, уважаемые взрослые, своих детей? Вот первая задача для взрослых. Да, попрошу сказать тех, кто признает своего сына или дочь, а может быть, и одноклассников своего ребенка: как вам это удалось.

(Читается несколько самохарактеристик. Слушаются комментарии родителей).

9.Миша: Можно сказать, наши папы и мамы знают детей. А ведь причины конфликтов чаще всего кроются в непонимании друг друга, из-за незнания характера ребенка взрослыми.

10.Наташа: Как свести конфликты до минимума? Что делать, чтобы отношения взрослых и детей были цивилизованными? Как привести спор к взаимному удовлетворению и детей, и родителей?

11.Миша: Ты знаешь, Наташа, я думаю, есть необходимость поговорить о конкретных ситуациях.

12.Наташа: Я приглашаю троих учеников и трёх взрослых принять участие в споре, который нужно разыграть. Я объясню, что нужно делать, а пока желающих прошу пересесть на приготовленные для вас места. (Уходит вместе с участниками к столам, где приготовлены ручки и по 1 странице бумаги). (См приложение №1)

13.Миша: Пусть Наташа знакомит участников с задачами, которые перед ними стоят, а я предлагаю остальным ребятам и гостям поговорить о человеке, который влияет как на родителей, так и на детей. Он может быть как дополнительным источником конфликтов, так и способствовать укрощению пламени готовой разбушеваться ссоры. В школе такого человека называют классный руководитель.

Мы попросили нашего классного руководителя нарисовать автопортрет. Вот что он предложил:

http://festival.1september.ru/articles/528839/img1.gif

Согласитесь, получился схематичный рисунок. Пусть ребята и родители дополнят этого человечка характерными для автора чертами. Благодаря этому наш классный руководитель получит возможность узнать, как её видят окружающие – учащиеся и их родители. Подключите своё воображение , фантазию : изображение может носить и символический характер.

(Звучит тихо спокойная мелодия).

14.Наташа: Мне кажется, художникам – портретистам не терпится прокомментировать получившийся портрет. Итак, классный руководитель глазами учащихся и глазами их родителей.

(Выслушивая ответы, можно обратить внимание на совпадение во взглядах).

15.Миша: Знаете, мне на память пришли слова известного психолога: “Быть скучным является наиболее тяжким грехом для преподавателя”. По-моему, можно обойтись в этом случае без комментариев.

16.Наташа: Работавшие над сценарием пары завершили свою подготовку. Я хочу ввести всех в курс дела. Все 3 пары должны разыграть одну и ту же ситуацию “ Ваш ребёнок поздно вернулся домой”. Давайте понаблюдаем за выступлением наших “артистов” и решим: какой вариант решения данной ситуации наиболее приемлем и почему.

(Просматриваются все сценки)

17.Миша: Кого из “актёров” мы вызовем на сцену”? Чей сценарий вам показался удачным? Почему?

(Выслушиваются аргументы)

18.Наташа: Давайте попросим самих участников сказать, почему их сценарий понравился.

(Комментарий лучшей пары)

19. Обобщение классного руководителя.

Жить в состоянии поиска себя и обретения себя - это значит быть в пути”, - писал Г.С. Батищев. Мне кажется, что все мы и взрослые, и дети - находимся в пути, на котором нас ждут прекрасные обретения друзей, обретение любви. Пусть свидетельством шага, сделанного на встречу друг другу, будет яркий букет добрых пожеланий, которыми расцветут скромные веточки, поставленные в неброскую вазу. (заранее на ватмане рисуется ваза и в ней голые ветки. Участникам классного часа раздаются вырезанные из бумаги цветы, на которых они пишут пожелания. Чтением этих пожеланий завершается классный час). (См. приложение №2)

Приложения

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

   Ситуация  №1  «Ваш ребенок  вернулся  поздно  домой» (родитель)

Ваша Цель – наказать ребенка. С нею Вы не знакомите «ребёнка».

 Напишите  реплики  на  предложенном  Вам  листке  бумаги;  Ваши реплики должен знать и «ребенок» - партнер,  который,  в  свою очередь,  знакомит Вас  со  своими  репликами.  У  Вас должен  получиться  сценарий,  который  надо  разыграть.

    Ситуация №1  «  Вы вернулись поздно домой» (ребёнок)

Ваша цель – «Я хочу с тобой поссориться». Она известна только вам.

Запишите Ваши реплики,  познакомив с ними того,  кто  играет  роль  «ребенка» (написав    одну реплику, дайте  её  прочитать  «ребенку», дождитесь  его ответа,  а  затем  запишите  свою  следующую  реплику и  так далее).

Если  закончите  составление  сценария  досрочно,  займите свое место среди зрителей  и  ждите,  когда  Вашу  пару  пригласят разыграть  написанную  Вами  и Вашим  партнером  сценку.

 

  Ситуация №2  «  Ваш ребенок поздно вернулся домой» (родитель)

Ваша цель:  решить проблему.  Помочь ребенку понять,  что его  поступок  неправильный.

Запишите реплики  в ответ  на  слова  «ребенка» – Вашего партнера -  для положительного  решения создавшейся  проблемы.  О  Вашей  цели  «ребенок»  не  знает.  Будьте готовы разыграть.

   Ситуация №2  «  Вы вернулись поздно  домой» (ребёнок)

Ваша цель – уладить   возможный  конфликт  с  родителями.

Запишите,  что  бы Вы  ответили «отцу»  или  «матери»  на  расспросы.  Прежде узнайте,  что  записал  взрослый,  играющий роль  Вашего родителя.  В  свою  очередь,  реплику, записанную Вами, дайте  прочитать ему.  Записывайте реплики  до тех пор,  пока не  «иссякнут»  они у «родителя».  Завершив работу,  подумайте,  как бы  Вы сыграли  роль  того,  чьи  реплики   Вы  придумывали.  Вы – актер!  Дерзайте!  Вы сможете  разыграть  получившуюся  сценку.

 

  Ситуация №3 «Ваш  ребенок  вернулся  поздно домой» (родитель)

Ваша цель – сорвать на ребенке зло  («отреагирование»).

Составьте  сценарий  данной ситуации,  предварительно ознакомив со своей  репликой и познакомившись с ответной репликой ученика,  который вызвался  играть с Вами  в паре.  Закончив «сценарий»,  подготовьтесь  его озвучить,  т.е.  сыграть  перед  зрителями.

Ситуация №3  « Вы вернулись  домой поздно» (ребёнок)

Цель -  сорвать  зло  на родителях,  потому что  Вы поссорились с друзьями. Что бы Вы ответили  на первую  реплику  взрослого,  который  «играет роль   Вашего  родителя?  Попросите его  прочитать  записанную им реплику. Свой ответ  запишите  на листе бумаги.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Взрослые и дети: конструктивный спор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1281
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Халима Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Халима Мансуровна
    Ибрагимова Халима Мансуровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25021
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов